Sonntag, 24.03.2019

Alle Veranstaltungen

Die Perlenfischer
RUSALKA
Carmen
AUGENSCHMAUS. Stillleben und andere Köstlichkeiten
Aus der eigenen Sammlung: Zeichnungen und Grafiken von Willi Baumeister
Bochum - das fremde und das eigene
Egozentrum für zeitgenössische Kunst
In geheimer Mission – Der Spion, der aus Wattenscheid kam
scheinbar : nichts
Bildwelten von QIU SHIHUA im Dialog

Thomas Klegin _ 'KOLLEKTOR'
Zwischen Heimat, Front + Revolution. Bochum 1914 bis 1920
Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76
„Fräulein Rabbiner Jonas“ – 75 Jahre Ordination zur Rabbinerin
"45257//44147"
"Alles, was ich weiß"
"Stop and Go"
Auf Möbeln. SitzPolsterModen
Camping im U
Dan Perjovschi: Aktualisierte Version von „The Hard Drawing“
Die I.G. Farben und das Konzentrationslager Buna-Monowitz. Wirtschaft und Politik im Nationalsozialismus
Die Tüftelgenies
Foto-Ausstellung - Meikel Klein
HMKV Video des Monats: Weekend & Plaste: Don’t open. Deaths inside
Lili Fischer, "Schnakengeist"
LUCA - Last Universal Common Ancestor
Neupräsentation der Sammlung des Museums
Fast wie im echten Leben

Nijambo - Energie für die Zukunft
Rausch der Schönheit. Die Kunst des Jugendstils
Studierende und Alumni der HBK-Essen
Weltenkinder
„UNICEF macht Schule“
„Zum Aufhängen eines Bildes reicht ein Magnet“
100 Jahre Bauhaus – Neuer Ausstellungsraum des Bauhaus-Malers Otto Hofmann
Damals und Heute – Refotografie am Mittelrhein
Jochen Gerz , THE WALK - Keine Retrospektive
Mannheimer Rheinakte von 1868
SAMMLUNG STRÖHER
Sebastian – Chronik einer Arbeit. DOROTHEE VON WINDHEIM
Wilhelm Lehmbruck: Zur Person
Bauhaus am Folkwang: Lyonel Feininger
Christian BeckmannDer Kreuzweg Jesu"
Christian Jendreiko & Gäste
Creative Exchange
Design in the Age of Big Data

- Verlängert!
Ein leuchtendes Kunstwerk von Ilya und Emilia Kabakov
Emil Pirchan, "Plakat – Bühne – Objekt"
half the truth
Krieg. Macht. Sinn. Krieg und Gewalt in der europäischen Erinnerung
Marge Monko, "Diamonds Against Stones"
Natur, Kultur und Geschichte des Ruhrgebiets
Pearls
Klasse Carl Emanuel Wolff 2000–2019, Hochschule für Bildende Künste, Dresden

Vernissage: Annette Zumkley - VORSICHT FARBE
William Forsythe
Ohne Titel
Stadt – Gegenstadt
Unerwartet - Grafiken aus der Sammlung des Kunstmuseums nach 1910!
Welt zum Gegenstand
HEINRICH BROCKSIEPER, EIN HAGENER AM BAUHAUS - DIE STOFFLICHKEIT DER DINGE
Vera Leutloff, Nordlicht
"Pioniere der Moderne"
MANEGE FREI für PHANTASTISCHE WELTEN
Mythos Germanien
„SIRÈNE“
Hidden Costs. Ewigkeitslasten
Sybille Hassinger und & Silke Leverkühne: "In anderen Gefilden"
ALBERT KELTERBAUM - WESTFALENSTRASSE 36, BERGMANN
Christian Paulsen
gesucht. gefunden. ausgegraben
It's tea time
JÜRGEN GRISLAWSKI - "Zwischen Staunen und Entsetzen"
Wunderkammer
„Kohle, Mäuse und Zaster“ – Geschichten rund ums Geld
Neue Arbeiten von Anja Weinberg
Ulla Handel, „in den himmel hinein“
Performative Skulpturen
Wählen & Wühlen. Frauen und Demokratiebewegung am Niederrhein vor 100 Jahren
Tabea Borchardt / Vesko Goesel
Bis die Wirklichkeit sich ablöst. Fotografische Arbeiten

„Blickwinkel"
Ausstellung: Der Berg ruft

Verlängert!
OB-ART 2019
Zechen im Westen
Digitales Zeitalter
Geheimnis der Dinge – Malstücke
BERNARDÍ ROIG »EXCESS«
U-Boote - Krieg und Forschung in der Tiefe
Von Wilhelm nach Weimar - Zwischen Monarchie und Republik
B1 - Konstrukteure künstlerischer Form
Konsortium: Triumvirat
Uwe Siemens: Viel hilft viel!
Die TUP-Festtage 2019:
ONEGIN

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks
Captain Marvel
Chaos im Netz
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten
Das Haus am Meer
Der Junge muss an die frische Luft
Die Goldfische
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Frau Mutter Tier
Free Solo
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Iron Sky: The Coming Race
James Bond 007: Spectre
Ostwind - Aris Ankunft
PORTUGAL – DER WANDERFILM
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit
Rocca verändert die Welt
Roma
Trautmann
Us / Wir
Vice - Der zweite Mann
Vorhang auf für Cyrano
Wir
Yuli
Portugal - Der Wanderfilm (mit anschließendem Filmgespräch)
The Mule (engl. OmU)
Bohemian Rhapsody
Captain Marvel
Der Junge muss an die frische Luft
Frau Mutter Tier
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Kleine und große Frauenwunder: The Queen (GB 2006)
PORTUGAL – DER WANDERFILM
Rocca verändert die Welt
Shoplifters – Familienbande
Trautmann
ASTERIX UND DAS GEHEIMNIS DES ZAUBERTRANKS
BEALE STREET
CAPTAIN MARVEL
CHECKER TOBI UND DAS GEHEIMNIS UNSERES PLANETEN
DER GOLDENE HANDSCHUH
DER JUNGE MUSS AN DIE FRISCHE LUFT
DESTROYER
DIE BERUFUNG - IHR KAMPF UM GERECHTIGKEIT
DIE GOLDFISCHE
DIE WINZLINGE - ABENTEUER IN DER KARIBIK
DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 3
FRAU.MUTTER.TIER
FREE SOLO O.m.U.
KOMMISSAR GORDON & BUFFY
LAMPENFIEBER
MIA UND DER WEISSE LÖWE
MISFIT
OSTWIND 4 - ARIS ANKUNFT
Reiss aus - Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum
ROCCA VERÄNDERT DIE WELT
THE LEGO MOVIE 2
TRAUTMANN
WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT
Yuli
Kirchliches Filmfestival:
Der Himmel über Berlin

Kirchliches Filmfestival:
Der junge Picasso

Kirchliches Filmfestival:
HeimatKino

Kirchliches Filmfestival:
Papst Franziskus

Kirchliches Filmfestival:
Streik

Bergbau - Steinzeit mit Zukunft
Öffentliche Führung im Kunstmuseum
Steinkohle - Motor der Industrialisierung
Theaterführung im Schauspielhaus Bochum
Vom Karbonwald bis zur Grubenwasserpumpe
Von der Steinzeit bis zum extraterrestrischen Bergbau
Familienführung im Josef Albers Museum
Ein Trip ins mittelalterliche Dortmund: Familienführung
Maschinenhallen-Führung auf Zeche Zollern
Museumsführung im LWL-Industriemuseum Zeche Zollern
Öffentliche Führung
Öffentliche Führung
Öffentliche Sonntagsführung
„Stahlzeit in Dortmund“
„Stop and Go"
Öffentliche Besucherführung im MKM Museum Küppersmühle
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung
Öffentliche Sonntagsführung
Weltensammler, Sinnsucher und Paradiesforscher
Offene Gästeführung auf CARL. Entdecken Sie CARL!
Durch Koksofen und Meistergang
Der Weg der Kohle auf der Kokerei

Emil Pirchan. Plakat – Bühne – Objekt
Familienschicht
Formexperimente – Malerei und Skulptur des Informel
Kinder sprechen über Kunst – Malbücher selbst gemacht
Meine Arbeit auf der Kokerei
Starke Frauen im Revier
Über Kohle und Kumpel. Der Weg der Kohle auf der Zeche.
Von Kohle und Koks
Der Weg der Kohle von der Zeche zur Kokerei

Wir haben einen Schatz!
Öffentliche Führung - Unerwartet. Grafiken aus der Sammlung des Kunstmuseums nach 1910!
Führung im Osthaus Museum: Bauhaus-Künstler aus der Sammlung des Osthaus Museum Hagen
KANDINSKY, KERKOVIUS, KLEE & CO.
Bauhaus-Künstler aus der Sammlung des Osthaus Museums Hagen

Museumsführung in der Henrichshütte
Ratten-Kinderführung in der Henrichshütte
Öffentliche Führung
Auf Spurensuche in Moers
Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Geheimnis der Dinge – Malstücke"
Museumsführung im Schiffshebewerk
Offene Führung durch die Ausstellung "U-Boote - Krieg und Forschung in der Tiefe"
Stollenführung auf Zeche Nachtigall
Kohlenpott-Guitar-Trio
COMEDY IM SAAL - Ladies Night Special Edition
René Steinberg
Damenbad
Golden Girls
BoSy Familie 4
Herr Trubel geht ins Konzert

Der Sandmann
Kaspers Freund Seppel wird verzaubert
Theater Turbine, "Ein kleines Stück vom Drachenglück"
Lichter und Loh
Carlchen Siebenschläfer präsentiert: Die Prinzessin auf der Erbse - Theater Tom Teuer
Krokodil Theater spielt: "Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat"
IN 80 TAGEN UM DIE WELT
BESUCH AUS TRALIEN
Rotkäppchen
Wie man einen Dino besiegt
Wie man einen Dino besiegt
Drei Farben
Luis Miguel Magalhaes
Zunkunft(s)musik
Rotterdam Philharmonic Orchestra
3. Profile-Konzert: Frischer Wind
Kammerkonzert: The Chambers - die Virtuosen aus Köln
Cardellino
De Spiegel: ›Beat the Drum!‹
Die TUP-Festtage 2019:
Noa Wildschut

3. FAMILIENKONZERT
RENNER ENSEMBLE
Frühjahrskonzert – Mozart, Salieri und Co.
Posaunenchor Repelen
Debut um 11
Der Süden macht Musik
Blasorchester Wesel-Bislich e.V.
WESELER DOMKONZERT
New Generation Poetry Slam #3
Starlight Express
My Way – Frank Sinatra Revue
Saturday Night Fever
SOMBRA – Ein Spiel aus Licht und Schatten
„Es tönen die Lieder“ - Ein Mitsing-Nachmittag
BAT OUT OF HELL
Lina
Lina
Roland Kaiser
BEETHOVEN-GROOVE
PINHANI – Istanbul
SpielArt
DIE FRAU, DIE GEGEN TÜREN RANNTE
KLEIN ABER OHO!
Die Parallelwelt
Ensemble Fletch Bizzel: "Der Vorname"
Frida Kahlo
Im Studio hört Dich niemand schreien
SCHERBEN
„GÖTTERSPEISE“ XantHippes Töchter
Alles Schlampen außer PAPA
LADIES NIGHT
MÄDELSABEND
Voll verstopft
Die Königs im Glück
Hundewetter
GUTE GEISTER
Körperatlas. Expedition in die Eingeweide
Lennon: Ein Abend von und mit Jürgen Sarkiss
Salome
MARIO NIGRO. SPAZIO TOTALE – Retrospektive 1948 – 1992
Alles nur geklaut?
Die abenteuerlichen Wege des Wissens

Schönheit. Lehmbruck & Rodin - Meister der Moderne
Isabelle Faust, Philippe Herreweghe:
Brahms Violinkonzert

Die Neue Frau – Künstlerinnen als Avantgarde
GESPENSTER
Abenteuer Planeten
Aurora - Wunderbares Polarlicht
Die Wunder des Kosmos
Faszinierendes Weltall
Jules Verne Voyages: Drei Reisen durch das Unmögliche
Lars - der kleine Eisbär
Nordland
Vom Urknall zum Menschen
DAS CITY ATELIER
Musikbrunch im MIR-Foyer
The Sephardics
"It's tea time. Teegenuss in Messing"
Pop Art *Family
Realitäten - Wie Naturwissenschaften die Kunst beeinflussen
Ein Querschnitt
„Alles Natur oder was!?“: Fern Mehring stellt in Haus Rodenberg aus
Andy Scholz, ‚Gitter, Zaun, Schranke’

Verlängert!
Frauen im Umbruch – Politische Plakate 1945/49
Melanie Solbach stellt im Rathaus aus
INSIDEOUTSIDE
125 Jahre Löschzug Süd
Der goldene Handschuh
James Bond 007: Casino Royale
Trautmann
Vice
Auguste Rodin (frz. OmU)
3D CAPTAIN MARVEL OV.
DESTROYER O.m.U.
GREEN BOOK - EINE BESONDERE FREUNDSCHAFT
IF BEALE STREET COULD TALK O.m.U.
RATE YOUR DATE
Monday Night Session
Sulaiman Masomi – „Morgen-Land“
Penguin's Days 2019:
König Lindwurm – oder wie schreibt man einen Brief?

Giacomo Kim und Gäste
Dortmund liest
Jannik Brunke
Trennung frei Haus
MontanaBlack signiert seine Biografie "MontanaBlack"
Viola Scheit & Lydia Dade
Illusion oder Realität?
Christine Breda - Aquarelle
Kunst aus dem 20. Jahrhundert
Bohemian Rhapsody
Roma
The Sisters Brothers
Stummfilmkonzert - Panzerkreuzer Potemkin
Trautmann (engl. OmU)
Colette
Film ab! Mit den Augen von Audrey Hepburn
Besichtigung des Malakoffturms
„Stop and Go"
KABARETT im HOF
Ines Anioli
Christian Ehring
Die sensationellen Abenteuer des Rüdiger Sommerwind
Die Wanze
Fast Faust
Penguin's Days 2019:
Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkorb verschieben?

Penguin's Days 2019:
Patricks Trick

Oh, wie schön ist Panama
Bettina Chaussabel, Klavier Laurentiu Sbarcea, Cello
Improviser in residence: Emilio Gordoa and guests in Scherpenberg
Panzerkreuzer Potemkin
Öffentliche Probe zum 8. Philharmonisches Konzert: Pentagramm
Die TUP-Festtage 2019:
Spiel mir das Lied vom Glück

Vorlesen in gemütlicher Runde
Rocko Schamoni
Terézia Mora und Rainer Moritz - SPUREN DES LEBENS UND SCHREIBENS
Heute Abend: Lola Blau
O, AUGENBLICK
INGAONSTAGE and friends
SATURDAY NIGHT FEVER
Lance Butters
Kaleb Stewart (Akustik Punkrock aus Florida)
Wilhelm Tell
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Macht und Widerstand

DIE NIERE
Das dritte Leben des Fritz Giga
Die Marquise von O...
Schwarze Löcher
41. Dortmunder Rudelsingen
Übermalen: Johannes Heisig und Michael Hametner im Gespräch
Braucht Wissen Schutz?
Stefan Dietl "Prekäre Arbeitswelten- von digitalen Tagelöhnern bis zur Generation Praktikum"
"Fontanes Havelland"
Anja Bohnhof | Tracking Gandhi - Bahak - Krishak - Mohila
Antje Dorn | Traffic
Tanya Poole | The Whispering Spring
Artist Diploma Physical Theatre 1. Teil
Mystery Train
The Sisters Brothers
Le mépris - Die Verachtung (franz. OmU)
Die Wahl - Tercih
Technikführung
Öffentliche Hausführung
Bauhaus vordenken – Hohenhof und Stirnband
Führung: Was war Jugend unter den Nationalsozialisten?
Henrik Freischlader Band +++ Old School Tour 2019
24. Boogie Woogie Congress in concert
Konzertreihe Jazz for the People
SALIM SAMATOU
Jürgen von der Lippe - "Nudel im Wind" plus Best of bisher
WILFRIED SCHMICKLER - "Kein zurück!"
Carolin Kebekus
Beate Albrecht theaterspiel Witten der*neue
Das Tagebuch der Anne Frank
Penguin's Days 2019:
Unterm Kindergarten

8. Philharmonisches Konzert: Pentagramm
Folkwang Festival Viola Moderna: Zeitgenössische Musik für die Bratsche
Mikhail Pletnev
BEST OF NRW - JUN-HO GABRIEL YEO
Cirque de la Sphere
OuterSpace
DANCE DAY
Herbert Grönemeyer
Kelvyn Colt
Die Goldenen Zitronen
Die TUP-Festtage 2019:
Rien ne va plus
Ein Mehrspartenprojekt im Rahmen der TUP-Festtage 2019

WANNE '78 - defakto theater, Bochum
Bernada Albas Haus
IPHIGENIE
Visionen – Lee, Godani, Kuindersma
Le Fly Frühjahr war alles besser Tour 2019
Expedition Sternenhimmel
Große Kometenjagd
Lillis Reise zum Mond
ROBINSON & ANGELIKA "Close Up - Tischzauberei"
Science after Work
Monty Picon
# AUGENAUF - Cybermobbing begegnen
100 Jahre Frauenwahlrecht - Vortrag mit Bildern und Filmausschnitten
Turandot
Artist Diploma Physical Theatre 2. Teil
Weil du nur einmal lebst - Die Toten Hosen auf Tour
November (OmU)
HAUS WITTEN KINO – „KINDESWOHL“
"Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76"
Kurzführung – Zeit für Kunst am Mittag

Blick hinter die Kulissen
Hinter den Kulissen
Die ExtraTour zum Landesarchiv NRW und zum LVR-Industriemuseumsdepot

HOLGER WEBER TRIO
Westfalenjazzpreis 2019 - Preisträgerkonzert: Florian Walter
Pure Sounds
Jazz Poetry Slam
Willkommen bei Günna
Jürgen Becker, Volksbegehren
Sebastian Pufpaff, "WIR NACH"
Maxi Gstettenbauer
SchönAbendZusamm" - Mix Show mit dem OBEL
Unter W@sser
Penguin's Days 2019:
Krabat – jede*r entscheidet selbst

Thomas Trotter
Choral@ohneWorte.19_2
Gesprächskonzert mit Julius Reubkes „Rachepsalm“
Kammerkonzert
Katia und Marielle Labèque
Orchestre National de France
Alain Altinoglu

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
IOANA CRISTINA GOICEA | Violine und AARON PILSAN | Klavier

Stefan Beuse und Sophie Greve - DIE ZIEGE AUF DEM MOND
Edgar Hilsenrath: Moskauer Orgasmus
Martin Rütter - FREISPRUCH!
The Analogues
The Courettes
Shuvit + Steele Justice
Riccardo Doppio - der Eros aus dem Pott!
Campiello
DIE RÄUBER.LIVE
Die TUP-Festtage 2019:
Biografie: Ein Spiel

Der Besuch der alten Dame
Buhrggeister
Die Anmut der Vergeblichkeit
CLASSICSPACE
Geheimnisvolles Universum
Girls'Day
plastikBAR: Der Tod trägt ein weißes Gewand.
RUDELSINGEN
"Das 13. Mal in der KAUE"

Die Wände
Späti
Slowtide – Singer/Songwriter
„DAHIN WO ES WEHTUT“ – ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
# AUGENAUF - Cybermobbing begegnen
Die Kunstkritik um 1900
Salomo Friedlaender/Mynona (1871-1946) Philosoph und Dichter der Weimarer Zeit und seine Besuche in der Alten Synagoge
DAS BAUHAUS IN WEIMAR - DIE ERSTE HOCHSCHULE DES ERFINDENS
Das Land des Lächelns
Der Alt-Right-Komplex - Über Rechtspopulismus im Netz
Die TUP-Festtage 2019:
Schwanensee

FREMD 4.0 – EIN MUSIKTHEATER ÜBER DEN BLICK DES FREMDEN AUF UNS
Wandersalon #13: Sam Hopkins
Belle de Jour – Schöne des Tages
„Steigerführung mit Püttgeschichten“ im Denkmalpfad ZOLLVEREIN®
JAZZSPACE
Tingvall Trio
Christoph Irninger "Pilgrim"
Pim Toscani´s Allstars
Jazz in der Kunsthalle
Esther Münch – das brandneue Solo
Wer ist hier der Boss?
Armin Fischer
Faisal Kawusi
Friedemann Weise - „Die Welt aus der Sicht von schräg hinten“
Günna Royal
Hans Gerzlich
Lioba Albus, "Von der Göttin zur Gattin"
Timo Wopp:"Auf der Suche nach dem verlorenen Witz"
Tino Bomelino – Man muss die Dinge nur zu Ende
Angela H. Fischer: Sorry, dass ich Single bin
Der Dennis - Ich seh voll reich aus
Herr Schröder, "World of Lehrkraft"
Nora Boeckler - 5 Sterne Fiasko
Katie Freudenschuss
Nachgewürzt - Die Kabarettshow mit Liveband // Gast: Matthias Ningel
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Tahnee "#geschicktzerfickt"

Lippels Traum
Forum junger Künstler - Shiori Kuwahara
"Freunde, das Leben ist lebenswert!"
Außer der Reihe: Rosenkranz-Sonaten
Gemälde aus Farbklängen
Christiane Dieckerhoff - "Spreewaldwölfe"
Bela B
„Weg von hier. Das ist mein Ziel.“
Peter Prange - EINE FAMILIE IN DEUTSCHLAND
Musical Gala – 100 % Musical – 100 % Highlights – VOLUME 2
Endlich! Elbphilharmonie
Stage People Company - Masterpiece – Niemand ist unperfekt
3. Bochumer Singer Songwriter Contest
Garten Freede – Märzgarten mit Cymbaline und weiteren live
Sternstunde
TRIBUTE TO RED HOT CHILI PEPPERS & FURY IN THE SLAUGHTERHOUSE
Albert af Ekenstam & The Attic Sleepers
Alice Merton
Dylan Carlson – Drone, Blues & Stoner
Keimzeit
Signs Of Humanity, Our Burden To Prevail, Root Of All Evil, etc
„Keep On Rockin’ "
Monty Picon @Pelmke Hagen
„Strings & Stories“ mit ACOUSTIC RAMBLERS & Gästen
Gitarrissimo 724 - Bluesrock mit Blues Company
Revolverheld, ,,Zimmer mit Blick" Arena-Tour 2019
AMIGOS
Jane Lee Hooker
Was ihr wollt
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte
Der neue Loriot Abend
Echte Liebe
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Lost & Found

LOST & FOUND
Das Wars. Ein Junggesellenabschied nach Plan
Der eingebildete Kranke
Der Prozess von Franz Kafka
Die TUP-Festtage 2019:
Die Hauptstadt

Ein seltsames Paar
SCHWANENSEE IN STÜTZSTRÜMPFEN
Ziemlich beste Freundinnen
Frieders fürchterliche Flitterwochen. Schiff der Träume
Europa verteidigen
Der Sandmann
KLAUS RINKE. Die vierte Kraft
Eugen Onegin
Anna Kpok feat. Global Young Faculty
Forum der ArcGIS-Usergroup NRWb
Harmonica Pete & the Blues Jukes
Pink Floyd - Reloaded
Planeten - Expedition ins Sonnensystem
Subway To Sally
International Magic Tenors
AFTERMATH
Die TUP-Festtage 2019:
Luisa Miller

10 Jahre Museum DKM
Deutsche Meisterschaft in den lateinamerikanische Tänzen (feat. Standardturnier „Goldene 55“)
Filmforum-Reihe zu "100 Jahre Stadt Bottrop"
Harold & Maude
Can You Ever Forgive Me?
Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Führung im Musikforum
Hafenkrimi
Kuratorinnenführung „Der Alt-Right-Komplex“
Bauhaus am Folkwang. Lyonel Feininger
Führung durch die Lichtburg
Führung im Aalto-Theater
Nachtschicht auf Schacht XII
Duo Jazando — Jazz trifft Klassik
#domicil50: Quadro Nuevo "Flying Carpet"
Back to the Roots II - An Evening with Rafael Cortés
Jürgen von der Lippe - Nudel im Wind plus Best of bisher
Simone Fleck
Jens Heinrich Claassen
Felix Lobrecht
Dave Davis - Genial verrückt! – Nichts reimt sich auf Mensch
In 80 Tagen um die Welt
In einem tiefen dunklen Wald
Bosy All in 2
Mendelssohn Bartholdy_Haydn

Floating Universe - Schiller
Traumzeit
Junge Wilde – Rising Stars
Konzert der Studienvorbereitenden Ausbildung
Die 12 Hellweger Cellisten
Peter Prange - "Unsere wunderbaren Jahre"
Marie Anjes Lumpp - Somewhere over the Rainbow
Stationen - (M)ein Konzert
Die Kunst der Travestie: „Prickelnde Augenblicke“ die neue Show der Golden Girls
Isabel Dörfler – BERLIN – HOLLYWOOD
„Hilfe, ich werde Erwachsen“ Marc Weide
The Voices - It’s Party-Time — Ein buntes Musical für die ganze Familie
Falco
Fifty-Fifty Die Wunschkonzert-Show
The Firebirds Burlesque Show!
SONATA ARCTICA "ACOUSTIC ADVENTURES" TOUR 2019
The Kooks
Florian Ostertag
Walking On Rivers - Release Show
Bryan Adams Tribute
Strom
Die Regierung
Latin Quarter
"90er live" auf Schalke
SUBSUMUS
AcoustiDC
Mariuzz
Goldplay - Tribute to Coldplay
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
FIGHT CLUB
DER GROßE TUCHOLSKY ABEND
Man sieht sich (#SiehstDuMich)
Unsere Herzkammer
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Jeder stirbt für sich allein

Blind Date – ein Drama nach Noten
Willkommen
SPRINGMAUS Improvisationstheater
Der Würger von Wehringhausen
Eine himmlische Karriere
OTHELLO
STÄDTE. KAMPF UM TROJA
Das siebte Kreuz
Jahre später, gleiche Zeit
RAPUNZELGRAB
Die Mausefalle
Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz
THE FIREBIRDS BURLESQUE SHOW!
VIVA VERDI
Bohemian Rhapsody
Die Geschichte von der einsamen Sonne
Die Nacht - Echochamber
Oh Junge Die Deutschrap Party
REDEFINED
SCHWARZ-BLOND "Schön, aber giftig"
Tabaluga und die Zeichen der Zeit
Ursula Dettlaff-Rietz signiert ihren Krimi " Tödlicher Blickwinkel "
RITTERMAHL
„Mitreden“ im Lehmbruck Museum
Sound-Aktion: Das Zeugnis. Mit Christian Jendreiko und Stefan Werni
Ruppe Koselleck / Susanne von Bülow Grund & Boden
Pop Art für Alle – Sgt. Pepper, das Weiße Album und andere Plattencoverdesigns.
IL TURCO IN ITALIA
Stadt-Land-Fluss
Ausstellung von Künstlerinnen und Künstlern der „kunstwerkstatt sohle 1“

"Meine Welt Sicht" von Ernst Sender
Meine Weltsicht - Retrospektive
Vernissage der Schüler*innen der Malschule Kalistratow
Ruth Kretzmann „Geschichte und Geschichten“
Ruppe Koselleck / Susanne von Bülow Grund & Boden
Andreas Keil – Malerei David Semper – Objekte
Die TUP-Festtage 2019:
Cinderella

Ein Sommernachtstraum
THUNDER
Film mit Klavierbegleitung: East and West
„Kirche geht Kino“: „Three Billboards outside Ebbing, Missouri”
Mary Stuart, Königin von Schottland
Radtour mit ehemaligem Bergmann rund um Zollverein
Kuratorenführung
Sonntagsführung "Der Alt-Right-Komplex"
Philharmonieführung
Heinrich Brocksieper – Ein Hagener am Bauhaus
Underground Jazz - Apoyando & Roland Kaschube
RebellComedy
FIL
Kabarett: Robert Griess
Faisal Kawusi - Anarchie
Pawel Popolski – Ausser der Rand und der Band
Kasper und das geheimnisvolle Zauberbuch
Theater Wilde Hummel/HalloDu-Theater, "Vom ObenDrüber und UntenDrunter"
Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie
Rotkönig und Froschkäppchen
Der Josa mit der Zauberfidel
BoSy Matinée 4
Mendelssohn Bartholdy_Weprik_Haydn

Spanien, olé. Musik und Tanz aus Spanien
Musik für Freaks – Quatuor Diotima
FARBEN 4
Frühjahrskonzert
Die TUP-Festtage 2019:
6. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker

Die TUP-Festtage 2019:
Gábor Boldoczki. Trompetenkonzerte

Die TUP-Festtage 2019:
Operngala. Viva Verdi!

Hör.Genuss
Orgelkonzert
Symfonieorkest Vlaanderen
Liederabend: Marco Vassalli
THEODOR FONTANE
Erzählcafé – Lebendige Geschichte(n)
Lex – The Charming Tenor
Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!
!Live fast, get old!
Queen Heaven
Alte Bekannte
Irish Spring - Festival of Irish Folk Music 2019
Benefizkonzert
Maite Kelly
Stephan Sulke - “Liebe ist nichts für Anfänger”
Murmel Murmel
Mütter sind auch nur Töchter
Der kleine Spatz vom Bosporus
Everything Belongs To The Future
Freunde der italienischen Oper
helden:tot von Stefan Sprang
Im weißen Rössl: Singspiel in drei Akten
Die Welle
Frank! Frank Sinatra. Sein Leben. Seine Musik
BOSY OHRENKNEIFERKLANGLABOR - MUSIKWERKSTATTKALIMBA
Die drei ??? und das versunkene Schiff
Hüftgold Ü100-Flohmarkt
PlanetenSafari
Murder-Mystery Tea Time - Ihr Mörderlein, kommet
Fest zur Wiedereröffnung des Portals der Industriekultur
GUTEN MORGEN, AFRIKA!
Vortrag im Emil Schumacher Museum
Künstlergespräch mit Rolf Adam
Wanderausstellung „Insekten - Lebenskünstler, Überflieger, Schönheiten!“
Premiere: Monsieur Claude 2
Führung für Menschen mit Demenz: Erinnerungen an vergangene Zeiten im Ruhrgebiet
Underground Jazz
Jazzkonzert "Musik an besonderen Orten": Oddgeir Berg Trio
Wittener Blues-Session
Unter uns! Eine Französin in Deutschland
RECKLINGHÄUSER HURZ
Penguin's Days 2019:
Bin ich rechts? – Ein Klassenzimmer Politomat

Josef Reding - Eine Feierstunde zum 90. Geburtstag
Todd Rundgren
Amy Macdonald
Jahre später, gleiche Zeit
ZWISCHENFALL IN VICHY VON ARTHUR MILLER
≈ [ungefähr gleich]
Fred Ape
Gesucht und gefunden: Literatur!
Sport der Älteren
Treffpunkt Buchhandlung Insa Wilke und Wiebke Porombka
Syrien - Reise in ein verlorenes Land
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis
Künstliche Intelligenz und die Gesellschaft von morgen
SHANGHAI: Megalopolis des 21. Jahrhunderts
Werkstatt-Probe: TRISTAN UND ISOLDE
JAZZ im Storckshof
Abenteuer Vorlaut: Ohren auf im Tageslauf
Ohren auf im Tageslauf
Das platte Kaninchen
Wer den Wind erweckt hat
Klavierquartett
2. Haniel Akademie-Konzert
Musik verbindet!
Stationen 2019 - Neue Stimmen aus NRW
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

Vorlesen in gemütlicher Runde
Künstlerlesen
Lesart. Aktuelle Sachbücher in der Diskussion
ANDERSWO
Treffpunkt Café - Verena Lueken
Sotiria
Rudelsingen
ALTAN – LEGENDS OF IRISH FOLK MUSIC
The Sextones (US) – High Desert Soul
Boulevardtheater / Patrick 1,5
MR. PRESIDENT FIRST
Die Zauberflöte
Culturenode
Die Entdeckung des Himmels
Saarner Tanz-Café - Danny Haidt
ALTAN – LEGENDS OF IRISH FOLK MUSIC
Vortrag zur Johannes-Passion BWV 245 „Memoria Passionis“
SÉANCE DE TRAVAIL
Loving Vincent
Prosper/Ebel - die Chronik einer Zeche und ihrer Siedlung (1980-1982, 1998)
Filmabend: Auguste Rodin
GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT - DER MISSBRAUCH AN DER ODENWALDSCHULE
Kino: Sweethearts
Kino im Kulturcafé: Peter Hase
BARBARA WEINZIERL "Wir müssen reden"
Lumpp & Meier – Vogelfrei
Maxi Gstettenbauer
Westfälisches Blindhuhn
ROSEMIE „Sonst nix$“
Herbert Knebels Affentheater 2019
Daria Nitschke's Märchenbühne - "Möhrchen und die Osterwette"
Barock bis Rock
Zweiertakt – Junge Musiker*innen an Geige und Klavier
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

FZW Poetry Slam Dortmund #58
Poetry Slam
Literaturcafé – Wir lesen vor im Anschluss an Kaffee und Kuchen: Kindeswohl von Ian McEwan
Poetry Slam
Cirque Bouffon
Der Hauptmann von Köpenick
AERO - Jean-Michel Jarre
Emscherblut
Cash - Und ewig rauschen die Gelder
Im Dialog mit Josef Albers
Dimensions – Es war einmal die Wirklichkeit
Dinos im Weltall
WDR4 Sing(t) mit Guildo
Begegnung-Dialog-Gepräche. Vor Ort
Kulinarius ─ Der FeierAbendMarkt für den besonderen Geschmack
Linus Volkmann sprengt die Charts! wie werde ich Popstar (und warum)?
Mitmach-Spaß-Orchester
Das Stimmrecht ist ein Menschenrecht!
Liane Bednarz "Die Angstprediger - Wie rechte Christen Gesellschaft und Kirche unterwandern"
Geschichte der kleinen Leute
Anne Teresa de Keersmaeker / ROSAS:
›Fase, Four Movements to the Music of Steve Reich‹

Greenpeace präsentiert: Markus Mauthe An den Rändern des Horizonts
Kinogeschichten (1) „ Saca Adieu - Von Windeln verweht“
Kino: The Favourite – Intrigen und Irrsinn
Baukunst
Die ExtraTour ins Musiktheater im Revier und Baukunstarchiv NRW

SCHULE IM MUSEUM
Offene Schlossführung
Jazz im Filmforum:
Roland Miosga Quartett

Jazz im BMH: trio de lucs
Günna Allein Zuhaus
Michael Eller mit "Ahoi, die Kreuzfahrer kommen!
ANJA LERCH
Ingo Oschmann „Wunderbar – es ist ja so!“
AN DER ARCHE UM ACHT
ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
Happy Hour – Klassik um sieben
8. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Die vier Jahreszeiten

Fuga Perpetua
„Der süße Brei“
1. WORTKLUB DORTMUND: Birgit Schönau, Klaus Theweleit & Das Sergej Gorlukowitsch Sextett treffen Thomas Koch
Aus Dortmund nach Auschwitz
Frank Goosen liest aus seinem neuen Roman „Kein Wunder“
Axel Hacke
"Kommissar Maus löst jeden Fall Rotz-Alarm"
Kosmischer Horror im Museum
Spurensuche(r) ID55 - LITERATUR ZWISCHEN DEN STÜHLEN
Tim und das Geheimnis von Knolle Murphy
JOHN MAYALL
Abends mit Beleuchtung
LINGBY
Malta
Benne
Rock Report
The Spirit of Motown
Christian Lais
Maximilian Jäger – Sänger & Songwriter
Musik Club: The Striders
HÖHNER – „WIR HALTEN DIE WELT AN – LIVE 2019“
OLEANNA
Tartuffe
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
1968 - Ein Liederabend

Pack die Badehose ein
Pommes
Was ihr wollt
Wortwäsche: PBP – Das PosseBrunner Projekt
Das Recht des Stärkeren
Abwärts
Andy Strauß – „The Dark Side of the Strauß“
Aufbruch 1919
Orchideen - Wunder der Evolution
Sterne über dem Ruhrgebiet
43. Dortmunder Bücherstreit
plastikBar: „Beitrag oder Betrachtung? Die Rolle der Gesellschaft bei Jochen Gerz“ mit Angeli Janhsen
Ruhrtriennale – Vorstellung des Programms 2019
Entwicklung des Musikschullebens in den letzten 100 Jahren
"100 Jahre Bauhaus" Rainer Metzendorf - Die Essener Magarethenhöhe
tigeryouth
Kara Stephan – „ahnen“
Bilderbuchkino mit digitalem Spielspaß
Kunsttreff im Kunstquartier: Andy Spyra - Stolen Girls. Die geraubten Mädchen
#domicil50: Stephan Mattner "Zoom"
VoxArt Vocal Trio: Eleganz oder gar nicht!
New Orleans Heartbreakers
Sie, Er & Es
Die Buschtrommel: „ Dumpf ist Trump(f), ob rechts, ob links – Hauptsache geradeaus“
Özgur Cebe - Ghettos Faust
Maria Vollmer, Push-up, Pillen & Prosecco
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss!
Wilfried Schmickler, "Kein zurück!"
Barbara Ruscher - Ruscher hat Vorfahrt
Allein unter Schwarzen
Stand-Up-Kabarett mit Simon Pearce

SHAHAK SHAPIRA
Stefan Verhasselt
Lioba Albus
Volker Diefes - Smart ohne Phone
Sebastian 23, Endlich erfolglos
BRUNO „GÜNNA“ KNUST – „VOLLE BREITSEITE“
Abenteuer Planeten
Agent im Spiel
Puse und Muckel suchen den Osterhasen
12. Lions Förderkonzert
Klavierwerke von Bach bis Liszt
MOZART UND DIE ORGEL
PKF – PRAGUE PHILHARMONIA
"Mein Weg ins L-ich-t – Pionier der Neuen Zeit"
„Riding the Bull“: Europa-Minifestival im Schauspiel Dortmund:
Ece Temelkuran.
Lesung und Diskussion. In deutscher, englischer und türkischer Sprache

Ring of Fire – Johnny Cash Revue
West Side Story
TRIBUTE TO DIRE STRAITS
Neonschwarz
Orion (Sandlotkids)
Poems for Laila +++ Dark Timber LIVE
Bläck Fööss
Jante + Support
The BossHoss
Lingby – Indie Pop
"Elvis Double Dynamite" mit Shaky Everett & D.W. King
"VIELEN DANK FÜR DIE BLUMEN" – DIE NEUE SHOW ZU EHREN VON UDO JÜRGENS
Zwei Herren aus Verona
FAHRENHEIT 451
Frühjahrskomödie: „Skandal in Güllebrunn“ von Manfred Moll
Herren spezial
HerzSchlagWahn @ Theater der Gezeiten
„Kokoro“ von Nino Haratischwili
Charles Bukowski
Jennifer Ewert & Till Beckmann, "Wenn schon untergehen, dann mit Stil"
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Die Welt im Rücken

Das Interview
Die Kleinbürgerhochzeit
Und dann gab's keines mehr
ZWEI WIE BONNIE & CLYDE ... denn sie wissen nicht, wo sie sind!
Eine Woche ohne Erika
TEATRO DELUSIO
Zur schönen Aussicht
Heilig Abend
Die Leiden der Jungen (Werther)
Scham
Extrem laut und unglaublich nah
DIE RÄUBER
Aufbruch 1919- Das Liebes-ABC
BESPIEL MAL BOCHUM!
Ferne Welten - fremdes Leben?
HEINZ KLEVER "Wer immer mit dem Schlimmsten rechnet, hat meistens eine gute Zeit."
JOBMEDI NRW
Zeitreise unter Sternen
Kunstsprechstunde
Zepp Oberpichler und Jürgen Kassel: Das Ruhrgebiet im Spiegel von Literatur, Musik und Photographie
Frühlings-Tango de la Luna "Neo Meets Milonga"
OVERHEAD PROJECT „My Body Is Your Body"
Grimme-Preis 2019
Saarner Geschichtsgesprächskreis
Tangoyim
„Das Goldene Zeitalter in Spanien ‑ Höhepunkte der politischen Machtentfaltung, der Kunst und der Literatur“
Der Künstler und seine Stadt
Ruppe Koselleck MATERIALTAGEBÜCHER
Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern
DIE FREUDLOSE GASSE
Fackeltour durch den Dortmunder Hafen
Big Daddy Wilson +++ The Blues Tour 2019
Omer Klein Trio
Jazz@undesigned
SABINE DOMOGALA "Hilfe ist unterwegs"
Lutz von Rosenberg Lipinsky
C. Heiland, „Die Letzten werden die Ersten sein – Hoffnung für Abgehängte“
René Steinberg. Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf!
Markus Krebs, "Pass auf... kennste den?!"
Mirja Boes und die Honkey Donkeys
Armin Sengbusch - Depression leicht gemacht
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen
BoSy Märchenzelt 2
Vom Ritter Parsifal

Nichtsnutze voller Tatendrang
Scheißvieh
Der fliegende Koffer
DER FLIEGENDE KOFFER
Klavierabend im Thürmer-Saal: Heidrun Holtmann
DO-Ton
Mikhail Pletnev
Russian National Orchestra
Rachmaninow 2. Klavierkonzert

Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert
"Ein Zirkus voller Instrumente"

7. KONZERT des Städtischen Musikvereins Wesel
Musik zur Marktzeit (140)
Iskender Gider liest und zeichnet aus „Das schwarze Huhn“
Wirf Deine Angst in die Luft
Blaue Augen
Duisburger TANZtage
Peppermint Twist
Höntroper Rock & Oldie-Night
Hoodoo
Stars und Sterne
Rogers
10 Jahre Paperstreet Empire + EP-Release. Konzert + Aftershow Party.
8 plus 1
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger
Stromble Fix
Boppin‘ B.
HERMINE präsentiert Bands aus dem AZ-Probekeller
Ben Barritt & Band
Mach laut!
#SOCIALDRAMABABY
Ein Bericht für eine Akademie
Kleider machen Leute
EINE SOMMERNACHT
Thomas Kemper & Jörg Hentschel, "Herren-Spezial"
Die Hauptstadt
Die Marquise von O.... von Heinrich von Kleist
Das Interview – Nächtliche Geständnisse
Taksim Trio
Big Fish
Aufbruch 1919- Madame Dubarry
BoSy Ohrenkneifer BoSy Märchenzelt 2 BoSy Fokus 3 Vom Ritter Parsifal
Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf
Dinner-Musical
Musik & Kunst Session
St. Pauli
Steinzeitliches Feuerzeug mit Ledertasche à la Ötzi
Otello
Tristan und Isolde
ENTE SÜSS-SAUER. Carl Barks und die Folgen
Cyrus Overbeck . Album der Erinnerung
HABITAT
Kinogeschichten (2) „Heimatkino“
Wunschkino: Kalte Füße
Kinderführung "Der Alt-Right-Komplex"
Mit dem Nachtwächter durch Dortmund
Führung zur Architektur des Aalto-Theaters
Öffentliche Führung durch die Basilika und Schatzkammer St. Ludgerus
Führung im Osthaus Museum: Johannes Heisig, Klimawechsel
gesucht.gefunden.ausgegraben.
Kunst - Sonntag - Flottmann
Mit dem Spielmann durch die Zeiten
REISE INS THEATER
Ausfahrt - Urban Jazz Grunge
#domicil50: Nubya Garcia
Soundzz - Familienkonzert: TyCK
Mare Nostrum III
„ECCE VITA - Siehe: Leben!“ Ein Konzert zur Passion
JAZZFORMATION UFERMANN

Wir warten auf den Eiermann
Sia Korthaus mit "Lust auf Laster"
Best of Kalle Henrich
Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte
Kasper und die verzauberte Kaffeemühle
Kindertheater „Die Zirkusratte“
TURBO PROP THEATER, "Werkstatt der Schmetterlinge"
PREMIERE ** Klamotte
Die drei ??? Kids - Musikdiebe
Carlchen Siebenschläfer präsentiert
KinoEulen - Kurzfilme für Kids: Programm #22
„König Daddelbart“
Warum nicht?!
Kleiner Bär, ganz groß
Helsinki Philharmonic Orchestra
Mozart Matinee
4. Profile-Konzert
Heimat und Aufbruch

BACH.Atelier III – BWV 245 Johannespassion. Vom Leiden zur Freiheit
CHORSINFONIK I
Ensemble Musikfabrik:
II. Konzertnachmittag. ›piano - forte – insideout‹

Mit Götz Alsmann ins Konzert
Sound of Essen - Gesungen wie gehört
Foyerkonzert:
"Sehnsüchtige Heimatklänge"

Anton Dvorak: Stabat Mater
Jun-Ho Gabriel Yeo
GEORGISCHES KAMMERORCHESTER
Rhein-Ruhr Philharmonie
Familienlesung: Schulgeschichten mit Unicef
„Mein Land, das ferne leuchtet …“
Udo, merci
JUHNKE & ALEXANDER
Lea W. Frey | urban urtyp #72
So Long, Leonard Cohen @ Theater der Gezeiten
B-Tight
SJAELLA
Tanztreff
DIE PHILOSOPHIE IM BOUDOIR
M-A-L-E-N
TRAUM EINES LÄCHERLICHEN MENSCHEN
Unterwerfung
Der Hund im Hirn
Die Kommode

Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
Im weißen Rössl
Illuminatics. Ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen
Vespermusik-Reihe in der Stiftskirche Cappenberg mit"percussion posaune leipzig"
Ein Sternbild für Flappi
Pulse of Europe
"Auf Schritt und Tritt" - Fußgänger unterwegs
Anjas Singabend
6. Spendengala StraßenFeuer
Seniorentanz
Familiensonntag
GrabungsCAMP
Mädchenklamotte- Der Mädelsflohmarkt
Tänze aus verschiedenen Epochen
Einführungsmatinee zu „Quartett“
Aufbruch im Westen. Die Künstlersiedlung Margarethenhöhe
Auerhaus
Wir Kinder aus Bullerbuer
Kit Armstrong
Wiener Symphoniker
Lahav Shani

nicht nur solo …
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

"Rock-Session“
Martha Love Keeps Kicking Tour 2019
JOTA: Musicals im Opernhaus - Der Kniff mit dem Sound
Adriana Altaras DIE JÜDISCHE SOUFFLEUSE
Politischer Salon Essen
„Like butter on toast“ Aufbruch – von der Idee bis auf die Bühne
Tizian und die Renaissance in Venedig
Adriana Altaras - DIE JÜDISCHE SOUFFLEUSE
„Farbenspiel“
Konzertmeditation
Götz Alsmann ... in Rom
Nightwash
Martin Hörster - "Das kleine Ich-bin-ich"
Der gestiefelte Kater
Die Abenteuer von Petterson und Findus
Die Abenteuer von Pettersson und Findus
Öffentliche Probe zum 9. Philharmonisches Konzert:
Die beiden "Eroicas"

Folkwang zu Gast: Klavier trifft Orgel
Forum Deutscher Musikhochschulen
„Ostern“
Stephan Orth liest: "Couchsurfing in China"
AFRIKA! AFRIKA!
Nina Hagen
Adesse
„Riding the Bull“: Europa-Minifestival im Schauspiel Dortmund:
Muzaffer Öztürk
Lieder und Geschichten aus dem politischen Widerstand

Peter Autschbach & Samira Saygili
Der Bürgermeister der Nacht – Indie-Wave-Pop
ZWISCHENFALL
BEAMTE SIND AUCH NUR MENSCHEN
DIE PHYSIKER
„ICH BIN DANN MAL WEG“
DAS MITSINGDING
Öffentliche Probe „Quartett“
Einführung: Simon Boccanegra
SIMON BOCCANEGRA
„StimmungsMomente“
HeimatFront – Vom „Blitzkrieg“ in Europa zum Luftkrieg an der Ruhr
Internationales Frauenfilmfestival:
Black Hole

Internationales Frauenfilmfestival:
Dykes, Camera, Action!

Internationales Frauenfilmfestival:
Familia sumergida

Internationales Frauenfilmfestival:
The Watermelon Woman

Internationales Frauenfilmfestival:
Wajib

Führung und Kunstgespräch
Igor Lazarev Group
MONIKA BLANKENBERG "Altern ist nichts für Feiglinge"
Ausbilder Schmidt: "Die Lusche im Mann"
Florian Schröder - Ausnahmezustand
Beate Albrecht theaterspiel Witten - Philotes
Auerhaus
Jun-Ho Gabriel Yeo
9. Philharmonisches Konzert:
Die beiden "Eroicas"

Lesung Interkulturell: all over Heimat
Gesprächsreihe "KUNST trifft … LITERATUR
Pascale Hugues: Deutschland à la française
Sebastian Lehmann
Daniel Speck - PICCOLA SICILIA
Büchner-Preisträger Reiner Kunze liest „die stunde mit dir selbst“
BATTLE BEAST
JourneyTo The Inner Light - A Jazz Suite composed by Paul Döing
My Baby
Tanztee - Wolle
JAMMIN‘lounge
Offenes Rock- und Pop-Chorsingen - Replay 2017
4 Wheel Drive
22. Druckluft Poetry Slam
Ema Yazurlo
KUNST trifft… LITERATUR
Try again, fail again, fail better – IMPULS BAUHAUS
Internationales Frauenfilmfestival:
Audienzen – Strategien der Selbstbehauptung

Internationales Frauenfilmfestival:
God Exists, Her Name is Petrunya

Internationales Frauenfilmfestival:
The Miseducation of Cameron Post

Internationales Frauenfilmfestival:
Yours in Sisterhood

Kino: Capernaum – Stadt der Hoffnung
HAUS WITTEN KINO – „GEGEN DEN STROM“
BoSy Fokus 3 Das Ewige Weib – Eros und Mythos in Wagners Parsifal Jazz
In einer Stunde um die Welt
Tatort Jazz Special - "In einer Stunde um die Welt"
The Sephardics
Rawsome Delights
Martin Zingsheim: "KOPFKINO"
LMBN: Die Mutter aller Töchter aller Lesebühnen. Punkt.
"Moby Dünn und die ganz dicke Improshow" Jörn Bauchrowitz und Nils Paskarbies
KATRIN WEBER
Martin Fromme: „Besser Arm ab als arm dran“
Florian Simbeck „Nicht weitersagen!“
Animal Farm // Farm der Tiere
„Wer hat den Atlantik geklaut?“
Rolando Villazón – Nachholtermin
ExMachina Werkstatt
Philharmonie entdecken · Schulkonzert
Vivaldi "Die vier Jahreszeiten"

BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal: Rezitation

Bilderbuch-Kino „Das Osterküken“
„Riding the Bull“: Europa-Minifestival im Schauspiel Dortmund:
Iman Humaidan u.a.

Der kleine Drache Kokosnuss und der Zauberschüler
Hühnerstreik vorm Osterfest
Dan Sperry – The Strange Magic Tour: Resurrection 2019
Take a Walk on the Wild Side
Russkaja
Rudi Gall: Sulkisch
Folk aus der Bretagne: An Erminig
SONIQ - ORIENTAL STRINGS
Mark Forster
Randy Casey – Singer-Songwriter-Blues
Ü50 Disko
1984
DAS LETZTE BAD - NACH SAMUEL BECKETT
Der Besuch der alten Dame
Pyjama-Party
Die (fast) glorreichen Sieben
Die Nach kurz vor den Wäldern
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Schuld und Sühne
DANIEL HERSKEDAL, »A RISING STAR«
„Try again, fail again, fail better - IMPULS BAUHAUS“, das Festival der Folkwang Universität der Künste 1. Festivaleinheit: LICHT – mit Gastkünstler Robert Henke
Feierabendsingen
Das 36. Herner Rudelsingen
Kala Brisella support: Darjeeling
Kopfball! Das Fußballquiz
Kultur und Unterhaltung im Krieg
FuckUpNight Ruhr
Lehmbruck Lectures: Anschauung und Komplexität. Zum Werk und Werkstoff Wilhelm Lehmbrucks der Pariser Jahre
Goethe und die Kinder
„Kulturelle Bildung als Bauaufgabe - Zum Verhältnis von Folkwang und Bauhaus“
SHOCKHEADED PETER
Andrea Küster
ATELIER – Die Plattform für neue Kunst und Choreographie No. 62
Onegin
Internationales Frauenfilmfestival:
Der Boden unter den Füßen

Internationales Frauenfilmfestival:
Der zweite Anschlag

Internationales Frauenfilmfestival:
Die Kinder der Toten

Internationales Frauenfilmfestival:
Her Name in My Mouth

Internationales Frauenfilmfestival:
Los Silencios

Internationales Frauenfilmfestival:
Office Killer

Internationales Frauenfilmfestival:
The Grand Bizarre

Mit dem Henkersknecht durch Essen
„Paris –New York“ mit Jochen Jasner
Red Onion Jazzband
6-Zylinder Jetzt auch konisch!
VOLKER WEININGER "Der Sitzungspräsident"
Quichotte; Die unerträgliche Leichtigkeit des Neins
Michael Eller, „Unter Kreuzfahrern - Captain Comedy legt ab“
Suse & Fritzi, "Altweibersommer"
Piero Masztalerz
Piero Masztalerz mit "Live Cartoon Show"
Bodo Bach
Martin Sierp: Hellsehen auch im Dunkeln
ROBERT KREIS , Rosige Zeiten
Traum eines lächerlichen Menschen
Zuckeralarm
BoSy Fokus 3 Das Ewige Weib – Eros und Mythos in Wagners Parsifal
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

Außer der Reihe: Schokoladenträume
Angela Denoke
Guitarra!
Klassenabend I & II Violine
THE NEW YORK GYPSY ALL-STARS
Buchpremiere „Visitors – Die Besucher“
Open Stage: New Generation Poetry Slam U20
Wer freut sich über neue Nachbarn?
Rolf Stolz liest: Riskante Touren und Lieben, Mord und Totschlag, Fantastisches...
Blackstage Musical: Avias Traum
Breakin’ Mozart
ELVIS - Das Musical
I am still here
Reiner Schöne - Songs & Storys
Katrin Geelvink - Schade Scheherazade
Die große Butterwegge Revue
Les Brünettes
Enter Shikari
Arena
Emrah Oguztürk – Roye Ma / Unsere Seele CD Release Konzert
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft
Napoleon Blownaparte + Substry + SENG-FU + special guests
Rockabilly Moersquake
Midnight Force
Blues-Rock-Konzert: THE SONNY BOYS
Epitaph 50th Anniversary (1969-2019)
Epitaph+Special Guest--50th Anniversary
„Virgin“
Blackstage Musical Gruppe: Avias Traum
Die Geschichte der Frau
Flüchtlingsgespräche
Siebte Sohle - Sommernachtstraum
Hajo Mans - Kontrabass
Kochen mit Elvis
Improfessionell
IMPRO LATE NIGHT
Schneegestöber. Mit Leichenschauern ist zu rechnen
Illuminatics. Ein Mindfuck-Workout in 23 Stufen
SAWTCHE BAARTMAN: UNE HISTOIRE. UNE VIE
Tod eines Handlungsreisenden
Koffertheater: Der Seelenbrecher
Ben Becker, „Ich, Judas“
Jesus Christ Superstar
Ein großer Aufbruch
Zwischen Bauhaus und Diktatur. Die Zwanziger Jahre in Hagen
Nuit Noire
SpielBar
Kultur & Kulinarik
Die große Butterwegge Revue
Klotzs, Panikraum & Peppone
THE CAKEKITCHEN
BLACKBOX: „Tiere und Revolte“
5/8 für Hagen
ABSCHIEBUNGEN NACH AFGHANISTAN: ALLES ANDERE, ALS EIN SICHERES HERKUNFTSLAND
Styrumer Geschichtsgesprächskreis
Philipp Weber „WEBER N°5: Ich liebe ihn!“
Tosca
FEELING CALLED LOVE. Collection of an Idiot
Internationales Frauenfilmfestival:
Café Kosmos

Internationales Frauenfilmfestival:
Endzeit

Internationales Frauenfilmfestival:
Evolution

Internationales Frauenfilmfestival:
Sembra mio figlio

GANZ GROSSES KINO - "LA FORZA DEL DESTINO"
Citytour Dortmund: Bierstadt Nr.1
Familien machen Oper
Mit dem Nachtwächter unterwegs durch Essen
Hans-Hermann Thielke - Das Beste aus 25 Jahren
MICHAEL STEINKE "Brause, Sex und Discofox"
Nils Heinrich, „...probt den Aufstand!“.
Poetry-Slam: WestStadtStory – Team-Slam
Dieter Nuhr | Nuhr hier, nur heute
Die feisten, Junggesellenabschied
Jahre später, gleiche Zeit
Von Sternschnuppen und Mauern
BoSy Fokus 3 Das Ewige Weib – Eros und Mythos in Wagners Parsifal
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

Philippe Jaroussky
Artaserse

5. Sinfonie-Konzert der Musikgemeinschaft Marl e.V.
BEAT IT!
Die JOE COCKER Story
Musical „SPRING AWAKENING“
Hordengrölen – Die Hardrock Karaoke Show
Pascal Briggs
Trixie & The Trainwrecks (Berlin/London)
REMODE +++ THE MUSIC OF DEPECHE MODE
Live im Heimathafen: Paul Weber
Modern Music School – Pop Stars
Klaus Major Heuser Band
the dangerous kitchen - The Music of Frank Zappa
Bonsai Kitten
Dark Skies over Witten Vol. V DSOW-Festival wieder mit internationalem Line-up
„L.A.West“
Kohlhaas
DIE SHOW
Ensemble Fletch Bizzel, "Der rechte Auserwählte"
Biografie: Ein Spiel
Die Polterkrays – Der letzte Countdown
WIR KOMMEN ALLE IN DEN HIMMEL
Woyzeck von Georg Büchner
„Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran“
Nur die Harten kommen in den Garten. Ordnung muss sein.
CYBERCHONDER
Der große Gatsby
Männerabend
Richard O’Brien’s THE ROCKY HORROR SHOW
Das Ewige Weib – Eros und Mythos in Wagners Parsifal Internationales Symposium
Sound of Sky
Tapete Records Labelabend
Quartetoukan (Israel) – Arabo-jüdische Begegnungen Konzert der Reihe Klangkosmos Weltmusik
Scriptorium - Mittelalterliche Buchkunst
BoSy Fokus 3 - Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal: Internationales Symposium
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Matinee zu "Rock around Barock"
100 Jahre Aufregung
Internationales Frauenfilmfestival:
Born in Evin

Internationales Frauenfilmfestival:
Millis Erwachen

Internationales Frauenfilmfestival:
Salomé und Komm du kleines Kohlenmädchen

Internationales Frauenfilmfestival:
The Beast in the Jungle

Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76"
Der Opernbaukasten – Folge 1
Rundgang und Gespräch mit Prof. Carl Emanuel Wolff, Hochschule für Bildende Künste, Dresden zur Ausstellung Pearls
Gropius‘ architektonisches Vorbild: Die Andachtshalle des Eduard Müller Krematoriums
Öffentliche Führung im Emil Schumacher Museum: Emil Schumacher - Einführung in das Gesamtwerk
Ensemble West feat. Molly Duncan
Paris im August
Comedybaustelle
Björn Jung , Guido Fischer: Innen zwanzig, außen ranzig
Onkel Fisch, Populisten haften für ihre Kinder
Unternehmen Osterhase
Kasper und der Räuber Bumm
Kleine Menschen - große Helden
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

7. Kammerkonzert
Javier Perianes spielt Chopin
Rathauskonzert:
"Sieh, wie klar das Weltall schimmert!"

Konzert zur Passionszeit: Die Kunst der Fuge
Wort für Wort: Ein Leseformat
Blackstage Musical: Avias Traum
FALCO - Das Musical
Stars in Las Vegas
Mono Nowhere Now Here Worldtour 2019
MÜNCHENER FREIHEIT
Star Rock Universe
TEDESCHI TRUCKS BAND
Gitarrenmusik in der Rotunde
AVANTASIA, Moonglow World Tour
Guido Goh // special guest: Sümeyra Stahl
"MIXTAPE – EIN MUSIKALISCHER LIEBESBRIEF AN DIE VERRÜCKTEN 80ER
Der kleine Prinz @ Theater der Gezeiten
FRANKENSTEIN
Zwischenfall in Vichy
Hedda Gabler
Fear the Walking Heidi
Landeier – Bauern suchen Frauen
Der Ring an einem Abend
100 Jahre Schauspielhaus
Fundort GrabungsCAMP
Sonntagsführung
Guido Goh // special guest: Sümeyra Stahl
Ein Gast. Eine Stunde
Michael Wigge – “Ohne Geld bis ans Ende der Welt”
OLAF SCHUBERT & SEINE FREUNDE – „SEXY FOREVER“
Anúna - The Celtic Spirit
BEAT IT!
Das Musical über den King of Pop!

Burger Weekends & Neon Bone (Popunk)
„Jukebox“
Macbeth
Das silberne Segel
Krawall + Zärtlichkeit Poetry Slam #30
Kunst & Kaffee : Schönheit. Lehmbruck & Rodin
Maxim
Anúna - The Celtic Spirit
Soy de Cuba
FZW Indie Night: Seed To Tree, Small Feet, Lex Audrey
MARVIN SCHOENACKER & BAND meet Carolin Martins
PENTHESILEA
Das Konzept bin ich
AUS DER FERNNÄHE
KiRaKa Andromeda: WDR Familienhörspiel
Versachlichung in der Friedhofskultur – Buschey-Friedhof
Özcan Cosar
René Steinberg
Olaf Schubert - Sexy forever!
Beethoven-Zyklus 7. Konzert
Alltagsheldinnen - „Leben und Träume der Mimi H.“ und „Eisengarn“
Grat: Chaosmagic Release Tour 2019
Du musst das Leben tanzen
„Beat-Session“ - Rettet die Sixties
Bilder deiner großen Liebe
Chaos and Order
Tango e vino
Terry Riley, Time Lag Accumulator III
Kino: So viel Zeit
Kunsttreff im Kunstquartier: Johannes Heisig - Klimawechsel
Dead Man's Eyes (D)
Piotr Wylezol
Der Butterwegge - OSTER-SPEZIAL
Kammerkonzert
Combattimento di Tancredi e Clorinda
MIR goes FILM: Winnetou meets Alien
AFRIKA! AFRIKA!
Fifty-fifty Vol. 2
CRAZY BONES BAND
Daniel Kemish -- Folk
Musik Club: JKS Osterrock
„Ü 44-Party" mit "Herr Müller"
DIE KOPIEN
Orlando
Das Phantom vom Oppa
Heldin des Tages!!!
Quartett
TERRY RILEY: LIVE IN CONCERT
TIME LAG ACCUMULATOR III
Ostergeschichten
„Ostergeschichten“
Ein besonderes Stück Bergbaugeschichte – Die Kleinzechen an der Ruhr 1945-1975
Kino: Der Himmel über Berlin
BoSy in Town
Chorkonzert Stadtkantorei Bochum

Herzmusik - Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Hille Perl
Ensemble Polyharmonique
Passionsmusik zum Karfreitag

Karfreitagsmatinee
Stabat Mater

Marius Ziska (FO) – Melancholischer Indie-Pop von den Färöer-Inseln
KUNST
BoSy in Town Chorkonzert Stadtkantorei Bochum
Frank Martin (1890 - 1973): Golgotha (1945/48)
Frank Martin | Golgotha Stadtkantorei Bochum, Bochumer Symphoniker
Bethaus II – ein Konzertgottesdienst zum Karfreitag
Luisa Miller
Filmreihe "100 Jahre Stadt Bottrop"
Arielle, die Meerjungfrau
Der beliebte Trickfilmklassiker auf Großleinwand live mit Orchesterbegleitung

Kinderkino: Checker Toby und das Geheimnis unseres Planeten
Vollmond auf Zollverein
Lioba Albus, „Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene“
Beyazit Öztürk
Jagd auf 007 – Eine Nacht mit James Bond
Jagd auf 007 – Eine Nacht mit James Bond
THE HOLLIES
Eine Nacht mit James Bond
Reggaeville Easter Special 2019
Frank Paetzold & Band
POLARIS - Klangwelten
„Cris“
GIFT. EINE EHEGESCHICHTE
Lenz
Alles in Butter
Am Boden
European Hallyu Award 2019 (KPop-Europameisterschaft)
Engel Reloaded „Osterspecial“
Ostervarieté
Die Zauberflöte
Arielle, die Meerjungfrau
Der beliebte Trickfilmklassiker auf Großleinwand live mit Orchesterbegleitung

Zwischen Bauhaus und Diktatur: Die zwanziger Jahre in Hagen
Kasper und die verschwundenen Ostereier
„Fußballhase Willy Löffel“
BoSy Quartett 4
Tribute to ABBA - ABBAFEVER
Eine Nacht mit James Bond
Mein Ostergospel
Romeo und Julia
Als ich ein kleiner Junge war
Walter Sittler spielt Erich Kästner

DER KLEINE PRINZ
Die Stunde der Kritik: TRISTAN UND ISOLDE
„Who shot John“
EIN KÖNIG ZU VIEL
DÄUMELINCHEN
Unser alljährliches Osterkonzert mit Anke Pan
NPW goes FILM: Winnetou meets Alien
Soy de Cuba
Die Pepe Lienhard Big Band – World of Music
Duman
PLATTFORM
Molly Bloom (aus Ulysses)
„Karlsson vom Dach“ Astrid Lindgren
ROBINSON & ANGELIKA "AllerlEi ZauberEi ums OsterEi"
KUNSTgenuss zum Welttag des Buches
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry
LACRIMOSA
Aljosha Konter – Singer/Songwriter
NACHT DES UNNÜTZEN WISSENS
Opernwerkstatt: Götterdämmerung
STERNENSTAUB
Open Carl
Stout
Öffentliche Probe "Der stumme Diener"
ROBINSON & ANGELIKA "Close Up - Tischzauberei"
Faszination Radioastronomie
Sherlock Holmes - Der Mazarin Stein
JUNGE CHOREOGRAPHEN
plastikBAR
Kurt Wettengl: „Objekte der Erinnerung und des Vergessens. Die Gegendenkmäler von Jochen Gerz“

Kino: Ein Gauner und Gentleman
Kunsttreff im Kunstquartier: Zwischen Bauhaus und Diktatur – Die zwanziger Jahre in Hagen
Jan Philipp Zymny
Wolfgang Trepper
9. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Carmina Burana

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALEKSANDRA GRYCHTOLIK | und ALEXANDER GRYCHTOLIK |

Ich bin ja eher so der salzige Typ
Die Pepe Lienhard Big Band – World of Music
CEEYS
Bierschinken eats FZW #17
The Moorings +++ Irish-Folk Punk aus Frankreich
RPWL „Tales From Outer Space - Tour 2019"
RPWL „Tales From Outer Space - Tour 2019" Support: Aaron Brooks (ex-Simeon Soul Charger)
Johnethen Fuchs -- Singer/Songwriter
Josh Smith & Band
Karaoke mit Stümmie und Andi
HOWIE THE ROOKIE
ALLES WAS SIE WOLLEN
Lügen, Sex und Sahnetörtchen
Die Tiefe
Die Tiefe
Song Slam #11 Battle der besten eigengeschriebenen Songs
Lügen, Sex und Sahnetörtchen
SPRECHREIZ - U20 Jazz Poetry Slam
„Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete“
„Pippilothek!?“
Jörg Buttgereits NACKT UND ZERFLEISCHT
plastikBAR: Objekte der Erinnerung und des Vergessens
The Rise of Rosie. Vortrag von Prof. Dr. Anna-Kaisa Rastenberger: What feminism can do? This is not a reharsal
PARISER LEBEN
Gerhard Richter. Meine Bilder sind klüger als ich
Ruhr Jazz Festival Bochum
octafish
Old Buckets Dixie
RENA SCHWARZ "SuperTussies packen aus"
Dat Rosi im Wunderland
Der Obel, "Obelpackung"
Der Tod: Zeitlos
Christian Ehring
Christian Ehring - “Keine weiteren Fragen”
Abschlusspräsentation der Sckellynauten und Theaterstilisten
Hier kommt keiner durch
HÖCHSTE ZEIT!
Remember the time – Michael Jackson Tribute
Ein Bett im Kornfeld
POPSPACE
TRIBUTE TO SEEED & PETER FOX
David Pfeffer – Live in Pieces Tour
Gregor McEwan
Hole full of love - AC/DC-Tribute
„Mick Hart"
Richard // Edward // II – Die Entmachteten
Am Boden
Boeing Boeing
Der Heinz Erhardt Abend
Der Kontrabass
Emigranten von Slawomir Mrozek
Total abgedreht
Die spanische Fliege
Biedermann und die Brandstifter
EIN ALBTRAUM FÜR ZWEI // İKİ KİŞİLİK KABUS
Der stumme Diener
Artsy Fartsy Ficki Facki
Garten Freede - Aprilgarten mit ENDE, Betrayers of Babylon und Die Freedes live
Live Tour durch das Universum
Moving Shadows – Die Pioniere des Schattentheaters
KUULT
KARA STEPHAN – „AHNEN“
Rock around Barock
Theaterführung
Jin Jim
GEjazzt auf Consol;
Peter Fessler & Alfonso Garrido

Moritz Netenjakob, „Das Ufo parkt falsch“
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt
KURT KNABENSCHUH, "Wer ist hier der Boss?" oder "Ist das Ihr Hund, der sich gerade am Buffet bedient?"
High Potential Classix
Klavierkonzert mit Beatrice Rana
Orgelkonzert für Kinder
Echoes: Performing the music of Pink Floyd
The MICK HART Duo Experience (AUS/D)
Caravan
AzudemSK • Blessed in Dreck Album Tour 2019
BEAT#02
Gregor McEwan
KARA KEDI Sa.
live mit MAKAS (ALBUM RELEASE)

Double Blues - Blues Bureau & Haranni Hurricanes
PLATTFORM/UNTERWERFUNG
Der Kirschgarten
MÄDELSABEND
Schneeweißer & Rosenrosie
„Butterkuchen – man steckt nich´drin“
Clowns unter Tage
GOLDEN GIRLS "Prickelnde Augenblicke"
Welcome To Wonderworld
WORKSHOP: Intuitive Malerei mit Ricarda Laber
Quichotte - Die Unerträgliche Leichtigkeit des Neins
Menschen meiner Zeit, die etwas bewegten
Führung im Emil Schumacher Museum: Heinrich Brocksieper - Ein Hagener am Bauhaus
#domicil50: Mark Guiliana Beat Music
COMEDY IM SAAL
Lukas Heinser & Friedrich Küppersbusch, "Lucky & Fred - Die Gala"
Bernd Stelter - Hurra ! Ab Montag ist wieder Wochenende
Simon und Jan mit Vielharmonie
Jess Jochimsen - HEUTE WEGEN GESTERN GESCHLOSSEN
Rainald Grebe, Das Elfenbeinkonzert
Eine Krone für Leo Lisimba
Kasper und der karierte Hund
Fussel, Quaste und die Malerei
Abschlusskonzert der XIV. Bochumer Orchesterakademie
Boris Giltburg
Pavel Haas Quartet
Dvorák Klavierquintett

Dortmunder Philharmoniker mit dem Musikverein Dortmund
WESELER DOMKONZERT
Gelsenkirchener Erzählfrühling:
Gelsenkirchen, Stadt am Redefluss

Gelsenkirchener Erzählfrühling:
Kuschelecken-Geschichten

DER NEUE FRANZÖSISCHE CHANSON ABEND
Michael Ophelder: Warum Heinz mit Erhardt lacht
FARID
FARID – The Art of True Illusion Tour
Aynsley Lister
Medlz – Heimspiel
Krieg
DAS INTERVIEW
Ein Herz und eine Seele 2
„IM WEISSEN RÖSSL
Solopiano-Jazz: Marialy Pacheco im Thürmer-Saal
Alice
Ballett am Rhein - b.38
Bauhaus am Folkwang: Bühnenwelten
6. SCHIFFSPARADE KULTURKANAL 2019
BoSy Ohrenkneifer 100 Jahre BoSy Abschlusskonzert Orchesterakademie
Hallo Kinder – Berufe
IMMINENCE Album Release Show 2019
"Bild - Raum" - Ausstellung von Gudrun Kleffe
Klassenabend Violine
Heart's Fear.HartzIV
Gelsenkirchener Erzählfrühling:
GESCHICHTEN AUS DER SCHATZKISTE

James Hersey
DIE JÜDIN VON TOLEDO
Die Spielzeit 2019/20
Offenes Rock- und Pop-Chorsingen
Gereon Alter: "Mit dem Fahrrad durch Kuba"
Citytour: Ruhrpott Diplom
GOP Comedy Club von und mit Ludger K.
Die Märchenwelt zur Kur bestellt
Kammerkonzert im Augustinum Dortmund
Zuzana Ferjenčíková
Klassenabend Violine
WELTVERBESSERER SCIENCE SLAM
HEART'S FEAR. HARTZ IV.
GESCHICHTEN VON ARMUT UND AUSGRENZUNG

Frank Goosen - KEIN WUNDER
Todd Thibaud (USA)
MAYDAY 2019
HÖR:GENUSS - SPZIAL: Arbeiterlieder
MiR goes HIP-HOP: NPW meets EINSHOCH6
Still Collins
Rock in den Mai
The Promise – Reduzierte Arrangements in voller Bandbesetzung
Rock in den Mai - Rock'n Roll Doctors
Das Hündische Herz
CHOOSE YOUR GRANNY
Rita will's wissen
Französisch im Dunkeln
Der Tatortreiniger
artSPACE – "Es ist mein ganzes Leben"
rellertand
Gartencaféeröffnung Live: Guts Pie Earshot
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen:
A Different Perspective: curated by refugees

Mit dem Henkersknecht durchs dunkle Dortmund
Film ab
Die ExtraTour zu den Internationalen Kurzfilmtagen Oberhausen

Ruhrfestspiele 2019
Kulturvolksfest am 1. Mai

Ruhrfestspiele 2019
Partei ergreifen!

1. WORTKLUB DORTMUND: Verena Lugert, Helmut Gote & The Zucchini Sistaz treffen Thomas Koch
Wilfried Schmickler Kein Zurück!
Luke Mockridge, Welcome To Luckyland
Ruhrfestspiele 2019
Lindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus

Tami Neilson
Taxi Taxi - Doppelt hält besser
Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM)
Ruhrfestspiele 2019
Beytna

jazz@undesigned: Ian Alexander & Coming Home
Tomatito y Grupo
Kaya Yanar - "Ausrasten für Anfänger"
10. Lüner Konzertreihe - 5. Konzert Stefan Temmingh, Blockflöte
Boeing Boeing
Daryl Hall & John Oates
Dirty Deeds ´79
Goldene Reiter
The Baby Seals/UK + Molly Punch/GER
The Queen Kings, "A kind of Queen"
Band of Friends
2069 – DAS ENDE DER ANDEREN
Boulevardtheater / Aufguss
Mädelsabend
Die Verwandlung von Franz Kafka
GÄNSEHAUT
Konfusionen
Meister der Falltüren
Sophie Scholl: Die letzte Nacht
Der Vorname
Milliarden Sonnen
Ruhrfestspiele 2019
Feierliche Eröffnung

LEHRER*INNEN (AT)
Margot Bergman, "Inner and Outer Landscapes"
Stunk unplugged: „Stimmung bleibt!“
CASSY CARRINGTON & ihr HERR COSLER: LIEBESFINDER
Bruno Günna Kust - Keine Spirenzken
Der Dennis - "Ich seh voll reich aus"
Rapunzel @ Theater der Gezeiten
Impressions d’enfance
Musik zur Marktzeit (141)
Ernst Hutter & Die Egerländer
Absolutely Toto – Das Tribute der Extraklasse (Tribute Toto, Melodic Rock, AOR)
Shame shame but different - die schamlose Erkundung des schlimmsten aller Gefühle
TOP DOGS Ein modernes Drama von Urs Widmer
Ruhrfestspiele 2019
Das Heerlager der Heiligen

Das Abschiedsdinner
Klavierabend mit Anna Vinnitskaya
Ruhrfestspiele 2019
Party, Party, Party

Stefan Lex: O, wie so trügerisch – wovon Männer träumen und was Frauen wollen“
Ruhrfestspiele 2019
Penny Hes Yassour · Temp EST
Kunstausstellung der Ruhrfestspiele in der Kunsthalle Recklinghausen

Romeo und Julia
Kleine und große Frauenwunder: Überraschungsfilm
Jazz in Essen: Rolf Kühn
Glück Auf! Von ObenDrüber und UntenDrunter
Pinocchio
Kasper und der Zauberkessel
Herr Bork sucht ein Wort
Das Kamel aus dem Fingerhut
Bosy Matinée EXTRA
Händel_Mozart

Foyerkonzert:
"1890 - Impressionen aus Bad Ischl und Florenz"

Krabbelkonzert
Xenon-Saxophon-Quartett
Familienlesung: Emmi und Einschwein. Im Herzen ein Held
Ruhrfestspiele 2019
Lina Beckmann und Charly Hübner lesen „Einst in Europa“ von John Berger

Bonjour Kathrin
JCM feat. Clem Clempson, Mark Clarke & Ralph Salmins
Wildes Holz
Ruhrfestspiele 2019
Dakh Daughters Band: Roses

Das Wirtshaus im Schwarzwald - Murder-Mystery Tea Time
norway.today
Willkommen bei den Hartmanns
„Ewiges Eis“ Tour 2019 EISBRECHER + Special Guest: FAELDER
Ich darf das, ich bin Pflägekraft
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis
Ruhrfestspiele 2019
Hertha Müller im Gespräch mit Denis Scheck

"U-Boote westwärts!"
Herr Klangmann bittet zum Konzert – oder: Immer auf der Suche nach Musik
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Eröffnungskonzert
Menahem Pressler

SOUND OF CINEMA
Alina - akustisch
Willkommen bei den Hartmanns
„Schund und Asche – die Chaos-Gala“
Der Freischütz
Ruhrfestspiele 2019
OWELA – die Zukunft unserer Arbeit

Ruhrfestspiele 2019
René Steinberg, Lisa Catena, Nektarios Vlachopoulos: "Europa, schöner Spötterfunken"

Weltenentdecker - "Spatzenschwatzen"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Mona Asuka, 32 Variationen

8. Philharmonisches Konzert:
Düstere Leidenschaft

Laura Cox & Band
Bill Frisell & Skúli Sverrisson "Strata"
Wilfried Schmickler - “Kein Zurück“
Ruhrfestspiele 2019
Steffen Möller: „Auf nach Polen – warum es hinter der Oder so Neiß ist“

BoSy Symphonie 5
Sagenumwoben

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lauren Zhang, Paganini-Variationen

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Lovely Bastards
Very British!
James Last, The Official Tribute 2019
Alte Bekannte
STOPPOK Solo
DIE DINGE MEINER ELTERN
Ruhrfestspiele 2019
The Prisoner

Science Slam
"Philipp Müller - Der erste Demonstrationstote des Kalten Krieges. Ereignis-Aufarbeitung-Erinnerung"
VLADYSLAV SENDECKI / JÜRGEN SPIEGEL, »TWO IN THE MIRROR«
Tabula Rasa
Nachgewürzt - Die Kabarettshow mit Liveband // Gast: Lennart Schilgen
Ruhrfestspiele 2019
Chin Meyer: Leben im Plus

Good Morning, Boys and Girls
Ruhrfestspiele 2019
Boutelis

Ruhrfestspiele 2019
Der kleine Wassermann

Sinfoniekonzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Krystian Zimerman, Scherzi

Voice of Hope...
Eine unerhörte Entdeckungsreise durch Kontinente und Welten...

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4 -

@Litfass! Die etwas andere Promi-Talkshow
LES BRÜNETTES mit dem Programm „The Beatles Close up“
DAVID GARRETT
Robin Stone - Unplugged
Stoppok
10 Jahre Bollwerk 107 : „Tonbandgerät“ zum Auftakt des Festwochenendes
Ruhrfestspiele 2019
SLIXS: Silent...

Völkerball a tribute to Rammstein
Männer, Macken und Mallorca
Bodo Wartke & Melanie Haupt
Ruhrfestspiele 2019
Max und Moritz

An evening with Benjamin Clementine & his Parisian String Quintet
Ruhrfestspiele 2019
Geschichten aus dem Wald

Das Rheingold
Ein Gefühl von Sommer …. Niederländische Moderne aus der Sammlung Singer Laren
Don Quichotte
Mit dem Nachtwächter durch Bochum
HAPPY BIRTHDAY
#domicil50: Markus Stockhausen "Quadrivum"
Barbara Barth singt „Spheres“
ECHOES OF SWING
HG Butzko - Echt jetzt?
Akkordeonale 2019
IM KLANGRAUSCH DURCH EUROPA
EUROPÄISCHE MEISTERWERKE FÜR VIOLONCELLO & KLAVIER

Butterwegge & Band +++ Support: Wenn einer lügt dann wir
David Garrett, UNLIMITED - Greatest Hits Live 2019
Ruhrfestspiele 2019
SLIXS: Playgrounds

Blues-Rock-Konzert: Ryan McGarvey & Band
Stücke 2019:
Wonderland Ave.

Deutschland – Caricade Glückwunsch, Deutschland – die Bundesrepublik wird 70! Karikaturen aus 70 deutschen Jahren
Asphalt – Stummfilm in Concert
HG Butzko
Kasper und das verhexte Muttertagsgeschenk
Klamotte
Rotkäppchen
Stücke 2019:
KinderStücke 2019
Haydi! Heimat!

BoSy Camera 7
BoSy Salon 3
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Tiffany Poon, Französische Suite

4. FAMILIENKONZERT
HAYDN UND BEETHOVEN - IRISCHE, SCHOTTISCHE UND WALISISCHE LIEDER
Die Halqa von Babylon
Ruhrfestspiele 2019
Caroline Peters liest „Malina“ von Ingeborg Bachmann

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Daniela Schröder

Ruhrpott-Revue
Ryan McGarvey
Anja Lerch
Elton John
Faust von Johann Wolfgang Goethe
Undercover - das Krimi-Überfallkommando
Tat Ort Aalto: Rita
Stücke 2019:
KinderStücke 2019
Die Eisbärin

Ruhrfestspiele 2019
Pinocchio

4. Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker: Gefahr und Frieden
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alexander Ullman, Ungarische Melodie

Cornelia Ertmer - "Der Geschmack von Lebertran"
Ruhrfestspiele 2019
Wolfram Koch liest „Austern“ und „Sommerfrische“ und andere frühe Erzählungen von Anton Tschechow

BEST OF HEINZ ERHARDT
WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Element Of Crime
Günna trifft Mia
Storno, Die Sonderinventur 2019
Abenteuer Kleinlaut: Ruckedigu, da fehlt doch ein Schuh!
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Emanuel Ax, Piano Figures

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Ruhrfestspiele 2019
Georg Stefan Troller im Gespräch mit Denis Scheck

Stücke 2019:
Disko

Ruhrfestspiele 2019
Folkwang Showcase

MIT KIND UND KEGEL
Tino Bomelino
Bernhard Hoecker, Morgenwar gesternalles besser
MICHEL IN LÖNNEBERGA
Stücke 2019:
KinderStücke 2019
Ich, Ikarus

Das Tombola Konzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Graham Johnson, Birgid Steinberger (Sopran): Schubert-Lieder

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Ruhrfestspiele 2019
Fressen

Leben mit „Bauhaus“ Anlässlich des Jubiläums „100 Jahre Bauhaus“
Deeptalk mit Sandra Da Vina + Gästen
Matthias Jung – “Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig!”
Daphne De Luxe plaudert über „Das pralle Leben“
Simone Solga - "Das gibt Ärger"
Stücke 2019:
KinderStücke 2019
Die größte Gemeinheit der Welt

Stücke 2019:
KinderStücke 2019
Ich lieb dich

Klangvokal Musikfestival:
ITALIENISCHE OPERNGALA
Festivaleröffnung

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alice Sara Ott, "Nightfall"

Choral@ohneWorte.19_3
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
"From Russia with love"

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Bad Manners
HERMAN VAN VEEN
EINE SOMMERNACHT Ein Stück mit Musik
Ruhrfestspiele 2019
My Life at the Intersection / Mein Leben an der Kreuzung

FRANK PIASTA VOLUMEN DER MALEREI
Klangvokal Musikfestival:
BLICK BASSY

GEjazzt auf dem KulturKanal
„OKAY – MEIN FEHLER!“ Ingrid Kühne
Bademeister Schaluppke - "Chlorreiche Tage"
Brotzeit mit Brunow
Anka Zink - Das Ende der Bescheidenheit
Christoph Sieber (neues Programm)
Ruhrfestspiele 2019
Sven Pistor

63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Suchtpotenzial "Eskalatiooon!"

Ruhrfestspiele 2019
Origin of a Tale

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Christina und Michelle Naughton: Candide

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

SCHLAGERTRAUM(A)
Sounds for Children – Ladies Night
Joseph Parsons (USA)
Flo Mega +++ BÄMS! Tour 2019
Rasta Knast + Die lockeren Schrauben (Punkrock)
„The Moonshiners”mit ihrem neuen Programm „Continental Céilidh“(Irish Folk aus Recklinghausen)
Ruhrfestspiele 2019
Istanbul

Klaus Major Heuser Band "AND NOW?!"-Tour 18/19
ORESTEIA
EIN MÖRDERISCHER UNFALL
Stücke 2019:
Schnee Weiss (Die Erfindung der alten Leier)

Ruhrfestspiele 2019
Dschabber

Ruhrfestspiele 2019
Ein wenig Leben

HOLLYWOOD ICONS
Denis Cuni Rodriguez – Jazz Quartett
Mirja Boes & die Honkey Donkeys - "Auf Wiedersehen! HALLO!" - Die Willkommenabschiedrevue
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Elisabeth Brauß, Appasionata

Das 80er Festival!
Marc Amacher +++ Roadhouse Tour 2019
8. Sounds for Children
Schiller, Ein 360 Grad-Erlebnis für die Sinne
Pericles
Bühne im Hammer - Der eingebildete Kranke
Tratsch im Treppenhaus
Zauberdinner. Magie und Menue mit Matthias Rauch
"Oma, kannst du das lesen?" Deutsche Schreibschriften im Wandel der Zeit
ÜberLebensmittel
Wanderausstellung "Weimar im Westen: Republik der Gegensätze" (Teil 4)
Ruhrfestspiele 2019
wilderness tender / Auftaucher

Film & Gespräch: Klasse Deutsch
KUNSTfrühschoppen
Vorbildlicher Standard für Arbeiterkolonien: Das Riemerschmid-Haus
Soundzz - Familienkonzert: Alpcologne
Jazz Café
Jazz im Aalto - Spring Jazz
Kaspers Abenteuer im Zauberwald
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Klangvokal Musikfestival:
JORDI SAVALL: HOMMAGE AN SYRIEN

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Elena Bashkirova, Poetische Stimmungsbilder

Levon Avagyan & François-Xavier Poizat
Orgelkonzert: „Messe am Hofe des Sonnenkönigs
Nordwestdeutsche Philharmonie
Ruhrfestspiele 2019
Frühjahrskonzert

RHEINBERGER ABENDMUSIK: Bella Italia! - Orgelmusik aus Italien
WESELER DOMKONZERT
Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Barbara Bachmann

Massachusetts
Thomas Anders
Ausreden – zuhören!
Internationaler Museumstag
Das Geburtstagskonzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Georgijs Osokins, Variationen

Ruhrfestspiele 2019
Dunja Hayali liest „Haymatland“

Zugabe: Mario Adorf erzählt, liest und singt!
Ruhrfestspiele 2019
Der Steppenwolf

Ruhrfestspiele 2019
Lebenskünstler-Festival

CHARLEYS TANTE
MEIN DOM - GLAUBE UND KUNST
Ruhrfestspiele 2019
Annette Postel & Klaus Webel

Ruhrfestspiele 2019
STORNO: Die Sonderinventur

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hanni Liang, Moments Musicaux

Ruhrfestspiele 2019
Rosani Reis Familientrio

DIE MARQUISE VON O.
Spionage-Thriller, Heldenkult und Flower-Power
Ruhrfestspiele 2019
Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris

Henry van de Velde – Ein Meister seines Fachs
Manni auf`m Pütt: Saisonrückblick
Ruhrfestspiele 2019
Anny Hartmann

Masud Akbarzadeh, "Who the fuck is Masud Akbarzadeh!?"
Klaus Foitzik - "Toben - Treten - Türen knallen!"
Philharmonie entdecken - Babykonzert "HÖR MAL, WIE DAS KLINGT" III
VOICES II
Ruhrfestspiele 2019
Sinfoniekonzert der Neuen Philharmonie Westfalen: Skandale!!

„Entlang der Emscher“ – Bildervortrag mit literarischen Texten
Julian Opie
Mies im Westen: Essen
Young-Jae Lee
Klangvokal Musikfestival:
INDRA RIOS-MOORE

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Harold López-Nussa Trio

LUKE MOCKRIDGE
Ralf Schmitz
Pawel Popolski
Ruhrfestspiele 2019
Abdelkarim

Kreise
Pumuckl zieht das große Los
Gabriella Wollenhaupt - "Grappa und der Gummikönig"
Ruhrfestspiele 2019
inTarsi

Der Tatortreiniger
"DER AGENT" Ein Bühnenprogramm von Matthias Hecht
Vince Ebert - Zurück is the future
Probenbesuch "Così fan tutte"
Rene Sydow - Die Bürde des weisen Mannes
TINI THOMSEN's MAXSAX, »TREIBENDE GROOVES«
"Das Leben ist Abenteuer genug" John Doyle
Kai Magnus Sting
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Jan Philipp Zymny "How to Human"

Ein Schatz auf der Pirateninsel
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hélène Grimaud, Gnossiennes

Klaviertrios Opus 8
WASSERMUSIK
Transmusica
Klangvokal Musikfestival:
MICHELLE DAVID & THE GOSPEL SESSIONS

Musik im KOM'MA! Lennon - Das Herz auf der Zunge
Benefiz
Ex Machina
Geiz ist geil!
Stücke 2019:
Der Westen

Ruhrfestspiele 2019
Perhaps, Perhaps... Quizás

Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Immer noch Sturm

Ruhrfestspiele 2019
Sounds of Europe – So schön klingt Europa!

Ruhrfestspiele 2019
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Loriot II
Ruhrfestspiele 2019
Jahrmarkt International

Ruhrfestspiele 2019
Sjaella: Origins

NightWash Live
Paul Panzer, "GLÜCKSRITTER... vom Pech verfolgt!"
Ruhrfestspiele 2019
Wilfried Schmickler

BoSy Concerto 3
eine Nacht in Neapel

Ruhrfestspiele 2019
Die Seele reist und klingt

Chorkonzert
DIE MAMPEN Lieder und Geschichten im Transit
Freeway Cash
Samantha Fish
MUSIK AHOI!
Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Clowns 2 1/2

Coolibri, Groove & CT das Radio präsentieren Klangsphäre DJ&SPACE: Richard Dorfmeister (Kruder & Dorfmeister)
Ruhrfestspiele 2019
Louis Begley im Gespräch mit Denis Scheck

COSÌ FAN TUTTE
Nachtwächtertour durch Dortmund Hörde
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Ingo Oschmann "Schönen Gruß, ich komm zu Fuß"

Kasper und die Zauberglocke
An der Arche um Acht
Ruhrfestspiele 2019
Fred und Anabel

BoSy Quartett 5
Klangvokal Musikfestival:
PSALMEN DAVIDS

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Susanne Donner

DJ BoBo
Liffey Looms
Sonntagskonzert:
4. Konzert "Mozart feat. 'Uwaga!'"

Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Othello

Ruhrfestspiele 2019
RAVEN

Matinee zu zu "Così fan tutte"
Ruhrfestspiele 2019
Wladimir Kaminer

Max Raabe & Palast Orchester
Rammstein
RAMMSTEIN - Europe Stadium Tour 2019
Stücke 2019:
Die Abweichungen

Ruhrfestspiele 2019
Jedermann Reloaded

YOUNIWORTH – Die Wanderausstellung der Jugendmigrationsdienste
Ruhrfestspiele 2019
frau contra bass

Pumuckel zieht das große Los
Bach - Der Himmel lacht, die Erde jubiliert!
8. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Claire Huangci, Symphonische Etüden

Ruhrfestspiele 2019
Best of Poetry Slam

Ruhrfestspiele 2019
Oh Oh

Ruhrfestspiele 2019
Driftwood

Gitarren-Nacht mit: Georg Göbel-Jakobi alias Ozzy Ostermann • Don Ross • Peter Kroll-Ploeger
DER TATORTREINIGER
Stücke 2019:
atlas

Ruhrfestspiele 2019
Der Kontrabass

Ruhrfestspiele 2019
Un Poyo Rojo

Ruhrfestspiele 2019
Hüller trifft Hauschka

BoSy Pur 3
Fast Romantisch

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martin James Bartlett, Aus alten Heften

„Vom Pontos in den Pott“
„Leo liest“ – Joe Bausch
LEONCE UND LENA
Soiree im Livres
Citytour Dortmund: Fußball, Bier & Fangeschichten
17. Bundesbegegnung Jugend jazzt
Klangvokal Musikfestival:
GENDER STORIES

RITA WILL ES WISSEN
Siegfried
Ruhrfestspiele 2019
Grand Finale

Brückenklang-Konzert "Clash of Brass Bands"
Frau Jahnke hat eingeladen
Klangvokal Musikfestival:
GEORGES BIZET: DIE PERLENFISCHER

Bonnie Tyler und Band
Ahmet Aslan & Mehmet Akbas live
TOP DOGS
Stücke 2019:
Mitwisser

It's Teatime: "Così fan tutte" – Die hohe Schule der Liebenden
Così fan tutte
Klangvokal Musikfestival:
IN EWIGEM LICHT

Quadro Nuevo
Musik zur Marktzeit (142)
RUHRPOTTPOURIE
Ruhrfestspiele 2019
Parasites

Doyle Bramhall II +++ Shades Tour 2019
Ruhrfestspiele 2019
Humanophones: Corpus

Romeo und Julia
Ulrich Erben. Festlegung des Unbegrenzten
Kleine und große Frauenwunder: „Keiner schiebt uns weg“ - Spielfilm über den Kampf der Heinze-Frauen in Gelsenkirchen
Klangvokal Musikfestival:
MUNADJAT YULCHIEVA

ECHOES OF SWING
Kasper und die verzauberte Großmutter
Sindbad, der kleine Seefahrer
Ruhrfestspiele 2019
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

BoSy Camera 8
Flautando Köln: „Heimat oder Weltmusik?“
LESUNG ÜBER DAS ALTE ESSEN
Ruhrfestspiele 2019
Dietmar Bär liest „Die Rebellion“ von Joseph Roth

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Margrit Sprecher

Murder-Mystery Tea Time - Mord im Orient Express
JÖRG KNÖR, Die Jahr-100-Show
Ruhrfestspiele 2019
Jess Jochimsen

Ruhrfestspiele 2019
Heldenzentrale

Ralf Thenior - "Im Licht der Kakifrüchte"
Farid
Ruhrfestspiele 2019
Liar, Liar, Pants on Fire! Alle Kreter lügen

JOTA: Very British - Man muss die Feste feiern, wie sie fallen
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis
Ruhrfestspiele 2019
The Great Tamer

Ruhrfestspiele 2019
Kapelsky & Emine Cambel

Ruhrfestspiele 2019
Die Grenzgänger: Das Beste aus 30 Jahren

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Khatia Buniatishvili, Mephisto-Walzer

Daria Nitschke's Märchenbühne - "Prinzessin Holunder sagt Nein!"
KlassikSommer 2019:
Meisterkurs für Klavier-Studenten: Mozarts Klavierkonzerte

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Marc-André Hamelin, Chaconne

Shake Stew
KAMA QUARTET feat. NIPPY NOYA, »A LOVE SUPREME«
ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
Knistern, Knacken, Zischen, Züngeln
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jean-Yves Thibaudet, Michael Sanderling, WDR Sinfonieorchester Köln

Ruhrfestspiele 2019
Der Gang vor die Hunde

Klangvokal Musikfestival:
KOVACS

Ruhrfestspiele 2019
Nikko Weidemann: Ich seh Monster

Nancy Spero
Klangvokal Musikfestival:
NES

THE ILLUSIONISTS – DIE BROADWAYSHOW
Höhner Rockin’ Roncalli Show
Paul Weber & Frère
DJ BOBO
Brings – Live in Concert
Ruhrfestspiele 2019
Hochdeutschland

Dreizehn Jahre „NachtSchnittchen“ in Datteln
Signaturen
SALONLÖWENGEBRÜLL
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Klangvokal Musikfestival:
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL: AGRIPPINA

Herzensstücke
Ruhrfestspiele 2019
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Die Fledermaus
PHOTO+ADVENTURE
BoSy Familie 5
Alice im Wunderland

Klangvokal Musikfestival:
HIMMELSWELTEN

NPW Barock:
2. Konzert "Doppeldirektion"

Ruhrfestspiele 2019
Krabbelkonzert

Ruhrfestspiele 2019
Milan Peschel liest aus „Für alle reicht es nicht“ von Heiner Müller

Ein Tag im Park
Madagascar - Ein musikalisches Abenteuer
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Charaktere - Präsentation des integrativen Education-Projekts

Shorter Stories
Klangvokal Musikfestival:
TAG UND NACHT

Kirchen in vielen Facetten
Die ExtraTour zu besonderen Kirchen in Bochum

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jazz Line
Fred Hersch, Vince Mendoza, WDR Big Band Köln

WirtschaftsWeiber
Sven Bensmann, "COMEDY.MUSIK.LIEBE"
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALEXEY SYCHEV | Klavier

"Kann Spuren von Nüssen enthalten!" Horst Schulze Entrum
Tamika Campbell
Klangvokal Musikfestival:
HÄNDELS HEROINEN

Sinfoniekonzert
Essener Gitarrenduo und Spanish Colours - Ein Spanischer Abend mit Musik und Flamencotanz
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Grigory Sokolov

Luke Noa & Buschmann
Hayseed Dixie
Dirty Weekend
„Der Kopf in den Wolken“ mit Marcellina van der Grinten (Jörg Ritter am Flügel)
Rusalka
Schwanda der Dudelsackpfeifer
Bosy All in 3
Boieldieu_Schumann

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Till Hoffmann, Études-Tableaux

Klangvokal Musikfestival:
11. FEST DER CHÖRE

Gipfelblick
SIMONE KERMES E AMICI VENEZIANI // „Canzonette d´Amore“
SPRING AWAKENING (FRÜHLINGS ERWACHEN)
Hamlet
Warten auf Godot
KlassikSommer 2019:
Gipfelblick

Electric Spinning Gaze
Der Kunst verein zu Gast in der LUDWIGGALERIE
Bauhaus vordenken – Geschichte des Osthaus Museums
Fischgericht @ Theater der Gezeiten
Kasper und der entlaufene Löwe
BoSy Matinée 5
Schumann_Boieldieu

Klangvokal Musikfestival:
CHOR DES LETTISCHEN RUNDFUNKS
Abschlusskonzert

EMMANUEL PAHUD ALBRECHT MAYER ANDREAS OTTENSAMER
Familienkonzert:
"Punkt, Punkt, Komma, Strich" - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

WESELER DOMKONZERT
Suzanne Grieger-Langer
Denis Schmitz
Klangvokal Musikfestival:
ROOM ONE

Tartuffe
5. Kammerkonzert der Dortmunder Philharmoniker: Irrwege der Liebe
DANIEL HOPE "AMERICAN CLASSICS"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Benjamin Moser: Prélude, choral e fugue

DEAD CAN DANCE
Vom Jugendstil zum Expressionismus – Architekturbüro Gebrüder Ludwigs
9. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Queenz of Piano, "Verspielt"

Märchen und Sagen aus dem alten Dortmund
Jackie Venson (USA)
Jürgen B. Hausmann – Frühling, Flanzen, Feiertare
Gugelhupf Kinderlieder - "Mit Carlo dem Kaninchen auf Safari"
DIMENSION DOMORGEL II
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Stanislav Gres, Entry and Exit: Exilanten in und aus England

Westworld
Claus von Wagner - "Theorie der feinen Menschen"
BoSy Symphonie 6
Zwischentöne

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Changyong Shin, Die Besten der Besten I

VIVE LA FRANCE
Star-Rapper Cro wird Headliner der RUHR GAMES
KADRI VOORAND/MIHKEL MÄLGAND, »STIMMAKROBATIK PUR«
Bernd Stelter: Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Nicolas Namoradze, Die besten der Besten II

MARKUS VEITH: LAMPENFIEBER
MENSCHEN IM HOTEL
Citytour: Hörde & Bier
AUFBRÜCHE I I - Dreimal wiederaufgebaut
1LIVE Comedy Arena
Jürgen B. Hausmann - "Frühling, Flanzen, Feiertare"
Peter Pan und die verlorenen Kinder
Like Snow
Django in Rüttenscheid
Aufguss
Neues Sehen - neue Sachlichkeit. Fotografische Positionen in Westfalen vom Bauhaus bis heute
Celtic Voyager - Folk- Rock und Mittelalter
Kasper und die Wunderlampe
BoSy Sonderkonzerte
Chorkonzert: Der Neue Chor

EIN SOMMERNACHTSTRAUM: OFFENBACHS ERZÄHLUNGEN
Familienkonzert:
"Punkt, Punkt, Komma, Strich" - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

Händel-Glück
KlassikSommer 2019:
Händel-Glück

StillMarillion - Totally Fugazi Tour
PARK SOUNDS
9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alexandra Dariescu, Nussknacker Suite

VONOVIA Award für Fotografie
KlassikSommer 2019:
Jerusalem Mix

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jeremy Denk, I still play

9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

Queeny Unplugged
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Khatia & Gvantsa Buniatishvili, Steven Sloane, Bochumer Symphoniker

VOICES III
9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

WDR 3 Campus-Konzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jan Lisiecki, Night Music

DIE BESTEN TAGE MEINES LEBENS - KOMÖDIE VON FRANK PINKUS
#domicil50: Tenor Summit: Martin Sasse Trio feat. Gerd Dudek & Paul Heller
Frank Sauer - "Scharf angemacht - die besten Rezepte für Beziehungssalat"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lorenzo Soulès, Piano Figures

8 Jahreszeiten
Mixtape
The Sephardics
Schlafzimmergäste
Nudelblues 2019
Haindling
Klavier-Festival Ruhr 2019:
"ExtraSchicht": JazzLine

Klavier-Festival Ruhr 2019:
"ExtraSchicht": KlavierMarathon

Tag der Musik - 1. Konzert
Tag der Musik - 2. Konzert
Tag der Musik - 3. Konzert
SCRATCH 2019
Armenien
KlassikSommer 2019:
Armenien

6. Sinfonie-Konzert der Musikgemeinschaft Marl e.V.
Rock Classic Allstars
HAINDLING
MARAT / SADE
GENIAL SOZIAL
Neues Sehen – Neue Sachlichkeit. Fotografische Positionen in Westfalen vom Bauhaus bis heute
Jim Galakti – „Jimmy’s Zucker Jazz“
BoSy Quartett 6
Orgelkonzert
KlassikSommer 2019:
I <3 Pop – Eine Liebeserklärung

Murder-Mystery Tea Time - Die 1002. Nacht
SCHWANENSEE IN STÜTZSTRÜMPFEN
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Präsentation des Education-Projekts Tanz und Musik

Alma portugesa
An Evening with …BETH HART Live 2019
Mark Knopfler
Special Guest: Kenny Wayne Shepherd & Band
BoSy in Town
Die BoSy im Bermuda3eck

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Sir András Schiff, Schubert-Sonaten

KlassikSommer 2019:
Fußnoten…

Move! 2019
Michael Mittermeier - "LUCKY PUNCH – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück"
Lila Lindwurm - "Hüpfvergnügt"
BoSy Chor
Rossini

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Evgeny Kissin, Beethoven-Sonaten II

DER AFFE Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka
Michael Mittermeier
Michael Mittermeier - "LUCKY PUNCH – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück" - KOPIE 1
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Maki Namekawa, Philip Glass - Uraufführung

KlassikSommer 2019:
Mozart ’19

Fantastival:
Angelo Kelly & Family

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Till Brönner, Jacob Karlzon, Dieter Ilg

Philharmonie entdecken - Kompositionsprojekt "KLINGENDE KÖRPER UND TANZENDE STIMMEN"
Musik am Hof des Kurfürsten von Sachsen und Königs von Polen
TILL BRÖNNER. Melting Pott
BARBARA GROSSE / HELGA ELBEN
BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

FINAL SYMPHONY II
KlassikSommer 2019:
Federspiel

Musik zur Marktzeit (143)
Fantastival:
Sasha

Andreas Gabalier
Ruhr-in-Love 2019
Sommersause mit Eko Fresh
BoSy Camera 9
BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Fabian Müller: Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

WESELER DOMKONZERT
Murder-Mystery Tea Time
Chor-Konzert der Bezirksvertretung Bochum Wattenscheid
Tag der offenen Tür
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hiromi

Lunchkonzert im Kreuzgang
Fantastival:
Jochen Malmsheimer

Lunchkonzert im Kreuzgang
10. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lars Vogt, Neue Philharmonie Westfalen: Mozart pur

Udo Lindenberg
Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Michel Camilo Trio

Kammerkonzert
Lunchkonzert im Kreuzgang
KlassikSommer 2019:
Secret Places

Fantastival:
Herbert Knebels Affentheater

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Igor Levit, Adagio

12. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker
Lunchkonzert im Kreuzgang
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
JAUME TORRENT | Gitarre und KALINA MACUTA | Violine

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Rafał Blechacz, Christoph Eschenbach, WDR Sinfonieorchester Köln

Lunchkonzert im Kreuzgang
KlassikSommer 2019:
Drum Twins

„Summertime-Blues“ mit dem Duo „Blues 66“
Bukahara
Fantastival:
Niedeckens BAP

Udo Lindenberg
FOREIGNER and The IP Orchestra
Static Roots Festival 2019
Fantastival:
Sommernacht des Musicals XXI

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Mariam Batsashvili, Rhapsodie espagnole

Lunchkonzert im Kreuzgang
Midnight Oil
Kamper Nacht 2019: "L'Amour et la Musique"
KlassikSommer 2019:
Flying Carpet

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alfred Brendel, Kit Armstrong: A - Z eines Pianisten

TOTO – 40 Trips Around The Sun
Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martin Helmchen, Frank Peter Zimmermann

Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martha Argerich, Mischa Maisky : Temperament und Virtuosität

Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Giuseppe Guarrera, Tre Sonetti di Petrarca

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Chilly Gonzales

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Abschlusskonzert
Joseph Moog

KlassikSommer 2019:
Mannschaft

Mannschaft
KlassikSommer 2019:
Eine Liebe in Schweden

Odyssee 2019 - Musik der Metropolen: Footprint Project
African Angels
Dagmar Lippok: Praktikum Kunst
Arsen und Spitzenhäubchen
WESELER DOMKONZERT
UFO +++ Last Orders – 50th Anniversary Tour
Die Abenteuer von Pettersson und Findus
1. Lüner Klaviersommer:
Danae Dörken "Eine Reise von Ost nach West"

Musik zur Marktzeit (144)
Murder-Mystery Tea Time - Mord im Orient-Express
Murder-Mystery Tea Time - Mord im Orient-Express
1. Lüner Klaviersommer:
Eva Kupiec "Die schönsten Nocturnes von Chopin"

PINK
PINK! Beautiful Trauma World Tour 2019
SASHA „Schlüsselkind-Tour“
1. Lüner Klaviersommer:
Aaron Pilsan „Grandios und virtuos“

Von der Villa zum sozialen Wohnungsbau – Ein Rundgang durch Wehringhausen
„Aquilone“ (mit dem Duo Lumimare)
Linie 1
Zeltfestival Ruhr 2019:
Samy Deluxe

Zeltfestival Ruhr 2019:
Sunrise Avenue

PARKTHEATER An der Persiluhr
Zeltfestival Ruhr 2019:
Angelo Kelly & Family

Rock Orchester Ruhrgebeat & The Servants
Zeltfestival Ruhr 2019:
Cro

Zeltfestival Ruhr 2019:
Nico Santos

Zeltfestival Ruhr 2019:
Felix Lobrecht

Zeltfestival Ruhr 2019:
Andreas Bourani

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gentleman

Zeltfestival Ruhr 2019:
Namika

Ruhrtriennale 2019
Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend

Ruhrtriennale 2019
Mixing Plant

Zeltfestival Ruhr 2019:
Bosse

Ruhrtriennale 2019
All the good

Ruhrtriennale 2019
Colours of Europe

Zeltfestival Ruhr 2019:
Kuult

Zeltfestival Ruhr 2019:
Mike Singer

Zeltfestival Ruhr 2019:
Rea Garvey

Ruhrtriennale 2019
Everything that Happened and Would Happen

Ruhrtriennale 2019
#nofear: Macht den Weg frei

Ruhrtriennale 2019
Third Space

Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo

Ruhrtriennale 2019
Αλληλεγγuη

Zeltfestival Ruhr 2019:
Max Giesinger

Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo Variations + Davul Step 2

WESELER DOMKONZERT
Zeltfestival Ruhr 2019:
Michael Patrick Kelly

Zeltfestival Ruhr 2019:
Radio Doria

Sascha Grammel
Zeltfestival Ruhr 2019:
Mando Diao

Zeltfestival Ruhr 2019:
Lea

Ruhrtriennale 2019
Dido and Aeneas, Remembered

Ruhrtriennale 2019
Congo

Sascha Grammel, "FAST FERTIG"
Ruhrtriennale 2019
Polar Force

Zeltfestival Ruhr 2019:
Joris

Ruhrtriennale 2019
Bacchae - Prelude to a Purge

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gregor Meyle

Ruhrtriennale 2019
Αλληλεγγuη

Zeltfestival Ruhr 2019:
Katie Melua

Herbert Knebels Affentheater
Ruhrtriennale 2019
Coro

Zeltfestival Ruhr 2019:
Dieter Thomas Kuhn

Zeltfestival Ruhr 2019:
Kim Wilde

„TAG DER OFFENEN TÜR“
Zeltfestival Ruhr 2019:
Rafael Cortes

Zeltfestival Ruhr 2019:
Frank Goosen

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gerburg Jahnke

Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: Serbian War Songs

Götz Alsmann
Murder-Mystery Tea Time - Das Wirtshaus im Schwarzwald
Ruhrtriennale 2019
Gefährliche Operette. Eine Wiederbelebung

Ruhrtriennale 2019
Evolution

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
JBALLETTO TERZO

Ruhrtriennale 2019
New Creation

Martina Schwarzmann - "Genau richtig"
CRASHTEST EUROPA. Eine Ausstellung des BKB
FAMILIENGESCHICHTEN – Junge Kunst aus Israel
Musik zur Marktzeit (145)
Herbert Grönemeyer - Opn-Air-Konzert
Die ökonomische Kraft der künstlerischen Idee. Walter Gropius' Wander-Ausstellung "Vorbildliche Industriebauten"
DIE ÖKONOMISCHE KRAFT DER KÜNSTLERISCHEN IDEE. WALTER GROPIUS‘ WANDER-AUSSTELLUNG „VORBILD-LICHE INDUSTRIEBAUTEN“ – EINE REKONSTRUKTION
Pflaumenmus – Die Tournee zum Pflaumenmus!
Kasper und der ängstliche Riese
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: Zeybek & Zeibekiko

Ruhrtriennale 2019
Die Große Wanderung

Tag des offenen Denkmals
Ruhrtriennale 2019
Catwoman´s Guide to Living

Martin Tingvall – „Floating“
ComedyArts Festival 2019:
ReVIERmänners

Ruhrtriennale 2019
KIND OF

Ruhrtriennale 2019
aCORdo

Gypsy Jazz Today
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: Duo²

Ruhrtriennale 2019
Kat Frankie / Woods of Birnam in concert

Ruhrtriennale 2019
The Bees' Road

Suchtpotential
Michael Hatzius
Ruhrtriennale 2019
in vain / Kraanerg

Kasper geht auf Hexenjagd
Ruhrtriennale 2019
Rosen aus dem Süden

Orgelkonzert
Sophie Passmann liest "Alte weisse Männer"
ComedyArts Festival 2019:
Släpstick (NL)

Dieter Nuhr kommt
Ruhrtriennale 2019
(.....) Ein Stück, dem es scheißegal ist, dass sein Titel vage ist

Profiler Suzanne Grieger-Langer – Cool im Kreuzfeuer
Echte Gefühle - Atze Schröder
Álvaro Soler
Ruhrtriennale 2019
Unsere Odyssee: The Lingering Now

Bauhaus am Folkwang: László Moholy-Nagy
PEST!
Jan Peter Petersen - "Hamburger Jung: Leben zwischen Fisch und Kopf"
„Bevor der Messias kommt“ Kabarett-Benefiz für Zentrum Kloster Kampmit Aydin Isik
Schwebende Klänge
Tetiana Muchychka: Akkordeon

Ruhrtriennale 2019
Training for the Future

Ruhrtriennale 2019
New Commission

Eija-Liisa Ahtila
Der Struwwelpeter
STORNO - "Die Sonderinventur" (Mit neuen und jahresaktuellen Inhalten)
TAHNEE
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: Die Ästhetik des Widerstands

Weseler Kulturnacht | Weseler Kinder-Kulturnacht
Erwin Wortelkamp
Ruhrtriennale 2019
Orlac's Hände

Kasper und der Juwelendieb
Theater Blickwechsel spielt: "Prisemut und Nulli"
Ruhrtriennale 2019
Ebow / Ebony Bones in concert

Die erfolgreiche Frau
100 Jahre Bauhaus: Aufbruch in die Moderne. Der junge Josef Albers
Bauhaus vordenken – Das Deutsche Museum für Kunst in Handel und Gewerbe
Ruhrtriennale 2019
Steamboat Switzerland

Christine Erhard. Fotografie Anlässlich des Jubiläums „100 Jahre Bauhaus“
Ruhrtriennale 2019
Chapter 3

Juan Carlos Arancibia Navarro
Lyrische Melodien
Jochen Malmsheimer
Andreas Rebers, "Ich helfe gern"
Die Magier 2.0
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: contagious

Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo: DJ DUO

Wolfgang Trepper
10 Jahre Salonorchester RUHRIOSO – Das Jubiläums-Programm
JESSY MARTENS AND BAND +++ TRICKY THING TOUR PART 2
SUZI QUATRO & Band
GÄRTNER STERBEN STETS IM HERBST
Pyro Games
Simon Schwartz
Kasper und der Zaubermantel
Ruhrtriennale 2019
Bergama Stereo - Finissage + Davul Step 2

Sängerbund GHH
Stefan Mross
Murder-Mystery Tea Time - Mord im Orient-Express
Murder-Mystery Tea Time - Mord im Orient-Express
Michelle – Tabu Live
Michelle “Tabu – LIVE”
Lisa Eckhart
SYNDICATE 2019
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works
Olaf Schubert & seine Freunde
Faisal Kawusi - "Anarchie"
Michael Hatzius
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALBRECHT MENZEL | Violine und MAGDA AMARA | Klavier

Sertac Mutlu "Passiert das nur mir?"
Ragna Schirmer mit Mendelssohn Kammerorchester Leipzig
MICHAEL JACKSON TRIBUTE LIVE EXPERIENCE
New Orleans Jazzband of Cologne
Wolfgang Amadeus Mozarts ZAUBERFLÖTE
Olé auf Schalke 2019
Torsten Sträter
Torsten Sträter - Neues Programm
MGV Sterkrader Heide
Seeed
Bülent Ceylan - "INTENSIV - DIE KLEINE HALLENTOUR"
Max Prosa
Das beseelte Ding. Vom Geister der Gestaltung
„...und die Welt: die tanzt.“ Vierhändige Klaviermusik mit dem Duo ConBrio
One Night of Queen
David Hasselhoff
Cécile Verny Quartet
Bülent Ceylan - "INTENSIV - DIE KLEINE HALLENTOUR"
Fettes Brot
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
RACHEL NAOMI KUDO

Wolfgang Trepper, "Tour 2019"
Schöne Welt, Du gingst in Fransen
Christian de la Motte: Illusion und Comedy
Tutty Tran
KONTRA K – Berliner Erfolgsmusiker veröffentlicht neues Album „Sie wollten Wasser doch kriegen Benzin“
Sarah Connor
„WIR NACH“
Von wegen Lisbeth
Frau Jahnke hat eingeladen
Musik zur Marktzeit (146)
Peter Kraus - die große Jubiläumstour 2019
Die Schlagernacht des Jahres
Stefan Lex: Drei Freunde – drei Tenöre
Kasper und das geheimnisvolle Zaubertier
Murder-Mystery Tea Time Dortmund - Ihr Mörderlein, kommet!
Kaya Yanar - "Ausrasten für Anfänger"
„Hurra, wir lieben noch“
Johann König Jubel - Trubel - Heiserkeit
Michael Bublé
Die Teddy Show
Kaya Yanar – AUSRASTEN für Anfänger
Manowars Joey DeMaio Spoken Word Tour
Der montierte Mensch
"Beispiel ist alles"
6. Casino Duisburg Comedy Night
Concert de Clarinette
Musik der Zukunft - Folkwang Symphony mit O.L. Schmidt
Vanessa Mai
Frau Höpker bittet zum Gesang
WALLACE – Das Musical
Marc Weide
Kasper und die verzauberte Spieldose
BACH.Atelier IV – Kantate BWV 199 Mein Herze schwimmt im Blut.
Ben Zucker
Tim Becker - "Tanz der Puppen"
Marc Weide – Hilfe, ich werde erwachsen!
a-ha
„Espanoletta. Harfenklängeaus der spanischen Welt“mit Tom Daun
Maxi Gstettenbauer
Martin Rütter – Freispruch!
Kasper und das Dachbodengespenst
Wodo Puppenspiel spielt: "Conni Kommt!"
WESELER DOMKONZERT
Chippendales
Ralf Schmitz, "Schmitzeljagd"
Klavier-Festival Ruhr 2019 EXTRA:
Martin Helmchen, Frank Peter Zimmermann

Let's Dance
The Dublin Legends
dIRE sTRATS
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Jahresausstellung Mülheimer Künstlerinnen und Künstler „Das Kleine“
Die Feisten "Junggesellenabschied"
Frédéric Chopin
Die drei ???
CHRIS TALL - UND JETZT IST PAPA DRAN
Charles Dickens Weihnachtsmärchen
Luke Mockridge
The Dublin Legends
Ensemble Apotheosis
Klassik Pur
We love the 90's
Kings of Floyd-A Tribute to Pink Floyd
Carmela De Feo (La Signora)
Jahresausstellung Bottroper Künstler
Eiszeitsafari
Bodo Bach - Pech gehabt
Night of the Proms
Dr. Eckart von Hirschhausen, "Endlich"
Barbarafeier
Johann König – Jubel, Trubel, Heiserkeit
Markus Krebs - Pass auf... kennste den?!
Fischer & Jung
Midge Ure
„Fällt ein Stern aus der Bahn...“
Weihnachtsklänge in der Nordstadt: Dietrich-Keuning-Haus lädt zur „Musik im Advent“
Adventskonzert der Musikschule
Musik zur Marktzeit (147)
Chart Show Essen - Die Hits von 1970 bis 2018
Ana Popovic & Band
Biyon Kattilathu – Weil jeder Tag besonders ist
Bernd Stelter "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!"
Konzert zur Weihnachtszeit
Xavier Naidoo
ATZE SCHRÖDER
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
CELLO-ENSEMBLE UNTER DER LEITUNG VON PROF. TILMANN WICK

Wilfried Schmickler
Still Collins
„Beispiel ist alles! Alltagskultur in Hagen"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Ran Jia, Weihnachtskonzert

Marillion
Frank Goosen – Krippenblues
HOLIDAY ON ICE
B-A-C-H
Klangvokal Musikfestival:
Von Engeln und Hirten

Weihnachten in Kaspershausen
The Kelly Family
Bärte, Met und Doppel Hey!
Music Show Scotland
THE 100 VOICES OF GOSPEL
Ehrlich Brothers
The 100 Voices of Gospel
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Daniel Barenboim, Beethoven-Sonaten

Andrea Berg, Arena Tour 2020
Johann König
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN
Die Bullemänner – Muffensausen
Ralf Schmitz
Gregorian
Frau Jahnke hat eingeladen
die feisten, Junggesellenabschied
Mario Barth - "Männer sind faul, sagen die Frauen"
Hagen Rether – Liebe
Dieter Nuhr
Star Wars VI in Concert
Musikparade
Chaplin – Das Musical
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Chaplin - Das Musical
Paul Panzer
Bodyguard - Das Musical
Beat It!
Rüdiger Hoffmann-Best of Programm
Keith Haring
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“ – Das Musical
Roland Kaiser
Bibi Blocksberg – alles wie verhext. Das Musical

Laden Sie hier die Apps von Kulturinfo Ruhr:

Kulturpartner: