Freitag, 17.01.2020

Alle Veranstaltungen

Lindenberg! Mach dein Ding
Queen & Slim
Shadow / Ying
1917
BAD BOYS FOR LIFE
JONATHAN AGASSI SAVED MY LIFE - QUEERFILMNACHT
LINDENBERG! MACH DEIN DING
LITTLE JOE - GLÜCK IST EIN GESCHÄFT
Im weißen Rössl
Ein Herz und eine Seele
Albert Speer in der Bundesrepublik. Vom Umgang mit deutscher Vergangenheit Gastausstellung des Dokumentationszentrums Reichsparteitagsgelände Nürnberg
DIE SAMMLUNG MODERNE
+++ EXPANDED_PLUS +++

EVELINA CAJACOB
FAMILY STORIES – Junge Kunst aus Israel
FARBANSTÖSSE. FARBE IN DER NEUEREN KUNST
Göbekli Tepe und die ältesten Monumente der Menschheit
Jubiläumsausstellung 3. Mai 1969 - 3. Mai 2019
#domicil50: Vom Kellerclub zur Konzertbühne
"Nimm das, Adolf!"
60 Jahre Freunde des Museums Ostwall
Artists & Agents: Performancekunst und Geheimdienste
Fabrik. Denkmal. Forum.
40 Jahre LWL-Industriemuseum fotografiert von Berthold Socha

Fertig? Los!
Himmlischer Besuch aus dem Erzgebirge
JANNIS MARWITZ: Narch till June / Närz bis April
Pia sagt Lebwohl
Recht & Würde:
Ausstellung zu den Menschenrechten

Robin Hood
the RUNWAY (lamps #29)
MO-Kunstpreis 2019 für Idan Hayosh

Tradigital
Ausstellung des Arbeitsbereichs „Malerei – Digital & Expanded Painting“

Architektur mit den Augen des Fotografen Klaus Kinold
Carsten Nicolai: „rota“
Die Künstler der Brücke
Dispargum – Königshof, Kaiserpfalz, Hansestadt
Dorothee von Windheim: Sebastian – Chronik einer Arbeit
Eija-Liisa Ahtila
Erwin Wortelkamp
Katharina Grosse x Gotthard Graubner
Kunstmarkt 2019
Sagenumwoben. Goldstädte, Paradiesorte und ferne Welten
Über Wasser Unter
WASSERFARBEN – Rheinbilder von Konstantin Weber
Wilhelm Lehmbruck: Ein Leben
CARL EMANUEL WOLFF, TROMMLER UND FISCHE
Der Grafiker Hermann Kätelhön
Der montierte Mensch
Essen sein Schatz
Ausstellung zur Goldenen Madonna

Fotoausstellung: Beste Freunde!?
I was a Robot
Science Fiction und Popkultur

Kunst aus der bergbaulichen Erinnerung
Mensch und Tier im Revier
Simplicity - das Prinzip der Einfachheit im Design
Try again, fail again, fail better – IMPULS BAUHAUS
Diagonal – Plakate und Gemälde von Anton Stankowski
Gästezimmer No. 6: Lisa Domin – Faxen
Grafikkabinett: Studien II – Der Mensch
Jahresschau der Gelsenkirchener Künstlerinnen und Künstler
Landschaften im Winter
Zahlenspiel – Ziffern von Anton Stankowski
Die große Liebe — mehr als ein Gefühl
"Beispiel ist alles"
Die ökonomische Kraft der künstlerischen Idee. Walter Gropius' Wander-Ausstellung "Vorbildliche Industriebauten"
Emil Schumacher, "Für Ulla"
K. R. H. Sonderborg, "Bilder von Zeit und Raum"
SEN CHUNG, Paintings
Eiszeitsafari
Vorhang auf! Die schönen Künste
BOOM!. Die Hütte zwischen Abbruch und Aufbruch
irmhild schaefer – sehen und wiedersehen
Vom Streben nach Glück
Werke von Studierenden aus dem Studiengang Kunst der Universität Siegen
PEST!
Wundersam Wirklich - Magischer und Neo-Realismus aus den Niederlanden
Phantastische Welten
Schacht 1 und 2 von Fritzen Henn zur LaGa
Skulpturen von Götz Sambale
Gerettet, geliehen, gekauft – Wie die Dinge ins Museum kommen
die insel
MADE IN MARL
Darüber lacht die Republik - Friedrich Ebert und 'seine' Reichtskanzler in der Karikatur
Wählen & Wühlen. Frauen und Demokratiebewegung am Niederrhein vor 100 Jahren
Tiere im Rampenlicht. Schwarz-Weiß-Fotografien von Christian Meermann
„Warten auf den Frühling“
Arbeitersiedlungen – Heimat in der Kolonie
ENTSPANNT EUCH!
FREIZEIT IM RUHRGEBIET. ARBEITEN AUS DER SAMMLUNG DES PIXELPROJEKT_RUHRGEBIET

Günter Malchow – Fenster-Licht-Installation
nützlich & schön - Produktdesign von 1920 bis 1940
Simon Schwartz
WALTER DOHMEN, Linien und Flächen
Die Berührung der Ewigkeit
Kunstpreis »junger westen« 2019
BELGIAN THOUGHTS
GWK-Förderpreis Kunst 2019
Horst Keining und eigene Sammlung
Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern
TANZ.WERKSTATT
Casa Azul - Inspired by Frida Kahlo
TANZABTEILUNG DER JUGENDKUNSTSCHULE HERNE
1917
1917
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Bad Boys for Life
Das Cabinet des Dr. Caligari
Die Eiskönigin 2
Judy
Jumanji: The Next Level
Knives Out - Mord ist Familiensache
Little Joe - Glück ist ein Geschäft
Queen & Slim
Spione Undercover - Eine wilde Verwandlung
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers
The Peanut Butter Falcon
Vier zauberhafte Schwestern
Vom Gießen des Zitronenbaums
Maya Schweizer: L’Etoile de Mer
1917
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Crescendo - #makemusicnotwar
Harold & Maude
Judy
Knives Out - Mord ist Familiensache
Lindenberg! Mach dein Ding
Little Joe - Glück ist ein Geschäft
Milchkrieg in Dalsmynni
Miles Davis: Birth of the Cool
Queen & Slim
Systemsprenger
Vom Gießen des Zitronenbaums
1917
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Knives Out - Mord ist Familiensache
Lindenberg! Mach dein Ding
Vier zauberhafte Schwestern
Der geheime Roman des Monsieur Pick
Judy
2 D DIE EISKÖNIGIN 2
2D JUMANJI - THE NEXT LEVEL
ALS HITLER DAS ROSA KANINCHEN STAHL
JUDY
KNIVES OUT - MORD IST FAMILIENSACHE
QUEEN & SLIM
SPIONE UNDERCOVER - EINE WILDE VERWANDLUNG
STAR WARS 9 - DER AUFSTIEG SKYWALKERS
VIER ZAUBERHAFTE SCHWESTERN
Kurzführungen durch das Anschauungsbergwerk
„Kurz und bündig“ - Führung durch die neue Dauerausstellung
Bergbau mit Händen begreifen
Ein Rundgang durch die Dortmunder Biergeschichte
Kräuter in der City: Ein Spaziergang zur MittelalterAusstellung „Robin Hood“
Führung und Künstlergespräch mit Erwin Wortelkamp
About coal and miners
Durch Koksofen und Meistergang
Nachtschicht auf Schacht XII
Philharmonie entdecken:
Philharmonieführung für Kinder

Über Kohle und Kumpel
Offene Führung in der Ausstellung "Vom Streben nach Glück"
So Long, Leonard Cohen
Jazzfestival - 24. Jazzfestival der TU Dortmund und des Fritz-Henßler-Hauses
DER NEUE FRANZÖSISCHE CHANSON ABEND
24. JOE Festival
DER GOLDENE SCHLÜSSEL
NightWash
Da geht noch was
Die Physikanten
Fischer & Jung - “INNEN 20, AUSSEN RANZIG“
Tabula Rasa
Voodoo Jürgens
Markus Krebs, "Pass auf... kennste den?!"
ECHSOTERIK
Hagen Rether – „Liebe“
Die Niere
Armin Sengbusch
Nachgewürzt - Die Kabarettshow mit Liveband // Gast: Jonas Greiner
Tutty Tran "Augen zu und durch!"
Hermann und der Maulwurf Wunderbar
WERDEN - muss ich wohl allein
PRINZESSIN GRENZENLOS
Ritter Rost und das Einhorn
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Die Meerjungfrau in der Badewanne
Käpt’n Brummbär und Paul Schlau
Die drei
BoSy Symphonie 3
Sowjetische Schicksale

Foyerkonzert. Junge Talente beflügeln
Rückspiel
Swingingly Yours – LOVE and PEACE A Tribute To The Great Dave Brubeck
Essener Gitarrenduo
Folkwang SINFONIETTA
Jugend musiziert 57. Regionalwettbewerb in der Folkwang Musikschule
Konzerte für Kinder
MOZART MEETS BEETHOVEN

Philharmonie entdecken · Jugendkonzert:
ALL IN 20 I 20
Repercussion x Phil Fuldner

VIRTUOS
3. Sinfonie-Konzert
NEUJAHRSKONZERT – BEETHOVEN_2.0.2.02

WÜRTTEMBERGISCHE PHILHARMONIE REUTLINGEN
MKM POETRY TIME
Bilderbuchkino
PlanetenSafari
STARLIGHT EXPRESS
Winterbeats
Les Misérables
Die Joe Cocker Story
God Save The Queen 2020
Holiday on Ice
WALLACE – Das Musical
Bibi & Tina - Das Konzert
Circus on Ice – Triumph
Revue Royale
Tanz der Vampire
ATB
Nua light — Two and a half pint
The Bossa Nova Night -- Mario Bakuna Solo
ROX – „The ROXETTE Tribute Experience“
INTENSIFIED
VOODOO ROOM (UK) - Britische Top-Band spielt Hendrix / Clapton / Cream!
Melodic Rock Kommando Pimperle + Kombiticket live
Zurück in Europa
Meinhard Siegel Trio+ - „Neujahrskonzert“
Substitutes Band Live
Forge Fire - 10th Death Metal-Night
Matt Warren live
Klöbner
Die Frau, die gegen Türen rannte
Iwanow
„Shakespeare’s Sonnets“
Das (Alb-) Traumschiff
HÖCHSTE ZEIT!
HEIDI – GEISSEN, GIPFEL, SENSATIONEN
ORANGE PLANET THEATRE präsentiert: "Blithe Spirit" von Noël Coward
Rita will's wissen
CAVEMAN: Du sammeln. Ich jagen.
Der Muttersohn
Du musst fröhlich sein!
Einer flog über das Kuckucksnest
Geiz ist geil!
Masse Mensch
TUSSIPARK
Flurwoche
Boat Memory / Das Zeugnis (UA)
Ruhe im Hotel
Kunst
Geierabend 2020 - "Mein Name ist Pott, RuhrPott“
Schichten – Stränge – Stofflichkeiten
After Midnight
Der kleine Prinz auf Station 7
Nabucco
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Alle Bilder sind noch da

Fotografin unter Musikern.
Linda McCartney – The Sixties and more

Zeitreise unter Sternen
Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Faszinierendes Weltall
Vom Urknall zum Menschen
Mord in Paris
SpielBar
Tag der offenen Tür
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Salon 2030. Blick zurück nach vorn

Konzertmeditation
Lord Moad lässt bitten!
Sleep In! Überwintern im W
St. Pauli, Leichen von der Stange
Markus Krebs
Zeitzeugengespräch mit dem ehemaligen Bergmann Peter Dithmer
„Risiko statt Rezept“ – Wagnis Malerei
Rolf Escher: »Über das Vermessen der Erinnerungen, eine Zeitreise zwischen Weimar und Rom«
f² Fotofestival: Sich ins Geschehen werfen
„Reisen - Begegnungen"
Ruth Eckstein – 100 Jahre
"Die Würfel rollen wieder"
Passion Le Sud 3
Dornröschen
Aquarela
Der geheime Roman des Monsieur Pick
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Judy
Knives Out - Mord ist Familiensache
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Pavarotti
The Farewell
The Peanut Butter Falcon
Weathering with You - Das Mädchen, das die Sonne berührte
Der marktgerechte Mensch
Nosferatu - Eine Symphonie des Grauens
Thilda & die beste Band der Welt
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Lara
ALKOHOL - DER GLOBALE RAUSCH - DOKU
DAS PERFEKTE GEHEIMNIS
Der Glanz der Unsichtbaren
DER KLEINE RABE SOCKE 3
Dunkel, fast Nacht
LATTE IGEL UND DER MAGISCHE WASSERSTEIN
Nurejew - The White Crow
THE FAREWELL
THE PEANUT BUTTER FALCON
THOMAS UND SEINE FREUNDE - GROSSE WELT! ...
Grace a dieu – Gelobt sei Gott
Öffentliche Führung im Kunstmuseum
Maschinenhallen-Führung auf Zeche Zollern
Schloss der Arbeit
Sonntagsführung „Artists & Agents“
„Stahlzeit in Dortmund“
Öffentliche Sonntagsführung
Der montierte Mensch
Familienschicht
Führung in der ALTEN SYNAGOGE Essen
Grillo backstage
I was a Robot
Kinder sprechen über Kunst – Robo-Köppe – Virtuelle Gesichter. Von Messing-Kopf bis Avatar
Meine Arbeit auf der Kokerei
NEUE WELTEN – Die Entdeckung der Sammlung
Philharmonieführung
Studien II. Der Mensch
Öffentliche Führung im Emil Schumacher Museum: Emil Schumacher - Für Ulla
Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Eiszeit Safari"
Museumsführung
Ratten-Kinderführung.
Kuratorenführung durch die Ausstellung "Wundersam Wirklich – Magischer und Neo-Realismus aus den Niederlanden"
Öffentliche Führung durch die Ausstellung "LINDA McCARTNEY"
Öffentliche Führung in der Ludwiggalerie
Führung im Schiffshebewerk Henrichenburg
Orgelkonzert in St. Vincentius
SOUNDZZ: Kairos Trio
Anka Zink mit "Das Ende der Bescheidenheit"
Carolin Kebekus - PussyNation
Doktor Stratmann, Dat Schönste zum Schluss!
MÄNNERSCHNUPFEN RELOADED
BoSy Märchenzelt 1
Der Räuber Hotzenplotz

Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen
Tonbilder. Von Klangfarben und Farbenklängen
Bibi & Tina – Das Konzert
Der Löwe und die Maus
Ginpuin - Auf der Suche nach dem großen Glück
Kasper und der verzauberte Gugelhupf
Name: Sophie Scholl
Wo geht`s zum Südpol, Polly Eisbär?
Müllmaus
Das hässliche junge Entlein
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Finn, der Feuerwehrelch
„Der kleine Häwelmann“
Keloğlan Eulenspiegel
Mozart Matinee
Paavo Järvi & Tonhalle-Orchester Zürich
5. Kammerkonzert
Morgenstern Trio

klasse.klassik mini-mi
Beethoven-Jahr:
Rusquartet

Große Stimmen · Alte Musik bei Kerzenschein:
Händel "Orlando"
Max Emanuel Cencic
Il Pomo d'Oro

Nuron Mukumi
Joseph Haydn: Die Schöpfung
WESELER DOMKONZERT - Vokalkonzert
Die große Heinz-Erhardt-Show - Das Musical über den unvergessenen Schelm
Die Magier 3.0
Miss Joana – geboren um Liebe zu geben & Hoffnung zu leben
Queen Heaven
Minerva
Michael Heupel - Stefan Bauer - Duo
Marienthaler Winterabende 2019: CROSSWIND
Café del Mundo: EIN WINTERABEND
Young Chinese Dogs
After Work
Geister
Die Niere
Ein Heinz Rühmann Abend
FRIDA KAHLO
Dispargum hautnah
Voll verstopft
Zwei wie Bonnie und Clyde
Die Feuerzangenbowle
It felt empty when the heart went at first but it is alright now
Richard // Edward // II – Die Entmachteten
Rachmaninow | Tschaikowsky
Orlando Paladino
Hoffmanns Erzählungen
Die Mutter aller Fragen oder 25 Rollen, die eine Frau niemals spielen sollte
Aurora - Wunderbares Polarlicht
Dinos im Weltall
Geheimnisvolles Universum
Lillis Reise zum Mond
Planeten - Expedition ins Sonnensystem
Schwarze Löcher
Familiennachmittag in der Mit-Mach-Ausstellung "Robin Hood"
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Salon 2030. Blick zurück nach vorn

Kulturcafé
Matinee zu Kain und Abel
110 Jahre Wallring: Fotoausstellung im Rathaus-Foyer
„Têtes d‘affiche“
Der Fall Collini
Queen & Slim
The Farewell
1917 O.m.U.
2D STAR WARS 9 - DER AUFSTIEG SKYWALKERS OV.
BAD BOYS FOR LIFE O.m.U.
KNIVES OUT O.m.U.
„Der Weg – Flucht erleben“
Monday Night Session
Frauenpower an der Orgel
Öffentliche Probe zum 4. Philharmonischen Konzert
THE ORIGINAL USA GOSPEL SINGERS & BAND
JAN-CHRISTOF SCHEIBE: PLAYBOY - DIESER MANN SPIELT ALLES FÜR SIE
Jukebox
Die Niere
Die Marquise von O...
JOTA - Junger Opern Treff Aalto:
JOTA Yesterdate

Brass Spectrum II
Politischer Salon Essen
Klaus Bräunig
SURVIVORS. Faces of Life after the Holocaust
Weltklasse-Varieté in Datteln mit „Herrn Niels & Gäste“
Pferde stehlen
Kunst & Kaffee: „Blick hinter die Kulissen“
Gitarrissimo 763 - Fingerstyle, Ragtime:
Sammy Vomáčka

KABARETT im HOF
LIOBA ALBUS - ERFOLGREICH SCHEITERN FÜR FORTGESCHRITTENE
BRATWURST & BAKLAVA – 1LIVE PODCASTFESTIVAL
Drachenläufer
In einem tiefen, dunklen Wald
Der Sandmann
4. Philharmonisches Konzert - Wien
Signum Quartett
Zwischenstücke 2019/20:
Die Zertrennlichen

5. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
CELTIC RHYTHMS DIRECT FROM IRELAND
Alex Band Of The Calling | Matrix
Thomas-Busch-Band - "Hilde kommt"
Der Herr der Ringe & Der Hobbit
Kaminlounge Piceno
Dey - ehrliche Rockmusik
Hamlet
8 FRAUEN
Lost & Found
Die Entdeckung des Himmels
Die Wunder des Kosmos
Lars - der kleine Eisbär
Rendevous nach Ladenschluss
Die UNESCO-Welterbestätten in Norwegen
Neujahrsempfang 2020
Bauhaus - Das Jahrhundert der Zukunft (III)
Die Hochzeit
Großes Filmprogramm zur Ausstellung Der montierte Mensch
Une jeunesse allemande - Eine deutsche Jugend
Westworld (35mm)
Kommunales Kino Kamen: Die grüne Lüge
KUNSTMITTWOCH IM MKM
Quichotte: »Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins«
RENÉ STEINBERG trifft DOC ESSER
Özcan Cosar "Cosar Nostra - Organisierte Comedy"
FUCK FORWARD – 1LIVE PODCASTFESTIVAL
Felix Lobrecht, "Hype"
HORST SCHROTH
JÖRG KNÖR
Kleiner Bär, ganz groß
Kleiner Drache Wütebrecht
Theater Turbine: "Knubbel mit Nase"
Nils Holgersson – Abenteuer in Schweden
Abenteuer Vorlaut:
Von Beethoven für Elise

Faust
RONJA RÄUBERTOCHTER
BoSy Pur 2
Saitenklänge

Traumzeit
klasse.klassik junior
Klassenabend Neue Musik
Expedition ins Neuland
Trio NeuGehört: Romantik 2.0 - Neubesetzung

5. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Best of NRW – Knut Hanßen, Klavier
Hilmar Klute "Was dann nachher so schön fliegt"
Stars und Sterne
Frittenbude
Jam Roulette
Andy Pilger’s Power Attack feat. Dennis Hormes
Florian Lohoff Band
„Beat-Session“ - Rettet die Sixties
Für immer Disco
Wunschkinder
Hase Hase
Große Kometenjagd
Mercator Salon: "Die Welt braucht den Westen"
Circus Salto
Kulturempfang der Stadt Recklinghausen
Über die aktuelle Lage in Rojava
Gesprächsreihe „KUNST trifft…“ im MKM Museum Küppersmühle:
Kunst trifft Außenpolitik

Yoko Tawada über die Zukunft Moderation: Ulrike Janssen
Staatliches Russisches Ballett Moskau tanzt Schwanensee
Glücklich wie Lazarro
Sterne über uns
Downton Abbey
„BRITT-MARIE WAR HIER“
Nachts im Bergwerk
Kunst nach Feierabend!
Stahl
Teresa Bergman
Helene Bockhorst
Maxim Leo & Jochen Gutsch: Du bleibst mein Sieger, Tiger
Lucy van Kuhl "Dazwischen" / Klavier - Chanson - Kabarett
Hennes Bender
Sven Bensmann
BARBARA RUSCHER
Helmuts Comedy Club zu Gast im Museum Strom und Leben
Nessi Tausendschön, „30 Jahre Zenit”
Abdelkarim - Staatsfreund Nr.1
Fast Faust
Lignum Quartett
AD HOC – Konzert der Musiktheorieklassen
Dover Quartet spielt Beethoven statt Schostakowitsch!!
Neujahrskonzert der Folkwang Musikschule
Marimba Quartett
Mord im Planetarium
LiteraturRaum DortmundRuhr „Die Zeche zahlen“
Rene Marik: WIE EINMAL EIN BAGGER AUF MICH FIEL
Klang im Quadrat: Die wunderbaren Hirngespinste des Don Quichotte de la Mancha
Circus on Ice - Triumph
Alexander Merk: "Hinters Licht geführt"
Jeder:Jederzeit (UA)
TOM BECK
Darjeeling – Psychedelic Pop
René Pütz & Dennis Hormes
Conversations with Nick Cave - An Evening of Talk and Music
WeltMusik MusikWelt
Musik Club: Wild Child
DIE JÜDIN VON TOLEDO
FAUST
Gift. Eine Ehegeschichte
4000 Tage
Am Boden
Cash - Und ewig rauschen die Gelder
Wo ist Anna?!
Die Marquise von O...
Ein Sternbild für Flappi
tempus.ruhr
Butler, Butch, Beyoncé
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Salon 2030. Blick zurück nach vorn

KUNST GEGEN BARES
Ernst Ludwig Kirchner. Zur Ästhetik des Fremden
„So(ja) und so nicht – Brände im Amazonasgebiet“
DAPHNE DE LUXE
GUDRUN KEMSA, New York, New York
Heroes – Surface of a Revolution
Kino & Gesprächsrunde: Stiller Kamerad
Sonderführung. Für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind, im Aalto-Theater
„Steigerführung mit Püttgeschichten“ im Denkmalpfad ZOLLVEREIN®
TOBIAS SUDHOFF "Iss was? - das erste Kabarett, dass man schmecken kann."
Wenn Melancholie auf hanseatischen Fusel trifft
GEjazzt: Caspar van Meel Quintet
Fee Badenius
Tuxedo - Jazzband
Bernard Allison
Blues Company featuring the fabulous BC Horns
Liz & Taylor live
Barbara Ruscher: »Ruscher hat Vorfahrt«
Lukas Heinser und Friedrich Küppersbusch: Lucky & Fred - Die Gala
Olaf Bossi mit "Endlich Minimalist... aber wohin mit meinen Sachen?!
Till Reiners – Programm: “Bescheidenheit”
Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!
Ludger K. - BÖST of: Ein Lästermaul fasst zu(sammen)
Der Tod - "Zeitlos"
Hennes Bender, "Ich hab nur zwei Hände"
Timo Wopp - auf der Suche nach dem verlorenen Witz
MARGIE KINSKY UND BILL MOCKRIDGE
Herbert Knebels Affentheater
Klavierabend mit Saki Kubota
Frische Klänge
Guitarra!
Philharmonie entdecken · NOW! Transit:
Sound LAB

Riccardo Chailly
Filarmonica della Scala
Beethoven 5

Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf
Der lange Weg zum Frauenwahlrecht in Deutschland
BEST OF SLAM
Hollywood's Greatest Hits - The Very Best of John Williams & Hans Zimmer
Magic Shadows
Charlie Martin: "It's Showtime"
Charlie Martin: "Kinder-Zaubershow"
3. Wittener Neujahrsvarieté
Abbath
Ashbury Heights/Massive Ego
GOITZSCHE FRONT – Ostgold Tour 2020
Kai Degenhardt solo
Stösschen! Der Abend am anderen Ufer
TRIBUTE TO SPICE GIRLS
PILEDRIVER - STATUS QUO
Sedlmeir
A Tribute to Rod Stewart
Audiophob Festival - 16 years of audiophob
Melodic Rock Night
Queen Machine
Tante Polly
HANNES WEYLAND (AKUSTIK-TRIO)
Sing Hallelujah
Adel Tawil
Firefly Junction und Skalar
Ring of Kerry
FIGHT CLUB
Geschichten aus dem Wiener Wald
Urspringen
Wenn Rosenblätter fallen
BARBARA KLEYBOLDT SINGT HILDEGARD KNEF
Der Gott des Gemetzels
Das beliebte Amateurtheater, die "BEST AGER" präsentiert seine neuste Komödie: "Die fidel-verrückte Hippie-WG"
Event
Freunde der italienischen Oper
WIR KOMMEN ALLE IN DEN HIMMEL
Annemin Almanya Masalı – Das Deutschland-Märchen meiner Mutter
Kommissar Goldberg ermittelt. Die Geister von der Volme
Drachenläufer (The Kite Runner)
SOKRATES DER ÜBERLEBENDE / WIE DIE BLÄTTER (DSE)
Das Land des Lächelns
Peer Gynt
Die Sache Makropulos
AERO - Jean-Michel Jarre
Expedition Sternenhimmel
Live Tour durch das Universum
It's Teatime: Kain und Abel
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Salon 2030. Blick zurück nach vorn

St. Pauli
Tanzkaraoke mit Olivia Hyunsin Kim
Styrumer Geschichtsgesprächskreis
"The Machine to be Another"
Klavier-Festival Ruhr 2020
Petruschka in Bochum – Präsentation des inklusiven Education-Projekts

Die göttliche Komödie II: Purgatorio
Ballett am Rhein - b.42
George Balanchine, SQUARE DANCE

SCHWANENSEE
Nachtwächtertour durch Dortmund
Führung im Aalto-Theater
Theaterführung
Tango Ensemble Contrabajando
RAMÓN VALLE & OMAR RODRIGUEZ CALVO: »A CUBANIAN NIGHT«
Carmen Souza
Eine musikalische Reise durch Osteuropa
Dieter Ilg Trio
Donia Masoud
MARK BRITTON "Mit Sex geht's besser!"
FRANK LÜDECKE
Günna Royal
Sarah Bosetti
Dieter Nuhr ... kein Scherz!
Johann König
COPACABANA ESKALIERT!
Andy Strauß – Life of Andy
Atze Schröder, Echte Gefühle
HINTER VERZAUBERTEN FENSTERN
Phia Ménard / Compagnie Non Nova ›L’après-midi d’un foehn‹
Schneewittchen - das Musical
Die vier Jahreszeiten von Buenos Aires – Tango Ensemble Contrabajando
Klavier-Festival Ruhr 2020
Janina Fialkowska

Mitsuko Uchida & Mahler Chamber Orchestra
Alte Musik bei Kerzenschein:
Evgeni Koroliov
Bach "Das Wohltemperierte Klavier" I

MeisterstudentInnen von Hisako Kawamura: Meisterwerke
Maestro: Anniello Desiderio, Gitarre
Goethe in Italien
Mitsingkonzert mit Schwester Bernadetta
Ring of Fire – Johnny Cash Revue
Jesus Christ Superstar
Marco Weissenberg: "Familienspezial"
Marco Weissenberg: "Wunderkind Tour"
Musical Highlights Vol. 13
Aaron Hypnose – Die lustigste Hypnoseshow
Dancing Queen
Hans Karlssons FaT Abend
Ido Spak & Paco Hallak Flamenco
Klangsphäre
Klangsphäre - DJ & Space: Klaus Fiehe
Pink Floyd - Reloaded
Schottischer Abend
TABALUGA und die Zeichen der Zeit
Taufrisch
Vierter Grad
CLOX (Ruhrstadt)
The Final Cut – The Spirit of Pink Floyd
A Rude Boys Production: CLOX (Ruhrstadt)
Audiophob Festival - 16 years of audiophob
Klangmulde
Gitarrissimo 764 - Rock:
Faces Of Sarah

Kick ma Smack
Reggatta de blanc - Birthday XXXII
Rainer Migenda live
Helldecker
Der Tod in Venedig
Plattform/Unterwerfung
PREMIERE | BLOODY CARRY - NACH MOTIVEN VON STEPHEN KING
Ensemble Fletch Bizzel: "Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn"
Blind Date – ein Drama nach Noten
Der stumme Diener
6. FigurenTheaterWoche:
Europäische Marionettengala

Die Dauercamper. Romantik am Grill
Drachenläufer
Der Kurschattenmann
Passagier 23
ZU FRÜH GETRAUT
Der letzte Henker
Eine himmlische Karriere
Kain und Abel
Momo
Ein Tanzabend von Giuseppe Spota

RITTERMAHL
Zehn nach Zehn – 10 Jahre Kulturhauptstadt und Ruhr Museum auf Zollverein:
Salon 2030. Blick zurück nach vorn

Faxen
Schlossakademie "Romantisches Mondlicht"
Ausstellung anlässlich der Verleihung des Erna-Suhrborg-Preises
Onegin
Thilda & die beste Band der Welt
Menschen am Rand: Der Glanz der Unsichtbaren
Öffentliche Führung
Taschenlampenführung für die ganze Familie
Finissage Sagenumwoben! Goldstädte, Paradiesorte und ferne Welten
Kinder sprechen über Kunst – Alle Hebel in Bewegung – Kinetische Kunstwerke
Führung zur Geschichte des Osthaus Museums
Heimatleader
Kurt Elling
WDR Big Band Köln

Las Migas (Spanien)
MALETTEN
Denis Schmitz – Gitarrenkonzert
Jazzfrühschoppen in der Rohrmeisterei
Vera Deckers
COMEDY IM SAAL
Jürgen von der Lippe „Voll fett“
Kasper und die Zauberglocke
Die Kartoffelsuppe
6. FigurenTheaterWoche:
Tigerwild

pardauz
Pumuckl zieht das große Los
Tante Nudel, Onkel Ruhe und Herr Schlau
Kontrast-Programm
Ievgeniia Iermachkova, Klavier Bohdan Shalyha,Violine
OZM|Symphony
Bläser-Balladen
Festkonzert der Universität Duisburg-Essen
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Fagott zum Anfassen"

Neujahrskonzert
"Espresso und Wiener Mélange"

Maestro: Art of Brass Vienna
Jugend musiziert - 57. Regionalwettbewerb Westfalen-West
Jekyll & Hyde
Pasión de Buena Vista The Legends Of Cuban Music
Flanke, Kopfball, Tor
Sketch Comedy Club
Till Frömmel: "Augenblicke"
Till Frömmel: "Hingeschaut - Kinderzaubershow"
Bergmann & Bartkowski – The Movie Trip Show
Live-Piano zur Kaffee-Zeit
The HAMBURG BLUES BAND feat. Chris Farlowe & Krissy Matthews +++ Friends for a LIVEtime VOL.II -Tour
Stringray – Special Guest Axel Kowollik
Philip Kroonenberg - Konzert im Walzenlager
MISERY
Passagier 23
Blaue Augen - Musikrevue
BLOODY CARRY - NACH MOTIVEN VON STEPHEN KING
Warten auf Godot
6. FigurenTheaterWoche:
Schachnovelle

Die Niere
Die Dämonen
Abenteuer Planeten
Robot Koch - Sphere
Ruhrpottdinner
Ausreden – zuhören!
European Outdoor Film Tour 19/20
Jaimie Branch - Fly or Die II
Sarah Bosetti
Sven Pistor
6. FigurenTheaterWoche:
Bei Vollmond spricht man nicht

3. Kammerkonzert - Wiener Nächte
3. Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker
Folkwang Flute Connection in concert
Just in time I
Klassikabend Ruhr
Nessun Dorma 2020

5. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
ZUR BEFREIUNG VON AUSCHWITZ
30 Jahre Steinbruch
Schauspiel und Improvisation“ & „Als Theater wie Fußball sein sollte
„Schauspiel und Improvisation“ & „Als Theater wie Fußball sein sollte“
Bella Figura
Rattenkinder
Der Reichsbürger
Innovationen und Entdeckungen: Der Geruchssinn, vielfach ignoriert und oft unterschätzt
Kopfhörer
Beethoven Chorfantasie

Opernwerkstatt: ROMÉO ET JULIETTE
Erna Suhrborg-Preis
Euro Jazz
Gitarrissimo 765:
Peter´s Blues Gala

NEUES AUS DER NACHBARSCHAFT VOL.5
Prinz Eselsohr
Agent im Spiel
Albin und Lila
James Bond im Visier der Musik
Just in time II
Open Stage
Jayrôme Robinet
Night of the Dance
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt
The Spirit fo Freddy Mercury
Havana Nights – „Das karibische Tanz-Musical aus Kuba“
Freimuth
INGAONSTAGE and friends
Jeanette Biedermann
Anjas Singabend Jan '20
Mark Peters – Indie-Pop
ARTSCENICO TRIFFT PUBLIKUM - JAHRESTREFFEN
Der Besuch der alten Dame
DAS MITSINGDING - "ABBA"
Blickpunkt Gesundheit
Wissenschaftliche Vortragsreihe: „Ikonographie im Neolithikum“
Die Wirtschaft der Weimarer Republik
Filme im Quadrat: Die Eiskönigin (2013)
Kuratorenführung in der Sonderausstellung "Eiszeit-Safari"
Umland Expo: Brenda / Crashing Airplanes
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN
KOnzertMEDitation · Klang und Stille
Volker Spitz und Ina Wohlgemut mit ihrer Band "Schwieriges Kind"
WDR 2 Copacabana eskaliert Tickets • Klingt interessant, isset aber nich
Fips Asmussen – „3 Std. Humor-Power Nonstop“
6. FigurenTheaterWoche:
König Sofus und das Wunderhuhn

6. FigurenTheaterWoche:
Urmel schlüpft aus dem Ei

Wer den Wind erweckt hat
KOnzertMEDitation
George Li
Moskauer Philharmoniker
Juri Simonov

Philharmonie entdecken · Babykonzert:
"Hör mal, wie das klingt" II

Zusammen!
Sozusagen grundlos vergnügt - Ein Abend für Mascha Kaléko
Sozusagen grundlos vergnügt -- Ein Abend für Mascha Kaléko
ROBINSON & ANGELIKA mit CHRISTOPH "Close Up - Tischzauberei"
Elvis - das Musical
Rock the Circus – Musik für die Augen
Music & Stories 2020
Jason Bartsch + Band
Bernard Allison & Band - “Let it go”
Der Kontrabass
Faust
Raumfahrt und Religion
Die Star Trek Physik
DIE FARBEN AFRIKAS: NEUE SICHT AUF EINEN BUNTEN KONTINENT
Julian Reiser. Malerei
Barstow, California
The Remains - Nach der Odyssee
Schon gewusst? Wohin mit dem Wasser – Wasserhaltung im römischen Bergbau
BoSy Fokus 2 - Till Brönner
Esther Ofarim
Suchtpotenzial
Die Bullemänner - Muffensausen
Das DonnerstagsDings! Mit Comedy, Musik und Flips
Masud Akbarzadeh
Jörg Knör - Das wars mit Stars
Sascha Grammel
„Ein ganz klares JEIN“. Nektarios Vlachopoulos macht klare Ansagen
Dr. Brumms tollkühnes Abenteuer
6. FigurenTheaterWoche:
Ein Schaf fürs Leben

