Mittwoch, 08.07.2020

Alle Veranstaltungen

Kunst am Baum
Boten, Helfer und Gefährten
Franka Hörnschemeyer
SICHTBAR – die Eigene Sammlung
Trinkhallen - Treffpunkte im Revier
LINIEN DER LEVANTE – Reisebilder aus Tel Aviv-Jaffo und Jerusalem
MARY-AUDREY RAMIREZ INTO A GRAVEYARD FROM ANYWHERE
NIJAMBO - ENERGIE FÜR DIE ZUKUNFT
60 Jahre Freunde des Museums Ostwall
Astrid Lowack – The Elements of Transcendence
Body & Soul. Denken, Fühlen, Zähneputzen
Freiraum Kinderzimmer - Memories
Revierfolklore
Robin Hood
Die Künstler der Brücke
Dispargum – Königshof, Kaiserpfalz, Hansestadt
Jiří Tichý
Lehmbruck – Beuys: Alles ist Skulptur
Lisa-Maria Feike : Rheinglück
Lynn Chadwick „Biester der Zeit“

Verlängert!!!
Rassendiagnose: Zigeuner
Wilhelm Lehmbruck. Ein Leben
100 Jahre RVR
100 Jahre Ruhrgebiet. Die andere Metropole

Auch einen Ausflug wert: das Mineralien-Museum
Design on Stage 2020–2021
Die weite Stadt. Farbfotografien aus Essen von Heinz Josef Klaßen
Dokumentarfotografie Förderpreise 12: Kasners, Kim, Klein, Steffens
home by the sea
Kunstprojekt 21.lettres.a.la.photographie@gmx.de
Mensch und Tier im Revier
Verlängert!

Milestones in Contemporary Design 2020–2021
Mit Rallyes durchs Museum – Sommerferien im Ruhr Museum
Onnellisuus – designed by Fiskars
Ponts de Paris – Marianne Ström
SURVIVORS – Faces of Life after the Holocaust
Gästezimmer No. 7: Harry Jeon – Le Grand 2
open up VII - Kunst, Technologie, Innovation
"Schüttung" von Nol Hennissen

Skuld- Das der Vergangenheit Geschuldete von Sibylle Pieper
Emil Schumacher: Der Reiz des Materials
EXPRESSIONISTEN AUS DER SAMMLUNG
Stephan Kaluza, Unruhig wandern
Zhong Biao, Revelation
BEWEGTE FORMEN – SPUR UND GEFLECHT
Die große LEGO® Fan Ausstellung „Eine Welt aus bunten Steinen 2.0“
Eiszeitsafari
Verlängert!

FOTOGRAFIEREN VERBOTEN! DIE GERICHTSZEICHNUNG
Spur und Geflecht – Informelle Arbeiten auf Papier
Fotoausstellung "Vor der Tür" Henrichshütte Hattingen präsentiert heimatlichen Bilderbogen
material memories
Ausstellung der Künstlerin Susanne Schmidt

NACH NORDEN – DEUTSCHE KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER IM SKANDINAVISCHEN EXIL
Mit neuen Augen! Ein anderer Blick auf Kloster Kamp
Der Lüner neue Kleider
„Was uns gefällt“
Ruhrgebietschronist, Theaterdokumentarist, Warenhausfotograf. Rudolf Holtappel – Die Zukunft hat schon begonnen
Über Dich freuet sich die ganze Schöpfung.
Die Ikonen-Sammlung Dr. Reiner Zerlin

Zeit im Fluss. Mit dem Containerschiff von Basel nach Rotterdam. Fotografien von Elke Fischer und Texte von Sabine Theil
GÜNTER-DREBUSCH-PREIS 2020
Papierwelten
Der Fall Richard Jewell
Der Herr Der Ringe: Die Gefährten - Extended Edition
Die schönsten Jahre eines Lebens –
Faszinierendes Weltall
Fiege Kino Open Air: Bombshell - Das Ende des Schweigens
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Mina und die Traumzauberer
Suicide Tourist - Es gibt kein Entkommen
Undine
Der Fall Richard Jewell (OV)
HMKV Video des Monats: Marisa Olson: Hash to the Future
Ip Man 4: The Finale
Jean Paul Gautier: Freak & Chic (Doku)
Parasite
Siberia
Sunburned
Undine
Der Fall Richard Jewell
Der Herr Der Ringe: Die Gefährten - Extended Edition
Guns Akimbo
Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau
Mina und die Traumzauberer
Takeover - Voll vertauscht
Undine
Undine
Aurora - Wunderbares Polarlicht
Kinderführung unter Tage: Von Kumpel und Kohle
Kurzführungen durch das Anschauungsbergwerk
Kurzführungen „Kurz und bündig“
Nachts im Bergwerk
Führung durch die Untertagewelt "Montanium"
Digitale Schnitzeljagd
Durch Koksofen und Meistergang
Familienschicht
Über Kohle und Kumpel
Offene Führungen durch den Nachtigallstollen
Konzertreihe Jazz for the People
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tutty Tran (an neuem Veranstaltungsort!)

Abenteuer Planeten
Zeitreise unter Sternen
Juicy Beats Park Sessions: Die Märchenbühne
Sommertheater des Wodo-Puppenspiels: Pipi Langstrumpf
Hausmusik des Philharmonischen Orchesters Hagen
Lüner Klaviersommer:
Anna Tsybuleva

Ferne Welten - fremdes Leben?
Queen Heaven
Stars und Sterne
Matthias Reuter & Wildes Holz
Abraham David Christian – ERDE
25 von 78 – Internationale Medienkunst aus der Reihe HMKV Video des Monats
Wirte, Brauer, Bierkutscher. Bierlieferung und Schanktechnik vom 19. Jahrhundert bis heute
Opernaufführung im Papiertheater
Planeten - Expedition ins Sonnensystem
HASSENSTEIN - LORENZ QUARTETT
Bergbau. Steinzeit mit Zukunft
Bodenschätze. Ressourcen der Erde
DAS ZEITALTER DER KOHLE. EINE EUROPÄISCHE GESCHICHTE
KUNST. IDEAL UND WIRKLICHKEIT
Steinkohle. Motor der Industrialisierung
Anne und Wir – Ein künstlerischer Dialog
Pia sagt Lebwohl
Pest
Die Ausstellung wurde verlängert!

"DIE SAMMLUNG O. - Alte Schätze - neue Wünsche Der Kunstbesitz der Stadt Oberhausen"
Ausstellung „Geschichten aus dem Paulusviertel“
Ruhrfestspiele realisieren INSIDE OUT PROJECT
Das Beste kommt noch - Le meilleur reste à venir
Der Herr Der Ringe: Die zwei Türme - Extended Edition -
Fiege Kino Open Air: Das perfekte Geheimnis
Helmut Newton - The Bad and the Beautiful
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Weathering With You - Das Mädchen, das die Sonne berührte

Das Beste kommt noch - Le meilleur reste à venir
Der Herr Der Ringe: Die zwei Türme - Extended Edition
Scooby!
Irrlichter-Touren zu den Wandmalereien von Stefan Marx
Irrlichter-Touren zu den Wandmalereien von Stefan Marx
Irrlichter-Touren zu den Wandmalereien von Stefan Marx
Digitale Schnitzeljagd durch die Ausstellung oder das Außengelände des Römermuseums Haltern
Stahl
Corona-Ausfall-Online-Ersatz-Show von COMEDY IM SAAL.
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Camp Geier (an neuem Veranstaltungsort!)

POMMES
Dinos im Weltall
Terrassenkonzert: Noche Mexicana
Hausmusik der Duisburger Philharmoniker
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anna Zassimova

Vom Urknall zum Menschen
POPSPACE
Ein Sommernachtstraum
Schauspielhaus Bochum auf YouTube
BOCHUMER SHORT CUTS
Open-Air-Kino auf Zollverein
TUP bringt die Kultur nach Hause
Die Entdeckung des Himmels
Podcasts des Theaters Olpketal
#freudenhausvscorna: Freundenhaus goes Film
#PACTconnected
Radio-Teatime
MiR.Alternativ
Theater Hagen im Online-Programm: Couchtheater
Violetta Sorokina
ansehBar
Fiege Kino Open Air: Der Junge muss an die frische Luft
Ronnie Wood - Somebody Up There Likes M
Ronnie Wood - Somebody Up There Likes Me
„Hütten-Kino Open Air“: Brassed off
Geheimnisvolles Universum
Unter Tage-Spezial im Anschauungsbergwerk
„Steigerführung mit Püttgeschichten“ im Denkmalpfad ZOLLVEREIN®
Kuratorinnenführung: Das Museum Strom und Leben
'Messages' - Wanning - Moraga Vasquez / Carniaux - Askari - Tegen
Johannes Flöck
Marienthaler Abende: Michael Krebs
TerrassenKultur: Comedy Open Mic „Frisch gemoersert“
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Carmela de Feo ist La Signora
Lars - der kleine Eisbär
PlanetenSafari
Urmel aus dem Eis
Klavier-Festival Ruhr 2020
Martin Stadtfeld

SANDRA DA VINA IM SOMMER SPEZIAL
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Runter zumFluss

Chaos and Order
FreilichtSession: BINYO
Pink Floyd - Reloaded
Star Rock Universe
Juicy Beats Park Sessions: Walking on Rivers
Music Lounge im Biergarten
Online-Schauspiel „Königinnen“
Architektur mit den Augen des Fotografen (Carlo Scarpa La Tomba Brion San Vito d’Altivole)
Kunst aus der bergbaulichen Erinnerung
Der Bislicher Postdeich
Christo - Walking on Water
Fiege Kino Open Air: Once upon a Time in Hollywood
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Die Känguru-Chroniken - Reloaded

Auf der Seilscheibe
Führung durch das Anschauungsbergwerk
Führungen durch die Dauerausstellung
About coal and miners
Nachtschicht auf Schacht XII
Sabine Domogala Hilfe ist unterwegs
Kopfkirmes
Jürgen B. Hausmann und Konrad Beikircher
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
FISCHER & JUNG’S – INNEN 20, AUSSEN RANZIG

Die Geschichte von der einsamen Sonne
Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | Duisburger Philharmoniker | Andris Poga

Poetry Slam: ,,Trallafitti‘‘ – WestStadtStory
FreilichtSession: Sunday Jam
Traumzeit
Juicy Beats Park Sessions: BYOB pres. Schulter139 & Lakmann
Element of Crime
Irischer Abend
Lenz
ALI B.: HERR.KNECHT
In weiter Ferne
Ferienwerkstatt im Museum Strom und Leben
EMSCHERKUNSTWEG: VOR ORT
Fiege Kino Open Air: Just Mercy
Metropolitan Opera Sommer-Festival: Carmen
Nosferatu
Metropolitan Opera Sommer-Festival: Carmen
Kurzführung
Öffentliche Sonntagsführung im Kunstmuseum Bochum
Vorführung der historischen Dampfmaschine
Führungen im Binnenschifffsmuseum
Öffentliche Sonntagsführung
Meine Arbeit auf der Kokerei
Zollverein-Führungen Over steenkool en mijnwerkers
Geschichtsort Humberghaus in Hamminkeln-Dingden
Museumsführung
Ratten-Kinderführung.
gesucht. gefunden. ausgegraben.
Öffentliche Kurzführung
Öffentliche Führung in der Ludwiggalerie
Führung: An den Ufern der Emscher
Öffentliche Führung in der Kunsthalle
Führung im Schiffshebewerk Henrichenburg
René Steinberg & Doc Esser - Vorpremiere "Lachen und die beste Medizin"
Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Nordland
Lüner Klaviersommer:
Olga Scheps

Pack die Badehose ein
KUNSTrasen im Landschaftspark:Across the Universe ... und mein Vogel kann singen
DJ-Session: ,,Trallafitti‘‘ – WeststadtBeats
Musik-Eckchen auf Zollverein
Kein Röslein ohne Läuschen. Wilhelm Busch im Park
Expedition Sternenhimmel
tempus.ruhr
Fiege Kino Open Air: Systemsprenger
Richard Jewell
Yesterday
Monday Night Session
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Roberto Capitoni (an neuem Veranstaltungsort!)

„Mit der Stimme im Körper und Raum sein“ & “Kopf oder Bauch, Text oder Körper”
Die Wunder des Kosmos
DEW21 Kunstpreis 2020
„Studio 54“. Ausstellung über den legendären Nachtclub in New York
Fiege Kino Open Air: Man from Beirut
Knives Out - Mord ist Familiensache
Führung durch die Ausstellung „Geschichten aus dem Paulusviertel“
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Spiegelzelt-Ensemble, „Bei Kuballa anne Bude – jetzt auch mit Heilwasser“ (an neuem Veranstaltungsort!)

Juicy Beats Park Sessions: Vorstellungen der Märchenbühne
KlassikSommer Hamm:
Sechs im Bann des Tango-Königs

TABALUGA und die Zeichen der Zeit
Guck mal! Kunst mit Hund
Fiege Kino Open Air:The Gentlemen
Als wir tanzten
Kunsthäppchen
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Kay Ray (an neuem Veranstaltungsort!)

Kai Magnus Sting - Vorpremiere "Hömma so isset"
Kalif Storch
Milliarden Sonnen
Online Poetry Slam: FZW Edition (#71)
Marienthaler Abende: Die Damen und Herren Daffke
Lynyrd Skynyrd
Jules Verne Voyage
Fiege Kino OpenAir:Weil Du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour
La Cordillera de los sueños – Die Kordillere der Träume
Ronnie Wood: Someone up there likes me
KUNSTrasen im Landschaftspark:
International Ocean Film Tour 2020

StadtKunstTour 2
Terrassenkonzert: La Vie en Rose. Chansons über die Liebe und das Leben an der Seine
Live & Open Air auf dem Altmarkt: ME-LOUNGE
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Django Asül (an neuem Veranstaltungsort!)

Hamm LiveSommer im Maxipark: Dave Davis
Kammermusik auf Haus Opherdicke
HYOUNGLOK CHOI | Klavier

Fantastival:
Kasalla

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
theater narrenschiff – "Aus gleichem Stoff, aus dem die Träume sind"
Planetarien
100 Beste Plakate 19. Deutschland Österreich Schweiz
Georg Schreiber „IM MEER EIN FLUSS: Wirklichkeit der Vorstellung“
Fiege Kino Open Air: Lindenberg! Mach dein Ding
KUNSTrasen im Landschaftspark:
1917

Volksbühne Bochum Fröhliche Überraschungen
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Daphne de Luxe (an neuem Veranstaltungsort!)

Lisa Feller + Special Guests: Quichotte und Johannes Floehr
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Frieda Braun
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
David Werker – Plötzlich Seriös ?!

Fantastival:
Gentleman

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Hamm LiveSommer im Maxipark: JUST P!NK
TerrassenKultur: Song Slam #23
Lang lebe Ned Devine
Dinner-Musical
Fiege Kino Open Air: Bohemian Rhapsody
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Knives Out - Mord ist Familiensache

„Hütten-Kino Open Air“: Dazed and Confused
Kohle, Koks, Konsumanstalt
MARIA BASEL
Biergarten live: Engelien & Schmidt & Marras
Peter Vollmer Es gibt ein Leben über 50!
KlassikSommer Hamm:
Requiem for a Pink Moon

"Strahlendes Sonnenlicht" mit Dr. Birgit Poppe
FreilichtSession: Macant
Sternstunde
Fantastival:
Lukas Graham

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Hamm LiveSommer im Maxipark: SLIXS
Frank! Frank Sinatra. Sein Leben. Seine Musik
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Ritter, Reime und Romanzen.

Fiege Kino Open Air: Rammstein: Paris
Öffentliche Radtouren entlang des Emscherkunstwegs
Repräsentation der Dauerausstellung
RuhrHOCHdeutsch 2020:
NightWash Comedy Special (an neuem Veranstaltungsort!)

KUNSTrasen im Landschaftspark:
Kai Magnus Sting „Hömma, so isset!“

EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Thekentratsch
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Bauchredner Tim Becker – Best of

Lillis Reise zum Mond
Sommertheater des Wodo-Puppenspiels: Finn, der Feuerwehrelch
Klavierabend mit HYOUNGLOK CHOI
28. SCHWERTER SOMMERKONZERTE: Gnesins Duo
SPOKEN WORD BÜHNE
Das silberne Segel
Fantastival:
Jethro Tull

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
DJ-Session: ,,Trallafitti‘‘ – WeststadtHouse
Fatih Çevikkollu „FatihMorgana“
RuhrHOCHdeutsch 2020:
HG.Butzko (an neuem Veranstaltungsort!)

Fantastival:
Max Giesinger

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Ray Wilson & Band: In Concert
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Die Buschs (an neuem Veranstaltungsort!)

Fantastival:
Spark

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Edison - Ein Leben voller Licht

Wir beide
Technikführung
Pottsäue “Fettverbrennung“ – das kalorienreiche Best-of von LIOBA ALBUS und ANDREA BADEY!
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Bernd Stelter (an neuem Veranstaltungsort!)

Rapunzel
Zaches & Zinnober: Kofferkonzert für Kinder
Fantastival:
Thees Uhlmann, Lesung aus „Die Toten Hosen“

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
LMBN - Die Lesebühne
Robinson & Angelika
Marienthaler Abende: Zucchini Sistaz
Schlager-Perlen
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Zwei wie Bonnie und Clyde … denn sie wissen nicht, wo sie sind!!!

Sommertheater des Wodo-Puppenspiels: Nulli und Priesemut
Sterne über dem Ruhrgebiet
Als wir tanzten
Schwarze Milch
KUNSTrasen im Landschaftspark:
The Peanut Butter Falcon

WeltMusik MusikWelt
Fantastival:
Thekentratsch

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Terrassenkonzert: I'm Your Man - Leonard Cohen
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
HOPPLA, JETZT KOMM’ ICH!

Mord im Planetarium
„Hütten-Kino Open Air“:Monsoon Wedding
JAZZSPACE
JAZZSPACE
Hamm LiveSommer im Maxipark: Die Nixen
Sybille Bullatscheck
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: René Steinberg
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Johnny Armstrong – Gnadenlos

Fantastival:
Max Mutzke

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Ein Bett im Kornfeld
TerrassenKultur: Klangflora
Schwarze Löcher
Dinner-Musical
Gil Shachar – CAST WHALE PROJECT
Dagmar Lippok: TEAM SUPER
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Bohemian Rhapsody

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fritz Eckenga (an neuem Veranstaltungsort!)

Urban Priol, Sulaiman Masomi & Jan Philipp Zymny
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Abdelkarim
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Markus Veith – Lampenfieber – Jetzt mal in echt – Kabarett-Theaterstück

FABULIX’ MÄRCHENSTUNDE
Der kleine Rabe Socke
Das Teufelsspiel
FreilichtSession: Rawsome Delights
Fantastival:
Sommernacht des Musicals

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Hamm LiveSommer im Maxipark: Kapelle Petra
IMPROFESSIONELL THEATER
BERNHARD FUCHS: MÜHL
RADIO RUHRPOTT
Everything Will Be Fine
Taschenlampenführung für die ganze Familie
StadtKunstTour 3
28. SCHWERTER SOMMERKONZERTE: Tropical Turn Quartett
Lisa Feller - Ich komm' jetzt öfter!
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
MIchael Eller – Ahoi, die Kreuzfahrer kommen! Captain Comedy packt aus

Sommertheater des Wodo-Puppenspiels: Armer Pettersson
Ikonen-Ausstellung: Familienführung
KUNSTrasen im Landschaftspark:
small is beautiful plus Jupp Götz

Howie the Rookie
Wahres für Rares. Kampf im Treppenhaus Verrückte 68er treffen seriöse 98er
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Johannes Flöck (an neuem Veranstaltungsort!)

Rock of Ages – das ultimative Rock-Musical
Los Modernos
Esther Münch
B-A-C-H
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Auf der Couch in Tunis

NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Hans Werner Olm (an neuem Veranstaltungsort!)

Marienthaler Abende: Matthias Reuter
Sommertheater des Wodo-Puppenspiels: Mama Muh und die Krähe
Juicy Beats Park Sessions: Thees Uhlmann
Cody – Wie ein Hund die Welt verändert
Sea Of Shadows
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Miles Davis: Birth of the Cool

Kurzführung „Schon gewusst?“: Experimente in der Archäologie: Warum wir heute alte Öfen nachbauen
Gemeinsam Kunst machen
Esther Münch - KOPIE 1
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fred Ape und Freunde (an neuem Veranstaltungsort!)

Fields of the Nephilim
WET – the show!
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Jumanji: The Next Level

„Hütten-Kino Open Air“: Gegen die Wand
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Bruno „Günna“ Knust (an neuem Veranstaltungsort!)

EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Frank Goosen
Catt & Tiflis Transit
Conformity Core Tour 2020
TerrassenKultur: Mokes und The Eyes Inside
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Enkel für Anfänger

Wege der Migration
Nachtwächtertour durch Dortmund
Radtour durch den Dortmunder Hafen
Essen & Bier
Mit dem Bergmann durch die Zeche
Luise Weidehaas
Biergarten live. INVIVO
Gerburg Jahnke, Sarah Bosetti und Martin Zingsheim
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Kai Magnus Sting
Orgelmusik zur Marktzeit
MUSIK ZUR MARKTZEIT
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Schlager lügen nicht – Die 70er Jahre Show

Das Tagebuch von Edward dem Hamster
KinoEulen - Kurzfilme für Kids: Programm #28
Von Tieren und Menschen
Öffentliche Führung im Museum für Kunst und Kulturgeschichte
Offene Sonntagsführung
28. SCHWERTER SOMMERKONZERTE: Angelika Görs Trio
La Signora - Carmela De Feo Best Of - "Meine besten Knaller"
Johnny Cash. I walk the line
Familienzeit im Kunstmuseum Bochum – Gemeinsam Kunst erleben
KUNSTrasen im Landschaftspark:Anja Lerch
RuhrHOCHdeutsch 2020:
GlasBlasSing (an neuem Veranstaltungsort!)

Peter Maffay
StadtKunstTour 1
Katakomben World-Music-Session
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Siegfried & Joy (an neuem Veranstaltungsort!)

Kunstpause am Mittag
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lioba Albus und Bruno „Günna“ Knust (an neuem Veranstaltungsort!)

Maxi Gstettenbauer „Lieber Maxi als normal!“
Pippi feiert Geburtstag
Marienthaler Abende: Trio ZELIGS
Digitale Ausgabe des Wandersalons von Urbane Künste Ruhr
Carolin Kebekus
N.N. Theater: "Exit Casablanca"
PAY WHAT YOU WANT
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Ingrid Kühne
Juni Francis
Tom Klose
DEAD KENNEDYS
Die Höchste Eisenbahn - Open Air im Westfalenpark
Juicy Beats Park Sessions: Die Höchste Eisenbahn
RuhrHOCHdeutsch 2020:
basta (an neuem Veranstaltungsort!)

„Colors live-Tour“ - Max Mutzke
„Hütten-Kino Open Air“:Mars Attacks!
Bierstadt Nr. 1
Fackeltour durch den Dortmunder Hafen
Corona-Ausstellung: MIDISAGE zur Ausstellung "Rudolf Holtappel"
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Matthias Reuter
1. PREIS Int. Liszt-Wettbewerb Utrecht 2020
Sunday Jam
JUICY
Ein buntes Programm
Suzi Quatro
Kinder- und Familienführung „Auf den Spuren der Dinosaurier“
ZEITREISE ZU FOTOGRAFIERTEN ORTEN
RuhrHOCHdeutsch 2020:
NightWash Live (an neuem Veranstaltungsort!)

KUNSTrasen im Landschaftspark:
Wolfgang Trepper

Sommerkonzert - Junge Cellosterne spielen Bach-Suiten
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Anny Hartmann (an neuem Veranstaltungsort!)

Orgelstudio und BACH.Atelier 6
TATORT JAZZ „Summer Jazz“
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Der Trainer muss weg – Ausgabe 2020 (an neuem Veranstaltungsort!)

René Steinberg BLICK EIN STÜCK NACH VORN - denn Vorfreude ist krisensicher
Der Froschkönig
Marienthaler Abende:Wildes Holz
Kurzführung „Schon gewusst?“: Tierisch hell – Maulaffen und Prunkfrösche. Ein Blick auf das Geleucht der Bergleute
Prinzessinnendramen Der Tod und das Mädchen I - III
Ruhrtriennale 2020
Die Verschollenen (Für großes Orchester)

„Hütten-Kino Open Air“: Outbreak – Lautlose Killer
Kai Magnus Sting, Und ich sach noch!
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Daphne de Luxe
SHREK - DAS MUSICAL
Jaimi Faulkner
TRIBUTE TO ABBA
Juicy Beats Park Sessions: Too Strong
Voodoo Room
5. Wehringhauser Schnurlos Festival
Peer Gynt _ im Park
Ruhrtriennale 2020
Third Space

Ruhrtriennale 2020
Reflections On Planetary Living

Ruhrtriennale 2020
Archipel - Ein Spektakel der Vermischungen

Ruhrtriennale 2020
Miners

Mit dem Nachtwächter in Bochum unterwegs
Herbert Knebel & Johann König
ANDREAS HEIDTMANN „Wie wir uns lange nicht küssten, als ABBA berühmt wurde! Coming of Age im Ruhrgebiet“
Weststadtstory TeamSlam - S3E1
Juicy Beats Park Sessions: Kayef
Biergarten live: Rawsome Delights
VNV Nation
DER HEINZ ERHARDT ABEND
Peer Gynt _ im Park
Mit dem Nachtwächter durch Essen
Juicy Beats Park Sessions: Die Feisten – jetzt!
RuhrHOCHdeutsch 2020:
René Steinberg (an neuem Veranstaltungsort!)

Sascha Korf - Best Of
KUNSTrasen im Landschaftspark:
Fritz Eckenga

Das Gold des Hasen
Magdalena und Wolfgang Kläsener präsentieren Musik von Bach bis Bruch für Violine und Orgel
HÖHNER CLASSIC 2020 mit dem Orchester der Jungen Sinfonie Köln
ELSE LASKER-SCHÜLER
Peer Gynt _ im Park
Ruhrtriennale 2020
Hip-Hop Academy

Ruhrtriennale 2020
meet the artist

Sounds of Heimat:
Berlin Oriental Quartet "Von Bach bis Brahem"

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Katie Freudenschuss (an neuem Veranstaltungsort!)

Ruhrtriennale 2020
Song Dreaming 3

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Jürgen Becker (an neuem Veranstaltungsort!)

Rotkäppchen
Marc Weide & Alexander Straub
Marienthaler Abende: Helmut Eisel & JEM
Stoppok & Band "Jubel"-Tour 2020
Kammermusik auf Haus Opherdicke
VALÈRE BURNON | Klavier

Ruhrtriennale 2020
Zwei Generationen, ein Buch

Ruhrtriennale 2020
Futureland

Michael Nolte
Rettet die Liebe! Internationale Plakate gegen AIDS
Ruhrtriennale 2020
#PUNK 100% POP *N!GGA

„Hütten-Kino Open Air“: Almost Famous
Nachtwächtertour durch Hörde
Ines Anioli - CUMEDY - Open Air im Westfalenpark
Juicy Beats Park Sessions: Ines Anioli | CUMEDY – deeper wirds nicht
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Wilfried Schmickler (an neuem Veranstaltungsort!)

EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Frau Jahnke hat eingeladen
Zeltfestival Ruhr:
Johannes Oerding

Völkerball
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Unlimited Sounds goes Schlager

Bruno "Günna" Knust - Tabula Rasa
Mädelsabend
Keith Haring
Ein Herz und eine Seele
Transparenz und Dichte
Ruhrtriennale 2020
Lola Arias: Teatro de Guerra

Hallelujah mit ohne Currywurst
Markus Barth, Friedemann Weise und Idil Baydar aka Jilet Ayse
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Frau Jahnke hat eingeladen
Klavierabend mit ARTUR PIZARRO
WORLD BRAIN
Very British
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Unlimited Sounds – Best of Musicals

Juicy Beats Park Sessions: Kasalla
Hämatom
DER GROßE TUCHOLSKY ABEND
¿Lebensecht?
50 Jahre Hyperrealistische Skulptur

Die Spielstraße München 1972
Zeltfestival Ruhr:
Johann König

Zeltfestival Ruhr:
Torsten Sträter

KUNSTrasen im Landschaftspark:
Frank Goosen

KUNSTrasen im Landschaftspark:
Frank Goosen

Johann König
Prinzessin Erbse
WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
Akelei und Zeckenbiss. Ein lyrisch-satirisches Gartenalphabet
ANDREAS WEIßERT LIEST AUS LITERATUR UND LYRIK
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Till Frömmel – Nordlicht SPEZIAL

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Stoppok (an neuem Veranstaltungsort!)

RuhrHOCHdeutsch 2020:
William Wahl (an neuem Veranstaltungsort!)

Zeltfestival Ruhr:
Ben Zucker

Zeltfestival Ruhr:
Selig

Zucchini Sistaz
Ruhrtriennale 2020
Unterscheidet euch! Ein Gesellschaftspiel

Hundreds
HOLLYWOOD VAMPIRES
RuhrHOCHdeutsch 2020:
La Signora: Carmela De Feo (an neuem Veranstaltungsort!)

Jürgen B. Hausmann - „Jung, wat biste jroß jeworden!“
Ruhrtriennale 2020
Chronos Kristalla

Zeltfestival Ruhr:
Dendemann

Marienthaler Abende: Medlz
Juicy Beats Park Sessions: Johann König | Jubel, Trubel, Heiserkeit
Ruhrtriennale 2020
2020

Kurzführung „Schon gewusst?“: Dem römischen Blei auf der Spur. Naturwissenschaft trifft Archäologie
WeltMusik MusikWelt mit Chris Hopkins
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Micky Beisenherz (an neuem Veranstaltungsort!)

Carmela de Feo, Allein unter Geiern!
Profiler Suzanne Grieger-Langer – Deppen-Detox-Tour
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein: Ingo Appelt
Juicy Beats Park Sessions: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys
Ruhrtriennale 2020
Is This A Room

28. Welttheater der Straße
BADEMEISTER SCHALUPPKE
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers (an neuem Veranstaltungsort!)

HANS-GÜNTER BUTZKO präsentiert die Vorpremiere seines neusten Programmes "aber witzig"
Marc Weide – Kann man davon leben ?
Wilfried Schmickler, Ill-Young Kim, Ulan und Bator
EVO Sommertheater im Stadion Niederrhein:Jochen Malmsheimer
Klasse Klasse Masken-Beatbox-Theater
Zeltfestival Ruhr:
Axel Prahl

Zeltfestival Ruhr:
Silbermond

Bochumer Musiksommer 2020
OF RICHARD
Kapelle Petra - Open Air im Westfalenpark
Open-Air-Konzert: NPW goes POP: Back to the 90s
DER GROßE ERICH KÄSTNER ABEND
StraßenFESTIVAL
Stephan Balkenhol
„Hütten-Kino Open Air“: Matrix
Phoenix - Stifts - Bergmann
Zeltfestival Ruhr:
DJ Bobo

Zeltfestival Ruhr:
Fischer-Z

Juicy Beats Park Sessions: Waving The Guns
MUK.E 20: Absolute Body Control, u.a.
Waving The Guns - Open Air im Westfalenpark
Biergarten live: Der Vorstand
Rockorchester Ruhrgebiet
DER GROßE RINGELNATZ ABEND
Bruno "Günna" Knust - GÜNNA ROYAL
Ruhrtriennale 2020
El público + The Audience

Roads
Zeltfestival Ruhr:
Gerburg Jahnke

Zeltfestival Ruhr:
Harry G

Zeltfestival Ruhr:
Jochen Malmsheimer

KUNSTrasen im Landschaftspark:
Jochen Malmsheimer, Halt mal, Schatz!

Klamotte
klasse.klassik junior: Das Geschenk des weissen Pferdchens
ORGELKONZERT ORGEL!ON
Ruhrtriennale 2020
Klaus Lang / Vito Žuraj / Händl Klaus

Gala zur Spielzeiteröffnung im Musiktheater im Revier
Corona-Vortrag: „… DAS KOMMT SO NIE WIEDER!“
CARL CARLTON & The Songdogs
Wincent Weiss
Vagabon (US)
GOETHE IN ITALIEN
Dschungelbuch - das Musical
Ruhrtriennale 2020
Zwischen den Jahren – Haarkollektiv: Cut the Cliché

Theaterfest
Till Brönner - Nachholtermin
Lucy van Kuhl: DAZWISCHEN
Zeltfestival Ruhr:
Frank Goosen

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Barbara Ruscher (an neuem Veranstaltungsort!)

Recklinghäuser Hurz 2020
Spenden-Ticket
Café Corso – eine Legende
Stonehenge
Marc Weide • Kann man davon leben?
Künstlerlesen
Auftakt 2020 – Wir spielen wieder!
Zeltfestival Ruhr:
Nico Santos

Ruhrtriennale 2020
SONNEURS

Zeltfestival Ruhr:
Querbeat

Zeltfestival Ruhr:
Revolverheld

Carmen
Ines Anioli
Die Physikanten -Professors Highlights – interaktive Wissenschaftsshow zum Jubiläum
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Guido Cantz (an neuem Veranstaltungsort!)

Ingo Appelt • Der Staats-Trainer
Festliche Saisoneröffnung:
Die Schöpfung – Philippe Herreweghe

1. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: "Eine kleine Nachtmusik"
Zeltfestival Ruhr:
Alvaro Soler

Parallel
Biergarten live: Sperrbezirk
Ruhrtriennale 2020
Los Años/ Die Jahre

L_VEPAR_DE - Eine Verblendung
Die Entführung aus dem Serail
Ruhrtriennale 2020
Mal - Embriaguez Divina

Ruhrtriennale 2020
Kurzfilmnacht

Tatort Jazz: U.K. Quartett
"Zeitlos" | Das neue Programm DER TOD – Death Comedy
HIN MEYER, "Leben im Plus"
Archie Clapp - "Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!"
Martina Schwarzmann, "Genau richtig"
Johannes Floehr – „Ich bin genau mein Humor“
MORITZ NEUMEIER - "Lustig" - Tegtmeier-Jurypreisträger 2019
1. Serenadenkonzert
Eternum Saxophone Quartet
Zeltfestival Ruhr:
Adel Tawil

Zeltfestival Ruhr:
Milow

Eivør
Absolutely TOTO Tribute to TOTO
MAtthias Reim
Cry Baby - Janis Joplin
Ruhrtriennale 2020
Stefanie Lorey: Sammeln und Ordnen

O du, mein holder Abendstern
Ruhrtriennale 2020
Wakatt

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Christoph Sieber (an neuem Veranstaltungsort!)

Paul Panzer - MIDLIFE CRISIS... Willkommen auf der dunklen Seite
NightWash Live
Pawel Popolski, "Nach der Strich und der Faden"
Dieter Nuhr, "Kein Scherz!"
Oper Kleinlaut: Donnerröschen und der Forscherkönig
Ruhrtriennale 2020
Elias

Fucking Lonely
SEXBOMB – DAS TOM JONES MUSICAL
Rock of Ages
Zeltfestival Ruhr:
Dieter Thomas Kuhn

OLLI SCHULZ | „Eigentlich wollt‘ ich da nicht mehr hin“
Anne Haigis Konzert
90er live Party auf Schalke
SANTIANO
Nachholtermin!!! Josh & the Blackbirds
PREMIERE: KARL VALENTIN
Puppet Masters
Die Schöne und das Biest - das Musical
Lügen Sex und Sahnetörtchen
Frau Luna
Schwanensee – Aufgetaucht – Prolog
Führung zur Architektur Aalto-Theater
Chris Kramer & Beatbox`n Blues
Zeltfestival Ruhr:
Michael Mittermeier

Paul Panzer
RuhrHOCHdeutsch 2020:
„NightWash Comedy Special” (an neuem Veranstaltungsort!)

Dennis aus Hürth - ICH SEH VOLL REICH AUS
Heinz Gröning: Der perfekte Mann - Eine Laughstory
Kasper und die gestohlene Taschenuhr
Lichter und Loh
TransformMates
Ha zwei Oohh
Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg
Überraschungskonzert der Dortmunder Philharmoniker
klasse.klassik mini-mi: Ein Musikalischer Regenbogen
Ruhrtriennale 2020
Elias

Folkwang Debüt
"BABYLON" von Yasmina Reza
Wenn die Nacht am tiefsten (...ist der Tag am nächsten)
Zeltfestival Ruhr:
The BossHoss

Die Schöne und das Biest - das Musical
THEODOR FONTANE
Event
Ruhrtriennale 2020
Eva Busch & Julia Nitschke

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fischer & Jung (an neuem Veranstaltungsort!)

Anne-Sophie Mutter und Pittsburgh Symphony Orchestra unter der Leitung von Manfred Honeck
JOTA - Junger Opern Treff Aalto: Orpheus
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens:
Von der »guidonischen Hand« zum Marschallstab – die Anfänge des Dirigierens

Michael Mittermeier
1. Philharmonisches Konzert: O Fortuna!
1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Der kleine Horrorladen
Anjas Singabend
Anjas Singabend Sep '20
Anna Depenbusch
Ruhrtriennale 2020
Erinnern

RebellComedy - DNA 2020
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lisa Fitz (an neuem Veranstaltungsort!)

Dieter Nuhr – Kein Scherz !
1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Kai & Friends Vol. 3: „Lass irre Hunde heulen“
Hachiku (AUS) – INDIE RADAR RUHR
Ruhrtriennale 2020
Polizei (OMOH)

„Und so etwas steht in Gelsenkirchen …“
Kulturbauten im Ruhrgebiet nach 1950

Urban Plants / Botanoadopt
Ruhrtriennale 2020
CASCADE

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Sebastian Pufpaff (an neuem Veranstaltungsort!)

Inka Meyer - Der Teufel trägt Parka
RebellComedy
LONG DISTANCE CALLING | Seats & Sounds Tour 2020
Biergarten live: Tom & Debby
KING LEAR
Ruhrtriennale 2020
Duo Elin-Sakas
Anka Zink - verlegt vom 17.04.
THOMAS FREITAG
Dat Schönste zum 25.
Ruhrtriennale 2020
Bernd Alois Zimmermann / Gustav Mahler

Jean Rondeau spielt Scarlatti
Ruhrtriennale 2020
Lina Majdalanie: Appendix

DAS VOLLPLAYBACKTHEATER | “Helden der Galaxis”
ABBA da capo – The Tribute Show
Brings Tour 2020
desymphonic | A SYMPHONIC SOUNDSCAPE
Die einsame Insel (L'isola disabitata) │Marilyn forever
29. Stempel-Mekka
Räuber Hotzenplotz, Krabat und Die kleine Hexe
Otfried Preußler – Figurenschöpfer und Geschichtenerzähler

Only Soloists! - Internationale Ballettgala XXXI
Mit dem Henkersknecht durchs dunkle Dortmund
Orgelvorführung
Philharmonie entdecken:
Orgelvorführung für Kinder

Rudi Gall - Sulkisch
Quichotte – „Schnauze“
Amjad: "Radikal Witzig
Woyzeck
Klavierabend mit CUNMO YIN
KlangVokal Musikfestival:
Das 12. FEST DER CHÖRE

Internationalen Gitarrennacht
Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Rock Classic Allstars
Wild Card 6
Böhse Onkelz
„Theater im Gepäck“
MASCHA KALÉKO
Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht
Spirit of Natur I Wolfssee 2020
Alte Musik bei Kerzenschein:
Arthur & Lucas Jussen, Bach Klavierkonzert

!SING - DAY OF SONG
Ruhrtriennale 2020
Waiting for the Sibyl/ The Moment Has Gone

The Show Must Go On
Tag des offenen Denkmals
Sascha Grammel
Ingo Oschmann: „Preview, Scherztherapie - Bis einer heult!"
Lutz von Rosenberg Lipinsky - „Demokratur oder: Die Wahl der Qual“
DER UNSICHTBARE MANN
Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack
Müllmaus
Über das Lachen
ORGELKONZERT ORGEL!ON
1. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker
Beethoven Streichquartette

Philharmonie entdecken · Familienkonzert:
Konzert mit der Maus

Ruhrtriennale 2020
GROSSE STIMMUNG

1. Foywekonzert: Gassenhauser und Tastenzauber
Klassik-Dialoge:
Serenade mit Mozart

Eternum Quartett, Saxphonquartett
Klassik-Dialoge:
Serenade mit Mozart

Blaue Augen
Marlene und die Dietrich
Disney in Concert: Dreams Come True
Blaue Augen - Musikrevue
SahneMixx
Laith Al-Deen • "C'est la vie" Akustik Tour 2020
DER GROßE HESSE ABEND
DR NEST
Öffentliche Hausführung
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tino Bomelino (an neuem Veranstaltungsort!)

1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Ruhrtriennale 2020
A Natural History of the Studio

Jürgen Becke, Die Ursache liegt in der Zukunft
BEST OF BRITAIN
JUBILÄUMSTOUR THE FIFTH

Bruno Knust&Lioba Albus-Günna trifft Mia
Zar und Zimmermann
Säule-Jazz mit ECKART PRESSLER
HERBERT KNEBELs SOLO - IM LIEGEN GEHTS
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Pawel Popolski (an neuem Veranstaltungsort!)

René Steinberg Mix-Show... Sep '20
Eure Mütter • Bitte nicht am Lumpi saugen - Die neue Show
Jürgen B. Hausmann
Die Meerjungfrau in der Badewanne
Zonta präsentiert: World Doctors Orchestra
Zonta präsentiert: World Doctors Orchestra
1. Philharmonisches Konzert: Leipziger Klangspuren
Ruhrtriennale 2020
Pieces of a Woman

Für immer Disco
Ingo Appelt
Kammermusik auf Haus Opherdicke
BOÉM STREICHQUARTETT / KLARINETTENQUINTETT

Ruhrtriennale 2020
Elias

Hammer Poetry Slam
The Ultimate Eagles
Philipp Eisenblätter & Band
Biergarten live: Stefan Keil
FLUT
Volker Weininger, "Der Sitzungspräsident SOLO"
INTRMZZO
NightWash Live - Comedy Mixed Show
Elias
Ruhrtriennale 2020
Elias

La Lycra del Ciel
Ensemble 33zwo

Die Joe Cocker Story
Max Raabe & Palast Orchester
Cold As Ice A Tribute To Foreigner
Detlef + Joseph Boys
Yiek + Very
basta, In Farbe
SCHILLER IN WEIMAR
A First Date, Episode 1
KLEINER MANN – WAS NUN?
The Black Rider
Orpheus und Eurydike
Fordlandia
Anke Johannsen , "Wir Zugvögel"
Lioba Albus - „Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene“
RuhrHOCHdeutsch 2020:
STORNO (an neuem Veranstaltungsort!)

Best of Poetry Slam
Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 & 2
TAKEOVER! by MIKI & Special Guest
Ruhrtriennale 2020
Elias

DIE 13. LANGE NACHT DER ORGEL
ORGELKONZERT FÜR KINDER
Die Schöne und das Biest - das Musical
Candy Sisters
Peter Heppner | Akustik
Ulrike Behringer
A First Date, Episode 2
Die Marquise von O…
Zwei wie Bonnie und Clyde
Ruhrtriennale 2020
Racing Bodies, Raving Minds

A First Date, Episode 3
Kasper und die Zauberfalle
Zwei Monster
Pumuckl zieht das große Los
pardauz
Daniel Hope: Beethoven, Zürcher Kammerorchester: Serenaden (neues Programm)
Philharmonie Debüt:
Maxim Lando

Das Sonntagskonzert:
Serenade mit Mozart

Rathauskonzerte:
1. Konzert "Beethoven in Schloss Westerholt"

Udo, merci
WDR 4 sing(t) mit Guildo
„Jazz Pott“ 2020 an Julia Kadel
Tribute to Peggy Lee & Benny Goodman
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Sascha Korf (an neuem Veranstaltungsort!)

Till Reiners • Bescheidenheit
Konzert für Schulklassen
Hazel Brugger, Tropical
Oliver Pocher • Schonungslos - durchgeklickt
Timo Wopp
Martin Sonneborn „Krawall & Satire“
Noah, der Prepper - KOPIE 1
Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

DER GOTT DES GEMETZELS
JazzLine:
Chilly Gonzales

Philharmonie entdecken · Babykonzert
"Hör mal, wie das klingt" I

RuhrHOCHdeutsch 2020:
LaLeLu – a cappella-comedy (an neuem Veranstaltungsort!)

The Coronas live 2020
Keller
Konzerthaus Backstage – Zukunft Klassik
Pottoriginale • Glanz, Gesocks und Gloria
WeltMusik MusikWelt
Die feisten
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Hennes Bender (an neuem Veranstaltungsort!)

KAI MAGNUS STINGt: "Hömma! So isset."
Storno "Die Sonderinventur 2020
Klavierabend mit Alexander Melnikov
Patricia Kopatchinskaja, Teodor Currentzis, SWR Symphonieorchester
QUEEN THE MUSIC: THE SHOW MUST GO ON
HERZOG
Ray Wilson
Kings of Floyd
Biedermann und die Brandstifter
Willkommen bei den Hartmanns
VHF 2020
17 × 1
Führung im Aalto-Theater für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind
Götz Alsmann: L ∙ I ∙ E ∙ B ∙ E
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Christian Ehring (an neuem Veranstaltungsort!)

Simon Stäblein – Heul doch!
CAVEWOMAN
Christoph Sieber
Sebastian 23 – „cogito, ergo dumm“
Hazel Brugger „Tropical“
Ohne Rolf - "BLATTRAND"
Jürgen Becker, "Die Ursache liegt in der Zukunft"
LAST MINUTES BEFORE MARS
2170 – Was wird die Stadt gewesen sein, in der wir leben werden?
FALCO – Das Musical
A Tribute to Rod Stewart
Marc Broussard
MIT WDR4 AB IN DIE 80er mit OMD, Midge Ure, D:UEL, Real Life, Sandra
Ballbreakers Der Sound von AC/DC
Steven Wilson, The Future Bites Tour
SMS FÜR DICH
Tanzhommage an Queen
Orfeo|Euridice
Für ein blühendes Duisburg
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Dave Davis (an neuem Veranstaltungsort!)

Wilfried Schmickler - Kein Zurück
Carmela de Feo: "Allein unter Geiern".
STORNO
Andreas Rebers - Ich helfe gern
Nathan
NATHAN
Philharmonie entdecken>:
Folkwang Musikschule in der Philharmonie

Celloherbst am Hellweg:
Eröffnungskonzert – Rastrelli Cello Quartett

Musical Express - PREMIERE
"Die Schöne und das Biest - das Musical"
Maite Kelly, Liebe lohnt sich
RockMusikfest • Charity Konzert
Big Band der Feuerwehr Schwelm
ANTOINE DE SAINT-EXUPÉRY
SCHWANENSEES RACHE
Tannhäuser
Rita Rohlfing - Passage ROT
Oberhausen – Aufbruch macht Geschichte
Kuno Gonschior: Farbe absolut
JÜRGEN B. HAUSMANN: "Jung, wat biste jroß jeworden"
René Steinberg , Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf!
Kasper im Gespensterschloss
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Käpt’n Brummbär und Paul Schlau
"Aus Freundeshand..."
1. Kammerkonzert: TrioVanBeethoven, Anderson, MacDougall
klasse.klassik mini: Atmen bis Zugabe
Artemis Quartett
Cardellino
1. Kammerkonzert
Leonkoro Quartett
Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

Songs For A New World
SCHLAGERTRAUM(A)
BARBARA KLEYBOLDT SINGT HILDEGARD KNEF
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Arnulf Rating (an neuem Veranstaltungsort!)

1. Konzert Wiener Klassik: Julian Rachlin
Die „KLASSE“-Trilogie
Willkommen bei den Hartmanns
Jochen Malmsheimer, Halt mal, Schatz
Lieder-/Arienabend mit Lise Davidsen
1. Sinfoniekonzert
Krimifestival Moers: Die Krimi-Cops
INGAONSTAGE and friends
Steve Hackett
HOTEL PARADISO
Jochen Malmsheimer
Knarf Rellöm
Poetry Slam
Die Helene Fischer Show
Philipp Dittberner
Latin Quarter
Messer (DE)
Laas Abendroth. LANGEWEILE Heute
LONGJOHN: »Mann sein – das ist echt nicht einfach!«
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tobias Mann (an neuem Veranstaltungsort!)

Biyon Kattilathu • ...weil jeder Tag besonders ist
Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker
Stormo: Sonderinventur 2020
Der Joker Überraschungskonzert
Les Troizettes
Ivo Pogorelich
Celloherbst am Hellweg:
Beethoven-Kammermusiknacht Hagen

Wortklub Dortmund: Michael Winterhoff & Verena Friederike Hasel
Flanke, Kopfball, Tor
Iphigenia
Der Besuch der alten Dame
Damian & Lydia Harmata
Führung im Aalto-Theater
Courage
Karolina Strassmayer & Drori Mondlak – KLARO!

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Kai Magnus Sting (an neuem Veranstaltungsort!)

Michael Hatzius ECHSOTERIK
Ingrid Kühne – Okay, mein Fehler!
Kerim Pamuk: "Erleuchtet und verstrahlt"
Florian Wagner, Mein erstes Mal
Dieter Nuhr
Abenteuer Vorlaut: Karneval der Tiere
Orgelrecital Amelie Held
Patrick Salmen – Ekstase
ONAIR - The Playlist of Life
NPW goes POP: ABBA forever!
DREI MAL LEBEN
DIE THERAPIE
HERKUNFT
Zart
Hubert von Goisern | Tour 2020
Jungfrau – Maria Clara Groppler
Erkan & Stefan
Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzert Nr. 3
Daniil Trifonov
Lahav Shani
Rotterdam Philharmonic Orchestra

Transcending Beethoven!
Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

Celloherbst am Hellweg:
Beethoven-Kammermusiknacht Unna

SYNDICATE 2020
VoiSis – Deutschkonzert
PARKMETAL FEST STINGER, Piledriver
STINGER, Piledriver
DER NEUE FRANZÖSISCHE CHANSON ABEND
Anja Lerch
Nils Landgren & Jan Lundgren
„Jezely Milość Ješt – Wenn es Liebe ist“
Die Waffeln der Frau
STEFAN VERHASSELT – KABARETT 5.0 – ZWISCHEN DEN ZEILEN
Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause
Etwas ist anders
Abenteuer Kleinlaut: Buntes Herbstgeraschel
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Komm, reich mir deine Hand"

Polka für Igor
Polka für Igor (Uraufführung)
Celloherbst am Hellweg:
Beethoven-Kammermusiknacht Bochum

Liedmatinee
"Jezeli milosc jest - Wenn es Liebe ist"
2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

The Rattles + The Lords
Madison Violet
HEINE IN PARIS
Heinz Erhardt and friends
Werkstattgespräch zu »2170«
HANS-PETER KORFF & CHRISTIANE LEUCHTMANN: "Alte Liebe"
Kulturcafé
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Vera Deckers (an neuem Veranstaltungsort!)

Klavier-Festival Ruhr 2020
Pierre-Laurent Aimard

KLASSE GLÜCK Masken-Beatbox-Theater
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Konzertmeister und Kapellmeister – Dirigieren vom Instrument aus
STORNO, Die Sonderinventur 2020
BIBI BLOCKSBERG ALLES WIE VERHEXT! DAS MUSICAL
2. Philharmonisches Konzert: Gefangen im Netz der Intrige
2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Anjas Singabend Okt '20
Säule-Jazz mit ECKART PRESSLER
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Rüdiger Hoffmann (an neuem Veranstaltungsort!)

WILDES HOLZ - "Höhen und Tiefen"
Lust for Life
2. Philharmonisches Konzert: Trompetenschall und ­Kanonendonner
2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Antigone
La LeLu – Die Schönen und das Biest
Ingrid Kühne, Okay, mein Fehler!
2. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Beethoven 3. Klavierkonzert

Lutz Görner
New Generation Slam
Marie Diot macht Musik und Quatsch
VANESSA MAI - FÜR IMMER TOUR 2020
Huub Dutch Duo
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Matze Knop (an neuem Veranstaltungsort!)

Thomas Reis- verlegt vom 27.03.
Lars Redlich - Ein bisschen Lars muss sein
Faltsch Wagoni: "Auf in den Kampf Amore"
Thorsten Bär • Der Bär ist los
Jan Preuß: "(V)Erzieher - völlig unerzogen"
Chorkonzert
Sinfoniekonzert:
Landpartie

Mord nach Noten
Ein Abend mit John Lennon
FUTUR III: Paradise not Lost. Konzert von Kaleo Sansaa
Pop-Abo – Thomas Dybdahl
Willkommen bei den Hartmanns
Das Abschiedsdinner
Extrem laut und unglaublich nah
DER FUNKE LEBEN
Philharmonie entdecken:
Philharmonieführung für Kinder

Philharmonieführung für Erwachsene
Tahnee – Vulvarine
Celloherbst am Hellweg:
Duo Voicello aus Mallorca – Gesang, Cello & loop pedal

The Simon & Garfunkel Story
JOHNNY LOGAN & Band | The Irish Soul Tour 2020
The Temptations
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Eddi & Sari (ehemals Wise Guys) (an neuem Veranstaltungsort!)

The Baseballs
50 Jahre Bläck Fööss
Olé auf Schalke 2020
Greyhound Band - „Classic-Rock“
Johannes Oerding
KARL VALENTIN
Täglich klopft der Sensenmann
FUTUR III: Zukunft denken – Zukünftiges Denken
Otmar Alt. »Das Leben ist ein Versuch«
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lisa Feller (an neuem Veranstaltungsort!)

Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach
In 80 Tagen um die Welt
Celloherbst am Hellweg:
Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires

KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
Cappella Mediterranea

Abschlusskonzert des Meisterkurses 2020/2021
2. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker: Ungarisch!
Bomsori Kim
Hilary Hahn
Robin Ticciati
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Irina Allegrova
Alex Christensen & The Berlin Orchestra
Santiano
DEVIL’S EXORCIST
ROSE AUSLÄNDER + ZIMMAORKESTRA
FUTUR III: Was wird Dortmund gewesen sein ...
Die Schöpfung – Jugendkonzertchor
sternenstaub
Folkwang zu Gast – Orgelstudio
SANTIANO
Being Freddie Mercury
Storno
Jubiläumskonzert
Frank Goosen, 8 Tage die Woche
SERVUS PETER - DAS KONZERT Eine Hommage an PETER ALEXANDER
AXEL RUDI PELL
Patricia Kelly
Das Lumpenpack • ''Eine herbe Enttäuschung - Live 2020''
Sting: My Songs Tour 2020
Dynamite
Mnozil Brass
Marco Brüser – Zauberhafte Comedy zum Reinbrüsern!
Hélène Grimaud
Camerata Salzburg

ANDREAS ALTMANN im Gespräch mit Erik Lorenz
SIMON & GARFUNKEL REVIVAL BAND
Björn Paulsen - Tour 2020
SEMINO ROSSI
CAVEMAN: Du sammeln. Ich jagen.
Matthias Jung verlegt vom 25.04.
Enissa Amani • The German Girl
Sir John Eliot Gardiner & London Symphony Orchestra
HELLOWEEN
Jane
Kleinkrieg & Möller unplugged
Pyjama-Party
Storytelling: Coroniken
Abstand
Tanz-Gala zur Verleihung des Deutschen Tanzpreises 2020
Özcan Cosar
Thorsten Bär
Frieda Braun - Rolle vorwärts
Panikherz
Toccata 1
Celloherbst am Hellweg:
Die 12 Hellweger Cellisten – Mit Beethoven durch Europa

Holger Hagemeyer’s neue T-Shirt Geschichten
Paul Carrack - The 20/20 Tour
BAND OF FRIENDS
ANTENNE UNNA PRÄSENTIERT: BAUMANN & CLAUSEN
Deep Purple
L’Orfeo
Kampf im Treppenhaus
Wolfgang Trepper Tour 2020
Klangwunderbude
Klavierabend mit EVGENI BOZHANOV
1. Profile-Konzert · Oberaigner, Schibel, Sebald, Süßmilch, Schröder, von der Weth
Sestetto Stradivari dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma: "Souvenir de Florence"
2. Kammerkonzert
Celloherbst am Hellweg:
Erich Oskar Huetter & Paul Gulda

Meute Tour 2020
Rene Steinberg & Doc Esser
Ein echter Tatortreiniger • Hinter verschlossenen Türen
1. Konzert Große Klaviermusik
MARLOW
STERBEN IN OBERHAUSEN
John Scofield
Dave Holland

STEGREIF.orchester
Konzert für Menschen mit Demenz u. Begleiter
1LIVE OBERHAUSEN COMEDY-NACHT XXL
Celloherbst am Hellweg:
Cello trifft Mord – Mord trifft Cello

WDR4 Symphonic Pop: Die größten Lieblingshits aller Zeiten
WeltMusik MusikWelt
Thorbjørn Risager & The Black Tornado
Viva I'ltlianità!
Federico Fellini: Von der Zeichnung zum Film

Verlegt in den Herbst 2021
Angélique Kidjo
KlangVokal Musikfestival:
Angélique Kidjo

Simone Fleck verlegt vom 21.03.
Benjamin Eisenberg: "Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin"
Die Teddy Show - Das neue Programm
NightWash Live in WESEL
FAMILIENKONZERT MIT HEIKO FÄNGER
Alte Musik bei Kerzenschein:
Isabelle Faust, Il Giardino Armonico

Max Prosa
Stephan Sulke
Dreamer - A Tribute to SUPERTRAMP
The King of Queen
SCHLINGENSIEF 2020
Die Blume von Hawaii
Frank Gerritz / Apostolos Palawrakis / Bruno Querci und Kasimir Malewitsch – A DARKER SHADE OF BLACK
Der Widerspenstigen Zähmung
Torsten Sträter
Kay Ray
Rio70
Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert:
"Das Küchenkonzert"

Die Ermittlung
Janine Jansen
Sakari Oramo
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

WDR 4 Symphonic Pop Lieblingshits mit Laith Al-Deen, Sydney Youngblood und dem WDR Funkhausorchester
Faust-Test-Spiele: 3 Sparten – 1 Text
World Press Photo Ausstellung 2020
Namibia & Kenia in zwei Gängen
Tina Teubner
Mo und der Schatz
Celloherbst am Hellweg:
Felicitas Stephan & Tobias Bredohl

Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzerte Nr. 4 & 5
Jubiläumskonzert zum 70jährigen Bestehen des 1. Akkordeon-Orchesters Rheinhausen 1950 e.V.
Piano Extra · Bozhanov, Yong Gi Woo
Jérémie Rhorer
e Cercle de l'Harmonie

Percussion Duo Porter
Faust-Test-Spiele: Lesen und lesen lassen. Eine morgendliche Hexenbeschwörung
et it be - Kitsch und Tragik der 70er Jahre
Henrik Freischlader Band
One Night of Queen - Performed by Gary Mullen & The Works
1. Konzert für junge Leute
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Joel Brandenstein
LAUV : ~how i’m feeling world tour~
Junge Wilde – Simon Höfele
2. Sinfoniekonzert
NACHHOLTERMIN: Wortklub Dortmund: Kay Voges & Paul Wallfisch
Säule-Jazz mit ECKART PRESSLER
26. Boogie Woogie Congress in Concert
Bodo Wartke
Liza Ko, Was glaub ich, wer ich bin?!
Gerhild Romberger
DER KLEINE SPATZ VOM BOSPORUS
Die Magier 3.0
COLOUR HAZE
Kim Merz & Band „Ich war nur mal kurz weg“
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Sound Scapes around the World"

Sascha Korf: "… denn er weiß nicht, was er tut"
Vince Ebert , Make Science Great Again!
Carsten Höfer: "MANNgelhaft"
Bodo Wartke
RÜDIGER HOFFMANN – BEST OF
Celloherbst am Hellweg:
David Stromberg & Florian Uhlig

Kammermusik auf Haus Opherdicke
KONGENIAL. DAVID STROMBERG UND FLORIAN UHLIG IM DUO

Ring of Fire – Johnny Cash
Die ABBA Show
Eivør
Far and near are all around
Hazel Brugger - "Tropical"
Samuel Sibilski • Übertreib' nich!
Desimo - "Manipulation"
Wolfgang Trepper
suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung
Kurt Krömer - Stresssituation
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Zwei Welten"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
Preisträgerkonzert des Younghi Pagh-Paan Wettbewerbs

Ludwig van Beethoven: Sein Leben – seine Musik
Max Goldt liest...
The Black Crowes
Árstíðir Poems in the Sand
Dirty Deeds
Sebel – Trio Cello & Geige
Jaded Heart
Konzert und Poesie mit Willi Meyer und Wolfspelz
Faust-Test-Spiele
Die Fledermaus
SALIGIA - Die 7 Todsünden
Bastian Bielendorfer
Die Glühwürmchen - Ach, wie mich das aufregt
Moka Efti Orchestra feat. Severija
ANKA ZINK: "Ende der Bescheidenheit"
Ovids Geschichten
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
""Vertigo"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Zwei Welten"

One Night of Queen - Performed by Gary Mullen & The Works
dIRE sTRATS
Faust I
FRIDA KAHLO
Blind Date – ein Drama nach Noten
Spice Boys • Die 90er-Boygroup-Komödie
Mephisto
VIDA! Argentinischer Tanz
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"The Waves"

Bülent Ceylan – Luschtobjekt
Frau Jahnke hat eingeladen...
Die Kartoffelsuppe
Celloherbst am Hellweg:
Luc Tooten & Stéphane de May

Beethoven-Marathon – Streichquartette
Chorkonzert
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"GAME-land"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Mahabharata"

Max Goldt liest
Finissage der Ausstellung "Die Spielstraße"
Tristan XS
FISH
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"L'Outre-rêve"

Kawus Kalantar – „Gut gemeint.“
Konstantin Wecker
3. Sinfoniekonzert:
Krieg und Frieden

Celloherbst am Hellweg:
Duo Giussani (Cello & Gitarre) – Weibsbilder

SIMPLY RED
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt
3. Philharmonisches Konzert: Frühlingssinfonie
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Khorovod"

MARKUS KREBS
Wilfried Schmickler (Nachholtermin)
Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber?
NOAH DER PREPPER
Happy Hour – Klassik um Sieben
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
3. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: "Tears of Nature"

QUEEN Acoustic Night
GUITARGIG Guitar-Night 2020
Romeo und Julia
8.Eat My Shorts-HAGENER KURZFILMFESTIVAL-DAS Filmfest in Westfalen.
ANDRÉ HARTMANN: "Veganissimo"
Thorsten Havener
Jan van Weyde – Große Klappe die Erste
Suse & Fritzi: "Altweibersommer"
Bastian Bielendorfer, "Lustig, aber wahr!"
MARKUS KREBS
Late Night Concert: Porter Percussion Duo
La Réjouissance
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Clearing Customs"

Celloherbst am Hellweg:
Duo Fortecello – Anna Mikulska & Philippe Argenty

Der kleine Spatz vom Bosporus
Alexander Marcus
Demon’s Eye
WHITNEY HOUSTON meets PINK PREMIERE
Still Collins - Best of Phil Collins & Genesis
Hattler
Agatha Christie - Und dann gab's keines mehr
Salon – Im Gespräch mit Sofia Gubaidulina
„ABBILD UND WIRKLICHKEIT“ – Neue Fotoarbeiten von Stefan Hunstein
GÖTZ ALSMANN - L · I · E · B · E
Mädelsabend
Torsten Sträter
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf
IRMGARD KNEF: "Glöckchen hier, Glöckchen da"
EURE MÜTTER
Wilfried Schmickler
WIE ROSIE DEN KÄSEKOPTER ERFAND
Alice im Wunderland
Klavierabend mit PETER RÖSEL
Bach & Gubaidulina
Sonnengesang
Beethoven – WoO.con.var
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Afro-Modernism"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Burkina Electric"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Inguz"

Sinfoniekonzert
Celloherbst am Hellweg:
La Finesse – Beethoven meets AC/DC

The Analogues
Wadokyo
DIE SCHLAGERNACHT DES JAHRES
DIRE sTRATS - a Tribute to the Dire Straits
PEER GYNT
FLASH MOB IM ALTENHEIM
Ralf Schmitz
Familienoper: Zauberflöte für Kinder
Mozart Matinee
Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Photoptosis"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Santur Story"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
Bernhard Haas "Órganos"

Ensemble „La Réjouissance“
3. Sinfoniekonzert
Rathauskonzerte:
2. Konzert "Joseph, Ludwig und die bösen Buben"

"Lasst uns lieben, singen, trinken..."
The Red Hot Chilli Pipers
Randy Hansen
The Queen Kings "Bohemian Rhapsody" More than just a tribute
ABBA Gold - The Concert Show
Frau Jahnke hat eingeladen
Torsten Sträter – Schnee, der auf Ceran fällt
3. Sinfoniekonzert:
Krieg und Frieden

Schtonk!
Komplexe Väter
3. Philharmonisches Konzert: Orte der Sehnsucht
Orgelstudio
Anjas Singabend Nov '20
SINGVÖGEL UND RABEN WAREN AUCH NICHT MEHR DA
Säule-Jazz mit ECKART PRESSLER
die feisten - Das Feinste der feisten
NightWash Live
Celloherbst am Hellweg:
Konstantin Bruns (Violoncello) & OZM | Soloists

URBANATIX 2020
150. NachtSchnittchen-Show als Best-of
Das Wars. Ein Junggesellenabschied nach Plan
Eine Stunde Ruhe
Pottrosen – Oben Gott unten Pott
Sisters of Comedy, Nachgelacht
Nightwash 2020 (2.Show)
Michael Steinke: "Brause, Sex & Discofox"
Celloherbst am Hellweg:
Konstantin Bruns (Violoncello) & OZM | Soloists

Khatia Buniatishvili
Let´s Dance
Ben Zucker
Ben Poole (UK) Trio
The Sweet - The Show Must Go On
Igor Levit: Beethoven
Künstlergespräch mit Igor Levit
Karin Micke
Entfernte Verwandte
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
Hagen Rether: Liebe
NightWash Live
Hennes Bender, ICH HAB NUR ZWEI HÄNDE!
Kurt Knabenschuh & Otiz
Dr. Leon Windscheid
„Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!“
Jan Phlipp Zymny - surREALITÄT
Philippe Herreweghe: Beethoven "Missa solemnis"
Andreas Mühlen, „Beethoven versus Debussy“
EISBRECHER
BAUSA, Fieber-Tour
Dschungelbuch - das Musical
DER SELTSAME FALL DES DR. JEKYLL & MR. HYDE
Giulio Cesare in Egitto
Öffentliche Hausführung
Familien-Werkstatt
Orgelvorführung mit Begehung
David Kebekus
Mirga Gražinytė-Tyla & Sheku Kanneh-Mason
Yuja Wang
Sir Antonio Pappano
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma

Celloherbst am Hellweg:
Duo Runge & Ammon – RollOverBeethoven

My Way – Frank Sinatra
GROBSCHNITT
Der Petersilien-Mörder
Lydia Benecke
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020l: Awa Ly - NACHHOLTERMIN
Shalosh
Mirja Boes & die Honkey Donkeys - Auf Wiedersehen! Hallo!
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“ – Das Musical
Mirga Gražinytė-Tyla – Le sacre du printemps
2. Kammerkonzert: Wagner, Jerusalem, Wilkening, Barockensemble, Märtig
Philharmonie entdecken · Familienkonzert
Ludwig! Van! Tastisch!!! mit Prof. Plem und Frau Nina

Sonntagskonzert: Mozart vs. Salieri
3. Kammerkonzert
WESELER DOMKONZERT - Konzert für Sopran, Flöte & Orgel
Murzarellas Music-Puppet-Show
SPIDER MURPHY GANG
KLANGVOKAL Festival: Awa Ly - NACHHOLTERMIN
La Villa Strangiato +++ The Spirit Of RUSH
LEA
Agatha Christie - Und dann gab's keines mehr
Ingo SAppelt, "Der Staatstrainer"
Sir Simon Rattle – Die drei letzten Mozart-Sinfonien
Mehr Nutten, mehr Koks – Scheiss auf die Erdbeeren!
STAUNEN ÜBER ÄPFE (LA FASCINATION DES POMMES)
Junge Wilde – Lucas & Arthur Jussen
2. Konzert Große Klaviermusik
Alte Musik bei Kerzenschein:
Händel "Oreste"
Franco Fagioli
Il Pomo d'Oro

3. Sinfoniekonzert
Wortklub Dortmund: Axel Hacke & Katja Oskamp
Ass-Dur, QUINT-ESSENZ
Biyon Kattilathu – „…WEIL JEDER TAG BESONDERS IST.“
Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!
PULSAR
Joja Wendt Stars on 88 Part I
Christine Westermann
Till Brönner: "On Vacation"
Celloherbst am Hellweg:
Ensemble Café de Paris feat. Jean-Claude Séférian

Biyon Kattilathu
1LIVE Daniel Danger & Friends
ALTE MÄDCHEN, MACHT
Horst Evers
Jan van Weyde – „Große Klappe die Erste!“
Sybille Bullatschek, "Pfläge lieber ungewöhnlich!"
KOnzertMEDitation 1
Kammermusik auf Haus Opherdicke
DELIAN::QUARTETT

Sulaiman Masomi – „Morgen – Land“
Bonjour Kathrin
Anne Clark | Visions
Carminho Die neue Stimme des Fado
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück
NPW goes POP: Back to the 90s
DIE ABRECHNUNG
Curlew River
Celloherbst am Hellweg:
Das Kammerjazz Kollektiv – Klassik, Jazz & Latin America

Simone Fleck verlegt vom 03.04.
Andre Kramer – Zuckerbrot ist alle!
INGRID KÜHNE präsentiert ihr neustes Programm
MERMAIDS (Arbeitstitel)
2. Profile-Konzert: Zhuravlev, Schibel, Süßmilch, Dreßler
Konzert für Menschen mit Demenz und deren Begleiter
Claudia Barainsky
delian::quartett
"Frauenliebe und -leben"

Celloherbst am Hellweg:
Claude Hauri & Corrado Greco

Cinema Classics – Konzert
The Silver Beatles
Roland Kaiser
Ben Becker, "Ich, Judas"
Dido and Aeneas
Lucrezia Borgia
Katie Freudenschuss Einfach Compli-Katie!
Suchtpotenzial, Sexuelle Belustigung
Michael Wollny solo
Randezvous um halb 8
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert
"Eine kleine Waldmusik"

Takeover! by MIKI & Special Guest
MUSICAL NIGHT
Musical Glanzlichter
Forever Chris Norman & Band
Disney Musical and more
Superstrut
BLACK SHEEEP
Joseph Egan und Anton Himstedt. Common Ground
Enissa Amani »The German Girl«
ARNULF RATING präsentiert sein neustes Programm.
Charles Dickens Weihnachtsmärchen
Krabbelkonzert
Ferne Nähe
2. Profile-Konzert: Kammermusik mit Oboe
Folkwang Kammerorchester: "Eroica"
Sophie und Vincent Neeb
Sonntagskonzert: Mozart vs. Salieri
24-7 SPYZ
Alfons - Jetzt noch deutscherer
Bunny
Nein zum Geld!
Ela Eisbär und die Zaubermelodie
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN
Daniel Hope
Christoph Eschenbach
Konzerthausorchester Berlin

Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Richard O’Brien’s Rocky Horror Show
Jürgen B. Hausmann: Krisbaum, Kriskind, Krisdekrise
Kevin Ray: "Dorfkind"
4. Philharmonisches Konzert: Missa Solemnis
NPW Barock:
1. Konzert "Feuer und Wasser"

Celloherbst am Hellweg:
Daniel Müller-Schott & Annika Treutler

TRIONALE mit Beautiful Nova UNPLUGGED
Welcome Elvis
Vissi d'arte
NACHHOLTERMIN: 5K HD
WeltMusik MusikWelt - KOPIE 1
Der „Mephisto des Deutschen Kabaretts“ kommt nach Datteln
CHRISTIAN EHRING
Jochen Malmsheimer „Halt mal Schatz“
Lioba Albus, Single Bells
Grigory Sokolov
Olivier Latry
Éric Le Sage

Blackout
Cecilia Bartoli – Von Barock bis Belcanto
Der Nussknacker
„Die Alte Musik ist die neue Musik früherer Zeiten“
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

The Musical Box performs Genesis. The Lamb
KERSTIN OTT
Die fidel verrückte Hippie WG
Lord Moad lässt bitten!
Fritz Eckenga
DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
Rico, Oskar und die Tieferschatten
PETER PAN
Alte Musik bei Kerzenschein
Gábor Boldoczki: "Versailles"

Musical Express
Monty Python's Spamalot
DUBLIN LEGENDS
Jahresausstellung der Bottroper Künstler
GWK Förderpreis 2020 & Preisträger*innen
Mit dem Nachtwächter durch den Advent (Dortmund)
KlangVokal Musikfestival:
Singer of Tales

KLANGVOKAL Festival: Damir Imamovic
Das Mädchen und der Drache
Urmel schlüpft aus dem EI
Die Eiskönigin
Sehnsucht. Ein barockes Pasticcio
Teodor Currentzis – Tschaikowsky Pathétique
klasse.klassik mini: Emma – ohne Dich wär’ die Welt nur halb so schön
Musikpreis der Stadt Duisburg 2020
Alte Musik bei Kerzenschein:
Bach "Weihnachtsoratorium"

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Peterchens Raumfahrt"

Foyerkonzerte:
2. Konzert "Von früh bis spät"

NPW Barock:
1. Konzert "Feuer und Wasser"

1. Familienkonzert
VORWEIHNACHTLICHES KONZERT
Celloherbst am Hellweg:
Die 12 Hellweger Cellisten – Mit Beethoven durch Europa

EIN WEIHNACHTSABEND MIT STAUBKIND | unplugged
MILLER ANDERSON & Band
FRANK BREBURDA
Night of the Proms
Hans-Joachim Heist „Noch`n Gedicht“
Weihnachtsmann 2.0
Chorkonzert "Hört nur, wie lieblich es schallt"
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Kopfhörer Händel Der Messias
KUNSTPREIS "JUNGER WESTEN" 2019
CHUCK RAGAN | live
NACHHOLTERMIN: Makaya McCraven
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

4. Sinfoniekonzert:
Jauchzet, frohlocket

Wortklub Dortmund: Ralf König & Sven Hensel
SCROOGE
Säule-Jazz mit ECKART PRESSLER
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
The Tenebrae Consort

Cirque du Soleil
Poppy
Champagner zum Frühstück
Comedian Harmonists Today - Weihnachtsprogramm
Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!
Der Messias – Windsbacher Knabenchor
4. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker
Beethoven 4

Adventskonzert für Menschen mit Demenz
DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Yesterdate
TARJA TURUNEN | Christmas Together
Meister Pedros Puppenspiel
SubsTanz 2020/21
FROM HORROR TILL OBERHAUSEN
Dieter Nuhr
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe | Weihnachten mit Guildo
CARSTEN HÖFER: "Der Weihnachtsversteher"
René Steinberg, Ach, du fröhliche ...
Sia Korthaus - "Oh Pannenbaum, wie schräg hängt dein Lametta"
MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite – Zusatztermin
Die Heinz Strunk Show: Nach Notat zu Bett
Klavierabend mit ELISABETH LEONSKAJA
Weihnachtskonzert mit Sabine Meyer
Legend Of Pop. HE BEST OF ELTON JOHN - Live
Es war einmal an Weihnachten
Twist
Barbarafeier
Jahresausstellung der Mülheimer Künstler und Künstlerinnen
Vince Ebert
Thomas Hengelbrock
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble

Winterreise - Der ganze Zyklus
SILENT NIGHT – CLASSIC NIGHT
RAY WILSON
INGAONSTAGE – Xmas Special
Bernd Begemann
EXTRABREIT 2020 – die Legende lebt und wie !!!!!
ECHOES OF SWING
Nicole Staudinger - "Männer sind auch nur Menschen – Die Show
Ox & Esel
Der verrückte Weihnachtstraum
Maria und Josef. Eine Weihnachtsgeschichte
Klasse.klassik junior: Nils Holgersson – Abenteuer in Schweden
3. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
"Christmas Brass"

Alte Musik bei Kerzenschein:
Philippe Jaroussky:"È morto il mio Gesù"

4. Sinfoniekonzert:
Beethoven con brio

NINIWE vocal art
HORST NAUMANN
Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert
The Watch
Markus Krebs
Rafael Cortes
Max Barskih
4. Philharmonisches Konzert: Ein Tropfen Liebe
Anna Vinnitskaya
Folkwang zu Gast – Orgelstudio
Casa Azul - Inspired by Frida Kahlo
Das Konzert in der Weihnachtszeit
Helmut Sanftenschneider - Weihnachtsspecial
4. Sinfoniekonzert:
Beethoven con brio

Martin Herzberg & Ensemble
FANTASY
DIE THERAPIE
Mirja Regensburg
Jerusalem Quartet
Konzerthaus Backstage – Probeneinblick
London Brass
Knabenchor Hannover: "Christmas Carols"

Diana Damrau – Kings & Queens of Opera
Masel Tov! Wir gratulieren!
Angriff der Weihnachtsmänner
GREGOR PALLAST: "Ansichtssache".
Kai Magnus Sting & Das Spardosen-Terzett, "Unter Weihnachtsmännern"
MARIO BARTH: Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0
Daniele Gatti
Mahler Chamber Orchestra: Mahler 7

MIT ANDEREN AUGEN
Circus on Ice – Aufführung auf Kunststoff-Eis!
PETER PAN
NILS LANDGREEN | Christmas With My Friends
BASTIAN BIELENDORFER - verlegt vom 25.03.
Lisa Feller
Mädchen wie diese
Daniele Gatti & MCO – Mahler Sieben
66. Weihnachtskonzert der Essener Polizei
Royal Republic
Heading South: Mexiko und Zentralamerika
Außer der Reihe: Weihnachten in Lied und Wort - Swinging Christmas
Carsten Höfer: "Der Weihnachtsversteher"
Kleine Menschen - große Helden
1. Familienkonzert Milli Mollína – Das Land der Musik
Orchester des Bolschoi-Theaters
Weihnachten in Lied und Wort
CAFÉ DEL MUNDO
Kammermusik auf Haus Opherdicke
ENSEMBLE CORRÉLATIF – WEIHNACHTSKONZERT

Klavier-Festival Ruhr 2020
Mariam Batsashvili

Johann Sebastian Bach: WEIHNACHTSORATORIUM BWV 248
WOLFRAM KOCH
Bugge Wesseltoft: "It's snowing on my Piano"
Jazz im Aalto - Swinging' Christmas
Khatia Buniatishvili
SCHWANENSEE
David Kebekus „Aha? Egal.“
Dresdner Kapellsolisten: Weihnachtskonzert
4. Sinfoniekonzert
Singen mit Anja Lerch - Spezial
Jochen Malmsheimer „Halt mal, Schatz“
Patricia Kopatchinskaja: Bye bye Beethoven
Alte Musik bei Kerzenschein: Händel "Messiah"
Tristan und Isolde - 1. Aufzug
Florian Schroeder, Schluss jetzt!
HOLIDAY ON ICE - SUPERNOVA
Die Weihnachtsshow 2020
THE 12 TENORS
Tristan und Isolde - 2. Aufzug
La Traviata
Ayça Miraç: "Lazjazz"
Dave Davis GENIAL VERRÜCKT! Nichts reimt sich auf Mensch.
KAI MAGNUS STING und das SPARDOSEN-TERZETT: "Unter Weihnachtsmännern".
René Steinberg
WEIHNACHTEN MIT GABY ALBRECHT
Simon & Garfunkel Tribute - Streichquartett & Band
John Lees‘ BARCLAY JAMES HARVEST Best Of Classic Barclay
It's Teatime: Weihnachten
Tristan und Isolde - 3. Aufzug
Helge Schneider, Die Wiederkehr des Smaragdkäfers
Klavierabend mit LUKAS KATTER
Weihnachtskonzerte 2020 der Chorakademie
Weihnachtskonzert Essen-Steeler Kinder- und Jugendchor
B-A-C-H
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit
Die Weihnachtsbäckerei
Music Show Scotland
Die Glühwürmchen – Weihnachtsprogramm
Herbert Knebels Affentheater: Affentheater privat - Das Weihnachts­Rock­Special
Gracefire
Still Collins
Nelly's Lied
Pünktchen und Anton
Schweizer Weihnachten
Weihnachtskonzert
Adventskonzert
MATTHIAS SCHLUBECK UND JOHANNA SEITZ
Tübinger Kammerorchester
EXTRABREIT
Marilyn’s Army + Gäste
Herbert Knebels Affentheater
Weihnachtskonzert des Essener Jugend-Symphonie-Orchesters: Bach Bruckner
Weihnachtskonzert
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Berlioz und Mendelssohn – die Geburt des modernen Dirigenten
Weihnachtsoratorium – Jugendkonzertchor
Weihnachtliches Mitsingkonzert
Weihnachtskonzert
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Weihnachtskonzert
Angelo Kelly
Kasper und der Weihnachtsmann
Die Zauberflöte
Philharmonie entdecken · Familienkonzert: "Weihnachtsoratorium" für Kinder
Zum Mitsingen: "Weihnachtsoratorium"
YAMATO – The Drummers of Japan
2. Familienkonzert
Die große Heinz-Erhardt-Revue
HairCut: "Travestie-Cabaret"
J.B.O
Bestie Mensch
Paul McCartney & Beatles
INFINITA
Silvesterkonzert: Von Madrid nach Wien
St. Pauli, Leichen von der Stange - KOPIE 1
ABBA GOLD The Concert Show – Live!
Der gute Rusch
Swingin' Silvester
Silvesterkonzert
Silvestergala
Fidelio schweigt
Festliches Neujahrskonzert
Neujahrskonzert 2021 der Duisburger Philharmoniker
Neujahrskonzert der Essener Philharmoniker
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Neujahrskonzert
Schwanensee – Klassisches Russisches Ballett aus Moskau
Tarzan – das Musical
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Sebastian Coors: "Salonlöwennzahn"
Die Feuerzangenbowle
Neujahrskonzert mit dem Mercator-Ensemble & Friends
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show
Beat Club
3. Konzert Große Klaviermusik
NEUJAHRSKONZERT
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Bülent Ceylan
Rocketman Biopic und Musical
Markus Krebs „Pass auf… kennste den?!"
5. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: "Symphonie fantastique"
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
DON`T STOP THE MUSIC
Ehrlich Brothers
Stefan Danziger - verlegt vom 15.05.2020
MUSIKPARADE 2021
Kings Of Floyd - High Hopes Tour
Bülent Ceylan
Grimms sämtliche Märchen leicht gekürzt
Joshua Bell
Academy of St Martin in the Fields

Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
3. Profile-Konzer: Schneider, Höfs, Aust, Hildebrandt
3. Profile-Konzert Interbellum
Die Nacht der 5 Tenöre
Mit Götz Alsmann ins Konzert
4. Kammerkonzert
Laura Moinian, Alexander Vorontsov
Don Kosaken Chor Serge Jaroff
ROTKÄPPCHEN
Kopfhörer Mussorgsky Bilder einer Ausstellung
NightWash Live
Jan Philipp Zymny – surREALITÄT
Loriot – Die Ente bleibt draußen!
Víkingur Ólafsson
5. Philharmonisches Konzert: Die Seejungfrau
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
klasse.klassik junior: Erklärkonzert – Die Seejungfrau
Happy Hour I: Mendelssohn Violinkonzert
Das Phantom Der Oper – Die Originalproduktion von Sasson/Sautter
Les Troizettes – Ein Trio wider Willen
LISA ECKHART „Die Vorteile des Lasters“
Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra
Beatrice Rana, Fabio Luisi: Beethoven 5. Klavierkonzert
DER URSPRUNG DER LIEBE
George Benjamin: Lessons in Love and Violence
Der Liebestrank (L'elisir d'amore)
Dirk Schäfer singt Jacques Brel: Doch davon nicht genug
Tino Bomelino
Ist das Sex oder kann das weg?
Atze Schröder „Echte Gefühle“
Paul Panzer
Fifty Fifty Vol. 3
DIE KULISSE STUDIO-BÜHNE E.V.
Joyce DiDonato: "Songplay"
Chin Meyer
Barockkonzert im Lichterschein
"Lessons in Love and Violence"
George Benjamin
Mahler Chamber Orchestra

Sounds of Heimat:
Dengê Destan

Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Ein Heinz Rühmann Abend
KlangVokal Musikfestival:
L’Arpeggiata: Himmelsmusik

5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Posen und Gesten – das Dirigieren im 19. Jahrhundert
5. Philharmonisches Konzert: Ruf der Muse
5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | hr-Sinfonieorchester Frankfurt | Alain Altinoglu

5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Golden Ace
ACH DIESE LÜCKE, DIESE ENTSETZLICHE LÜCKE
Neujahr mit Philharmonix
Alte Musik bei Kerzenschein:
Evgeni Koroliov, Bach "Das Wohltemperierte Klavier" II

Holiday on Ice 2021
God Save The Queen – Queen Revival Band
Dieter Nuhr ... kein Scherz!
Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian dirigiert
Alte Musik bei Kerzenschein:
Valer Sabadus, Ana Quintans: "Il duello amoroso"

Klang des Lichts
Portraitkonzert Kaija Saariaho
MEISTER DER PHANATSTIK: Markus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer
Kraan
Andreas Diehlmann Band
Hexenjagd
DAS LAND DES LÄCHELNS
Dennis aus Hürth – Vol. 3
Mozart Matinee
4. Kammerkonzert: Aris Quartett – Daniel Müller-Schott
Ian Bostridge
Oberon Trio

Vision String Quartet
Ensemble RISTRETTO
Aaron Pilsan
Die Drei von der Tankstelle
MOSES PELHAM & BAND
Eckart von Hirschhausen
ONE VISION OF QUEEN 2021
KOnzertMEDitation 2
LATIN DEVILS
Philharmonie entdecken · Babykonzert
"Hör mal, wie das klingt" II

OZM|Symphony
Adjiri Odametey & Band - Afrikanische Weltmusik
Philharmonie entdecken · Kompositionsprojekt
"Aufstand des Gewissens"

Martin Kippenberger: The Happy End of Franz Kafka’s 'Amerika'
Schwanensee
Hennes Bender
DIE FEISTEN
Teodor Currentzis & SWR Symphonieorchester
Sinfoniekonzert:
Alla polacca - KOPIE 1

Die Nacht der Musicals
JUST PiNK - Europes best P!NK Tribute Show!
Extrawurst
Notre Dame de Paris
Hildegard lernt fliegen
Ralf Schmitz
KlangVokal Musikfestival:
Leonardo Vinci: Gismondo, re di Polonia

Toccata 2: Thierry Mechler
Martenstein liest & Clementi singt in Herdecke
Life for Musical – Hörde sucht den Musicalstar
Dennis aus Hürth – Vol. 3 – Wenn ich Du wär, wär ich doch lieber ich!
Bibi Blocksberg – alles wie verhext. Das Musical
2. Familienkonzert Milli Mollína – Die Zaubertür
4. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Mozart Quintett

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
Rathauskonzerte:
3. Konzert "Ars longa, vita brevis"

Tahnee
Martin Grubinger
Gustavo Gimeno
Orchestre Philharmonique du Luxembourg

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Arthur Nikisch & Co. – das Dirigieren im Zeitalter der technischen Reproduzierbarkeit
WOYZECK
5. Sinfoniekonzert
Sebastian Pufpaff, Wir nach
Orgelrecital Rudolf Lutz
6. Philharmonisches Konzert: Rosenkrieg und Frieden
EXCESO DE LA NADA – ÜBERFLUSS DES NICHTS
6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker;
Mahler 7

SIXX PAXX feat. Marc Terenzi SIXX in the City Tour 2020/21
DakhaBrakha
Glenn Miller Orchestra
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN
Carmela De Feo (La Signora)
TIGERMILCH
Jean-Philippe Kindler – Deutschland umtopfen #NeuesProgramm
8. Herner Magic Weekend:
Christian Lavey: "Zaubershow für Kids"

8. Herner Magic Weekend:
Christian Lavey: Magic-Show

Brahms Requiem – Thomas Hengelbrock
Natalie Karl, Mirko Roschkowski: "Die ganze Welt ist himmelblau"
8. Herner Magic Weekend:
Marco Weissenberg: "Wunderkind LIVE"

Armstrong meets Nat King Cole
Stadt der Kinder (Uraufführung)
Academy of St Martin in the Fields
Alte Musik bei Kerzenschein:
Damien Guillon Purcell, "Odes"

3. Familienkonzert
8. Herner Magic Weekend:
Till Frömmel LIVE!: "NORDLiCHT" Comedy, Impro & Magie

8. Herner Magic Weekend:
Till Frömmel live!: NORDLiCHT - Magisches Familienspezial ab 6 Jahren"

Jini Meyer - “frei sein”
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

6. Philharmonisches Konzert: Nacht der Ekstase
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

10cc in Concert
HERBERT KNEBEL: AUSSER RAND UND BAND
HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

Igorrr
The Sweet
Novus String Quartet
Marlene und Dietrich
Die verkaufte Braut
TABALUGA ODER DIE REISE ZUR VERNUNFT
Junge Wilde – Rising Stars
"Back for good"
Die besten Songs der 90er Jahre

One Vision of Queen feat. Marc Martel
Winterreise
The Ukulele Orchestra of Great Britain
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Geburtstagsmusik für die Eule"

2. Konzert Wiener Klassik: Reinhold Friedrich
GESPENSTERJÄGER AUF EISIGER SPUR
25 KM/H
Hauschka
Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe
"Safe the Date" Letzter mittwochsMIX in dieser Saison wird verschoben
Atze Schröder - Echte Gefühle
Rock around Barock
"Very Personal"
WDR Big Band

Der Joker
Sinfoniekonzert:
Antipoden

Tschüssikowski!
Montreal
Maxi Gstettenbauer
François-Xavier Roth & London Symphony Orchestra
KlangVokal Musikfestival:
Edward Elgar: The Kingdom

Sir András Schiff
Staatskapelle Dresden

Wilhelm Tell (Guillaume Tell)
Teddy
Julian Prégardien
Mozart Matinee
5. Kammerkonzert: Melton Tuba Quartett, Harfenquartett Arparlando
klasse.klassik mini. Ansatz bis Zug
Jean-Yves Thibaudet, Sir Antonio Pappano: "I got Rhythm"
Foyerkonzerte
3. Konzert "English Roses"

ORIGINAL SINNERS – Roots
Sieben Kontinente, ein Planet
FIDO plays Zappa (CH)
The Best of US! – Roberta und Inga
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers
The Spirit of Freddie Mercury
6. Sinfoniekonzert
Stefan Jürgens-Was zählt (Nachholtermin)
Martin Stadtfeld spielt Händel
7. Philharmonisches Konzert: Himmlische Freuden
EINE VERHÄNGNISVOLLE AFFÄRE
Giselle
Bodo Wartke & WDR Funkhausorchester
Özcan Cosar: Cosar Nostra - Organisierte Comedy
HORST SCHROTH - "Schlusskurve"
7. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Verdi Requiem

The Music of Hans Zimmer & Others – A Celebration of Film Music
Der Herr der Ringe & der Hobbit – das Konzert
Kaya Yanar - "FLUCH der FAMILIE"
Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
DIE GROSSE HEINZ-ERHARDT-SHOW
Bülent Ceylan
Horst Schroth, Schlusskurve
Münchner Philharmoniker
Irina Titova - Queen of Sand
Chicago
Bülent Ceylan - LUSCHTOBJEKT
4. Profile-Konzert: Mercator-Ensemble, Eickhoff, Schindler
5. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker: "Die Iden des März"
Chorwerk Ruhr: Duruflé Requiem
Simon Bode: Schubert "Winterreise"
Familienkonzert
Juris musikalische Weltreise - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

5. Kammerkonzert
Familienkonzert
Juris musikalische Weltreise - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

Jekyll & Hyde
Amigos & Stargast Daniela Alfinito – Für unsere Freunde Tour 2021
Recklinghäuser Hurz 2021
Der schräge Comedypreis

THE UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN
Michael Mittermeier
7. Philharmonisches Konzert: Rausch der Sinne
Orchstermusik der Spitzenklasse – Das Musikkorps der Bundeswehr
Ben Becker
KOnzertMEDitation 3
DAS PHANTOM DES MUSICALS
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE 2021
Oliver Pocher
Bodo Bach - Das Guteste aus 20 Jahren
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
Huelgas Ensemble

The Dancing Orchestra
Europas Gärten
Wildes Holz – Höhen und Tiefen
Salome
Ralf Schmitz - Schmitzefrei 2021
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Midori, Omer Meir Wellber: Dvorák 9 "Aus der Neuen Welt"

Seth Lakeman
A TRIBUTE TO ABBA UNFORGETTABLE
Dieter Nuhr 2021 - "Kein Scherz!"- Wiederholungsgastspiel
Özcan Cosar „Cosar Nostra – Organisierte Comedy“
Toccata 3: Thomas Trotter
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Jakub Józef Orliński, Il Pomo d'Oro

SIMPLY THE BEST
Ines Anioli 2021
Robert Griess
4. LÜNER LACHNACHT
Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Side by Side – 2. Deutsches Mädchenchorfestival zum Weltfrauentag
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Sol Gabetta
Bertrand Chamayou

2. Konzert für junge Leute
Alles was Sie wollen
4. Konzert: Große Klaviermusik
7. Sinfoniekonzert:
Very British

VERRÄTER
Kopfhörer Verdi Ein Maskenball
Torsten Sträter
7. Sinfoniekonzert:
Very British

Reinhold Messner „Nanga Parbat – mein Schicksalsberg“
SARAH CONNOR
Bei Anruf Mord
Släpstick: Musikcomedy
Chris Tall – Schönheit braucht Platz
Öffentliche Masterclass Philippe Jaroussky
GRENZENLOS Musical 2
Marc Amacher & Band
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Das kalte Herz
Schokoladenträume
Philippe Jaroussky dirigiert Scarlatti
Dogville
Männerhort
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
"Tango Argentino"
100 Jahre Astor Piazzolla

Physical Graffiti
Verdi: Ein Maskenball
Vivi Vassileva
SERVUS PETER – DAS KONZERT
Die Glühwürmchen - Veronica der Lenz ist da
7. Sinfoniekonzert:
Very British

25 km/h
Salon – Im Gespräch mit Philippe Jaroussky
Arienabend Philippe Jaroussky
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

7. Sinfoniekonzert
Star Wars VI in Concert
Orgelrecital Thierry Escaich
Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

ULLA MEINECKE BAND
La vie en rose
Natalie Dessay singt Broadway-Klassiker
Happy Hour – Klassik um Sieben
8. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Dvorák "Aus der Neuen Welt"

Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Musikparade
The Hypnotunez
Patricia Lürmann: "Eine Frau wie eine Naturgewalt"
Nuit française: Jaroussky & Friends
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Nuit française: DJ Chloé
Shakatak
Allen-Forrester Band
IM DICKICHT DER STÄDTE
Madama Butterfly
Pinienkerne wachsen nicht in Tüten
Bounce
Hans Zimmer
Igor Levit
Sir Antonio Pappano
Royal Concertgebouw Orchestra

Shoot Me Into the Green Screen 2
Sounds of Heimat:
Kioomars Musayyebi Quartett: "Mystic Blues"

Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Lahav Shani & Israel Philharmonic Orchestra
6. Kammerkonzert: Tetzlaff Quartett
Mit Götz Alsmann ins Konzert
Olga Scheps: Beethoven - Schumann
Das Sonntagskonzert: Mozart in Trauer
Klassik-Dialoge: Mozart in Trauer
Die falsche Schlange
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Teufel und Engel – Dirigieren als Machtkampf
Stummfilmkonzert mit Live-Musik »Sunrise – A song of two humans« von Friedrich Wilhelm Murnau
Festkonzert zum 30. Jubiläum der Städtepartnerschaft Essen/Nischni Nowgorod
WAS MAN VON HIER AUS SEHEN KANN
Junge Wilde – Anna Lucia Richter
8. Philharmonisches Konzert: Landidylle mit schrägen
Sir Antonio Pappano, Alessandro Carbonare, Luigi Piovano: Brahms pur
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Künstlergespräch mit Sir Antonio Pappano
Elisabeth Leonskaja
Sir Antonio Pappano: Rossini "Petite Messe solennelle"
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Sinfoniekonzert: Mozart in Trauer
ABBA GOLD The Concert Show 2021 - NACHHOLTERMIN
That´s Life – Das Sinatra-Musical
Comedian Harmonists Today
Diana Damrau
Helmut Deutsch

Philharmonie entdecken · Schulkonzert:
"Mozart für Kinder"

Mike Zito
Monty Picon + Carla die Band
Peirani & Parisien | Wülker & Jansen
Dhafer Youssef
hr-Bigband

Der fliegende Koffer
Tarzan – Das Musical
Beatrice Egli
ROGERS
die feisten - Jetzt!
Cocodello – Auf alten Pfannen lernt man kochen
Otello
Pettersson und Findus
EIN KÖNIG ZU VIEL
Klassik-Dialoge: Mozart in Trauer
Matthäus-Passion – Raphaël Pichon & Pygmalion
Jan Lisiecki
6. Kammerkonzert
WESELER DOMKONZERT - Chorkonzert
Sinatra & Friends - A Tribute To The World's Greatest Entertainers
The Music of Harry Potter 2021
Teodor Currentzis – Mahler Das Lied von der Erde
Anatevka (Fiddler on the Roof)
GOETHES ERBEN
Alte Musik bei Kerzenschein:
Pergolesi "Stabat Mater"

Karfreitagsmatinee
Der Ring an einem Abend
POPA CHUBBY (NYC,USA)
Naturally 7 - 20 Years Tour
THE ADDAMS FAMILY 2021
Christian Ehring
Eigenzeit: Dingfest. Eine Feier
FIDDLER’s GREEN | Acoustic Pub Crawl
The Mission
Salaputia Brass "All you need is Brass"
Otto Live
Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala
7. Kammerkonzert
Roland Kaiser 2021 NACHHOLTERMIN
Kopfhörer Saint-Saëns Orgelsinfonie
Rudolf Buchbinder, Wiener Symphoniker: Beethoven Klavierkonzerte
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
Rainhard Fendrich
8. Sinfoniekonzert
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
EIN GROSSER AUFBRUCH
Saisonvorstellung 2021/22
Wolfgang Trepper (Nachholtermin)
9. Philharmonisches Konzert: Dem lieben Gott gewidmet
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
Dr. Eckart von Hirschhausen – Endlich !
BERND STELTER
Happy Hour – Klassik um Sieben
Frühlingskonzert für Menschen mit Demenz
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
1. Konzert "Aufforderung zum Tanze"

LaLeLu unplugged
Saint-Saëns: Frédégonde
Passions
Amatis Piano Trio
Camille Saint-Saëns: Orgelsinfonie
Drei Schwestern
Der Karneval der Tiere – Nils Landgren & Katja Riemann
Orgelmatinee Daniel Roth
5. Profile-Konzert: Habu, Matsuyama, Pardall, Imai
6. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Brahms Klarinettenquintett

Foyerkonzerte:
4. Konzert "Spanischer Impressionismus"

Avenue Q
Tim Becker: "Puppenvirus"
CABARET
Alexander Melnikov, Akademie für Alte Musik Berlin: Mozart Klavierkonzerte
8. Philharmonisches Konzert: Innenansichten der Seele
DIE THEATERCHEFIN
„O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe“
ABBA MANIA THE SHOW
Nachholtermin YURI SHATUNOV
NACHHOLTERMIN: Emil Brandqvist Trio
Junge Wilde – Kian Soltani
Himmlische Zeiten
STURMTIEF O`HARA
Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Igor Levit
Hagen Quartett

Macbeth
Otello
Hendrika Entzian Plus *Nachholtermin*
Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen
Martin Rütter
Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert:
"Die Wiese lebt"

Sinfoniekonzert: Komponistinnen
Kalakan
Eigenzeit: Fundsache I (Klangwerkstatt)
Latin Pop Night 2021
Jazz im Aalto - Spring Jazz
Mozart Matinee
7. Kammerkonzert: Höfele, Brauß
Iveta Apkalna: Bach & Glass
Rathauskonzerte:
4. Konzert "Prager Geschichten"

Andrea Berg - NACHHOLTERMIN vom 22.03.2020
Eigenzeit: Fundsache II (Konzert)
Procol Harum
DANCEPERADOS OF IRELAND
Kaya Yanar: Programm – FLUCH der FAMILIE
Junge Wilde – Beatrice Rana
Philharmonie entdecken · Babykonzert:
"Hör mal, wie das klingt" III

Akkordeonale 2021
Eigenzeit: My favorite things
Philharmonie entdecken · Schulkonzert:
"Füreinander in Essen"

Max Raabe & Palast Orchester
Eigenzeit: Listen. Listen!
Die Kunst der Fuge – Musik fürs Auge
Julia Fischer
Sir Antonio Pappano
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma

Maria Vollmer - “Push up, Pillen & Prosecco”
Hilary Hahn & hr-Sinfonieorchester
Stipendiatenkonzert der Orchesterakademie
Vladimir Jurowsk, London Philharmonic Orchestra: "Schwanensee"
Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

NORDIC NIGHT AT AMPHITHEATER GELSENKIRCHEN
WARDRUNA
Raphaela Gromes
Vladimir Spivako
Russische Nationalphilharmonie

ACHT FRAUEN
ALAIN FREI - "Grenzenlos"
Sing mal mit der Maus
10. Philharmonisches Konzert: Aerial
NPW Barock:
2. Konzert "Thüringer Familienbande"

James Blunt
10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Innen 20, außen ranzig
OZM|Symphony
HIMMLISCHE ZEITEN
Ein Hit! – Das Rockabilly Musical
Tri Sestry (Drei Schwestern)
Andrea Bocelli
Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

MUSIKLADEN
Takeover! by MIKI & Special Guest
Christine Prayon
Max und Moritz
klasse.klassik mini: A-Saite bis Zupfen
7. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Klaviertrio

Arthur und Lucas Jussen
Orchestre National de Lyon

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Die Dinos sind los"

Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

NPW Barock:
2. Konzert "Thüringer Familienbande"

Meow Meow – American Chanson
ROCK THE OPERA!
3. Konzert für junge Leute
Konzerthaus Backstage – Akustikeinführung
NACHHOLTERMIN: Billy Cobham
Eigenzeit: Phantasmagorie
Hagen Rether: LIEBE
Ingrid Kühne – „Okay – Mein Fehler!“
John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug"
Florian Weber: "Lucent Waters"
PERÔ oder die Geheimnisse der Nacht
9. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Wunschkonzert mit Götz Alsmann

NEBRASKA
Italienische Operngala
8. Kammerkonzert : Auryn Quartett
Alte Musik bei Kerzenschein
Concerto Copenhagen: Bach Suiten

8. Kammerkonzert
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Boulanger bis Gražinytė-Tyla – gibt es Unterschiede zwischen Dirigentinnen und Dirigenten?
9. Sinfoniekonzert
WOYZECK
Happy Hour II
Beethoven 7

Kai & Friends Vol. 4
Adam & Eve
Michael Jackson Tribute
Das grosse Schlagerfest.XXL
Festkonzerte 2021 der Chorakademie
Das Sonntagskonzert:
Mozart und die Götter

PIETRO LOMBARDI & Band
Auryn Quartett – Abschiedstournee
Luke Mockridge
Daniel Harding & Wiener Philharmoniker
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
RÜTHER UND FUNKE
6. Profile-Konzert: SONOS Trio, Hox, Demianenco, Warped Type
Wayne Marshall
Alexander Marcus 2020 - VERLEGT AUF 2021
Miu - “Modern Retro Soul”
Die lustigen Weiber von Windsor
Nachholtermin Ralf Schmitz - Schmitzeljagd
PAW Patrol Live!
Toccata 4: Amelie Held
Philharmonie entdecken · Jugendkonzert
Filmmusik

UN BALLO IN MASCHERA. EIN MASKENBALL (Arbeitstitel)
Josep Calleja
NIZAR
3. Familienkonzert Milli Mollína – Chaos beim Krönungskonzert
Festkonzert zum 50. Jubiläum des studio-orchester duisburg
Frühjahrskonzert des Kinderchores am Rhein
Annelien Van Wauwe
Das Mannheimer Streichquartett auf Zollverein
Folkwang Kammerorchester "Requiem"
MiR goes FILM: Captain Future meets Iron Man
Klassik-Dialoge:
Mozart und die Götter

Isabelle Faust
Pet Shop Boys
Open-Air im Grugapark
Heroes
Mozart Matinee
Das Wohltemperierte Klavier
8. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Mendelssohn Streichquintett

9. Philharmonisches Konzert: Elfenzauber
10. Sinfoniekonzert
11. Philharmonisches Konzert: Lobgesang
Olaf Schubert & seine Freunde
11. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Mendelssohn 4 "Italienische"

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
2. Konzert "Liebesgrüße aus Moskau"

KLANGVOKAL Festival: Lisa Simone - NACHHOLTERMIN
Festkonzert "Pueri Cantores"
Brahms vs. Radiohead
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Saulius Petreikis
Sommerabschluss – Grillen Swinging with SINATRA & Friends
Il Pirata
Der Zigeunerbaron
Hagen Rether: Liebe
Mit Götz Alsmann ins Konzert
9. Kammerkonzert
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Resümee – das Dirigieren als Handwerk und Kunst
5. Konzert: Große Klaviermusik
THE HOOTERS
Orgelrecital Christoph Schoener
Christian Gerhaher
Carmen
2. Serenadenkonzert
BEAT#04
Il re Teodoro in Venezia
Matthias Goerne
9. Kammerkonzert: Lautten Compagney Berlin, Augestad
The Management Symphony
4. Familienkonzert
Marky Ramone & Support
3. Konzert Wiener Klassik: Isabelle van Keulen
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

Junge Wilde – Alexej Gerassimez
MOVE! 2021
Junge Dirigent*innen
Ein Sommernachtstraum: "Tanz auf dem Vulkan"
EHRLICH BROTHERS 2021 - Zusatztermine Juni 2021
Familienoper: Ronja Räubertochter
Jörg Widmann
András Schiff

Open-Air-Konzert:
NPW goes FILM: Captain Future meets Iron Man

Park Sounds
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

10. Philharmonisches Konzert: Kunst der Verführung
12. Philharmonisches Konzert: Der Apotheker
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

12. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Brahms pur

NPW goes FILM: Captain Future meets Iron Man
Regenbogengala
UFO
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch
Markus Krebs - Pass auf ...kennste den?! -
Jan Philipp Zymny "How to Human?"
Ausbilder Schmidt: "Vorpremiere 2021"
OTTO - live
Peter Maffay
OTTO Live
Flying Bach
Carl Josef
Manfred Mann’s Earth Band & special guest: Ten Years After
Kaya Yanar 2022 - Fluch der Familie
Peter Wohlleben

Laden Sie hier die Apps von Kulturinfo Ruhr:

Kulturpartner:

wish4book.com b-ass.org