"In einem tiefen, dunklen Wald"
Pippi Langstrumpf
Folkwang Abendmusik: Motetten der Bachfamilie
Folkwang Fagottissimo!
Philharmonie entdecken - Happy Hour II:
"Butterfly Lovers Concerto"

integral::musik 321- LEOPOLD GODOWSKY IN „25“ TONARTEN
Eva Mattes: „liest… erzählt… singt“ – Ihr persönlichstes Programm
Dota - Mit großem Besteck
Rich Kid Rebellion
TALENTSCHUPPEN
Hannah Williams & The Affirmations
Frank Niehusmann / Hainer Wörmann
FRAU WOLF / TYNA
FRAU WOLF / TYNA - Release Tour 2020 Duisburg
basta - In Farbe
Der Herr der Ringe & Der Hobbit
Kneipe live: D.W. King und Shaky Everett
Baby Kreuzberg – road-folk/rock
Alte Bekannte: „Das Leben ist schön“-Tour 2020
Die Hydra
IPHIGENIE
Schwaches Fleisch
THE INFLUENCER - ein theatrales Hörspiel
Werkschau Tanz
„Werkschau Tanz“
6. FigurenTheaterWoche:
Die Vermessung der Welt

Das Schweigen der Frösche
Illuminatics. Ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen
Die Geschichte von der einsamen Sonne
Kneipenquiz V 3.0
"Für 10 Mark kommt man in die beste Gesellschaft!"
Tape Sessions: Po-Chien Liu – Was kann Klangkomposition heute bedeuten?
Die Straße
La Bohème
Meg Stuart / Damaged Goods ›VIOLET‹
DORNRÖSCHEN
Abends im Museum
Laura Totenhagen & Band
Younee, „My piano“

Maria Baptist springt für die erkrankte Younee ein
Louis Armstrong Celebration Band
Gitarrissimo 766 - Bluesrock:
Joost De Lange Blues/Rock Experience

Jazz in der Kunsthalle – Die Sparda Lounge
Marcus Bornstein live
VOLKER DIEFES "Smart ohne Phone"
ARCHIE CLAPP
Schlachtplatte - Die Endabrechnung 2019
La Signora präsentiert: "Die Schablone in der ich wohne"
Sulaiman Masomi – “Morgen-Land”
STEFAN VERHASSELT: ZWISCHEN DEN ZEILEN.KABARETT 5.0
Starbugs Comedy: Jump!
RENÉ STEINBERG
Der Miesepups
6. FigurenTheaterWoche:
Pettersson und Findus

6. FigurenTheaterWoche:
Rumpelstilzchen

GOOD MORNING BOYS AND GIRLS
Das fliegende Klassenzimmer
Juan Diego Flórez
„Herzmusik“
Konzertangebote für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter

Künstler-Gilde - Boogie-Woogie vom Feinsten
André Rieu, Die grosse Geburtstagstournee
Weltberühmte Automaten. Lesung aus Science Fiction-Klassikern
ROSEN AUF DEN WEG GESTREUT
LesART lädt mit Henrike Scriverius zur Reise in den Garten von Monte Spina ein
Jan Wehn
Balls, Beats & Baldhead
Wermut, Schwermut und Chansons
Butterwegge - Neuser - Zimmermann
Peppermint Twist
critical mess präsentiert - DODAI
L. A. West Folk & Pop akustisc
Real Life
Zurück zur Übersicht TRIBUTE TO GENESIS & PHIL COLLINS
Certain Animals (NL)
Dir En Grey
Dortmund Calling
„20 Jahre Sehnsucht" Sang&Klang:Los
Brawl for All #2
Brawl for All 2 //Voracious, Sintrophy, We Awake, Illusions Fade
DAMNIAM • Planet Piss Tour
Klysma, Voliere, Death by Exile
Lilly Among Clouds
VINTER
Max Raabe & Palast Orchester – Programm 2020
Herbert Knebels Affentheater – „Ausser Rand und Band“
„KaozzzKonzzzept SpektacL: 10“
ALEX FISCHER & BAND
VON WEGEN ROMEO
Offene Bühne und Jam Session
ANJAS SINGABEND
A Tribute to Simon and Garfunkel meets Classic
DER NEUE LORIOT ABEND
Kulturbrigaden „Wermut, Schwermut und Chansons“ – Eine Reise durch die 20er und 30er Jahre mit den Silly Siblings
Konstellationen
Der Besuch der alten Dame
Pyjama-Party
6. FigurenTheaterWoche:
DOPPELVORSTELLUNG: „Bett-Män“und Puppenauflauf(1) und Kasperblues- Liebe, Schnaps und Rebellion (2)

Ein Sommernachtstraum
Frieders fürchterliche Flitterwochen. Schiff der Träume
Der Petersilien-Mörder
Die Springmäuse: Total Kollegial
Die Pest
Mojo Mickybo
Peer Gynt
St. Pauli, Leichen von der Stange
Feierabendsingen
Mord in Paris
Wandersalon #18: Kunst im Wind. Ein Künstlervortrag von Raul Walch
Roméo et Juliette
Zar und Zimmermann
Expressionisten - aus der Sammlung des Osthaus Museums
Die Sammlung ans Licht gebracht
Rock around Barock
Motherless Brooklyn
Offene Kurzführungen durch das Anschauungsbergwerk
„Kurz und bündig“ - Führung durch die neue Dauerausstellung
Fackeltour durch den Dortmunder Hafen
Mit dem Bergmann durch die Zeche
BoSy Fokus 2 - Till Brönner
Denovali
MiR goes Jazz: Duke Ellington
Ein Sonderkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen

MANNgelhaft - sind Frauen die besseren Kerle?
Fischer & Jung: "Indien - Buddha bei die Fische"
MARTIN SIERP
Andrea Volk mit "Feier-Abend! Büro und Bekloppte"
„Wohin mit der Leiche?“
Ralf Schmitz
Daniela Michel: "En Suite - Allein mit Audrey Hepburn"
Frieda Braun "Sprechpause"
Die Buschtrommel - Dumpf ist Trump(f)
Schlachtplatte
Schwerter Kleinkunstwochen:
Carmela de Feo aka La Signora „Die Schablone, in der ich wohne“

Jarod McMurran: „Jenseits der Vernunft“ – Mentalmagie & Komik
Der Hamiltonkomplex
“Eule findet den Beat” | Kinder-Theater-Konzert
Feuerwehrmann SAM – Das große Campingabenteurer
Sounds of Dinslaken. Dinslakener Kinderkonzerte
Philippe Jaroussky – Schubert-Lieder
Toccata 2
Sul Bi Yi Orgel

Der siebte Cellist
Dramatische Blechbläser
MUSIK ZUR MARKTZEIT
Remember the time – Michael Jackson Tribute
Game Of Thrones - The Concert Show
Up to Dance Festival:
BRENDA
Darkest Hour – Fallujah – Bloodlet and more
GReeeN – Smaragd Tour | X Herford
Preisträgerkonzert „Jugend musiziert“
FRIEDAS VERGNÜGEN
CERTAIN BLIND BUTCHER (CH)
Nightlife
Otto Normal
Absolutely Toto – Das Tribute der Extraklasse
The Last Falling Tour - Duisburg
Go Music
SABATON
Werner Lux live
AMERICAN PSYCHO
Die Mitwisser
Warten auf Godot
Das Improvisationstheater "SCHWANENSEES RACHE" präsentiert die "Impro-Show"
Der Stein
6. FigurenTheaterWoche:
Fifty Shades of Gretel

Der Reichsbürger
Versuch über das Sterben
AARON – Hypnose-Dinner-Show
Der DALLAS Mord
St. Pauli
Papazeit "Manege frei - wir machen unseren Zirkus selber"
ZEIT FÜR ZUKUNFT III
Ein Deal nach Hitchcock
Gans im Glück
Jacques Tilly: Politik und Provokation – Karikaturen XXL
Benjamin Blümchen
Öffentliche Führung für Menschen mit Demenz
Familienzeit im Kunstmuseum Bochum – Gemeinsam Kunst erleben
Theaterführung
Triff den Bergmann
Kinderführung „Artists & Agents“
Öffentliche Führung im Museum für Kunst und Kulturgeschichte
Kinder sprechen über Kunst – Der Fisch im Schafspelz – Tiere in der Kunst
Führung in der Ausstellung "K. R. H. Sonderborg"
gesucht. gefunden. ausgegraben
Kunst-Sonntag
Pest!
Künstlerinnengespräch mit Louise te Poele
Offene Sonntagsführung
Fields of Transformation
Adam Ben Ezra
Essen Jazz Orchestra
Mit Jazz, Soul und Pop durch den Abend
Erwin Grosche
RENÉ STEINBERG
DER KLEINE RABE SOCKE kommt mit ALLES MEINS !
Kasper und der Berggeist Rübezahl
An der Arche um Acht
6. FigurenTheaterWoche:
Ronja Räubertochter

FatBoy
Merlin, der Magier
Löwenzahn & Seidenpfote
Briefe von Felix
Das tapfere Schneiderlein
2. Familienkonzert - Peter Pan
Arditti Quartet
3. Profile-Konzert ZAUBER DER OPERETTE
CAFÉ BEETHOVEN
Ensemble Musikfabrik PACT x Ensemble Musikfabrik VI ›RRRRRRR…‹
Musik des Mittelalters
2. Sonntagskonzert:
Mozart, geblasen

Knut Hanßen
KAMMERKONZERT KLAVIER UND FAGOTT
Orgel Plus Oboe und Blockflöte
Jules Verne Voyages
ANNETTE VON DROSTE-HÜLSHOFF
SIMON BÖER liest seine Lieblingsgeschichten
SUSAN KENT - Eine Frau 20 Stars
Bonjour Kathrin
Take a Walk on the Wild Side
Voyager IV +++ Pictures at an Exhibition
Cúig
Smooth Attack
Herbert Knebels Affentheater – „Außer Rand und Band“
GÄNSEHAUT
THOMAS GLUP: BEST OF HEINZ ERHARDT
Winter, Wucher, Wunderpapa
Patrick 1,5
Der Untergang der Titanic
KUNST
La Belle Epoque
Balladenabend
Duisburger Platt – Gibbet datt? Oder: In welcher Sprache redete Gerhard Mercator?
Kaia Kortekallio und Olaf Möller: Im Takt der Filmmaschine. Vortrag mit Filmbeispielen
Matinee zu Yesterdate
Philosophisches Café
STADTGOTTESDIENST „HIMMELWÄRTS“
Pistors Fußballschule Vollpfosten Reloaded
Düsseldorfer Kom(m)ödchen, Irgendwas mit Menschen
Braune Engel - Ein Jugendtheaterstück gegen Gewalt, Rassismus und Extremismus
Salon – Werkstatt Kurtág mit Benjamin Appl
Alle Jubeljahre – Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten: Fellini und der Zirkus
Akkordeoncafé
DIE PHYSIKER
Das Himmelbett
„Farbraumbilder“
Salongeschichten
Broken Shadow feat. Berne - Reid - Anderson - King
Jazz Prüfungen
FRITZ ECKENGA
Tahnee – Vulvarine
Alte Mädchen
Good Morning, Boys and Girls
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“
Nils Holgersson und die Wildgänse
Klavierabend mit Pierre-Laurent Aimard
Konzertexamen Petteri Waris (Klasse Prof. Mie Miki)
Junge Dirigenten
integral::musik 322 - OPUS 70
WESELER DOMKONZERT - Neujahrskonzert
Matthias Brandt & Jens Thomas
Künstlerlesen
Lesart. Aktuelle Sachbücher in der Diskussion
Dizzy Fingers
ERSTES MITSINGDING 2020 IM GLASHAUS
Saarner Tanz-Café
Gitarrissimo 767 - Go Music:
Martin Engelien

Gregorian
Fog Holler (US) – Bluesgrass & Americana
Die Physiker
"Tod eines Handlungsreisenden"
Gegen den Strom – Ulrike Herrmann – Deutschland, ein Wirtschaftsmärchen
The Sisters Brothers
Guck mal: Kunst, gratis!
Guy King
Eckart Pressler präsentiert: Säule-Jazz.
Blues Caravan Show 2020
Walli und die Best Ätschers
Die besseren Wälder
Peppa Pig – Überraschungsparty!
Bühne frei!
Szenen aus einem Roman
Klassen- und Prüfungsnachmittag Kammermusik
Konzertexamen Yuto Suzuki (Klasse Prof. Malte Refardt)
Zeitreisen
Bücher des Ruhrgebiets
Poetry Slam
Poetry Slam
Nachrichten aus dem Dreistromland
Cirque de la Sphere
OuterSpace
Boogie Hammer + The Chimprellas Utan Pans
Tour Of Tours
Peter Kroll-Ploeger
Sofia Härdig
Judas
Emscherblut
DER SANDMANN
Ein Sommernachtstraum
KULINARIUS – DER FEIERABENDMARKT
GERHARD MERCATOR – zwischen Mittelalter und Neuzeit Mercators Weltkarte von 1569 im Vergleich mit der Ebstorfer Weltkarte
Orchideen - Wunder der Evolution
„Experiment Rojava in Syrien“ — Film (2019) von Dr. Robert Krieg
Das freiwillige Jahr
HAUS WITTEN KINO - „GELOBT SEI GOTT“
Schon gewusst? Eulen für Athen – Das Bergbaurevier von Laurion
Kunsttreff im Kunstquartier:
K. R. H. Sonderborg – Bilder von Zeit und Raum

Hans Karlsson Lounge Abend
NPW goes JAZZ: Duke Ellington
David Kebekus
die feisten, Junggesellenabschied
Martin Reinl & Carsten Haffke – „Unter Puppen“
Jochen Malmsheimer
Nessi Tausendschön
Nessi Tausendschön zu Gast
Sebastian Pufpaff – „Wir nach"
Tschick
Happy Hour – Klassik um sieben
Neuland: Kafka-Fragmente
Beethoven-Jahr · 6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Beethoven 10

Kammermusik auf Haus Opherdicke
"Liebestraum"

Über den Wahn nach Schönheit und die Angst vor dem Tod
Krieg und Freitag – Schweres Geknitter
Frank Goosen liest: Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich
BOSY OHRENKNEIFERBOSY LAUSCHBILDKONZERTE FÜR KINDERGÄRTENFEURIG SEIN
Golden Ace
Ehrlich Brothers
Gregorian
Lot
Silbermond
GURR
Flemming Borby – Indie-Pop-Folk
MARIA STUART
EINE STUNDE RUHE
Die Nach kurz vor den Wäldern
Sterne über dem Ruhrgebiet
Kunst & Stulle an der plastikBAR
OPEN STAGE
Altenberger Tanztreff
Neue Fenster zum Universum: Sonne, Gas und Sterne im Licht der Plasmaphysik: Fusion – Vom Feuer der Sterne zur Energiequelle für die Menschheit
Waltraud Ernst: De-Montage von Geschlechterordnungen
Martine Reimann
"Wie wir die Welt sehen - Philosophie und Kognition"
grundStueck: Gestrüpp und Gebäude
Body & Soul. Denken, Fühlen, Zähneputzen
Christine Laprell, So zu sagen
Alma Söderberg / Cullberg ›The Listeners‹
PAY WHAT YOU WANT
Führungen Kuratoren führen – Anna Fricke: Der montierte Mensch
Dirk Maassen | Ocean — solo piano
B 3
ANGELO COMISSO: »METAMORPHOSEN«
THREEPWOOD ’N STRINGS
Die 4 von Revier + 1
Gitarrissimo 768 - Bluesrock:
Cliff Stevens Band

Viren Bakhru live
Glücklicher Türke aus Bodenhaltung
Kack & Sachgeschichten – Der Podcast mit Klugschiss
David Kebekus - Aha? Egal!
"Tantra, Tupper & Tequila" Maria Vollmer
Frau Jahnke hat eingeladen
Martin Rütter, Freispruch
Tina Teubner & Ben Süverkrüp
Daniela Ben Said Glück ist tierisch leicht!
Mike & Aydin präsentieren ihr Programm: "Nord-Süd Gefälle"
Rolf Miller - Der Meister der Halbsätze in der Konzertaula Kamen
Erwin Grosche
Herbert Knebels Affentheater
Kölner Künstler Theater - Tribute von Burgina
Bilderbuchkino mit digitalem Spielspaß
Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Thomas Hengelbrock: Beethovens Akademie von 1808
High Potential Classix
Poetry-Slam
Sigrid Drübbisch "Mord-Art"
Die lange WDR5 - Slam - Nacht
Er kam, sah und sie siegte
MUSICAL GALA – 100 % MUSICAL – 100 % HIGHLIGHTS – VOLUME 3
Musical Highlights Vol. 13 – „Das Beste aus über 20 Musicals“
Che Sudaka
Heimspiel #10 WalzWerk, Zwischenfall am Förderturm und Cut Off Kites
Pack die Badehose ein – Wirtschaftswunderlieder der 50er/60er Jahre
Star Rock Universe
Sternstunde
Tanz O Manie x Räuber & Rebellen mit Sebastian Groth, Flo Mrzdk und weiteren
TRIBUTE TO SIMPLE MINDS
Harry & The Delrays (Ruhrstadt)
FRED APE
Kontrolle + Cocktailbar Stammheim
Tattersall – Bandsession
Mother’s Cake
„die 4 vom revier +1”
FAHRENHEIT 451
Marlene und die Dietrich
SCHILLER IN WEIMAR
TEATRO DELUSIO
Alles in Butter
Biografie: Ein Spiel
Falco
Gärtner sterben stets im Herbst
Mission Possible 2020
ALLES IN ORDNUNG
Ronaldo & Julia
Und dann kam Mutti
Milliarden Sonnen
Dinner-Musical
It's Teatime: Yesterdate
St. Pauli, Leichen von der Stange
Saarner Geschichtsgesprächskreis
Stefan Verra - Körpersprache.Braucht kein Mensch? Und ob
ZUHAUSE – VONOVIA AWARD FÜR FOTOGRAFIE
KunstKompakt 17
Das Totale Tanz Theater
PREMIERE | TANZTHEATERPROJEKT - ÜBER MENSCHEN UND ANDERE TIERE
LCC-Ballettreihe: „Ein Mittsommernachtstraum“
Philharmonie entdecken · Familienkonzert:
"Rotkäppchen"

Der marktgerechte Mensch
The Farewell
Führung im Musikforum
Bierstadt Nr. 1
Kunst im öffentlichen Raum: Hörde Jugendstil
The KutiMangoe - Afrotropism
Wahre Schönheit kommt beim Dimmen
Ich darf das, ich bin Pflägekraft
Reis against the Spülmaschine - Musik-Coverette
DIETER NUHR - KEIN SCHERZ
Friedmann Weise - „Bingo“
Jan Philipp Zymny – „HOW TO HUMAN ?“
Mario Barth - "Männer sind faul, sagen die Frauen"
Ben Schmid: "Ungeniert"
Simon Stäblein „Heul doch!“
WDR2 COPACABANA
Katie Freudenschuss
FRAU JAHNKE HAT EINGELADEN
EIN KÖNIG ZU VIEL
Junge Wilde – Rising Stars
Torsten „Toto“ Heim signiert „Toto – Der nächste Einsatz kommt bestimmt“
Weststadtstory
Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde
DISNEY SONGS – Musical & more
THAT’S LIFE - Das Sinatra Musical
Internationale Travestie Dinner Show
Das silberne Segel
Knasterbart – Perlen vor die Säue: Köln
Robert Burns' Night 2020
Mutant Proof (Ruhrstadt)
Classic Night Band
Retrogott & Hulk HodnLand und Leute Tour 2020
Christina Martin
Wild Card 2
Midnight Prey & Agent Provocateur
Five Finger Death Punch
André Urban live
Lenz
Meisterklasse
Monsieur Ibrahim und die Blume des Koran
DER HEINZ ERHARDT ABEND
Drei Männer im Schnee
Biedermann und die Brandstifter
Longjohn – Mann sein, das ist echt nicht einfach
Game Over
St. Pauli - Leichen von der Stange
Yesterdate
Erlebnis »Schaumalen«
Mord in Paris
Madama Butterfly
Familienzeit XXL: ZUHAUSE – VONOVIA AWARD FÜR FOTOGRAFIE
„Glänzende Aussichten“
TANZTHEATERPROJEKT - ÜBER MENSCHEN UND ANDERE TIERE
Rocca verändert die Welt
Öffentliche Führung durch die Weihnachtsausstellung
Öffentliche Sonntagsführung im Museum Ostwall im Dortmunder U
Öffentliche Führung im Osthaus Museum: Expressionisten - aus der Sammlung des Osthaus Museums
Konrad Stöckel
BoSy Familie 3
Die Konferenz der Tiere

Der kleine Häwelmann
Kasper und der Zauberring
Klamotte
Der fliegende Koffer
Hänsel und Gretel
Die Olchis: Wenn der Babysitter kommt
YAKARI – „SCHNEEBALL IN GEFAHR“
BoSy Camera 5
Familiensingen
A-Saite bis Zupfen
Kinderkonzert klasse.klassik mini

Festkonzert der Universität Duisburg-Essen
Mit Götz Alsmann ins Konzert
5. Kammerkonzert:
Maurice Ravel, Ludwig van Beethoven

Mozarts Schlag gegen den Erzbischof
Debut um 11
Klassik_Dialoge
2. Konzert "Mozart, geblasen"

Orgel Plus Sopran
Sternstunden am Bösendorfer mit Katharina Hack
Komponistinnen-Konzert – Klavierabend mit Elena Margolina-Hait
WILLY KETZER TRIO – ARMSTRONG MEETS NAT KING COLE
ELSE LASKER-SCHÜLER
Poetry Slam in der Rohrmeisterei
ABBA GOLD - The Concert Show
EHRLICH BROTHERS
Chaplin - Das Musical
Floating Universe - Schiller
Live-Piano zur Kaffee-Zeit
MERT
Samsas Traum | Phantasai, lieb Phantasai Tour
Blues Caravan feat. Jeremiah Johnson, Ryan Perry & Whitney Shay
Dominic Miller - The Guitar Player of Sting
Federspiel – Wolperting
Trionova
Denny Fabian Live in Concert - Die Suche nach Liebe - Best of
Der Zementgarten
Krimi Noir
Szene Istanbul:
TENÊ EZ

Als ob es regnen würde
Laurenz Berges. 4100 Duisburg. Das letzte Jahrhundert
Komma! Der andere Gottesdienst für 20+
Wie wollen wir hier leben?
Einflussreiche Mediziner zu Zeiten Mercators
Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker
Öffentliche Probe zum 5. Philharmonischen Konzert
Eliot – Quartett - „Russische Klangfarben“
Andreas Gruber liest aus "Todesmal"
BOSY OHRENKNEIFER BOSY FAMILIE KONZERTE FÜR GRUNDSCHULEN DIE KONFERENZ DER TIERE
Das Phantom der Oper
Monster Magnet performing POWERTRIP
KLASSE KLASSE
Das große Feuer
PUMUCKL ZIEHT DAS GROSSE LOS
5. Philharmonisches Konzert - Mailand
Öffentliche Probe zum 6. Philharmonischen Konzert
Die große Verdi-Nacht
Folkwang zu Gast: Orgelstudio Werke von Beethoven, Mozart, Brixi und Salieri
6. Sinfoniekonzert:
Jennifer Higdon, Robert Schumann

Sinfonikus. Konzerteinführung für 8-12-Jährige
6. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
The Rocket Man
OYSTERBAND
DROPKICK MURPHYS
Gitarrissimo 769 - plays Genesis:
Watch

The Watch
Songs & Whispers – Künstler TBA
Ferne Welten - fremdes Leben?
Meisterwerke der Antike: Auf Freuds Couch: Die Bekenntnisse des Augustinus
Wissenschaftliche Vortragsreihe:„Bestattungssitten und Schädelkult im Neolithikum“
„Erinnerungen aus dem Henkelmann“: Was hat Porzellan mit Bergbau zu tun?
„Szenen einer Großstadt"
Blick hinter die Kulissen
Jazz at the Office
"Forty Years outside the Box"
Django Bates
Bundesjazzorchester

Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker - Musikkaberett trifft Klassik
Alain Frei
Sven Pistor, "Pistors Fussballschule - VOLLPFOSTEN RELOADED!!!"
WILLIAM WAHL: "Wahlgesänge"
HERR SCHRÖDER
"Kommissar Gordon - Der erste Fall"
Zwischen den Stühlen
DER ZAUBERER VON OZ
6. Philharmonisches Konzert
Der unsichtbare Dritte

6. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Kriegsenkel – Lesung mit Sabine Bode
Lesung mit Mariele Millowitsch & Walter Sittler "Alte Liebe" nach dem gleichnamigen Roman von Elke Heidenreich und Bernd Schröder
FALK der Liedermacher: »Ich reg mich nicht mehr auf«
Jason Bartsch
Machiavelli Podcast
Biedermann und die Brandstifter
Being Freddie Mercury
Freiraum Kinderzimmer - Memories
Öffentliche Probe zu „Ein Mittsommernachtstraum“
Subs Tanz trifft Schumacher
Substanz
Großes Filmprogramm zur Ausstellung Der montierte Mensch
Planetarien
JAZZSPACE
Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis
GEjazzt Open
ALBERT VILA TRIO
Brinkmann Blues & Beyond Trio
Feierabend Comedy
William Wahl, Wahlgesänge
SVEN PISTOR: VOLLPFOSTEN RELOADED!!!
Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker
Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig Deutschlands lustigster Jugendexperte, Matthias Jung
„Don Kidschote will Ritter werden!“
Artist in Residence: Ivor Bolton · Beethoven-Jahr:
Alexander Melnikov
Sinfonieorchester Basel
Ivor Bolton

Frank Goosen: Acht Tage die Woche – Die Beatles und ich (Buchpremiere)
LMBN Lesebühne
The Royal Squeeze Box präsentiert Queen unplugged
Acoustic-Lounge
COOGANS BLUFF
Matt Woosey (UK)
FZW Indie Night: Time For T
SDP (in der Warsteiner Music Hall)
SDP, Die Unendlichste Tour
Schrottgrenze
Wolf & Moon + Aiden & The Wild
Altin Gün
Erja Lyytinen // support: Piledriver
Gustav Peter Wöhler Band
Songs & Whispers Circuit – Künstler TBA
Schachnovelle
Zwischenstücke 2019/20:
Intervention

100 Jahre Ruhrgebiet: Querenburg in den 1960ern – Wie eine Universität einen Stadtteil verändert
DAV-Multimediavortrag „Ein Bergjahr im Allgäu“
Lehmbruck Lecture: Otto Mueller
Andreas Hoppe: "Die Hoffnung und der Wolf"
BERMODA
BERMOODA
Duke´s Place
The Dutch All Stars
Zucchini Sistaz
Sven Bensmann - Comedy, Musik, Liebe
BADEMEISTER SCHALUPPKE
Kai Magnus Sting: "Und ich sach noch"
Helge Schneider "Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers"
Faisal Kawusi: Anarchie
NIGHTWASH LIVE
Johannes Flöck, „Entschleunigung, aber Zack Zack“
Thomas Schmidt - Alles kann, nichts muss!
Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt
Abschlusskonzert des offenen Liedkurses
Idyll
DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS
EIN HOCH AUF DIE LIEBE – DREI FREUNDE:DREI TENÖRE
„Ruhrspione“ — Lesung von Uwe Wittenfeld; Musik: David Minchin
ConGenial
Mister Misery The Unalive Tour
Mister Misery The Unalive Tour
Nuit Noire
TRIBUTE TO FOO FIGHTERS
„Rue de la Chanson“ – Französischer Abend
Rufus Coates & Jess Smith (IRL)
UK Subs
Max Raabe & Palast Orchester
Schwarz
Central Park Band Tribute to Simon & Garfunkel
The big shot music collection.
Gitarrissimo 770 - Texasblues:
Dede Priest & Johnny Clark´s Outlaws

Asche zu Asche
DIE PHYSIKER
Terrorismus
„Terrorismus“ von den Brüder Presnjakow
DER GROßE RINGELNATZ ABEND
Bis dass der Tod entscheidet
Das Wars. Ein Junggesellenabschied nach Plan
neunzehnvierundachtzig
King Charles III
MOVING SHADOWS
THEATER ZITADELLE / DAVID WAGNER: "Märchencomedy" für Erwachsene
Dinner-Musical
Lydia Benecke & Marcus Schwarz
Tanz.Hautnah
Fundstücke
Der letzte Mann
Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão
Nachtwächtertour durch Hörde
Barbara Ruscher - „Ruscher hat Vorfahrt“
R-Zieher sind Superhelden
„Wohin mit der Leiche?“
Walter Sittler - Ich bin immer noch da
Faisal Kawusi / Anarchie
11. Folkwang Studientag Singen mit Kindern
Stromer
Pinocchio – das Musical
BoSy All in 2
Sängerportrait
Hör.Genuss mit Tobias Glagau
Poetry Slam
„Schippen Hacken Graben Buttern“ — Maria Wolf liest wahre Geschichten von unter Tage, Musik: Serge Corteyn
Hüsch und die Verwandten
GRENZENLOS MUSICAL 3
THE 12 TENORS: 22 WELTHITS, EINE SHOW
Maerzfeld in Bochum
MatchBox
Tatyana Ryzhkova and The Gentlemen
Thrash Alliance 2020
Achim Amme, All you need is love - Lennons letzte Jahre
Johnny Spätzünder (NL)
Stone Street Big Band feat. Jane Franklin - The Best of Cole Porter
EXODUS 2020
Philipp Dittberner
SOUND ON – Vol. 1
Mercy Street - A Tribute to Peter Gabriel
Ein irischer Abend mit Fragile Matt
Samstag, Sonntag, Montag
DER GROßE TUCHOLSKY ABEND
Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) – Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!
Johnny Cash. I walk the line
Heldin des Tages
Les Noces / Sacre
Tanzabend mit Choreografien von Mauro Bigonzetti / Ivgi & Greben

13. Historischer Jahrmarkt
6. Steampunk Jahrmarkt
Ruhrpottdinner
St. Pauli, Leichen von der Stange
Der Rosenkavalier
Hommage à Peter Reuter
Einführungsmatinee zu „Ein Mittsommernachtstraum“
– WIDMUNG –
Kuratorenführung
Spaziergang durch Dispargum
Born To Swing! - Im Herzen des Jazz
SOUNDZZ: Wildes Holz
Jazzcafé mit Eddie & Friends Big Band
Marienthaler Winterabende: Trio ZELIGS
Ali Claudi und Hans Günther Adam: Die Kunst des Swings
COMEDY IM SAAL
BERND GIESEKING
GRENZENLOS MUSICAL 1
Gespensterjäger
Die Schmuddels feiern Karneval
Kaspers Hund Wuschel wird verzaubert
Ritterhelmpflicht für kleine Drachen
KINDERTHEATER KITHEA. LILA LINDWURM: MONSTERQUATSCH UND WACKELZÄHNE
Der Wolf und die sieben Geisslein
BoSy Matinée 3
Chausson_Dvořák

Christian Tetzlaff & Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Mozart Matinee
6. Kammerkonzert
Alexander Lonquich Klavier

5. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Serenaden

Katharina Konradi
Khatia Buniatishvili, Liszt 2. Klavierkonzert
3. Foyerkonzert
Frischer Wind für die Kammermusik! Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

Felix und Fanny auf Reisen
Trio Gaon
Orgelkonzerte in der Pfarrkirche St. Georg in Alt-Marl
Piazzolla & Brahms - Tango trifft Romantik
Orgel Plus Flöte
Rathauskonzerte
3. Konzert "Fantasie - Groteske - Posse - Humoreske"

Martfeld Klassik
Havana Nights - Das karibische Tanz-Musical aus Kuba
Rondell
Musical Highlights Vol. 13
Kiefer Sutherland
Climax Blues Band
Albrecht Schrader
you give me fiverr
Random Scenes mit Musik
Der Sandmann
artSPACE - Urbanatix X
MÄDCHEN KLAMOTTE – „DER MÄDELSFLOHMARKT“
Dem ‚Rössl‘ auf den Zahn gefühlt
NightWash Live
"Cybermobb, in's Netz gegangen, Kommunikation im Internet und Cybermobbing
Teodor Currentzis
SWR Symphonieorchester
Mahler 1

6. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Christine Lindemann "Schachthauerkind"
OZZY OSBOURNE
Alle Jubeljahre – Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten: Albert Camus und die Existenz des Anderen
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
Tanzhommage an Queen
Großes Filmprogramm zur Ausstellung Der montierte Mensch
Kunst & Kaffee
Gitarrissimo 771 - Peter´s Blues Gala:

NightWash
Abenteuer Kleinlaut:
Tierischer Karneval

Käpten Knitterbart und seine Bande
Bier- und Leseabend
Ballet Revolución
DAS MITSINGDING
SLIPKNOT
Yonii
LOTTE
Klangkosmos
Lo Còr de la Plana (Frankreich)

Doctor Krapula
Edy Edwards – Folk 'n' Roll
Bildung im Fokus: Rechtsextremismus und Rechtspopulismus als Herausforderung für die schulische Demokratiebildung: Lehrer-Meldeportale und die rechtlichen Grenzen von Neutralität in der Schule
Angelica Jawlwsky, "Alexej Jawlewsky und Der Blaue Reiter"
Heaven's Gate (USA/1980, FSK 16)
World Music Meeting
Kaya Yanar
„Ich komm‘ jetzt öfter“ Das neue Solo-Programm von Lisa Feller
Die Reise einer Wolke
Nils Holgersson und die Wildgänse
Orgelkonzert mit Iveta Apkalna
Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe
Dimensions
Garten Freede BuonAnno-Banano Freede-Garten – mit Indianizer (Turin, Italien)
Garten Freede BuonAnno-Banano Freede-Garten – mit Indianizer (Turin, Italien)
Kneipenkonzert – Philipp Hemmelmann
Andorra
Parade 24/7
Drachenläufer
WER HAT ANGST VORM WEISSEN MANN?
Aenne Biermann, "Vertrautheit mit den Dingen"
HAUS WITTEN KINO - „CRESCENDO“
Schon gewusst? Am Anfang war die Farbe: Rot wie Rötel
Kunst als Fremdsprache – Sammlungsführung in Niederländisch
Kunsttreff im Kunstquartier:
Die expressionistische Sammlung des Osthaus Museums

Dieter Ilg: Mein Beethoven
Sulaiman Masomi
Ralf Schmitz – „Schmitzeljagd“
NACHTSCHNITTEN 2020
BoSy Symphonie 4
Mozarts Unvollendete

Die Frau ohne Schatten – Yannick Nézet-Séguin
Weststadtstory TeamSlam - S3E1
RUHRPOTTPOURIE ENSEMBLE
Ningen Isu
Kenneth Minor
Suzan Köcher's Suprafon (D)
Erik Cohen
The Buh!
Vic Ruggiero & lauren.napier — Singer/Songwriter
2069 – Das Ende der Anderen
Ein Bericht für eine Akademie
SCHÖNE NEUE WELT
MÄNNERHORT
Your Love is Fire
Schwerter Kleinkunstwochen:
Axel Prahl & sein Inselorchester "MEHR"

„sortiert + exportiert = recycelt?“
Claudia Hiddemann- Holthoff
Ein Schluck Erde
Kuratoren führen – René Grohnert: I was a Robot
Trio Natures Dream Weltmusik + Folkjazz
Joseph Warner/ Thomas Kolarczyk | Doppelbasskonzert
Vincent Peirani Quintet
Old Eagle Jazzband
Andreas Thiel: »Thiels Streichelzoo-Best-Of«
"Eigentlich bin ich ja Tänzer" Daniel Helfrich
LIOBA ALBUS
netZgeflüster
Tino Bomelino: "Man muss die Dinge nur zu Ende"
Anna Mateur & The Beuys
Hagen Rether – Liebe
Poetry Slam
Momo
Vorlesen mit dem Kamishibai
Russland von Oben
BEAT#03
Yannick Nézet-Séguin
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Mahler 5

Ahmet Toprak "Muslimisch, männlich, desintegriert"
Open Stage: New Generation Poetry Slam U20
Brodetto für alle. Rezepte und Geschichte aus der Region Marken
Die Erfindung der deutschen Grammatik
Poetische Kostproben
A Live Divided
A TRIBUTE TO QUEEN
NEO LIVE – Wir zeichnen Lebenslinien Tour
Rock’n Roll anne Raupe
Sinister | Revel in Flesh | Wilt
Ruhrschrei & Die Lieben Löwen
Game of Thrones
RIN (in der Warsteiner Music Hall)
RIN, Nimmerland Tour
Dirty Deeds + Suicide
Meisterkonzert der Dozenten Internationales Folkwang Gitarrenfestival
SOPHIE CHASSÉE
Frost Punx Picnic XVI
INDIEN- Buddha bei die Fische
EINE SOMMERNACHT - DISPO DISPO !
THEATERTREFFEN der 40. Duisburger Akzente „UTOPIEN“:
Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote de la Mancha

Alles ist wahr
Nordland
Retro Gaming Days
Atelier No. 63
Werke der Weltliteratur: Kein Kinderspiel: Gullivers Reisen
Die Macht des Schicksals (La forza del destino)
Ein Mittsommernachtstraum
Charlie Chaplin "City Lights"
Filmorchester Babelsberg

Hagen Rether: Liebe
TAHNEE: VULVARINE
2. Babykonzert MAXI
St. Georgs-Konzert: "Musik aus längst vergangenen Zeiten"
Patrick Salmen
SPRECHREIZ - Der Poetry Slam
Erotik für Fortgeschrittene
Susan Kent, „Divas Live“
Jimmy Cornett & The Deadmen
The HUGGY J.B. Allstars (D)
Karate Andi
Rainald Grebe
Tenacious D
Teilnehmer*innen der Meisterkurse im Konzert Internationales Folkwang Gitarrenfestival
Bollwerk goes Karneval
Deutschrap Royale:
Mero, Veysel, Kuro , Sero el Mero

Hell In The Barn #4 Lou Cifer And The Hellions & Mess of Booze
Mottek
Caveman. Dus sammeln, ich jagen.
„DIE SCHNEEKÖNIGIN“
BOSY OHRENKNEIFER KLANGLABOR - ORCHESTER ENTDECKEN EXPERTE WERDEN
„Zwischen Salsa, Che und Schotterstraße“ — Werner Streletz berichtet über seine Kubareise
WAHRNEHMUNGEN -REALE/SURREALE IMPROVISATIONEN-
Menschen am Rand: Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit
Kinder sprechen über Kunst – Der Schatten einer Eierschale – Experimente mit Schwarzweiß-Fotografie
Offene Gästeführung auf CARL.
Christopher Bruckman und die Busen verschiedener Frauen
No woman in Kray
Kaspers Abenteuer im Karneval
Holzklopfen
Blümchen und Beule
Pippi Langstrumpf
Kinderkarneval mit Zirkus RatzFatz Mit großer Licht- und Feuershow
Ensemble Musikfabrik PACT x Ensemble Musikfabrik VII ›SITUATIONS‹
Beethoven vs. Coldplay - A Symphonic Mashup
Joe Bausch: Gagsterblues
Vom Geist des Weines Erzählcafé – Lebendige Geschichte(n)
Frida Kahlo
RAGE
Big Daddy Wilson +++ Deep in my Soul Tour 2020
The Ukulele Orchestra of Great Britain
Eine Wanderung vom Paradies auf Erden ins Abendland
Ilja’s Richter
Tartuffe
Enoch Arden
Heinz Erhardt and Friends
Tanz mit dem Tod
Lügen Sex und Sahnetörtchen
Unterwerfung / Gegen den Strich - MATINEE
„DER ÄLTERE SOHN“
Matinee zum THEATERTREFFEN der 41. Duisburger Akzente
Wallis WeibsBilder
2. Konzert Wiener Klassik - Im Puls von Kolja Blacher
RAGETRACK (D)
Velvet Two Stripes
"DIE NIERE"
Die Niere
Stromboli, Knut und die Wut
Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen
Löwenzahn und Seidenpfote
Irish Celtic
Tarek K.I.Z
Opernpreview zu „Die Stumme von Portici“
Mein Dortmund
Eröffnung Teil II

Technikführung
Eckart Pressler präsentiert: Säule-Jazz.
Close Up - Tischzauberei
Till Reiners – Programm: “Bescheidenheit” – Zusatztermin
Fat Boy
Bochum Barock
Der Untergang des Hauses Usher
Öffentliche Probe "Kleiner Mann - was nun?"
Open Carl
Filme im Quadrat: Aufforderung zum Tanz (1977)
Sieben auf einen Streich oder wie eROSITA Licht ins dunkle Universum bringt
Wandersalon #19, mit der Künstlerin Monira Al Qadiri
Don Giovanni
Premiere – Junge Choreograph*innen
Schätze heben… Selten Gesehenes und Unbekanntes aus der Sammlung: Kurt Lewy – Maler, Grafiker und Emailleur
Big Spider
WeltMusik MusikWelt
Horst Evers
Till Reiners - Bescheidenheit
Wolfgang Trepper, Dinner for DU
Emil und die Detektive
GuitArtist Quartett
Russische Sextette
Anna Malikova Klavier – Artist in Residence –

Die TUP-Festtage 2020:
7. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Bruckner "Romantische"

!Stage Bergfest
My fair Lady
KUULT
Laith Al-Deen | C’est la vie
Songs & Lyrics by ...
GAUME (F)
WellBad +++ Heartbeast Tour 2020
Mighty Oaks
VISIONS 30th Anniversary: Kadavar + The Picturebooks & Black Vulpine
Charlotte Greve‘s Wood River
The Deadnotes
Matthias Lüke – Singer-Songwriter
Aggro Alan
Öffentliche Probe "INF²erno"
Welcome Elvis
UNTERWERFUNG / GEGEN DEN STRICH
Die Geschichte eines Hundes
Die Tiefe
DSCHUNGELBUCH
KUNST GEGEN BARES
"Sympathy for the Devil"
Die Grenzen des Wachstums
Kurt Krömer, Stresssituation 2020
Revierfolklore
Junge Choreograph*innen
Mit dem Nachtwächter durch Essen
Duo „Lei & Uli“
DAVID RYNKOWSKI & VITALIY ZOLOTOV: »DA-VITALITY«
GEJAZZT auf Consol: Frederik Köster
PRINCESS KILLAH
The Happy Gangstas
Lioba Albus
Tantra, Tupper & Tequilla
Uli Masuth, Mein Leben als ICH
LARS REDLICH - LARS BUT NOT LEAST
NIZAR Witz Kommando!
Tim Whelan — Programm: „Gemüse“
Helmut Sanftenschneider präsentiert: "Der Gitarrenflüsterer"
Emmi & Willnowsky
Heinz-Erhardt-Abend
Daphne de Luxe
Happy Hour – Klassik um sieben
DIE SIEBEN LETZTEN WORTE
DER GROßE RILKE ABEND
Burghart Klaußner: Vor dem Anfang
BUDDY IN CONCERT
KAYEF LIVE 2020
SAD – Metallica Tribute Band
TRIBUTE TO BACKSTREET BOYS
Steckbeckenzecken
Chorkonzert: "Another night like this" PottaLottas
Mitch Ryder
VISIONS 30th Anniversary: Thees Uhlmann Akustikshow
T.ziana
Die schwarzen Schafe + Harries`89
Solo & Allein
3. YOUNG SCOTS TRAD AWARDS WINNER TOUR 2020
Schwerter Kleinkunstwochen:
The Cast "Die Rockstars der Oper"

Flüchtlingsgespräche
Der rechte Auserwählte
Bei Schlaf Mord
ZWEI WIE BONNIE & CLYDE ... denn sie wissen nicht, wo sie sind!
Dr. Wehtal. Der Arzt, dem die Frauen misstrauen
Die (fast) glorreichen Sieben
Die Marquise von O.
Die TUP-Festtage 2020:
Kleiner Mann – was nun?

Chaos and Order
Roboter. Die Karrieren einer zukunftsträchtigen Spezies
Die TUP-Festtage 2020:
Kain und Abel

Orpheus und Eurydike
Lynn Chadwick „Biester der Zeit“
BJÖRN BEHRENS | BASED ON PROMISES
Trio LumiMare Crossover
ZWITSCHERMASCHINE
HERBERT KNEBELs SOLO
HERBERT KNEBELs SOLO - IM LIEGEN GEHTS
MARTINA BRANDL
Sascha Korf Tickets , ... denn er weiß nicht, was er tut.
Das Sauerland Kabarett - Der (ganz) blaue Bock
LIZA KOS: WAS GLAUB ICH, WER ICH BIN?
Sascha Korf, „…denn er weiß nicht, was er tut“
Auerhaus
Next!
Die geheime Mission des Kardinals
„Martin Luther King – Ein Traum verändert die Welt“
Shiraz Lane – Rock Vibrations Tour 2020
Snowfall in June
Remode +++ The Music of Depeche Mode
VISIONS 30th Anniversary: Gluecifer
Alle Jahre wieder – Schaltjahrsrock 2020
BOSSTIME - "A Tribute to Bruce Springsteen and the E-Street Band"
LAYMENT & KONSORTEN
Eine tödliche Ermordung
Werther
„Eine tödliche Ermordung“ frei nach der US-amerikanischen Filmparodie „Murder by Death“
THEODOR FONTANE
My Way – Frank Sinatra Revue
Konstellationen
Nur die Harten kommen in den Garten. Ordnung muss sein
Der seltsame Fall des Dr. Jekyll & Mr. Hyde
Ein diebischer Spaß
Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war
Sol Gabetta & NHK Symphony
Die TUP-Festtage 2020:
Beethoven "Fidelio"

Die TUP-Festtage 2020:
INF²erno

3. Plattdeutscher Nachmittag
Mörderische Auktion
Digitalisierung gibt es nicht
Le nozze di Figaro
Live und in Farbe. Urban Sketchers zeichnen Dortmunder Industriekultur
Führung zur Architektur des Aalto-Theaters
Émile Parisien Quartet: „Double Screening“
Maria Vollmer, Tantra, Tupper & Tequila
Kulturbrigaden „Ente, Tod und Tulpe“
Dschungelbuch - Das Musical
Kasper und der entlaufene Löwe
Mo und der Schatz
Drachen auf Baustelle Süd
In einem tiefen dunklen Wald
4. Profile-Konzert
Volksweisen

Die TUP-Festtage 2020 :
Isabelle Faust, Bach Violinkonzerte

6. Kammerkonzert:
Trio Classic Deluxe

"Tasten, Tasten, Tasten ..."
Königinnen-Duo
Sitzkissenkonzert - Musik mit allen Sinnen erleben - für Musikfans von 0 - 99
„Alexis de Tocqueville: Über die Demokratie in Amerika. Ein Plädoyer für die Freiheit“
Murzarellas Music-Puppet-Show
Christopher von Deylen | „Piano und Elektronik“ Live 2020
Howie the Rookie
Und dann gab es keines mehr
Tat Ort Aalto:
... manche mögen's prickelnd!

Wie man ein Mammut baut. Vom Knochenfund zum Lebensbild in der Eiszeit Safari
Die TUP-Festtage 2020:
Christina Clark and Friends

Mobfer-f 
Öffentliche Probe zum 6. Philharmonischen Konzert
Calvin Kleemann "Sumpfblüte"
Drei Männer im Schnee
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN
Botticelli. Venus, Frühling, Schattenwürfe
Philharmonie entdecken
Orgelvorführung für Kinder

Die TUP-Festtage 2020:
Das Konzept „Unendlichkeit“

Kriegerin
Pippi Langstrumpf
Peppa Pig – Überraschungsparty!
6. Philharmonisches Konzert - Paris
Öffentliche Probe zum 7. Philharmonischen Konzert
GALAXIS VOCALIS
Senna Gammour, No More Fuckboys Tour 2.0
Gitarrissimo 772 - Go Music:
Martin Engelien

TOUR DE FARCE
Wahrnehmung als Halluzination?
Greatest Showman
Harriet Lewis & Gregor Hilden Organ Quintett
Helmut Sanftenschneider
Jochen Malmsheimer
Simone Solga – Ihr mich auch
7. Philharmonisches Konzert
Im Geisterreich des Unendlichen

Trio Jean Paul: Musik im Zeichen des Dichters
Deichkind
STOPPOK mit BAND
Emscherblut Mittwoch-Special Improshow
SPATZ UND ENGEL
Kleiner Mann – was nun?
Dr. Magnus Heier, Warum wirksame Pillen rot und bitter, Lebensmittel laktosefrei und Weine möglichst teuer sein müssen. Und warum Trump & Co. gewählt werden.
Bullemänner kommen mit „Muffensausen“ nach Datteln
Atze Schröder, „Echte Gefühle“
Sebastian Pufpaff - Wir nach
Jochen Malmsheimer
Lisa Eckhart, „Die Vorteile des Lasters“
Nightwash 2020 (1. Show)
Der einzig sinnvolle Umgang mit Weltenwahnsinn Das neue Stand-up-Programm von Markus Barth
BoSy Chor
Gloria!

Die TUP-Festtage 2020:
Rossini Operngala
Teatro Real Madrid

AnnenMayKantereit
Blackout
Spice Boys • Die 90er-Boygroup-Komödie
DIE ABRECHNUNG
„Halt doch mal still“: Turbulente Plasmen in Kernfusion und Weltraumphysik
Die TUP-Festtage 2020:
Tanzhommage an Queen

WDR Big Band feat. Rufus Reid
Schluss mit den Märchen!
Stephan Bauer - „Vor der Ehe wollt` ich ewig leben“
Liza Kos mit "Was glaub ich, wer ich bin"
Atze Schröder - Echte Gefühle
Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit
Özgür Cebe - Ghettos Faust
Six Pack: „Goldsinger“ – ein Agentenbrüller
Die Nacht der Musicals
Funky Town
Urban grooves and moves
FARID „Wahre Magie. Echte Illusionen“ – Tour 2020
KOKUBU - The Drums of Japan INTO THE LIGHT
Moving Shadows
Downfall of GAIA
Krawallbrüder | Matrix Bochum
TRIBUTE TO BILLY IDOL
Peter Maffay & Band
VoiSis – Einfach ma‘ auf Deutsch
Viva Carlos
Ozzy Ostermann - privat und ohne Perücke
Blind Ego & Kingcrow
DIETER BOHLEN
Christina Rommel, Schokoladenkonzert
Schwerter Kleinkunstwochen:
August Zirner & Das Spardosen-Terzett

Der Sandmann
Theater Fletch Bizzel Produktion „Die Frau, die gegen Türen rannte“
Der Sandmann - ein Schauerstück frei nach E. T. A. Hoffmann
Das Phantom vom Oppa
"Spatz und Engel"
Lydia Benecke Sadisten - Tödliche Liebe - Geschichten aus dem wahren Leben
Erzähl-Café „Zimbabwe heute“
3. Kinderkonzert
Aus der neuen Welt

Beethovens Neunte
Familien-Werkstatt
David Werker - Plötzlich serios?!
Ilja Richter - Vergesst Winnetou
Krimifestival Moers: Arne Dahl
Kokubu
Matthias Rauch: "Rauchzone"
KAYEF LIVE 2020
The Night Flight Orchestra & One Desire live in Bochum
Wildes Holz – Höhen und Tiefen
TOBISEBITO live
Die Kassierer und Die Drei von der Punkstelle
Springmaus – Total kollegial
Oper légère - La Traviata
Lohengrin
Johann König, Jubel, Trubel, Heiserkeit
Musikbrunch
Sabine Bode
die becker & Frau SIERP - Thekentratsch Neues Programm: "Feste Drücken"
Carsten Höfer: "Neues Programm"
BoSy Familie 4
Königliche Räuber

Kasper und die indische Prinzessin
Lichter und Loh
Der Elefant im dunklen Haus
Aschenputtel
BoSy Quartett 4
2. Sitzkissenkonzert - Eine Reise um die Welt
Ansatz bis Zug
Kinderkonzert klasse.klassik mini

Die TUP-Festtage 2020:
"Die Zeit - Eine unendliche Geschichte"

Die TUP-Festtage 2020:
Beethoven Streichtrio

Familienkonzert
Aus der Neuen Welt - für Jung und Alt von 6-99 Jahren

Familienkonzert
Aus der Neuen Welt - für Jung und Alt von 6-99 Jahren

Krimifestival Moers: Natasha Korsakova
Farid - Wahre Magie. Echte Illusionen
Fifty Fifty Vol. 3
Die Wunschkonzert-Show

Candy Sisters – Jukebox
Thorsten Bär - Der Bär ist los
Festival of Irish Folk Music 2020
Peter Maffay
Romeo und Julia
Matinee zu Don Carlo
KlassikLounge
Pietro de Maria
Orchestra della Toscana
Daniele Rustioni

Duisburger Philharmoniker
Klavier-Festival Ruhr 2020 EXTRA
Lang Lang

Krimifestival Moers: Roland Jankowsky
Die Nacht der Musicals
Geächtet
Bunbury oder die Kunst ernst zu sein
Herausforderung Bildung
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
Malala
Der kleine Rabe Socke - ALLES MEINS!
4. Konzert Große Klaviermusik
Lisa Eisner-Smirnova (a. G.) Klavier-Recital

Valentina Lisitsa: Beethoven
7. Sinfoniekonzert:
Edvard Grieg, Kaija Saariaho, Jean Sibelius

7. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Sinatra & Friends
Anjas Singabend Mär '20
Thot oder "Der mit der Nase". Altägyptische Grüße vom Gott mit dem Ibiskopf
West Side Story (USA/1961, FSK 12)
Bodo Wartke
Oh, wie schön ist Panama
7. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Meute
Hommage an die klassische Gitarre
Kneipenkonzert – Barbara Greshake mit Band
Petruschka / L'Enfant et les Sortilèges
Mario Pfeifer
PULSAR TRIO: »ORIENTALISCHE VIBES«
Fischer & Jung „INNEN 20, AUSSEN RANZIG“ – das neue Comedyprogramm
Johannes Floehr – „Ich bin genau mein Humor“
Bruckner Sechste – Mirga Gražinytė-Tyla
Benefizkonzert - Big Band der Bundeswehr
Charlie Cunningham | Permanent Way
Wanda, CIAO! Tour
ALT WERDEN IST WIE AUF EINEN BERG STEIGEN
Wünsche – Träume – Fantasien
Märzrevolution 1920 im Ruhrgebiet
Die Stumme von Portici (La muette de Portici)
Hazel Brugger, "Tropical"
Zhong Biao, Revelation
›À mon bel amour‹
Mit dem Henkersknecht durchs dunkle Dortmund
FUCHSTHONE Orchestra
Marco Martínez Trio
Carolin Kebekus, PussyNation
Philipp Scharrenberg
"Endlich Minimalist ...aber wohin mit meinen Sachen?!" Olaf Bossi
Patrizia Moresco - Neu: „LACH MICH“
Andreas Rebers Ich helfe gern
Lukas Wandke
Dieter Nuhr – Kein Scherz!
Distel - Weltretten für Anfänger
HERBERT KNEBEL: AUSSER RAND UND BAND
Das schwarze Schaf
Gayle Tufts – „Superwoman“
Kai & Friends Vol. 3
„Lass irre Hunde heulen“ – Gisbert singt Schubert

Semyon Bychkov
Royal Concertgebouw Orchestra
Tschaikowski 6 "Pathétique"

Benefizkonzert
"Mozärtliche Verführungen" - 21. Schloss-Berge-Konzert

Andreas Lukoschik "Ist das Schiff schon mal untergegangen?" und "Schläft das Personal auch an Bord?"
Science Slam
STOP! In the name of love
The Music of Star Wars
Klangsphäre - DJ & Space: Dr. Motte
TRIBUTE TO GUNS N’ROSES
Eivør
Relate
Johannes Oerding
NPW goes POP: ABBA forever!
Der Vorname
NEON DELIGHT
It's Teatime: Don Carlo
"Irish Folk & Celtic Music"!
Don Carlo
“Glück gehabt!” – Die Abwehr des Kölner Erzbischofs am Krekelentag 1445
Chelsea Wolfe | Birth of Violence
Chris Kramer & Beatbox 'n' Blues
FRAU ist FRAU…
Johannes Flöck - Neu: Entschleunigung aber Zack Zack!
Dave Davis GENIAL VERRÜCKT! Nichts reimt sich auf Mensch.
Sven Bensmann – COMEDY.MUSIK.LIEBE
GTD Comedy Slam
Horst Schroth, "Schlusskurve... mit dem Besten aus 40 Jahren"
Bühne im Hammer - Bürgerwehr
Dieter Nuhr
NORA BOECKLER und ihre neue One-Woman-Power-Show!
Beethoven-Jahr:
Anne-Sophie Mutter
Beethoven Tripelkonzert

Krimifestival Moers: Horst Eckert
Sinatra & Friends
Wenn die Nacht am tiefsten (...ist der Tag am nächsten)
Musicals in Concert
Despair | Support: Supreme Carnage und Corporal Shred
Klangsphäre DJ&SPACE: Dr. Motte
Max Mutzke & WDR Funkhausorchester
Parkmetal Fest 2020
Voll normal und einzigartig
Die Ehe: Wurst oder Wellness
Maria, ihm schmeckt‘s nicht
Die Niere
Scratch 2020
Scratch – Gospel, Blues and All That Jazz
Krimifestival Moers: Krimiwanderung
Neue Ausstellung des Photoclub Lünen
MAXIS KINOABENTEUER - GROSSES KINO FÜR KINDER
Orgelvorführung mit Begehung
B o o g i e l i c i o u s
Erna Schmittmann - die singende Putzfrau
Martin F. Risse & Singmanntau „The Voice of Schnöttentrop“
Martin Frank - Es kommt wies kommt
BoSy Märchenzelt 2
Däumelinchens Reise

Kasper und der Räuberhund
Herr Bork sucht ein Wort
Abenteuer Vorlaut:
EM 2020 - Europa spielt Fußball

Bin im Bett
BoSy Matinée 4
Brahms_Mozart_Ustvolskaya_ Kodály

Mozart Matinee
7. Kammerkonzert
delian::quartett, Measha Brueggergosman

Krimifestival Moers: Jens Henrik Jensen
Star Wars VI in Concert
Rock ´n´ Roll & Kuskusbällchen
Frank! Frank Sinatra. Sein Leben. Seine Musik
Vom Winde verweht
Aberglaube – Was vom Mittelalter blieb
MORITZ NEUMEIER
Märzstürme an der brennenden Ruhr 1920
2. Konzert für junge Leute - Groove Symphony: Reflecting Ravel
7. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Safar (Afghanistan). Sufi-Musik und klassische Stücke aus der Blütezeit afghanischer Musikkultur
Friedrich Hölderlin – zwischen Genie und Wahnsinn
Bassekou Kouyaté & Ngoni ba
Martin Sonneborn „Krawall & Satire“
FALL GRETCHEN GRETCHENS FALL
2. Haniel Akademie-Konzert
Krimifestival Moers: Carsten Sebastian Henn
The King of Queen
The music of Harry potter
An Rinn: Irish and Scottish Folk
Chris Grey & The Bluespand
Klangkosmos
Safar (Afghanistan)

FRANK GOOSEN
WORKSHOP-PROBENBESUCHE beim Folkwang Kammerorchester
René Steinberg Mix-Show... März '20
Frank Goosen
Ich reg mich nicht mehr auf!
Maxi Gstettenbauer
Woyzeck
Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Gershwin Piano Quartet
Falco
Moneyboy – Geld Motivierte Muzik Tour 2020
Nico Santos
James Blunt
MAYBEBOP
L_VEPAR_DE - Eine Verblendung
Martin Maleschka. Baubezogene Kunst in der DDR 1950 - 1990.
Tan Caglar
Monika Blankenberg
Tiefenwirkung
Krimifestival Moers: Titus Müller
The 12 Tenors
BEST OF BRITAIN
JUBILÄUMSTOUR THE FIFTH

Der kleine Horrorladen
Eure Mütter - ''die neue Show''
Wildes Holz, "Höhen und Tiefen"
DIE NEUE
Was man behalten will: Internationaler Denkmaltag
Jonathan Burrows ›Rewriting‹
Louis Vanhaverbeke / Campo ›Mikado Remix‹
Filmsplitter "
Matthews Southern Comfort | The New Mine
Dianne Reeves
WeltMusik MusikWelt
CEM YILMAZ CMYLMZ DIAMOND ELITE PLATINUM PLUS 2020
Hans Gerzlich - Neu: Bürogeflüster! Jetzt geht die Party richtig los!
Lioba Albus: "Von der Göttin zur Gattin"
Tutty Tran Augen zu und durch
Kai Magnus Sting
Martin Risse - "The Voice of Schnöttentrop"
Stefan Verhasselt, Kabarett 5.0 – Zwischen den Zeilen
ALFONS
KRONE DER KOMPOSITION
FRANZ LISZT KAMMERORCHESTER
Krimifestival Moers: Hoeps und Toes
B. A. Moon liest: „Unheimliche Geschichten“
ROCK THE CIRCUS
SCHLAGERTRAUM(A)
Disney in Concert: Dreams Come True
Sexbomb – Tom Jones Musical
After the Burial – Make Them Suffer – Polar
Quadro Nuevo
TRIBUTE TO ABBA
Mörderische Auktion
Lord Moad lässt bitten!
Die vielen Leben des Sherlock Holmes
Puppentheater für Erwachsene
Flora Détraz ›Muyte Maker‹
Schwanensee
Bochum & Bier
Die Grenzgänger - März 1920
Simone Fleck - „Männerobst“
Jan van Weyde – Große Klappe die Erste!
Suse & Fritzi: "Altweiber"
INGO OSCHMANN
Martina Brandl, „Schon wieder was mit Sex”
3. Babykonzert MAXI
Toccata 3
Thierry Escaich Orgel

Konzerte für Kinder
MOZART MACHT QUARTETT!

Meisterkurs Helmut Deutsch mit Teilnehmern des Opernstudios NRW
“Glück gehabt?” – Die Heirat der Anna von Kleve mit Heinrich VIII
GRENZENLOS MUSICAL 2
Musikparade
Hells Balls – Tribute to AC/DC
DEINE FREUNDE
Stoppok & Band "Jubel"-Tour 2020
Seth Lakeman
The Australian Pink Floyd Show
Gospel People St. Antonius
SPRINGMAUS Improvisationstheater
Mirga Gražinytė-Tyla & Gabriela Montero
FINEARTJAZZ-NIGHT 2020
Ruhrpottdinner
Mörderische Auktion
Krimifestival Moers: Krimineller Familientag
ORPHEUS IN DER UNTERWELT
Ailos Reise - Große Abenteuer beginnen mit kleinen Schritten
Mit dem Nachtwächter in Bochum unterwegs
Soundzz Familienkonzert: kless
Komponistinnen-Konzert – KontraSax
René Steinberg - „ Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf!“
Tutty Tran: "Augen zu und durch"
Roberto Capitoni mit "Spätzle, Sex und Dolce Vita"
Peter und der Wolf
THEATER TURBINE „Hoppelpoppels Hasenfrühstück“
Kasper und der Zauberrabe Abraxas
Pettersson und Findus
Zwei Monster
Collectif Rafale ›Sanctuaire Sauvage‹
Schneewittchen und die 7 Besen
Die Schöne und das Biest – das Musical
Fussel, Quaste und die Malerei
BoSy Camera 6
Lieben Sie Brahms?

BoSy Salon 2
Camilla Nylund
Helmut Deutsch
"Frauenliebe und -leben"

3. Sonntagskonzert
Mozart, gestrichen

Klassik_Dialoge
2. Konzert "Mozart, gestrichen"

Esther Valentin, Anastasia Grishutina
Frühjahrskonzert zum 250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven - Niederrheinisches Kammerorchester Moers (NKM)
Krimifestival Moers: Christof Weigold
Musikparade
SPIDER MURPHY GANG
ANDREA BERG
Mascha Kaléko
Lohengrin
Vom Glück der Archäologen – Besondere Funde, besondere Erkenntnisse
Der Barbier von Sevilla
LUKE MOCKRIDGE
3. Konzert Wiener Klassik - Im Puls von Lars Vogt
Meister der Phantastik | Markus Heitz, Bernhard Hennen, Kai Meyer
Warten auf Godot
JOTA - Junger Opern Treff Aalto:
JOTA Ostern 2020

KABARETT im HOF
HERZSCHEISSE
Der Schlafsandschlamassel
Öffentliche Probe zum 8. Philharmonischen Konzert
Selig
Der Sandmann
Zwischenstücke 2019/20:
Dinge, die ich sicher weiß

Dieses bescheuerte Herz
Tatort Duisburg Ruhrort (1981)
Öffentliche Hausführung
Liza Kos: »Was glaub‘ ich, wer ich bin?!«
BASTIAN BIELENDORFER
Uncle D
Torsten Sträter – Schnee, der auf Ceran fällt
Jürgen B. Hausmann - „Jung, wat biste jroß jeworden!“
Frederick
2. Babykonzert MINI
8. Philharmonisches Konzert
Ein Tierpark in Tönen

Krimifestival Moers: Rita Falk
Die größten Musical Hits aller Zeiten | This is The Greatest Show
Kris Barras Band
Lordi – Killectour
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Interstellare Raumfahrt? - Möglichkeiten und Grenzen
Marcus Schinkel Trio - Crossover Beethoven
9. Internationales Jazzfest: Candy Dulfer & Band
Gabriele Busse Auch der Broccoli hat Gefühle
Hazel Brugger - "Tropical"
Markus Barth
3. LÜNER LACHNACHT
EIN ABEND – 5 COMEDIANS UND KABARETTISTEN

Orgelkonzert mit Vincent Dubois
Erklärkonzert – Anthology of Fantastic Zoology
8. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Scheherazade

Kammermusik auf Haus Opherdicke
Minetti Quartett

45. Dortmunder Bücherstreit
Die Magier 3.0
MOSES PELHAM & BAND
Kastelruther Spatzen
Pasquale Aleardi & Die Phonauten
Riccardo Doppio
Boten, Helfer und Gefährten
Creative Exchange: World’s Best Communication Design and Highlights from NRW
Alien Action
GEjazzt auf Consol: Marion & Sobo Band
9. Internationales Jazzfest: Nighthawks
Lukas Heinser & Friedrich Küppersbusch „Lucky & Fred – Die Gala“
"Wahre Liebe wedelt mit dem Schwanz" Gabriele Busse
Ralf Schmitz - Schmitzeljagd
Thomas Reis - Neu: „Das Deutsche reicht“
Horst Schroth - Schlusskurve
Marc Weide, "Kann man davon leben???"
Sebastian Pufpaff – Wir nach
Cinema Paradiso - Musik im Film
Krimifestival Moers: Klaus-Peter Wolf
Harald Martenstein – Jeder lügt so gut er kann
Udo, merci
The Bar At Buena Vista
Chaplin – Das Musical
SEXBOMB – DAS TOM JONES MUSICA
4. Singer Songwriter Contest
Iron Maidnem – Tribute to Iron Maiden
TRIBUTE TO AMY WINEHOUSE
The Queen Kings "Bohemian Rhapsody"
Johnny Rakete - Kummer & Qualm Tour 2020
Miss Allie
Seth Lakeman - A Pilgrim's Tale Tour 2020
Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht. Romy Schneider - Das Leben einer Ikone
Der Chinese
Es war einmal ein Bahnhof
Wahres für Rares. Kampf im Treppenhaus Verrückte 68er treffen seriöse 98er
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Schokoladenträume
Mord in Paris
St. Pauli, Leichen von der Stange
Madama Butterfly
Duisburger Tanztage: Finale
Kohle - Stahl – Bier in Dortmund
Karolina Strassmayer & Drori Mondlak: KLARO!
Anne Haigis
9. Internationales Jazzfest: Jasper van 't Hofs B. E. Trio
9. Internationales Jazzfest: Rymden
Maria Vollmer - “Tantra, Tupper & Tequila“
Emmi & Willnowsky Tour 2020
NightWash
Bill Mockridge - je oller je doller
HAIRCUT
Martin Rütter: Freispruch
TransformMates
¡Viva España!
Dinslakener Kinderkonzerte

WESELER DOMKONZERT - Chorkonzert
Krimifestival Moers: Karsten Dusse
"Atemlos" - Berlin Comedian Harmonists
Dark Fortress
Phase 3
90er live Party auf Schalke
90er live Party auf Schalke
Brdigung – Zeig Dich Tour
Butterwegge Album Release // support: Angelika Express + The Magic Flip
Es war einmal ein Bahnhof
Markus Veith: Ein jeder Narr tut waas er kann
ZWEI WIE BONNIE & CLYDE ... denn sie wissen nicht, wo sie sind!
Ruhrpottdinner
St. Pauli, Leichen von der Stange
Lydia Benecke - ''Teufelswerk oder Hexenjagd?''
9. Internationales Jazzfest: Andy Düdder Big Band
9. Internationales Jazzfest: Goldmeister
Kasper und Teufel mit den 3 goldenen Haaren
Nelly's Lied
Klangwunderbude
Ha zwei Oohh
Rumpelstilzchen
Don Quijote - Mut beginnt ganz oft im Kleinen
6. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Quintett

Alte Musik bei Kerzenschein
Arthur & Lucas Jussen
Bach Klavierkonzerte

Ensemble Musikfabrik PACT x Ensemble Musikfabrik VIII ›KONTAKTE‹
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert
"Komm, reich mir deine Hand"

7. Kammerkonzert:
Wolfgang Amadeus Mozart: Gran Partita

Krabbelkonzert
Klassik_Dialoge
3 Konzert "Mozart, gestrichen"

Blasorchester Wesel-Bislich e.V.
Ein wenig Hilfe will das Glück schon haben – Starke Frauen Erzählcafé – Lebendige Geschichte(n)
Chaplin - Das Musical
Die große Heinz Erhardt Show
Golden Girls – Spaß an der Verwandlung
Brenner Club-Tour 2020
TIM KAMRAD
Alte Bekannte - ''Das Leben ist schön'' - Tour
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Improvisionstheater IMPROFESSIONELL
Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht. Romy Schneider - Das Leben einer Ikone
Zurück in die Eiszeit?
Willkommen bei den Hartmanns
4. Kammerkonzert - Barock durch Europa
4. Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker
Krimifestival Moers: Volker Klüpfel und Michael Kobr
Dieses bescheuerte Herz
Der große Loriot Abend - Die besten Sketche live!
The Spaceman
NPW goes FILM: Robin Hood meets Derrick
Kopfhörer
Bach »Kunst der Fuge«

Rocketman
Offene Führungen durch den Nachtigallstollen
Angela Hewitt – Bach »Die Kunst der Fuge«
Breakin' Mozart
Mozart meets Breakdance

SERVUS PETER - DAS KONZERT
Eine Hommage an PETER ALEXANDER

JUMP
Rock of Ages
Boppin’B.
DORO
Jazz im Aalto - Spring Jazz
Wolfgang Trepper - Neues Programm 2020
Wolfgang Trepper - Neues Programm 2020
Ben Redelings
Jürgen Becker
Beyond Opera. Ein Festival für Entdecker
Die kleine Gans, die aus der Reihe tanzt
Frank Peter Zimmermann & WDR Sinfonieorchester
Frühlingskonzert für Menschen mit Demenz
Philharmonie entdecken · Schulkonzert
"Füreinander in Essen"

Lord of the Dance - "Dangerous Games"
That's Life - Das Sinatra-Musical
QUEEN THE MUSIC: THE SHOW MUST GO ON
Wirtz – Unplugged II
Blackout
Spatz und Engel
„Rassendiagnose: Zigeuner“: Der Völkermord an den Sinti und Roma und der lange Kampf um Anerkennung
Faust
HÅKON KORNSTAD: »TENOR-BATTLE«
Johnny Armstrong
Hans Gerzlich, Und wie war dein Tag, Schatz?
"Hetzkasper" Henning Schmidtke
Konrad Stöckel, "Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft"
Jochen Malmsheimer
Michael Steinke: "Brause, Sex & Discofox"
Hennes Bender: Ich hab nur zwei Hände!
NightWash - LIVE in WESEL
Conni – Das Schulmusical
"Lasset uns mit Jesu ziehen"
Vergegenwärtigung unserer Zeit
Flashdance - Das Musical
Die große Heinz-Erhardt-Revue
Servus Peter, das Konzert
TRIBUTE TO NIRVANA
BAUSA, Fieber-Tour
Chris Kramer & Beatbox’n’Blues
Detlef + Joseph Boys
Bauhaus 100
Alexandra Bachzetsis ›Chasing a Ghost‹
Inbetween.
Salome
Ballett am Rhein - b.43
Robert Binet, DARK WITH EXCESSIVE BRIGHT (URAUFFÜHRUNG)

Wege der Migration
An Evening with Branford Marsalis
American Songs
Paul Panzer
Hajo Heist - nochn Gedicht
NightWash Live
Markus Krebs - „Pass auf… kennste den?!“
Hagen Rether – „LIEBE“
Von einer, die auszog das Fürchten zu lernen
BoSy Fokus Extra
Das Mahler Projekt

Cry Baby – Die Janis Joplin Show
GIANT ROOKS, GIANT ROOKS ROOKERY Tour
Ben Becker | “Ich, Judas”
Alte Liebe
Litfass – mit Blacky Schwarzer und Gerd Rosendahl
Vorführung der historischen Dampfmaschine
Zollverein-Führungen Over steenkool en mijnwerkers
Ingo Oschmann
Die Glühwürmchen
Unternehmen Osterhase
Die Kinder des Sultans
Kasper und der Lotteriegewinn
5. Profile-Konzert
Quintett-Variationen

8. Kammerkonzert
sonic.art Saxofonquartett

Maximilian Hornung
Rathauskonzerte
4. Konzert "Fünf Freunde und die Forelle"

Roland Kaiser
Der große Loriot Abend
Die Wanderhure
Christoph Kolumbus und der Mythos der „Entdeckung Amerikas“
Familienvortrag: Dem Biber auf der Spur
7. Philharmonisches Konzert - Peking
Barbara Hein-Dadfar
Bewusstsein bei Menschen und anderen Tieren
Unerwünscht? Über den Ort der Sinti und Roma in der Geschichte und Gegenwart Europas
Matthäus-Passion
TRIBUTE TO WESTERNHAGEN UND LINDENBERG
YURI SHATUNOV
Frau Luna
Das Zeitalter der Kohle: Eine europäische Geschichte im Ruhrgebiet
BoSy in Town
Chorkonzert Stadtkantorei Bochum

Stadtkantorei | Konzert zum Karfreitag
Alte Musik bei Kerzenschein
Bach "Matthäuspassion"
Philippe Herreweghe
Collegium Vocale Gent

Karfreitagsmatinee
Auf der Seilscheibe
„Der Schatz im Silbersee“ mit Live-Orchesterbegleitung
Parkway Drive
Das Dschungelbuch – Disney in Concert
BoSy Lounge
Unheimlich perfekte Freunde
Kasper und der verschwundene Osterhase
„Der Schatz im Silbersee“ mit Live-Orchesterbegleitung - KOPIE 1
TRIBUTE TO MANOWAR
Das Dschungelbuch – Disney in Concert - KOPIE 1
Inside Carmen
The Bar at Buena Vista
Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum
Raw - Tour 2020
Schlangenhalslöwe schlägt Chaosvogel - Die Geburt des Drachen im Alten Orient
Böhse Onkelz
Die Becker und Frau Sierp
Beethoven-Jahr · 9. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Beethoven 5. Klavierkonzert

Kammermusik auf Haus Opherdicke
ALEXANDER KORYAKIN | Klavier

BADA feat. Anna von Hausswolff
Schubsen (Postpunk * Noiserock)
Schtonk!
Energiebaustelle Deutschland und der Beitrag der Windenergie: Tag der Erneuerbaren Energien
Her Noise (AT)
Wahlgesänge
Max Goldt liest
BEAT IT! - Die Show über den King of Pop
Bodyguard - Das Musical
Berlin Boom Orchestra
TRIBUTE TO COLDPLAY
Atomic Neon, Tilly Electronics und Inseln
SCHTONK!
Der Hobbit: aktueller denn je
Drei Schwestern
Kohle, Koks, Konsumanstalt
Kohle - Stahl – Bier in Essen
Martin Fromme – „Glückliches Händchen“
Wolfgang Trepper
Das Stadlfest – unterwegs 2020 präsentiert von Andy Borg
Beat It!
MADSEN
Landeier – Bauern suchen Frauen
Sounds of Dortmund
YOUNG DIRECTORS 2020
Der Troubadour
Rund ums Mercator- Quartier
Jan van Weyde
Dr. Leon Windscheid: Altes Hirn, Neue Welt
Kasper und die wilde Räuberbande
Das Gold des Hasen
Abschlusskonzert XV. Bochumer Orchesterakademie
Tastentänze
Darjeeling | urban urtyp
Brandheiß – gelöscht wird später
Spatz und Engel
8. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
DreiSatz "Böse Gedanken und andere Gemeinheiten"
Santiano
DER DRACHENLÄUFER (THE KITE RUNNER)
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
„Ich komm jetzt öfter“ Lisa Feller als berufstätige „Supermom“
Storno, Die Sonderinventur 2020
Hast du Angst?, fragte die Maus
Öffentliche Probe zum 9. Philharmonischen Konzert
8. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Klangkosmos
Palvan Hamidov (Turkmenistan)

Santiano
CCDie Comedian Harmonists
AVANTI! AVANTI!
Klavier-Festival Ruhr 2020
Dame Mitsuko Uchida (Eröffnungskonzert)

Saisonvorstellung 2020/21
Nordkurve (1993)
Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Schneewittchen – Das Märchenmusical
Beethoven Fidelio – Gustavo Dudamel
9. Philharmonisches Konzert
Klassische Grazie und romantische Dämonie

8. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Klavier-Festival Ruhr 2020
Arcadi Volodos

Simply the Best: Die Tina Turner Story
Les Yeux d'la Tête
Forced Entertainment ›Under Bright Light‹
Inka Meyer - Der Teufel trägt Parka
Oliver Pocher - Schonungslos - durchgeklickt
Wilfried Schmickler – Kein zurück
"Kaschtanka"
BoSy Krabbelkäfer 2
Immerbunt

Thomas Hengelbrock & Balthasar-Neumann-Chor
Klavier-Festival Ruhr 2020
Gidon Kremer (Violine) | Georgijs Osokins | Giedrė Dirvanauskaitė (Violoncello)

WeltMusik MusikWelt
Ich bin eine Schauspielerin, mehr nicht. Romy Schneider – Das Leben einer Ikone
Tong Yanrunan, Face to Face
LONGJOHN: »Mann sein – das ist echt nicht einfach!«
Tobias Mann: „Chaos“
"Nathalie küsst"
Daniel Helfrich: "Eigentlich bin ich ja Tänzer"
Tahnee - VULVARINE
Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang in die Welt der Zahlen
Klavier-Festival Ruhr 2020
Yaara Tal & Andreas Groethuysen

Anna Prohaska
Cuarteto Casals
"Eine kleine Nachtmusik"

Sheila Arnold - Klavierabend
HONG KONG SINFONIETTA
Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
ROBERT KREIS: MANCHE MÖGEN’S KREIS
Donovan Aston - one piano, one voic
Vier im Revier – Freunde und Helfer
TRIBUTE TO LADY GAGA
Kim Merz & Band „Ich war nur mal kurz weg“
Ghost Motel // Gast: Marten Wedekind
Sounds of East to West
Konzert im RWE Pavillon

Ruhrpottdinner
Der Freischütz
Shoot me into the Green Screen
Mit dem Henkersknecht unterwegs in Essen
SIGURD HOLE TRIO: »ENTCOUNTERS«
Huldrelokkk (Norwegen, Schweden, Dänemark)
Stefan Verhasselt, Kabarett 5.0 - Zwischen den Zeiten
Mnozil Brass
THOMAS GLUP: BEAMTE SIND AUCH NUR MENSCHEN
Ingo Appelt, "Der Staats-Trainer"
Frank Goosen - Kein Wunder
Jürgen B. Hausmann: Jung, wat biste jroß jeworden! – Das Jubiläumsprogramm
LETICIA WAHL
PAW Patrol Live!
BoSy Concerto 2
Vivaldis Venedig

Toccata 4
Orgel plus … Horn Chorus

Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert
"Ein Rhythmus mit 13 Beinen"

4. Sinfonie-Konzert
BEETHOVEN_2.0.2.03

ORGELKONZERT FÜR KINDER
POWER! PERCUSSION
Rock im Hof
WDR 4 sing(t) mit Guildo
Simon & Garfunkel Tribute
St. Pauli, Leichen von der Stange
Georgette Dee
Web Web feat. Majid Bekkas: „Dance of the Demons“
WESELER DOMKONZERT - Vokalkonzert in Kooperation mit rhein-kultur-welt e.V.
Özgür Cebe
Maria Vollmer mit "Tantra, Tupper & Tequila"
Ingo Appelt - Der Staats-Trainer
Kasper und der Brummbär
Robbi, Tobbi und das FlieWaTüüt
Feuerwehrmann Sam - Das große Campingabenteuer
BoSy Camera 7
Hindemith 125

3. Familienkonzert - Naftule und die Reise nach Jerusalem
Klavier-Festival Ruhr 2020
Mona Asuka | Goldmund Quartett | Wies de Boevé (Kontrabass)

Martin Grubinger
"Frozen in Time"

4. Foyerkonzert
Frischer Wind für die Kammermusik! Mit der Neuen Philharmonie Westfalen

8. Kammerkonzert:
Johannes Brahms, Katharina Eckert

Vigato Quartett
Komponistinnen-Konzert – Miriam Alexandra
Tage des Lichts Erzählcafé – Lebendige Geschichte(n)
7. Spendengala StraßenFeuer
Der kleine Horrorladen
Christian Löffler - verlegt auf 26.04.2020
Stephan Sulke
Stefanie Schrank
Ovids Geschichten
100 Jahre RVR
SchiffsParade - Kulturkanal Ruhr

Klavier-Festival Ruhr 2020
Fred Hersch Trio

Klavier-Festival Ruhr 2020
Monty Alexander Trio

Nikita Miller
Sebastian Lehmann
Timo Wopp, „Auf der Suche nach dem verlorenen Witz”
Salon – Im Gespräch mit Mirga Gražinytė-Tyla
8. Sinfoniekonzert:
Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Peter Tschaikowsky, Igor Strawinsky

Magische Reise
Das V P T | Die Helden der Galaxis | Z-u-s-a-t-z-t-e-r-m-i-n-
GEHEN
La Bohème
Landeier – Bauern suchen Frauen
Torsten Sträter, "Schnee, der auf Ceran fällt"
Einmal Schneewittchen, bitte
Good Morning, Boys and Girls
Klavier-Festival Ruhr 2020
Ivo Pogorelich

Schwerter Kleinkunstwochen:
Tahnee "VULVARINE"

Das Ruhrpott Diplom
MiR goes Funny: Rainer Hersch
Sebastian Pufpaff: Wir nach
BoSy Symphonie 5
Alpenpanorama

Junge Wilde – Kian Soltani
Klavier-Festival Ruhr 2020
Khatia Buniatishvili

Das ist Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry
UNGEHEUER HEISS
MAYDAY 2020
„Gemeinwohlökonomie“
TRIBUTE TO PETER GABRIEL
Das grosse Schlagerfest.XXL
Drei Farben: Tanz
Quadro Nuevo – Wunder Welt Musik
Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte
Alex Christensen & The Berlin Orchestra
RODGERS
Pet Shop Boys
Kasper und die verschwundene Königskrone
Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach
BoSy Camera 8
Beethoven-Tag der Landesjugendensembles NRW
Alte Musik bei Kerzenschein:
Dorothee Oberlinger
Peter Kofler

Tat Ort Aalto:
Ausgebufft

Klavier-Festival Ruhr 2020
Denis Kozhukhin

Golden Girls
Kohle, Kies und Schotter
Timo Wopp
Abenteuer Kleinlaut:
Mein Frühlings-Wimmel-Konzert

8. Philharmonisches Konzert - Prag
Öffentliche Probe zum 10. Philharmonischen Konzert
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jan Lisiecki | Matthias Goerne (Bariton)

Konzert zum Europatag „Die Farbe C-Moll“
Effi Briest
Vom Pionier zum Millionär (Gebr. Beetz Filmproduktion, 5 Folgen)
10. Philharmonisches Konzert
Volkston und geschliffene Bravour

Beethoven - Projekt Kinderkonzert
Massachusetts - Bee Gees Musical
Rainhard Fendrich - Starkregen Live
Klavier-Festival Ruhr 2020
Till Brönner meets Bob James

Rettet die Liebe! Internationale Plakate gegen AIDS
Jochen Malmsheimer: »Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage«
Markus Krebs „Pass auf… kennste den?!“
John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug"
LALELU
Beethoven-Jahr · 10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
"Eroica"

Klavier-Festival Ruhr 2020
Víkingur Ólafsson

Warsaw Village Band
"Alte Mädchen"
JASMIN TABATABAI & DAVID KLEIN QUARTET: »VIELFALT«
Martenstein liest & Clementi singt in Herdecke
Klavier-Festival Ruhr 2020
Michel Camilo

„Gemüse“ Tim Whelan
Sascha Korf - "...denn er weiß nicht, was er tut"
Krimifestival Moers: Romy Hausmann
TRIBUTE TO KISS
Howard Carpendale
Mia Julia
Vera Feldmann: "Leichenschmaus im Frauenhaus"
Willkommen bei den Hartmanns
Krabat
Schwanensee - Aufgetaucht
Sieben Kontinente, Ein Planet
Finale "Das Schwarze Schaf"
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
Özcan Cosar: Cosar Nostra – Organisierte Comedy
Zottelkralle
OZM|Symphony
Murray Perahia
Academy of St Martin in the Fields

Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler
Völkerball
Lennon - Das Herz auf der Zunge
4. Sonntagskonzert
Mozart im Film (Episode 1)

Ruhrgebietschronist, Theaterdokumentarist, Warenhausfotograf. Rudolf Holtappel – Die Zukunft hat schon begonnen
Christine Prayon, Abschiedstour
Lisa Eckhart – „Die Vorteile des Lasters“
Klavier-Festival Ruhr 2020
Gerhard Oppitz | Bochumer Symphoniker | Steven Sloane

Academy of St Martin in the Fields
6. Profile-Konzert
Frühe Meisterwerke

Mit Götz Alsmann ins Konzert
WESELER DOMKONZERT - Chorkonzert
ERDBEERBRAUSE – DIE WIRTSCHAFTSWUNDER REVUE
From East to West
Eine kleine Weltmusik

Schwerter Kleinkunstwochen:
Liza Kos "Was glaub ich, wer ich bin?"

THOMAS GLUP: DER KONTRABASS
Einführungsmatinee zu „Fernand Cortez“
100 Jahre RVR
100 Jahre Ruhrgebiet. Die andere Metropole

Klavier-Festival Ruhr 2020
Kristian Bezuidenhout

5. Kammerkonzert - Italienische Reise
Susanne Bohne "Das schräge Haus"
Niyireth Alarcón (Kolumbien). Magische andine Musikwelten
JOTA - Junger Opern Treff Aalto:
JOTA Kostüm

Ronja Räubertochter
Eine Familienoper nach Astrid Lindgren

Klavier-Festival Ruhr 2020
Kristian Bezuidenhout

LENYAS STORY – EIN LIEBESLIED
Die Wilden Kerle
BoSy Fokus 3 - #Freiheit
3. Babykonzert MINI
Klavier-Festival Ruhr 2020
Mikrokosmos - Präsentation des integrativen Education-Projekts

NPW Barock
2. Konzert "Schwedische Krönung"

Schtonk
Öffentliche Probe zu „Fernand Cortez“
WeltMusik MusikWelt
Hans Hermann Thielke
Neuland: BE:Community
Klavier-Festival Ruhr 2020
Olga Pashchenko (Hammerflügel)

Schwerter Kleinkunstwochen:
Sissi Perlinger "Ich bleib dann mal jung"

Kleine Wunder
100 Jahre RVR
Das Fotoarchiv des Regionalverbandes Ruhr

Jens Heinrich Claassen
René Steinberg
Andrea Volk - Nur die Liege zählt
BRANDENBURGISCHE KONZERTE
Klavier-Festival Ruhr 2020
Lika Bibileishvili

SYMPHONIC FLOYD
TRIBUTE TO BRYAN ADAMS
Dieter Thomas Kuhn & Band
Boney M. meets Village People
INDIEN oder BUDDHA BEI DIE FISCHE
It's Teatime: Die Hochzeit des Figaro
JugendJazzOrchester NRW
Marc Weide – Kann man davon leben?
Jürgen B. Hausmann – „Jung, wat biste jroß jeworden!“
Jonas, der Walfisch
Klassik in der Tiefgarage
Iván Fischer & Budapest Festival Orchestra
Kaffeehauskonzert im Opernfoyer
Klavier-Festival Ruhr 2020
Ronald Brautigam

Konzerte für Kinder
Open-Air im Grugapark
TAKEOVER! by MIKI & Special Guest
Familienkonzert
Papa Haydns kleine Tierschau - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

ROCK OF AGES
ARTIK & ASTI – ‚Grustnyj Dance-Tour‘
Paules Nacht Classic
BASTIAN BIELENDORFER, "Lustig, aber wahr!"
Kasper und die verzauberte Prinzessin
BoSy Fokus 3 - #Freiheit
BoSy Quartett 5
BoSy Fokus 3 - #Freiheit

Feuerbach Quartett: BOMBAX!
3. Sitzkissenkonzert - Spieglein, Spieglein an der Wand ...
Il Pirata
9. Kammerkonzert
Quatuor Diotima

Zu spät!!! Fabelhafte Lieder und Geschichten
Daniel Ottensamer
Mozart Klarinettenkonzert

Folkwang Debüt
4. Kinderkonzert
Papa Haydns kleine Tierschau

NPW Barock
2. Konzert "Schwedische Krönung"

Klavier-Festival Ruhr 2020
Ronald Bra

Anne Luisa Kramb und Julius Friedrich Asal
Sjaella - A Capella von Purcell bis Gershwin
Klassik_Dialoge
4. Konzert "Mozart im Film"

Martfeld Klassik
Gesangsrevue
Servus Peter - Das Konzert
Rock of Ages –Ein Rock-Musical
Abbamania, Super Trouper Tour 2020
Matinee zu Die Hochzeit des Figaro
Piotr Beczala
Helmut Deutsch
"Dichterliebe"

Saisonrückblick
Klavier-Festival Ruhr 2020
Dieter Ilg Trio

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
Reshaped Reality
50 Jahre Hyperrealistische Skulptur

Die Abenteuer von Pettersson und Findus
Junge Wilde – Alexej Gerassimez
Artist in Residence
9. Sinfoniekonzert:
Johannes Brahms, Clara Schumann, Robert Schumann

Klangkosmos
Niyireth Alarcón (Kolumbien

Klavier-Festival Ruhr 2020
Chilly Gonzales

Reshaped Reality. 50 Jahre Hyperrealistische Skulptur
Bilder meiner Stadt
Die andere Heimat-Chronik einer Sehnsucht (D/2013, FSK 6)
Pat Metheny Side-Eye
Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexander Ullman

Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexander Ullman, Roman Rabinovich

CHORKONZERT
Timon Krause
Bunbury – oder die Kunst ernst zu sein
Ein Mythos beginnt - Wagner-Kosmos I
Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko
Luke Mockridge: Welcome to Luckyland
Fazil Say
St. Petersburger Philharmoniker
Yuri Temirkanov

Klavier-Festival Ruhr 2020
Claire Huangci

Klavier-Festival Ruhr 2020
Roman Rabinovich / Joseph Moog

Klavier-Festival Ruhr 2020
Victoria Vassilenko / Louis Lortie

CAPITAL BRA & SAMRA
Harald K. Müller
Anouar Brahem Quartet
"The Astounding Eyes of Rita"

Kinan Azmeh City Band
Robert Griess, Hauptsache es knallt!
Sounds of East to West · Philharmonie entdecken · Schul-/Kinderkonzert
"Das bunte Kamel"

TRIBUTE TO RED HOT CHILI PEPPERS
The Queen Kings
Die Hochzeit des Figaro
Hagen Rether: Liebe
Christoph Sieber, „Mensch bleiben“
BoSy Fokus 3 - #Freiheit
Open-Air Morgenland All Star Band
Der fliegende Holländer
Sounds of East to West:
Kinan Azmeh
Pablo Rus Broseta

Komponistinnen-Konzert – ...e la luna?
Heger & Maurischat mit "EINE GEHT NOCH!"
Kasper und der Räuber Hotzenplotz
BoSy Camera 9
BoSy Fokus 3 - #Freiheit

Klavier-Festival Ruhr 2020
Elena Bashkirova

Ruhrfestspiele 2020
Chilly Gonzales: Solo Piano III

Wilhelm Tell
Öffentliche Probe zum 9. Philharmonischen Konzert
mehrmusik:
mehrmusik "Dörnröschen"

5. Kinderkonzert
Alexander Zemlinsky: Die kleine Meerjungfrau

Mammal Hands
BoSy Chor
BoSy Fokus 3 - #Freiheit

9. Philharmonisches Konzert - London
Öffentliche Probe zum 11. Philharmonischen Konzert
Klavier-Festival Ruhr 2020
Markus Becker, Ma’alot Quintett

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

SCHTONK!
Tobias Morgenstern und Jansen Folkers: »Concert pour deux«
Lisa Feller -„Ich komm‘ jetzt öfter!“
"Löwenzahn und Seidenpfote"
PUMUCKL ZIEHT DAS GROSSE LOS
Klavier-Festival Ruhr 2020
Isata Kanneh-Mason

11. Philharmonisches Konzert
Im Widerschein des Kosmos

Philharmonie entdecken · Babykonzert
"Hör mal, wie das klingt" III

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

Gabriella Wollenhaupt - "Ein letzter Grappa"
Wilfried Schmickler - Kein Zurück
“Passiert das nur mir?” Sertaç Mutlu
Lisa Feller, "Ich komm' jetzt öfter!"
"Golden Girls"
Renaud Capuçon & Chamber Orchestra of Europe
Kammermusik auf Haus Opherdicke
"Romantic to Jazz"

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

Klavier-Festival Ruhr 2020
Maria João Pires

KID BE KID meets JULIA KADEL
In Residence: Ivor Bolton · Beethoven-Jahr
Mozarteumorchester Salzburg
Beethoven "Egmont"

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

TRIBUTE TO SEEED
ROCK HARD FESTIVAL
Keith Haring
Der Ring an einem Abend
Bierspaziergang mit Einkehr
Bastian Bielendorfer – „Lustig, aber wahr!“
Festkonzert 2020 der Chorakademie
Anatevka (Fiddler on the Roof)
PIETRO LOMBARDI & Band
Ruhrfestspiele 2020
WDR Big Band & WDR Funkhausorchester: Tanzendes Licht

9. Kammerkonzert:
Franz Schubert, Robert Schumann, Franz Lachner, Paul Dukas u.a.

Tim Becker: "Puppenvirus"
Stummfilmkonzert mit Live-Musik
Stummfilmkonzert: Berlin - Die Sinfonie der Großstadt
Herbert Knebel Solo - Im Liegen geht's
Alain Frei: „Grenzenlos“
Klavier-Festival Ruhr 2020
Michael Korstick

„Wir nach“ von Sebastian Pufpaff
Klavier-Festival Ruhr 2020
Rudolf Buchbinder

11. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Mahler 3

Simon & Garfunkel – Tribute Duo
Ruhr-in-Love 2020
COME TOGETHER!
Das Beethoven-Festival der Duisburger Philharmoniker

NachtSchnittchen
Herbert Knebels Affentheater
MIRJA REGENSBURG: MÄDELSABEND – JETZT AUCH FÜR MÄNNER
Neuland: Pastoral for the Planet
Klavier-Festival Ruhr 2020
Bomsori Kim (Violine) | Rafał Blechacz

Alexander Gedatus "Das Geheimnis des Schlüssels"
Musikladen - Eine musikalische Wundertüte
Video Game Music in Concert
Der Zigeunerbaron
Simon Stäblein
Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der zukunft
BoSy Concerto 3
Europa von Nord nach Süd

Mit Beethoven in der Natur
Beethoven und Mozart
Klavier-Festival Ruhr 2020
Andreas Staier

THOMAS GLUP: LESUNG ÜBER DAS ALTE ESSEN
Gespensterjäger auf eisiger Spur
Kasper und der Zauberer Nikodemus
Werner Wunderwurm
BoSy Camera 10
BoSy Familie 5
Fantastisch, verrückt, mutig - Die Abenteuer des Don Quixote

Henri Sigfridsson
Eugenio Cantone

Alte Musik bei Kerzenschein:
Daniel Hope
Vivaldi "Die vier Jahreszeiten"

MiR Goes Film: Robin Hood meets Derrick
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jos van Immerseel

Patrick Stanke - Abenteuerland
Christoph Eschenbach & Konzerthausorchester Berlin
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jan Lisiecki & Chamber Orchestra of Europe

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

Tobias Beck
Tamala (Senegal / Belgien). Nomaden der Metropolen
OLAF SCHUBERT & FRIENDS
MIT NEUEM PROGRAMM!

Klavier-Festival Ruhr 2020
Jan Lisiecki & Chamber Orchestra of Europe

Hotel New Hampshire (USA/UK/CDN 1984, FSK 16)
TORSTEN STRÄTER
Oper Vorlaut:
Die Zaubertröte

Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anika Vavic

BoSy Symphonie 6
Skandal!

Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexandre Kantorow

Video Games in Concert
Philharmonie entdecken · Kompositionsprojekt:
"LUFT - in Bewegung, Stimme, Tanz"

Falstaff
Klavier-Festival Ruhr 2020
Inga Fiolia

Weststadtstory - Gemischte Tüte
Jazz im Aalto:
Summer Jazz

Lucia Cadotsch, "Speak Low"
Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk
Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie
BoSy Salon 3
Weltklassik am Klavier – Beethovens 1. Sinfonie
Neuland: Force & Freedom
Das Mannheimer Streichquartett auf Zollverein
Konzerte für Generationen
GROßE UND KLEINE

Mendelssohn - Dvorák
Sommerkonzert des Essener Jugend-Symphonie-Orchesters

10. Kammerkonzert:
Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

Die schöne Müllerin - Liederabend mit Christoph Pohl
Robert Griess, Hauptsache, es knallt!
Klavier-Festival Ruhr 2020
Juliane Banse (Sopran) | Alexander Krichel | István Simon (Tanz) | Andreas Heise (Choreographie)

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
5. Konzert Große Klaviermusik
Liszt-Trio Weimar (a. G.) Klaviertrio

Öffentliche Probe zum 12. Philharmonischen Konzert
10. Sinfoniekonzert:
Leonard Bernstein, Ludwig van BeethovenLeonard Bernstein

Klavier-Festival Ruhr 2020
Pierre-Laurent Aimard

Die Toten Hosen
Klangkosmos
Tamala (Senegal / Belgien)

Künstlergruppe tx02: »Kabinettstückchen«
12. Philharmonisches Konzert
Ein hochprozentiger Cocktail

One Hand, One Heart
WeltMusik MusikWelt
H2Oh!
Klavier-Festival Ruhr 2020
Igor Levit | WDR Sinfonieorchester Köln | WDR Rundfunkchor Köln | Cristian Măcelaru (Dirigent)

MiR Dance Company - Next Talent
Klavier-Festival Ruhr 2020
A Bu

"Jenseits der Vernunft" Jarod McMurran
Dschabber
VIEL LÄRM UND ICH
MASAA »ABENDLAND MEETS MORGENLAND«
Beethoven-Marathon – Streichquartette
Beethoven-Jahr
Ein Sommernachtstraum: "Ewig uns"

5. Sinfonie-Konzert
BEETHOVEN_2.0.2.04

Klavier-Festival Ruhr 2020
Heidrun Holtmann

PARALLEL – Dieter Nuhr. Im Kabinett: Bahar Balvand
Northern Light
Ingo Oschmann
Kasper und der geheimnisvolle Waldgeist
Etwas ist anders
Die 12 Hellweger Cellisten
studio-orchester duisburg
8. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Vier Klarinetten

Klavier-Festival Ruhr 2020
Lambert Orkis | Mohamed Hiber (Violine) | Lionel Martin (Violoncello)

WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
Saisonabschluss mit Joyce DiDonato
Park Sounds
9. Sinfoniekonzert "Was mir die Liebe erzählt ..."
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anne-Sophie Mutter (Violine) & Lambert Orkis

Klavier-Festival Ruhr 2020
ZusammenSpiel - Präsentation des inklusiven Education-Projekts

9. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Move! 2020
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jean-Yves Thibaudet & Nicola Benedetti (Violine)

9. Sinfoniekonzert
JUDAS PRIEST
Klavier-Festival Ruhr 2020
Olli Mustonen

Beethoven-Jahr · 12. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Beethoven Violinkonzert

Kammermusik auf Haus Opherdicke
„UNERHÖRT BEETHOVEN“

„Jezely Milość Ješt – Wenn es Liebe ist“
Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexandra Dovgan

Internationale Ballettgala XXXI
Klavier-Festival Ruhr 2020
JazzLine anlässlich der „ExtraSchicht“ - Die Nacht der Industriekultur

BoSy All in 3
Klavier-Festival Ruhr 2020
KlavierMarathon anlässlich der „ExtraSchicht“ - Die Nacht der Industriekultur

Regenbogengala
100 Jahre RVR
Extraschicht 2020. Nacht der Industriekultur.

ExtraSchicht - die Nacht der Industriekultur
Kasper und der verschwundene Prinz
BoSy Matinée 5
Tschaikowsky_Rachmaninow

BoSy Quartett 6
10. Philharmonisches Konzert - Dortmund und Belgrad
Beethoven-Marathon – Sinfonie 9
Beethoven-Marathon – Sinfonien 1 & 2
Beethoven-Marathon – Sinfonien 3 & 4
Beethoven-Marathon – Sinfonien 5 & 6
Beethoven-Marathon – Sinfonien 7 & 8
Klavier-Festival Ruhr 2020
Alfred Brendel (Lesung) | Fabian Müller

ORGELKONZERT ORGEL!ON
Die Fantastischen Vier
Klavier-Festival Ruhr 2020
Kit Armstrong

Klavier-Festival Ruhr 2020
Kit Armstrong

Klavier-Festival Ruhr 2020
Sir András Schiff

„Was uns gefällt“
Klavier-Festival Ruhr 2020
Konrad Beikircher | Danae & Kiveli Dörken

Klavier-Festival Ruhr 2020
Graham Johnson | Benjamin Appl (Bariton)

CHRIS HOPKINS Swing Quartet feat. DAN BARRETT (USA)
Klavier-Festival Ruhr 2020
Hiromi

Klavier-Festival Ruhr 2020
Elisabeth Leonskaja

Violetta Sorokina
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anna Zassimova

Klavier-Festival Ruhr 2020
Martin Stadtfeld

Element of Crime
Irischer Abend
Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | Duisburger Philharmoniker | Andris Poga

Lynyrd Skynyrd
Kammermusik auf Haus Opherdicke
HYOUNGLOK CHOI | Klavier

Dinner-Musical
WeltMusik MusikWelt
Dinner-Musical
Rock of Ages – das ultimative Rock-Musical
B-A-C-H
Radtour durch den Dortmunder Hafen
Essen & Bier
„Colors live-Tour“ - Max Mutzke
Kammermusik auf Haus Opherdicke
VALÈRE BURNON | Klavier

WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
HOLLYWOOD VAMPIRES
WeltMusik MusikWelt
28. Welttheater der Straße
StraßenFESTIVAL
Stephan Balkenhol
Phoenix - Stifts - Bergmann
Rockorchester Ruhrgebiet
ORGELKONZERT ORGEL!ON
Wincent Weiss
Stonehenge
"Zeitlos" | Das neue Programm DER TOD – Death Comedy
Archie Clapp - "Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!"
Martina Schwarzmann - "Genau richtig"
Martina Schwarzmann, "Genau richtig"
MAtthias Reim
Kasper und die gestohlene Taschenuhr
ELIAS
Anne-Sophie Mutter und Pittsburgh Symphony Orchestra unter der Leitung von Manfred Honeck
Michael Mittermeier
RebellComedy - DNA 2020
„Und so etwas steht in Gelsenkirchen …“
Kulturbauten im Ruhrgebiet nach 1950

Urban Plants / Botanoadopt
RebellComedy
LONG DISTANCE CALLING | Seats & Sounds Tour 2020
Räuber Hotzenplotz, Krabat und Die kleine Hexe
Otfried Preußler – Figurenschöpfer und Geschichtenerzähler

Spirit of Natur I Wolfssee 2020
!SING - DAY OF SONG
Tag des offenen Denkmals
Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack
ORGELKONZERT ORGEL!ON
Jürgen B. Hausmann
Kammermusik auf Haus Opherdicke
BOÉM STREICHQUARTETT / KLARINETTENQUINTETT

ELIAS
ELIAS
DIE 13. LANGE NACHT DER ORGEL
ORGELKONZERT FÜR KINDER
Peter Heppner | Akustik
Kasper und die Zauberfalle
Pumuckl zieht das große Los
WeltMusik MusikWelt
Ray Wilson
Hazel Brugger „Tropical“
Steven Wilson, The Future Bites Tour
Maite Kelly, Liebe lohnt sich
Oberhausen – Aufbruch macht Geschichte
Kasper im Gespensterschloss
Krimifestival Moers: Die Krimi-Cops
Laas Abendroth. LANGEWEILE Heute
Hubert von Goisern | Tour 2020
Erkan & Stefan
SYNDICATE 2020
Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause
Olé auf Schalke 2020
SEMINO ROSSI
Deep Purple
Federico Fellini: Von der Zeichnung zum Film
1LIVE OBERHAUSEN COMEDY-NACHT XXL
WeltMusik MusikWelt
Die Teddy Show - Das neue Programm
NightWash Live in WESEL
Bodo Wartke
Kammermusik auf Haus Opherdicke
KONGENIAL. DAVID STROMBERG UND FLORIAN UHLIG IM DUO

Desimo - "Manipulation"
Wolfgang Trepper
Bülent Ceylan – Luschtobjekt
SIMPLY RED
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt
MARKUS KREBS
8.Eat My Shorts-HAGENER KURZFILMFESTIVAL-DAS Filmfest in Westfalen.
MARKUS KREBS
Torsten Sträter
EURE MÜTTER
The Analogues
Wadokyo
DIE SCHLAGERNACHT DES JAHRES
die feisten - Das Feinste der feisten
Nightwash 2020 (2.Show)
Let´s Dance
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“ – Das Musical
WESELER DOMKONZERT - Konzert für Sopran, Flöte & Orgel
Martin Kippenberger: The Happy End of Franz Kafka’s 'Amerika'
Jan van Weyde – „Große Klappe die Erste!“
Kammermusik auf Haus Opherdicke
DELIAN::QUARTETT

Anne Clark | Visions
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück
Roland Kaiser
Charles Dickens Weihnachtsmärchen
WeltMusik MusikWelt - KOPIE 1
KERSTIN OTT
Lord Moad lässt bitten!
Mit dem Nachtwächter durch den Advent (Dortmund)
Urmel schlüpft aus dem EI
Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe | Weihnachten mit Guildo
Sia Korthaus - "Oh Pannenbaum, wie schräg hängt dein Lametta"
Barbarafeier
Jahresausstellung der Mülheimer Künstler und Künstlerinnen
Markus Krebs
FANTASY
MARIO BARTH: Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0
Kammermusik auf Haus Opherdicke
ENSEMBLE CORRÉLATIF – WEIHNACHTSKONZERT

Klavier-Festival Ruhr 2020
Mariam Batsashvili

Johann Sebastian Bach: WEIHNACHTSORATORIUM BWV 248
David Kebekus „Aha? Egal.“
Helge Shneider, Die Wiederkehr des Smaragdkäfers
B-A-C-H
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit
Angelo Kelly
Kasper und der Weihnachtsmann
ASCHENBRÖDEL - NUSS MIT LUSTIG! MÄRCHENZAUBER MIT HUMOR
St. Pauli, Leichen von der Stange - KOPIE 1
Bülent Ceylan
Paul Panzer
Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | hr-Sinfonieorchester Frankfurt | Alain Altinoglu

Bibi Blocksberg – alles wie verhext. Das Musical
Bülent Ceylan
Bülent Ceylan - LUSCHTOBJEKT
Michael Mittermeier
Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
SARAH CONNOR
Hans Zimmer
Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Otto Live
OTTO Live

Laden Sie hier die Apps von Kulturinfo Ruhr:

Kulturpartner: