Mittwoch, 03.06.2020

Alle Veranstaltungen

Bergbau. Steinzeit mit Zukunft
Bodenschätze. Ressourcen der Erde
Boten, Helfer und Gefährten
DAS ZEITALTER DER KOHLE. EINE EUROPÄISCHE GESCHICHTE
Franka Hörnschemeyer
KUNST. IDEAL UND WIRKLICHKEIT
SICHTBAR – die Eigene Sammlung
Steinkohle. Motor der Industrialisierung
Trinkhallen - Treffpunkte im Revier
LAURENZ BERGES. 4100 DUISBURG. DAS LETZTE JAHRHUNDERT
LINIEN DER LEVANTE – Reisebilder aus Tel Aviv-Jaffo und Jerusalem
NIJAMBO - ENERGIE FÜR DIE ZUKUNFT
"Oma, kannst du das lesen?"
25 von 78 – Internationale Medienkunst aus der Reihe HMKV Video des Monats
Body & Soul. Denken, Fühlen, Zähneputzen
Freiraum Kinderzimmer - Memories
Mary-Audrey Ramirez
Pia sagt Lebwohl
Revierfolklore
Dispargum – Königshof, Kaiserpfalz, Hansestadt
Duisburger Akzente 2020:
Lisa-Maria Feike: Rheinglück

Jiří Tichý
100 Jahre RVR
100 Jahre Ruhrgebiet. Die andere Metropole

Die weite Stadt. Farbfotografien aus Essen von Heinz Josef Klaßen
Mensch und Tier im Revier
Verlängert!

SURVIVORS – Faces of Life after the Holocaust
Gästezimmer No. 7: Harry Jeon – Le Grand 2
Grafikkabinett: NEU - Schenkungen und Ankäufe der letzten drei Jahre
permanent experimentell – Grußkarten Atelier Stankowski + Duschek
Emil Schumacher: Der Reiz des Materials
Reshaped Reality
50 Jahre Hyperrealistische Skulptur

BEWEGTE FORMEN – SPUR UND GEFLECHT
Die große LEGO® Fan Ausstellung „Eine Welt aus bunten Steinen 2.0“
Eiszeitsafari
Wilhelm Frosting - Impressionist der Gegenwart
BOOM!. Die Hütte zwischen Abbruch und Aufbruch
Vom Streben nach Glück
SETZEN, STELLEN, LEGEN
Mit neuen Augen! Ein anderer Blick auf Kloster Kamp
Der Lüner neue Kleider
Die Spielstraße München 1972
Martin Maleschka. Baubezogene Kunst in der DDR 1950 - 1990. Kunst im öffentlichen Raum. Dokumentarfotografie
100 Jahre RVR
Das Fotoarchiv des Regionalverbandes Ruhr

Einige waren Nachbarn. Täterschaft, Mitläufertum und Widerstand
ENTSPANNT EUCH!
FREIZEIT IM RUHRGEBIET. ARBEITEN AUS DER SAMMLUNG DES PIXELPROJEKT_RUHRGEBIET

Jacques Tilly: Politik und Provokation – Karikaturen XXL
Oberhausen im Nationalsozialismus 1933 bis 1945
Ausstellung „Geschichten aus dem Paulusviertel“
Ruhrfestspiele 2020
Mariechen Danz

Industries. Fotografien von Josef Koudelka
Zeit im Fluss. Mit dem Containerschiff von Basel nach Rotterdam. Fotografien von Elke Fischer und Texte von Sabine Theil
Kohle, Kies und Schotter. Die schönsten Fotos rund um die Bodenschätze im GeoPark Ruhrgebiet
SiegfriedMuseum: Kabinettausstellung
Tanz um dein Leben!
Ruhrfestspiele 2020
Rain (live)

Rudi Assauer Macher.Mensch.Legende
Die Känguru-Chroniken
HMKV Video des Monats: Marisa Olson: Hash to the Future
Lindenberg! Mach dein Ding!
Stummfilmkonzert mit Live-Musik
The Gentlemen (OmU)
Führung durch die Untertagewelt "Montanium"
Kunstpause am Mittag
Durch Koksofen und Meistergang
Über Kohle und Kumpel
Offene Führungen durch den Nachtigallstollen
The Dorf & Umland
Konzertreihe Jazz for the People
Ruhrfestspiele 2020
The Bluesanovas - 21st Century Blues

Herbert Knebel Solo - Im Liegen geht's
Alain Frei: „Grenzenlos“
Ruhrfestspiele 2020
Lisa Catena

Martin Hörster - "Das kleine Ich-bin-ich"
Ginpuin - Auf der Suche nach dem großen Glück
Klavier-Festival Ruhr 2020
Michael Korstick

Poetry Slam - Der größte Poetry Slam NRWs
Die Kinder unseres Viertels
STARLIGHT EXPRESS
WET – the show!
Emscherblut Mittwoch-Special Improshow
Der gute Mensch von Sezuan
DER KURATIERTE KLEIDERSCHRANK. Zwischen Modelust und Modefrust
Astrid Lowack – The Elements of Transcendence
Lynn Chadwick „Biester der Zeit“

Verlängert!!!
Hausmusik des Philharmonischen Orchesters Hagen
material memories
Ausstellung der Künstlerin Susanne Schmidt

Pest
Die Ausstellung wurde verlängert!

NACH NORDEN – DEUTSCHE KÜNSTLERINNEN UND KÜNSTLER IM SKANDINAVISCHEN EXIL
Ruhrgebietschronist, Theaterdokumentarist, Warenhausfotograf. Rudolf Holtappel – Die Zukunft hat schon begonnen
Papierwelten
Ruhrfestspiele 2020
Lernpark: Der Markt des Engagements (AT)

Ruhrfestspiele 2020
Lernpark: Zeig uns deine Klasse

Fernand Cortez oder Die Eroberung von Mexiko
"SECRETS"
Sigrid Sigurdsson: Kartographie einer Reise
Ruhr Ding: Klima

Verlegt!
"DIE SAMMLUNG O. - Alte Schätze - neue Wünsche Der Kunstbesitz der Stadt Oberhausen"
Rock around Barock
Schwanensee - Aufgetaucht
MONOS – Zwischen Himmel und Hölle (mittwochs: OmU)
Suzi Q (Doku)
Online : MAGDA KOSINSKY: STRICKEN, DIE INSTALLATION
Kino: Enkel für Anfänger
Kurzführungen „Kurz und bündig“
Online-Führung: Expedition im Sonnensystem
Stahl
Online-Führung Milli und Kalle im Museum zu Hause
"JE OLLER, JE DOLLER!"
Corona-Ausfall-Online-Ersatz-Show von COMEDY IM SAAL.
„Wir nach“ von Sebastian Pufpaff
TransformMates
Klavier-Festival Ruhr 2020
Rudolf Buchbinder

11. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Mahler 3

Tamala (Senegal/Belgien) - Nomaden der Metropolen - Konzert der Reihe Klangkosmos Weltmusik
Tim & Oliver - Schön, dass ihr da seid!
Campus Spring Break Ruhrpott
Simon & Garfunkel – Tribute Duo
Kneipe live: Stefan Keil
Stefan Keil
Friedemann
Schauspielhaus Bochum auf YouTube
Ruhrfestspiele 2020
The Dark Side - Vom Verschwinden der Glühwürmchen

BOCHUMER SHORT CUTS
Hausmusik der Duisburger Philharmoniker
MiR.Alternativ
Theater Hagen im Online-Programm: Couchtheater
Digitales Live-Theater:Das Dekameron #4 KGI
Zeig‘ uns dein Mülheim an der Ruhr – in Zeiten von Corona!
Ruhr-in-Love 2020
Ruhrfestspiele realisieren INSIDE OUT PROJECT
TUP bringt die Kultur nach Hause
Ferne Welten - fremdes Leben?
Online: Kulturkuppel
Podcasts des Theaters Olpketal
COME TOGETHER!
Das Beethoven-Festival der Duisburger Philharmoniker

KOM'MA-Theater zuhause
#freudenhausvscorna: Freundenhaus goes Film
#PACTconnected
Radio-Teatime
Ebertbad Liebesdienst
Ruhrfestspiele 2020
Fest Spiel Platz: Silent Disco Walking Tours mit Guru Dudu

Online-Vortrag: Interstellare Raumfahrt? - Möglichkeiten und Grenzen
Online: "Streifzüge durch das Universum"
Herbert Knebels Affentheater
Harald K. Müller
Architektur mit den Augen des Fotografen (Carlo Scarpa La Tomba Brion San Vito d’Altivole)
Ein Mittsommernachtstraum
Wunschkonzert. Cooperativa Maura Morales
PAY WHAT YOU WANT
Führung im Aalto-Theater
„Steigerführung mit Püttgeschichten“ im Denkmalpfad ZOLLVEREIN®
Kunsttreff im Kunstquartier:
Sigrid Sigurdsson – Die Architektur der Erinnerung

Weit mehr als nur Dekor
NachtSchnittchen
HG. Butzko Echt jetzt!
Matthias Reuter präsentiert: "Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler "
Herbert Knebels Affentheater
MIRJA REGENSBURG: MÄDELSABEND – JETZT AUCH FÜR MÄNNER
„Best of“ René Steinberg. Autokino-Edition
Name: Sophie Scholl
Neuland: Pastoral for the Planet
Klavier-Festival Ruhr 2020
Bomsori Kim (Violine) | Rafał Blechacz

Folkwang Abendmusik
Alexander Gedatus "Das Geheimnis des Schlüssels"
Lesung in gemütlicher Kaffeerunde mit der Gevelsberger Autorin Ulrike Schmidt
Musikladen - Eine musikalische Wundertüte
Revue Royale
HBF – Verspätung geht immer
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
‘Ne Dame werd’ ich nie

Dizzy Fingers - Guitar Café Sommerfest
KlangVokal Musikfestival:
Canalón de Timbiquí

Spastic Fantastic Fest 2020
Singen mit Anja Lerch - Spezial
Video Game Music in Concert
Kytes (DE), Support: Frère
Das kleine Kunstwerk
Das Schweigen der Frösche
Die Konferenz der Dinge
Ruhrfestspiele 2020
Gaia-Projekt. Eine Cyborg-Oper

Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies
Die Perlenfischer als inklusiver Stream
Nanyrianan Celloquartett - Das Konzert zum UN-Weltklimatag
Ruhrfestspiele 2020
Folkwang Showcase 2020

Ruhrfestspiele 2020
Lernpark: basecamp - was willst du wirklich lernen?

Ruhrfestspiele 2020
Lernpark: Recklinghausen - Von Orten und Menschen

Die Hochzeit des Figaro
Der Zigeunerbaron
Hoch lebe die Operette!
Kunst aus der bergbaulichen Erinnerung
Über Dich freuet sich die ganze Schöpfung.
Die Ikonen-Sammlung Dr. Reiner Zerlin

Der Bislicher Postdeich
Motor Movie: Chaos im Netz
Motor Movie: Dumbo
Motor Movie:Avengers: Infinity War
Führung durch das Anschauungsbergwerk
Führungen durch die Dauerausstellung
Wege der Migration
SPIELLEUTE, GAUNER UND TAVERNEN
About coal and miners
Familienschicht
Mit dem Bergmann durch die Zeche
Mit dem Nachtwächter durch Essen
Nachtschicht auf Schacht XII
Offene Führung in der Ausstellung "Vom Streben nach Glück"
Der fremde Blick
Nina Dahlmann Quartett - I love Paris
Simon Stäblein
Lioba Albus „Hitzewallungen“ Ferientipps für Zurückgebliebene
Tabula Rasa
Jürgen Becker - Die Ursache liegt in der Zukunft
Urmel aus dem Eis
KÄPTEN KNITTERBART UND SEINE BANDE
Jonas, der Walfisch
BoSy Concerto 3
Europa von Nord nach Süd

ZIYU LIU
Mit Beethoven in der Natur
Beethoven und Mozart
Klavier-Festival Ruhr 2020
Andreas Staier

Orgelmusik zur Marktzeit
KlassikSommer Hamm:
Das Lied der Brüderlichkeit

MUSIK ZUR MARKTZEIT online
Literatour 100 Tonio Schachinger Nicht wie wir
Rock Classic Allstars
The Decade – Online Edition #3
Museum meets Clubculture
Aschegeister – freie Improvisation @ Theater der Gezeiten
Das goldene Halskettchen
THEODOR FONTANE
Blind Date – ein Drama nach Noten
Das Improvisationstheater "Schwanensees Rache" präsentiert die "Impro-Show"
Pyjama-Party
Wahres für Rares. Kampf im Treppenhaus Verrückte 68er treffen seriöse 98er
Cash - und ewig rauschen die Gelder
Die Ehe: Wurst oder Wellness
Ruhrfestspiele 2020
Number Four

KlangVokal Musikfestival:
L’Arpeggiata: Himmelsmusik

Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Ritter Rost macht Urlaub

Neon Delight
Flashmob #Künstler*innenGrundeinkommen#
„Safe Space“ der Jungen Triennale
Don Giovanni
MARKUS HUEMER: | ALS DIE WAHRHEIT ZU SIEGEN DROHTE, LIEF ICH ZU IHR ÜBER
Rosmari Trilling & Georg von Glasow „Pietra, forma e luce“
open up VII - Kunst, Technologie, Innovation
"Schüttung" von Nol Hennissen

Harold & Maude
Motor Movie: Bad Boys for Life
Motor Movie: Die Schöne und das Biest
Öffentliche Sonntagsführung im Kunstmuseum Bochum
Vorführung der historischen Dampfmaschine
Maschinenhallen-Führung auf Zeche Zollern
Öffentliche Führung im Museum für Kunst und Kulturgeschichte
Schloss der Arbeit
Stadtgang mit der Äbtissin durch Tremonia
Öffentliche Sonntagsführung
Meine Arbeit auf der Kokerei
Zollverein-Führungen Over steenkool en mijnwerkers
Geschichtsort Humberghaus in Hamminkeln-Dingden
Museumsführung
Ratten-Kinderführung.
Offene Sonntagsführung
StadtKunstTour 3
Öffentliche Führung in der Ludwiggalerie
RUDOLF HOLTAPPEL
Öffentliche Führung in der Kunsthalle
Passion Le Sud. Fotoausstellung & Kinetische Skulpturen
Führung im Schiffshebewerk Henrichenburg
Pluto´s Dixie Delight Band
Ein bisschen Morden - Krimi-Kabarett
Emmi & Willnowsky Tour 2020
THOMAS GLUP: LESUNG ÜBER DAS ALTE ESSEN
Gespensterjäger auf eisiger Spur
TURBO PROP THEATER „Rolli in der großen Stadt“
Kasper und der Zauberer Nikodemus
Werner Wunderwurm
Ruhrfestspiele 2020
Jo im roten Kleid

BoSy Camera 10
BoSy Familie 5
Fantastisch, verrückt, mutig - Die Abenteuer des Don Quixote

KlangVokal Musikfestival:
Edward Elgar: The Kingdom

Henri Sigfridsson
Eugenio Cantone

Alte Musik bei Kerzenschein:
Daniel Hope
Vivaldi "Die vier Jahreszeiten"

Cardellino
MiR Goes Film: Robin Hood meets Derrick
Ruhrfestspiele 2020
Frühjahrskonzert des Städtischen Chors Recklinghausen mit der Neuen Philharmonie Westfalen

Klavier-Festival Ruhr 2020
Jos van Immerseel

Patrick Stanke - Abenteuerland
Anatevka (Fiddler on the Roof)
Federspiel – Wolperting
Fazer (DE)
ELSE LASKER-SCHÜLER
Einer und Eine
Krimi Noir
Christoph Eschenbach & Konzerthausorchester Berlin
Der fliegende Koffer
Familienzeit im Kunstmuseum Bochum – Gemeinsam Kunst erleben
FamilienZEIT bei mondo mio!
Masken
Monday Night Session
Spannender Theater-Podcast für Kinder
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jan Lisiecki & Chamber Orchestra of Europe

Kinderkonzert
Die kleine Meerjungfrau - für Kinder der Klassen 1-4

Tobias Beck
Tamala (Senegal / Belgien). Nomaden der Metropolen
Virtuelle Konzerte im Lehmbruck Museum
Motor Movie: Frauenabend: Sex and the City - Der Film
Ruhrfestspiele 2020
Fest Spiel Platz: Wanderkino

Günna trifft Mia
Tutty Tran - Augen zu und durch
OLAF SCHUBERT & FRIENDS
MIT NEUEM PROGRAMM!

Die sensationellen Abenteuer des Rüdiger Sommerwind
Silber Tripel oder Mathildes Tauchgang in die Welt der Zahlen
Klavier-Festival Ruhr 2020
Jan Lisiecki & Chamber Orchestra of Europe

KlassikSommer Hamm:
What a wonderful world

Robin Beck & Dave Bickler
„Open Stage - Improgranti“
DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER
Hotel New Hampshire (USA/UK/CDN 1984, FSK 16)
TORSTEN STRÄTER
Ronja Räubertochter
Eine Familienoper nach Astrid Lindgren

Oper Vorlaut:
Die Zaubertröte

Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anika Vavic

Jam Roulette
KlangVokal Musikfestival:
Lisa Simone

Moerserei – der Moers Stream mit Eva Marxen. Musik: Parking Lot Flowers
Ruhrfestspiele 2020
Lebenskünstler: "All Stars"

Kino: The Farewell – Der Abschied
Fackeltour durch den Dortmunder Hafen
KlangVokal Musikfestival:
Angélique Kidjo

3. LÜNER LACHNACHT
EIN ABEND – 5 COMEDIANS UND KABARETTISTEN

BoSy Symphonie 6
Skandal!

Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexandre Kantorow

Konzert der Essener Philharmoniker. "Serenaden"
Lilith Saxophon Quartett - Zeitensprünge
Video Games in Concert
Kneipe live: Brösèl goes Simon & Garfunkel
WARDRUNA
Ruhrfestspiele 2020
Dimitris Papaioannou: Eine neue Arbeit

Ruhrfestspiele 2020
Lebenskünstler: "Narrenschiff"

Ruhrfestspiele 2020
Lebenskünstler: "Clown-Syndrom"

Ruhrfestspiele 2020
Lebenskünstler: "Festival"

KlassikSommer Hamm:
Sprechen wir über Beethoven!

Philharmonie entdecken · Kompositionsprojekt:
"LUFT - in Bewegung, Stimme, Tanz"

Unter Tage-Spezial im Anschauungsbergwerks
Das Ruhrpott Diplom
Nachtwächtertour durch Dortmund
Susan Kent & Franziska Mense-Moritz die „Pottrosen“
Konfetti
Motor Movie:Avengers: Atze Schröder & Till Hoheneder, Zärtliche Cousinen, der Podcast live
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
CASSY CARRINGTON & IHR HERR COSLER – LIEBESFINDER , CHANSONS , SONGS , COMEDY

22. Orgelnacht
Roter Lyrik Faden: Lothar Mittag Sommertag – erzählende Lyrik aus 4 Jahrzehnten
Abu Hassan
potosi.TV
Heinz Erhardt – Ein Schelm in Schwelm
Falstaff
Der Ring an einem Abend
Motor Movie: Jojo Rabbit
Online: INTERNIL: ES IST ZU SPÄT
Auf der Seilscheibe
Mit dem Nachtwächter in Bochum unterwegs
Bierstadt Nr. 1
Nils Petter Molvær Group
KlangVokal Musikfestival:
Das 12. FEST DER CHÖRE

Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
"Love Messenger"

Klavier-Festival Ruhr 2020
Inga Fiolia

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Don Quichotte"

Weststadtstory - Gemischte Tüte
Fritz Eckenga Beste Gäste @ Eckenga
Ruhrfestspiele 2020
Exit

Ruhrfestspiele 2020
Jan Plewka singt Ton Steine Scherben & Rio Reiser II

Hotel Seitensprung
Johnny Cash. I walk the line
Aufguss
Zeit für Zukunft VI
Motor Movie: A Star is Born
Motor Movie: TKKG - Jede Legende hat ihren Anfang
Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Eiszeit Safari"
Ozzy & Friends: Georg Göbel lädt ein privat und ohne Perücke
Jazz im Aalto:
Summer Jazz

Lucia Cadotsch, "Speak Low"
Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk
Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie
TransformMates
BoSy Salon 3
Weltklassik am Klavier – Beethovens 1. Sinfonie
KlangVokal Musikfestival:
Meister der Dresdner Kirchenmusik

Neuland: Force & Freedom
Das Mannheimer Streichquartett auf Zollverein
Konzerte für Generationen
GROßE UND KLEINE

Mendelssohn - Dvorák
Sommerkonzert des Essener Jugend-Symphonie-Orchesters

10. Kammerkonzert:
Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven

KlassikSommer Hamm:
Der alte Mann und das Meer

Orgelkonzerte in der Pfarrkirche St. Georg in Alt-Marl
Die schöne Müllerin - Liederabend mit Christoph Pohl
Wenn die Nacht am tiefsten (...ist der Tag am nächsten)
Heiko Fänger Familienkonzert
KISS
Ozzy & Friends
StillMarillion - * Misplaced Childhood * Tour 2020
Tratsch im Treppenhaus
The Show must go on
Ein Leben im Tausendvierteltakt. Jacques Brel - Biografisches und Chansons
Helge Schneider - Die Wiederkehr des blaugrünen Smaragdkäfers
Robert Griess, Hauptsache, es knallt!
Zottelkralle
Klavier-Festival Ruhr 2020
Juliane Banse (Sopran) | Alexander Krichel | István Simon (Tanz) | Andreas Heise (Choreographie)

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Publikums
StadtKunstTour 3
sternenstaub
5. Konzert Große Klaviermusik
Liszt-Trio Weimar (a. G.) Klaviertrio

Öffentliche Probe zum 12. Philharmonischen Konzert
Konzert Opernstudio NRW
10. Sinfoniekonzert:
Leonard Bernstein, Ludwig van BeethovenLeonard Bernstein

Sinfonikus. Konzerteinführung für 8-12-Jährige
Klavier-Festival Ruhr 2020
Pierre-Laurent Aimard

Die Toten Hosen
Klangkosmos
Tamala (Senegal / Belgien)

Digitaler Vortrag: The Shape of Things to Come: Gegenhegemoniale Zukünfte und die Möglichkeiten der Cultural Studies
Künstlergruppe tx02: »Kabinettstückchen«
Glenn Buschmann Jazz Akademie - Semesterabschlusskonzert
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Benefiz-Gala für die Clownsvisite

René Steinberg , Freuwillige vor – wer lacht, macht den Mund auf!
István Lajkó
Gugelhupf Kinderlieder - "Mit Carlo dem Kaninchen auf Safari"
Klamotte
Hör mir zu
Angela Hewitt – Bach »Die Kunst der Fuge«
Víkingur Ólafsson
12. Philharmonisches Konzert
Ein hochprozentiger Cocktail

Dorothee Oberlinger, Peter Kofler
One Hand, One Heart
Moerserei – der Moers Stream mit Kathrin Olzog. Musik: Angelina Kalke
Krautrock 1 (Doku)
PAUSE (mittwochs: OmU)
Kino: Knives Out – Mord ist Familiensache
Kurzführung „Schon gewusst?“
WeltMusik MusikWelt
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Urban Priol

H2Oh!
Klavier-Festival Ruhr 2020
Igor Levit | WDR Sinfonieorchester Köln | WDR Rundfunkchor Köln | Cristian Măcelaru (Dirigent)

Kammerkonzert der Essener Philharmoniker.
"Beethoven - Brahms"

LMBN Lesebühne
Hammer Poetry Slam
Don Camillo und Peppone
Landeier – Bauern suchen Frauen
KlassikSommer Hamm:
Mozart unter Freunden

„150 Jahre – Das Jubiläum im Haus der Geschichte. Wir stellen vor: 10 Jahre Haus der Geschichte, 140 Jahre Historischer Verein für Stadt und Stift Essen“
Spielzeug, Dekor oder Ritualobjekte? – Westafrikanische Figuren und ihre archäologischen Spuren
Dokumentarfotografie Förderpreise 12: Kasners, Kim, Klein, Steffens
Kunstprojekt 21.lettres.a.la.photographie@gmx.de
MiR Dance Company - Next Talent
Klavier-Festival Ruhr 2020
A Bu

"Jenseits der Vernunft" Jarod McMurran
Christoph Brüske präsentiert sein neues Programm: "Willkommen in der Rettungsgasse"
Rene Steinberg: Freuwillige vor
Dschabber
Woyzeck
Werke von Visée und Marais
Thomas Dunford: Laute

VIEL LÄRM UND ICH
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Unten am Fluss

„Wermut, Schwermut und Chansons“ – Eine Reise durch die 20er und 30er Jahre mit den Silly Siblings
Mädelsabend
Das Phantom vom Oppa
Machos auf Eis
Rock of Ages
Musik der 80er und 90er

MARY-AUDREY RAMIREZ INTO A GRAVEYARD FROM ANYWHERE
GÜNTER-DREBUSCH-PREIS 2020
Drei Schwestern
Schwanensee – Aufgetaucht – Prolog
Kohle, Koks, Konsumanstalt
Kohle - Stahl – Bier in Essen
MASAA »ABENDLAND MEETS MORGENLAND«
Eckart Pressler präsentiert: "Säule - Jazz". Horst Hansen Trio "Live in Japan" - CD-Release-Tour -
Omer Klein
Summer Jazz
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Ingo Appelt

Beethoven-Marathon – Streichquartette
Beethoven-Jahr
Ein Sommernachtstraum: "Ewig uns"

Folkwang Kammerorchester: "Der Karneval der Tiere"
KlassikSommer Hamm:
Fidelio – Alles Freyheit?

5. Sinfonie-Konzert
BEETHOVEN_2.0.2.04

Klavier-Festival Ruhr 2020
Heidrun Holtmann

Beats Against Racism
Herwarth Böhmer & Band - Neue Chansons für die eigenen Kammerlichtspiele im Kopf
Sommersause mit MIA., Andrew Murphy und inklusiven Projekten
DER GROßE RILKE ABEND
Manchmal dick, manchmal dünn
Ein diebischer Spaß
Huldigung – Erhebung – Gedenken: Beethoven Kantaten und Mozart Requiem
Schlagermove Boot-Party
Hier im Ruhrgebiet - Werke von Martina Dickhut
FOTOGRAFIEREN VERBOTEN! DIE GERICHTSZEICHNUNG
Der Kunstverein zu Gast in der LUDWIGGALERIE PARALLEL – Dieter Nuhr und Bahar Batvand
PARALLEL – Dieter Nuhr. Im Kabinett: Bahar Balvand
MAXIS KINOABENTEUER - GROSSES KINO FÜR KINDER
Mit dem Henkersknecht unterwegs in Essen
StadtKunstTour 2
Northern Light
Ingo Oschmann
Kasper und der geheimnisvolle Waldgeist
Etwas ist anders
Die 12 Hellweger Cellisten
studio-orchester duisburg
8. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Vier Klarinetten

Klavier-Festival Ruhr 2020
Lambert Orkis | Mohamed Hiber (Violine) | Lionel Martin (Violoncello)

Maximilian Hornung
Stipendiatenkonzert der Orchesterakademie
WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
Max Mutzke & WDR Funkhausorchester
MASCHA KALÉKO
Rita will's wissen
Männerabend
Die große KlimaKonferenz der Tiere
Ich bin der Doktor Eisenbart …
Saisonabschluss mit Joyce DiDonato
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Martin F. Risse & Singmanntau

La Signora präsentiert: "Die Schablone in der ich wohne"
Park Sounds
9. Sinfoniekonzert "Was mir die Liebe erzählt ..."
Camilla Nylund, Helmut Deutsch: "Frauenliebe und -leben"
Klavier-Festival Ruhr 2020
Anne-Sophie Mutter (Violine) & Lambert Orkis

KlassikSommer Hamm:
Meisterkurs für Klavier-Studenten: Mozarts Klavierkonzerte

Klavier-Festival Ruhr 2020
ZusammenSpiel - Präsentation des inklusiven Education-Projekts

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Spiegelzelt-Ensemble, „Bei Kuballa anne Bude – jetzt auch mit Heilwasser“

René Steinberg Mix-Show... Juni '20
Die Meerjungfrau in der Badewanne
pardauz
9. Sinfoniekonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Kenny Wayne Shepherd + Samatha Fish
THE BEACH BOYS
„Open Stage - To Be: Mensch“
Bodo Wartke Wandelmut
KlassikSommer Hamm:
Mozart ’20 – zwischen Vorgänger und Nachfolger

Move! 2020
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Jochen Malmsheimer

Klavier-Festival Ruhr 2020
Jean-Yves Thibaudet & Nicola Benedetti (Violine)

9. Sinfoniekonzert
JUDAS PRIEST
KlassikSommer Hamm:
Meeting Friends

Moerserei – der Moers Stream mit den Jugendzentren Kaktus und Henri. Musik: Lars Kamphausen
Kino: Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
Gemeinsam Kunst machen
Marienthaler Abende: Storno
Folkwang Abendmusik - Missa
Kammermusik auf Haus Opherdicke
„UNERHÖRT BEETHOVEN“

Hannes Weyland Und jetzt alle
Klavier-Festival Ruhr 2020
Olli Mustonen

Beethoven Violinkonzert
EIN GESCHENK FÜR DIE STADT: DIE IKONEN-SAMMLUNG ZERLIN
Kyra Steckeweh, "…von Komponistinnen"
„Jezely Milość Ješt – Wenn es Liebe ist“
René Steinberg trifft Doc Esser
Klavier-Festival Ruhr 2020
Alexandra Dovgan

Literaturhaus unterwegs Christine Sommer & Martin Brambach Les fleurs du male
Youth Brigade Live Music Festival
Ein Sommernachtstraum
„Shakespeare for Future“
!STAGE XVIII
Flurwoche
11. Afro Ruhr Festival 2020
Nudelblues 2020
Internationale Ballettgala XXXI
Bochum & Bier
Klavier-Festival Ruhr 2020
JazzLine anlässlich der „ExtraSchicht“ - Die Nacht der Industriekultur

Die Pottrosen
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Robert Kreis

BoSy All in 3
Klavier-Festival Ruhr 2020
KlavierMarathon anlässlich der „ExtraSchicht“ - Die Nacht der Industriekultur

Regenbogengala
Rapunzel
DER HEINZ ERHARDT ABEND
DIE ABRECHNUNG
100 Jahre RVR
Extraschicht 2020. Nacht der Industriekultur.

ExtraSchicht - die Nacht der Industriekultur
Taschenlampenführung für die ganze Familie
StadtKunstTour 1
RuhrHOCHdeutsch 2020:
RebellComedy – Tag Team

Kasper und der verschwundene Prinz
BoSy Matinée 5
Tschaikowsky_Rachmaninow

BoSy Quartett 6
10. Philharmonisches Konzert - Dortmund und Belgrad
Beethoven-Marathon – Sinfonie 9
Beethoven-Marathon – Sinfonien 1 & 2
Beethoven-Marathon – Sinfonien 3 & 4
Beethoven-Marathon – Sinfonien 5 & 6
Beethoven-Marathon – Sinfonien 7 & 8
Klavier-Festival Ruhr 2020
Alfred Brendel (Lesung) | Fabian Müller

ORGELKONZERT ORGEL!ON
Vier im Revier – Freunde und Helfer
Die Fantastischen Vier
Ein Sommer Aus-Flug
KlassikSommer Hamm:
Finest Blend

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Anka Zink

Klavier-Festival Ruhr 2020
Kit Armstrong

Schneewittchen und die sieben Zwerge
Rumpelstilzchen
Klavier-Festival Ruhr 2020
Kit Armstrong

Marienthaler Abende: Jörg Seidel Quartett
KEMNADE SWING NIGHTS
Chris Hopkins meets the Paris Jazz All Stars

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Frank Goosen

Glück Auf!
Folkwang Abendmusik - A Cappella
Klavier-Festival Ruhr 2020
Sir András Schiff

UFO
„Was uns gefällt“
Klavier-Festival Ruhr 2020
Konrad Beikircher | Danae & Kiveli Dörken

Ein Herz und eine Seele
Mit dem Henkersknecht durchs dunkle Dortmund
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Kom(m)ödchen Ensemble, „Quickies. Schnelle Nummern zur Lage der Nation“

POMMES
Klavier-Festival Ruhr 2020
Graham Johnson | Benjamin Appl (Bariton)

„Antigone“ Frei nach Sopholes
Bierspaziergang mit Einkehr
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Frieda Braun

Orgelmusik zur Marktzeit
Lüner Klaviersommer:
Dinis Schemann

MUSIK ZUR MARKTZEIT
CHRIS HOPKINS Swing Quartet feat. DAN BARRETT (USA)
Klavier-Festival Ruhr 2020
Hiromi

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Maxi Gstettenbauer

KlassikSommer Hamm:
Fado – Stimmung in Moll

GrabungsCAMP spezial
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Michael Feindler

Klavier-Festival Ruhr 2020
Elisabeth Leonskaja

Violetta Sorokina
Katakomben World-Music-Session
FRANK GOOSEN
Open Stage
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tutty Tran

Lüner Klaviersommer:
Anna Tsybuleva

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Camp Geier

Klavier-Festival Ruhr 2020
Anna Zassimova

Marienthaler Abende: Michael Krebs
Klavier-Festival Ruhr 2020
Martin Stadtfeld

Online-Schauspiel „Königinnen“
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
FISCHER & JUNG’S – INNEN 20, AUSSEN RANZIG

Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | Duisburger Philharmoniker | Andris Poga

Element of Crime
Irischer Abend
In weiter Ferne
Lüner Klaviersommer:
Olga Scheps

BERNHARD FUCHS: MÜHL
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Roberto Capitoni

„Mit der Stimme im Körper und Raum sein“ & “Kopf oder Bauch, Text oder Körper”
„Studio 54“. Ausstellung über den legendären Nachtclub in New York
KlassikSommer Hamm:
Sechs im Bann des Tango-Königs

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Kay Ray

Kalif Storch
Marienthaler Abende: Die Damen und Herren Daffke
Lynyrd Skynyrd
100 Beste Plakate 19. Deutschland Österreich Schweiz
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Django Asül

Kammermusik auf Haus Opherdicke
HYOUNGLOK CHOI | Klavier

Fantastival:
Kasalla

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Volksbühne Bochum Fröhliche Überraschungen
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Daphne de Luxe

Fantastival:
Gentleman

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Lang lebe Ned Devine
Dinner-Musical
Fantastival:
Lukas Graham

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Frank! Frank Sinatra. Sein Leben. Seine Musik
KlassikSommer Hamm:
Requiem for a Pink Moon

RuhrHOCHdeutsch 2020:
NightWash Comedy Special

Fantastival:
Jethro Tull

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
RuhrHOCHdeutsch 2020:
HG.Butzko

Fantastival:
Max Giesinger

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Die Buschs

Fantastival:
Spark

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Bernd Stelter

Rapunzel
Fantastival:
Thees Uhlmann, Lesung aus „Die Toten Hosen“

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Marienthaler Abende: Zucchini Sistaz
WeltMusik MusikWelt
Fantastival:
Thekentratsch

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Fantastival:
Max Mutzke

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
Dinner-Musical
Dagmar Lippok: TEAM SUPER
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fritz Eckenga

Der kleine Rabe Socke
Fantastival:
Sommernacht des Musicals

FANTASTIVAL 2020 WIRD AUF 2021 VERSCHOBEN
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Johannes Flöck

Rock of Ages – das ultimative Rock-Musical
B-A-C-H
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Hans Werner Olm

Marienthaler Abende: Matthias Reuter
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fred Ape und Freunde

Fields of the Nephilim
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Bruno „Günna“ Knust

Conformity Core Tour 2020
Radtour durch den Dortmunder Hafen
Essen & Bier
Orgelmusik zur Marktzeit
Parkbanktheater auf der Open Air Bühne der Niebuhrg:
Schlager lügen nicht – Die 70er Jahre Show

RuhrHOCHdeutsch 2020:
GlasBlasSing

Peter Maffay
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Siegfried & Joy

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lioba Albus und Bruno „Günna“ Knust

Pippi feiert Geburtstag
Marienthaler Abende: Trio ZELIGS
Carolin Kebekus
Pottsäue “Fettverbrennung“ – das kalorienreiche Best-of von LIOBA ALBUS und ANDREA BADEY!
DEAD KENNEDYS
RuhrHOCHdeutsch 2020:
basta

„Colors live-Tour“ - Max Mutzke
RuhrHOCHdeutsch 2020:
NightWash Live

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Anny Hartmann

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Der Trainer muss weg – Ausgabe 2020

Der Froschkönig
Marienthaler Abende:Wildes Holz
Ruhrtriennale 2020
Die Verschollenen (Für großes Orchester)

Kai Magnus Sting, Und ich sach noch!
SHREK - DAS MUSICAL
Voodoo Room
5. Wehringhauser Schnurlos Festival
Ruhrtriennale 2020
Third Space

Ruhrtriennale 2020
Reflections On Planetary Living

Ruhrtriennale 2020
Archipel - Ein Spektakel der Vermischungen

Ruhrtriennale 2020
Miners

Weststadtstory TeamSlam - S3E1
VNV Nation
RuhrHOCHdeutsch 2020:
René Steinberg

HÖHNER CLASSIC 2020 mit dem Orchester der Jungen Sinfonie Köln
Ruhrtriennale 2020
Hip-Hop Academy

Ruhrtriennale 2020
meet the artist

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Katie Freudenschuss

Ruhrtriennale 2020
Song Dreaming 3

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Jürgen Becker

Rotkäppchen
Marienthaler Abende: Helmut Eisel & JEM
Stoppok & Band "Jubel"-Tour 2020
Kammermusik auf Haus Opherdicke
VALÈRE BURNON | Klavier

Ruhrtriennale 2020
Zwei Generationen, ein Buch

Ruhrtriennale 2020
Futureland

Michael Nolte
Rettet die Liebe! Internationale Plakate gegen AIDS
Ruhrtriennale 2020
#PUNK 100% POP *N!GGA

Nachtwächtertour durch Hörde
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Wilfried Schmickler

Zeltfestival Ruhr:
Johannes Oerding

Völkerball
Keith Haring

Verlegt!
Ruhrtriennale 2020
Lola Arias: Teatro de Guerra

Very British
Hämatom
DER GROßE TUCHOLSKY ABEND
Zeltfestival Ruhr:
Johann König

Zeltfestival Ruhr:
Torsten Sträter

Johann König
WESELER DOMKONZERT - Orgelkonzert
ANDREAS WEIßERT LIEST AUS LITERATUR UND LYRIK
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Stoppok

RuhrHOCHdeutsch 2020:
William Wahl

Zeltfestival Ruhr:
Ben Zucker

Zeltfestival Ruhr:
Selig

Ruhrtriennale 2020
Unterscheidet euch! Ein Gesellschaftspiel

HOLLYWOOD VAMPIRES
RuhrHOCHdeutsch 2020:
La Signora: Carmela De Feo

Jürgen B. Hausmann - „Jung, wat biste jroß jeworden!“
Ruhrtriennale 2020
Chronos Kristalla

Zeltfestival Ruhr:
Dendemann

Marienthaler Abende: Medlz
Ruhrtriennale 2020
2020

WeltMusik MusikWelt mit Chris Hopkins
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Micky Beisenherz

Carmela de Feo, Allein unter Geiern!
Ruhrtriennale 2020
Is This A Room

28. Welttheater der Straße
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Jürgen B. Hausmann alias Jürgen Beckers

Zeltfestival Ruhr:
Axel Prahl

Zeltfestival Ruhr:
Silbermond

Bochumer Musiksommer 2020
Open-Air-Konzert: NPW goes POP: Back to the 90s
DER GROßE ERICH KÄSTNER ABEND
StraßenFESTIVAL
Stephan Balkenhol
Phoenix - Stifts - Bergmann
Zeltfestival Ruhr:
DJ Bobo

Zeltfestival Ruhr:
Fischer-Z

Rockorchester Ruhrgebiet
DER GROßE RINGELNATZ ABEND
Ruhrtriennale 2020
El público + The Audience

Zeltfestival Ruhr:
Gerburg Jahnke

Zeltfestival Ruhr:
Harry G

Zeltfestival Ruhr:
Jochen Malmsheimer

klasse.klassik junior: Das Geschenk des weissen Pferdchens
ORGELKONZERT ORGEL!ON
Ruhrtriennale 2020
Klaus Lang / Vito Žuraj / Händl Klaus

Gala zur Spielzeiteröffnung im Musiktheater im Revier
Wincent Weiss
Vagabon (US)
GOETHE IN ITALIEN
Dschungelbuch - das Musical
Ruhrtriennale 2020
Zwischen den Jahren – Haarkollektiv: Cut the Cliché

Theaterfest
Till Brönner - Nachholtermin
Lucy van Kuhl: DAZWISCHEN
Zeltfestival Ruhr:
Frank Goosen

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Barbara Ruscher

Recklinghäuser Hurz 2020
Café Corso – eine Legende
Stonehenge
Künstlerlesen
Zeltfestival Ruhr:
Nico Santos

Ruhrtriennale 2020
SONNEURS

Zeltfestival Ruhr:
Querbeat

Zeltfestival Ruhr:
Revolverheld

Carmen
Ines Anioli
Die Physikanten -Professors Highlights – interaktive Wissenschaftsshow zum Jubiläum
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Guido Cantz

Festliche Saisoneröffnung:
Die Schöpfung – Philippe Herreweghe

1. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: Rachmaninow 2
Zeltfestival Ruhr:
Alvaro Soler

Ruhrtriennale 2020
Los Años/ Die Jahre

Ruhrtriennale 2020
Mal - Embriaguez Divina

Ruhrtriennale 2020
Kurzfilmnacht

Tatort Jazz: U.K. Quartett
"Zeitlos" | Das neue Programm DER TOD – Death Comedy
Archie Clapp - "Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!"
Martina Schwarzmann, "Genau richtig"
Johannes Floehr – „Ich bin genau mein Humor“
MORITZ NEUMEIER - "Lustig" - Tegtmeier-Jurypreisträger 2019
1. Serenadenkonzert
Eternum Saxophone Quartet
Zeltfestival Ruhr:
Adel Tawil

Zeltfestival Ruhr:
Milow

Eivør
Absolutely TOTO Tribute to TOTO
MAtthias Reim
Cry Baby - Janis Joplin
Ruhrtriennale 2020
Stefanie Lorey: Sammeln und Ordnen

Ruhrtriennale 2020
Wakatt

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Christoph Sieber

NightWash Live
Pawel Popolski, "Nach der Strich und der Faden"
Dieter Nuhr, "Kein Scherz!"
Ruhrtriennale 2020
Elias

SEXBOMB – DAS TOM JONES MUSICAL
Zeltfestival Ruhr:
Dieter Thomas Kuhn

Anne Haigis Konzert
90er live Party auf Schalke
SANTIANO
Nachholtermin!!! Josh & the Blackbirds
Die Schöne und das Biest - das Musical
Lügen Sex und Sahnetörtchen
Frau Luna
Führung zur Architektur Aalto-Theater
Chris Kramer & Beatbox`n Blues
Zeltfestival Ruhr:
Michael Mittermeier

Paul Panzer
RuhrHOCHdeutsch 2020:
„NightWash Comedy Special”

Heinz Gröning: Der perfekte Mann - Eine Laughstory
Kasper und die gestohlene Taschenuhr
klasse.klassik mini-mi: Ein Musikalischer Regenbogen
Ruhrtriennale 2020
Elias

Zeltfestival Ruhr:
The BossHoss

Die Schöne und das Biest - das Musical
Ruhrtriennale 2020
Eva Busch & Julia Nitschke

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Fischer & Jung

Anne-Sophie Mutter und Pittsburgh Symphony Orchestra unter der Leitung von Manfred Honeck
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens:
Von der »guidonischen Hand« zum Marschallstab – die Anfänge des Dirigierens

Michael Mittermeier
1. Philharmonisches Konzert: O Fortuna!
1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Anjas Singabend
Anjas Singabend Sep '20
Ruhrtriennale 2020
Erinnern

RebellComedy - DNA 2020
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lisa Fitz

1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Kai & Friends Vol. 3: „Lass irre Hunde heulen“
Hachiku (AUS) – INDIE RADAR RUHR
Ruhrtriennale 2020
Polizei (OMOH)

„Und so etwas steht in Gelsenkirchen …“
Kulturbauten im Ruhrgebiet nach 1950

Urban Plants / Botanoadopt
Ruhrtriennale 2020
CASCADE

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Sebastian Pufpaff

Inka Meyer - Der Teufel trägt Parka
RebellComedy
LONG DISTANCE CALLING | Seats & Sounds Tour 2020
Ruhrtriennale 2020
Duo Elin-Sakas
Dat Schönste zum 25.
Ruhrtriennale 2020
Bernd Alois Zimmermann / Gustav Mahler

Jean Rondeau spielt Scarlatti
Ruhrtriennale 2020
Lina Majdalanie: Appendix

ABBA da capo – The Tribute Show
Brings Tour 2020
Räuber Hotzenplotz, Krabat und Die kleine Hexe
Otfried Preußler – Figurenschöpfer und Geschichtenerzähler

Orgelvorführung
Philharmonie entdecken:
Orgelvorführung für Kinder

Rudi Gall - Sulkisch
Quichotte – „Schnauze“
Amjad: "Radikal Witzig
Alte Musik bei Kerzenschein:
Arthur & Lucas Jussen, Bach Klavierkonzerte

Internationalen Gitarrennacht
Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

„Theater im Gepäck“
Spirit of Natur I Wolfssee 2020
!SING - DAY OF SONG
Ruhrtriennale 2020
Waiting for the Sibyl/ The Moment Has Gone

Dornröschen
Tag des offenen Denkmals
Sascha Grammel
Ingo Oschmann: „Preview, Scherztherapie - Bis einer heult!"
Lutz von Rosenberg Lipinsky - „Demokratur oder: Die Wahl der Qual“
Kasper und der geheimnisvolle Zaubersack
ORGELKONZERT ORGEL!ON
1. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker
Beethoven Streichquartette

Philharmonie entdecken · Familienkonzert:
Konzert mit der Maus

Ruhrtriennale 2020
GROSSE STIMMUNG

1. Foywekonzert: Gassenhauser und Tastenzauber
Klassik-Dialoge:
Serenade mit Mozart

Eternum Quartett, Saxphonquartett
Klassik-Dialoge:
Serenade mit Mozart

Blaue Augen
Disney in Concert: Dreams Come True
SahneMixx
Öffentliche Hausführung
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tino Bomelino

1. Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

Ruhrtriennale 2020
A Natural History of the Studio

Jürgen Becke, Die Ursache liegt in der Zukunft
BEST OF BRITAIN
JUBILÄUMSTOUR THE FIFTH

HERBERT KNEBELs SOLO - IM LIEGEN GEHTS
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Pawel Popolski

René Steinberg Mix-Show... Sep '20
Jürgen B. Hausmann
Jürgen B. Hausmann
Zonta präsentiert: World Doctors Orchestra
Zonta präsentiert: World Doctors Orchestra
1. Philharmonisches Konzert: Leipziger Klangspuren
Ruhrtriennale 2020
Pieces of a Woman

Für immer Disco
Ingo Appelt
Kammermusik auf Haus Opherdicke
BOÉM STREICHQUARTETT / KLARINETTENQUINTETT

Ruhrtriennale 2020
Elias

Philipp Eisenblätter & Band
FLUT
INTRMZZO
Elias
Ruhrtriennale 2020
Elias

La Lycra del Ciel
Ensemble 33zwo

Die Joe Cocker Story
Max Raabe & Palast Orchester
Cold As Ice A Tribute To Foreigner
Detlef + Joseph Boys
Yiek + Very
basta, In Farbe
The Black Rider
Führung im Aalto-Theater
Anke Johannsen , "Wir Zugvögel"
RuhrHOCHdeutsch 2020:
STORNO

Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 & 2
Ruhrtriennale 2020
Elias

DIE 13. LANGE NACHT DER ORGEL
ORGELKONZERT FÜR KINDER
Die Schöne und das Biest - das Musical
Candy Sisters
Peter Heppner | Akustik
Ulrike Behringer
Zwei wie Bonnie und Clyde
Ruhrtriennale 2020
Racing Bodies, Raving Minds

Sounds of Heimat:
Berlin Oriental Quartet "Von Bach bis Brahem"

Kasper und die Zauberfalle
Pumuckl zieht das große Los
Daniel Hope: Beethoven "Tripelkonzert"
Philharmonie Debüt:
Maxim Lando

Das Sonntagskonzert:
Serenade mit Mozart

Rathauskonzerte:
1. Konzert "Beethoven in Schloss Westerholt"

Udo, merci
WDR 4 sing(t) mit Guildo
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Sascha Korf

Hazel Brugger, Tropical
Timo Wopp
Martin Sonneborn „Krawall & Satire“
Noah, der Prepper - KOPIE 1
Sinfoniekonzert:
Himmelhoch jauchzend ...

DER GOTT DES GEMETZELS
JazzLine:
Chilly Gonzales

Philharmonie entdecken · Babykonzert
"Hör mal, wie das klingt" I

RuhrHOCHdeutsch 2020:
LaLeLu – a cappella-comedy

Konzerthaus Backstage – Zukunft Klassik
WeltMusik MusikWelt
Die feisten
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Hennes Bender

Klavierabend mit Alexander Melnikov
Teodor Currentzis: "Romeo und Julia"
QUEEN THE MUSIC: THE SHOW MUST GO ON
Ray Wilson
VHF 2020
Führung im Aalto-Theater für Menschen, die in ihrer Mobilität eingeschränkt sind
Götz Alsmann: L ∙ I ∙ E ∙ B ∙ E
Götz Alsmann: L ∙ I ∙ E ∙ B ∙ E
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Christian Ehring

Simon Stäblein – Heul doch!
CAVEWOMAN
Christoph Sieber
Sebastian 23 – „cogito, ergo dumm“
Hazel Brugger „Tropical“
Jürgen Becker, "Die Ursache liegt in der Zukunft"
A Tribute to Rod Stewart
MIT WDR4 AB IN DIE 80er mit OMD, Midge Ure, D:UEL, Real Life, Sandra
Ballbreakers Der Sound von AC/DC
Steven Wilson, The Future Bites Tour
SMS FÜR DICH
Tanzhommage an Queen
Für ein blühendes Duisburg
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Dave Davis

Wilfried Schmickler - Kein Zurück
STORNO
NATHAN
Philharmonie entdecken>:
Folkwang Musikschule in der Philharmonie

Musical Express - PREMIERE
"Die Schöne und das Biest - das Musical"
Maite Kelly, Liebe lohnt sich
Big Band der Feuerwehr Schwelm
Tannhäuser
Rita Rohlfing - Passage ROT
Oberhausen – Aufbruch macht Geschichte
Kuno Gonschior: Farbe absolut
Kasper im Gespensterschloss
Käpt’n Brummbär und Paul Schlau
1. Kammerkonzert: TrioVanBeethoven, Anderson, MacDougall
klasse.klassik mini: Atmen bis Zugabe
Artemis Quartett
Leonkoro Quartett
Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

SCHLAGERTRAUM(A)
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Arnulf Rating

1. Konzert Wiener Klassik: Julian Rachlin
Jochen Malmsheimer, Halt mal, Schatz
Lieder-/Arienabend mit Lise Davidsen
Krimifestival Moers: Die Krimi-Cops
INGAONSTAGE and friends
HOTEL PARADISO
Jochen Malmsheimer
Knarf Rellöm
Die Helene Fischer Show
Messer (DE)
Laas Abendroth. LANGEWEILE Heute
LONGJOHN: »Mann sein – das ist echt nicht einfach!«
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Tobias Mann

Stormo: Sonderinventur 2020
Der Joker Überraschungskonzert
Les Troizettes
Ivo Pogorelich
Wortklub Dortmund: Michael Winterhoff & Verena Friederike Hasel
Flanke, Kopfball, Tor
Damian & Lydia Harmata
Courage
Karolina Strassmayer & Drori Mondlak – KLARO!

RuhrHOCHdeutsch 2020:
Kai Magnus Sting

Michael Hatzius ECHSOTERIK
Ingrid Kühne – Okay, mein Fehler!
Florian Wagner, Mein erstes Mal
Dieter Nuhr
Orgelrecital Amelie Held
Patrick Salmen – Ekstase
NPW goes POP: ABBA forever!
Hubert von Goisern | Tour 2020
Jungfrau – Maria Clara Groppler
Erkan & Stefan
Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzert Nr. 3
Daniil Trifonov
Lahav Shani
Rotterdam Philharmonic Orchestra

Transcending Beethoven!
Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

SYNDICATE 2020
VoiSis – Deutschkonzert
PARKMETAL FEST STINGER, Piledriver
STINGER, Piledriver
Anja Lerch
Nils Landgren & Jan Lundgren
Die Waffeln der Frau
STEFAN VERHASSELT – KABARETT 5.0 – ZWISCHEN DEN ZEILEN
Die kleine Hexe sucht ein neues Zuhause
Polka für Igor (Uraufführung)
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Komm, reich mir deine Hand"

2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Familienkonzert:
Das Dschungelbuch - für Jung und Alt von 4-99 Jahren

Madison Violet
Heinz Erhardt and friends
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Vera Deckers

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Konzertmeister und Kapellmeister – Dirigieren vom Instrument aus
STORNO, Die Sonderinventur 2020
BIBI BLOCKSBERG ALLES WIE VERHEXT! DAS MUSICAL
2. Philharmonisches Konzert: Gefangen im Netz der Intrige
2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

Anjas Singabend Okt '20
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Rüdiger Hoffmann

WILDES HOLZ - "Höhen und Tiefen"
2. Philharmonisches Konzert: Trompetenschall und ­Kanonendonner
2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

La LeLu – Die Schönen und das Biest
Ingrid Kühne, Okay, mein Fehler!
2. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Beethoven 3. Klavierkonzert

Marie Diot macht Musik und Quatsch
VANESSA MAI - FÜR IMMER TOUR 2020
Huub Dutch Duo
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Matze Knop

Lars Redlich - Ein bisschen Lars muss sein
Jan Preuß: "(V)Erzieher - völlig unerzogen"
Sinfoniekonzert:
Landpartie

Mord nach Noten
Ein Abend mit John Lennon
Pop-Abo – Thomas Dybdahl
Willkommen bei den Hartmanns
Philharmonie entdecken:
Philharmonieführung für Kinder

Philharmonieführung für Erwachsene
The Simon & Garfunkel Story
The Temptations
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Eddi & Sari (ehemals Wise Guys)

The Baseballs
50 Jahre Bläck Fööss
Olé auf Schalke 2020
Greyhound Band - „Classic-Rock“
Täglich klopft der Sensenmann
RuhrHOCHdeutsch 2020:
Lisa Feller

KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
Cappella Mediterranea

Abschlusskonzert des Meisterkurses 2020/2021
2. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker: Ungarisch!
Bomsori Kim
Hilary Hahn
Robin Ticciati
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Irina Allegrova
DEVIL’S EXORCIST
Die Schöpfung – Jugendkonzertchor
Storno
Frank Goosen, 8 Tage die Woche
Patricia Kelly
Sting: My Songs Tour 2020
Mnozil Brass
Marco Brüser – Zauberhafte Comedy zum Reinbrüsern!
Hélène Grimaud
Camerata Salzburg

ANDREAS ALTMANN im Gespräch mit Erik Lorenz
SIMON & GARFUNKEL REVIVAL BAND
Björn Paulsen - Tour 2020
SEMINO ROSSI
CAVEMAN: Du sammeln. Ich jagen.
Sir John Eliot Gardiner & London Symphony Orchestra
HELLOWEEN
Kleinkrieg & Möller unplugged
Tanz-Gala zur Verleihung des Deutschen Tanzpreises 2020
Özcan Cosar
Thorsten Bär
Toccata 1
Holger Hagemeyer’s neue T-Shirt Geschichten
Paul Carrack - The 20/20 Tour
ANTENNE UNNA PRÄSENTIERT: BAUMANN & CLAUSEN
Deep Purple
L’Orfeo
Wolfgang Trepper Tour 2020
1. Profile-Konzert · Oberaigner, Schibel, Sebald, Süßmilch, Schröder, von der Weth
Sestetto Stradivari dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma: "Souvenir de Florence"
Meute Tour 2020
Rene Steinberg & Doc Esser
1. Konzert Große Klaviermusik
MARLOW
John Scofield
Dave Holland

Konzert für Menschen mit Demenz u. Begleiter
1LIVE OBERHAUSEN COMEDY-NACHT XXL
WDR4 Symphonic Pop: Die größten Lieblingshits aller Zeiten
WeltMusik MusikWelt
Thorbjørn Risager & The Black Tornado
Federico Fellini: Von der Zeichnung zum Film

Verlegt in den Herbst 2021
Angélique Kidjo
Die Teddy Show - Das neue Programm
NightWash Live in WESEL
Alte Musik bei Kerzenschein:
Isabelle Faust, Il Giardino Armonico

Max Prosa
Stephan Sulke
Dreamer - A Tribute to SUPERTRAMP
World Press Photo Ausstellung 2020
Der Widerspenstigen Zähmung
Torsten Sträter
Kay Ray
Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert:
"Das Küchenkonzert"

Die Ermittlung
WDR 4 Symphonic Pop Lieblingshits mit Laith Al-Deen, Sydney Youngblood und dem WDR Funkhausorchester
Janine Jansen
Sakari Oramo
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Namibia & Kenia in zwei Gängen
Krystian Zimerman – Beethoven Klavierkonzerte Nr. 4 & 5
Piano Extra · Bozhanov, Yong Gi Woo
Jérémie Rhorer
e Cercle de l'Harmonie

Percussion Duo Porter
One Night of Queen - Performed by Gary Mullen & The Works
1. Konzert für junge Leute
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

2. Sinfoniekonzert:
Landpartie

LAUV : ~how i’m feeling world tour~
Junge Wilde – Simon Höfele
NACHHOLTERMIN: Wortklub Dortmund: Kay Voges & Paul Wallfisch
26. Boogie Woogie Congress in Concert
Liza Ko, Was glaub ich, wer ich bin?!
Gerhild Romberger
DER KLEINE SPATZ VOM BOSPORUS
Die Magier 3.0
Kim Merz & Band „Ich war nur mal kurz weg“
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Sound Scapes around the World"

Vince Ebert , Make Science Great Again!
Carsten Höfer: "MANNgelhaft"
Bodo Wartke
RÜDIGER HOFFMANN – BEST OF
Kammermusik auf Haus Opherdicke
KONGENIAL. DAVID STROMBERG UND FLORIAN UHLIG IM DUO

Ring of Fire – Johnny Cash
Die ABBA Show
Desimo - "Manipulation"
Wolfgang Trepper
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Zwei Welten"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
Preisträgerkonzert des Younghi Pagh-Paan Wettbewerbs

Ludwig van Beethoven: Sein Leben – seine Musik
The Black Crowes
Árstíðir Poems in the Sand
Sebel – Trio Cello & Geige
Jaded Heart
Die Fledermaus
Bastian Bielendorfer
Die Glühwürmchen - Ach, wie mich das aufregt
Moka Efti Orchestra feat. Severija
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
""Vertigo"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Zwei Welten"

One Night of Queen - Performed by Gary Mullen & The Works
dIRE sTRATS
Spice Boys • Die 90er-Boygroup-Komödie
VIDA! Argentinischer Tanz
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"The Waves"

Bülent Ceylan – Luschtobjekt
Beethoven-Marathon – Streichquartette
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"GAME-land"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Mahabharata"

Max Goldt liest
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"L'Outre-rêve"

Kawus Kalantar – „Gut gemeint.“
Konstantin Wecker
3. Sinfoniekonzert:
Krieg und Frieden

SIMPLY RED
Torsten Sträter - Schnee, der auf Ceran fällt
3. Philharmonisches Konzert: Frühlingssinfonie
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Khorovod"

MARKUS KREBS
NOAH DER PREPPER
Happy Hour – Klassik um Sieben
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
3. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: "Tears of Nature"

QUEEN Acoustic Night
GUITARGIG Guitar-Night 2020
8.Eat My Shorts-HAGENER KURZFILMFESTIVAL-DAS Filmfest in Westfalen.
Thorsten Havener
Jan van Weyde – Große Klappe die Erste
Suse & Fritzi: "Altweibersommer"
Bastian Bielendorfer, "Lustig, aber wahr!"
MARKUS KREBS
Late Night Concert: Porter Percussion Duo
La Réjouissance
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Clearing Customs"

Alexander Marcus
WHITNEY HOUSTON meets PINK PREMIERE
Still Collins - Best of Phil Collins & Genesis
Salon – Im Gespräch mit Sofia Gubaidulina
Mädelsabend
Torsten Sträter
René Steinberg: Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf
EURE MÜTTER
Wilfried Schmickler
Bach & Gubaidulina
Sonnengesang
Beethoven – WoO.con.var
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Afro-Modernism"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Burkina Electric"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Inguz"

Sinfoniekonzert
The Analogues
Wadokyo
DIE SCHLAGERNACHT DES JAHRES
DIRE sTRATS - a Tribute to the Dire Straits
FLASH MOB IM ALTENHEIM
Ralf Schmitz
Familienoper: Zauberflöte für Kinder
Mozart Matinee
Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik
NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Photoptosis"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
"Santur Story"

NOW! "Von fremden Ländern und Menschen":
Bernhard Haas "Órganos"

Ensemble „La Réjouissance“
3. Sinfoniekonzert
Rathauskonzerte:
2. Konzert "Joseph, Ludwig und die bösen Buben"

The Queen Kings "Bohemian Rhapsody" More than just a tribute
3. Sinfoniekonzert:
Krieg und Frieden

3. Philharmonisches Konzert: Orte der Sehnsucht
Anjas Singabend Nov '20
SINGVÖGEL UND RABEN WAREN AUCH NICHT MEHR DA
die feisten - Das Feinste der feisten
URBANATIX 2020
150. NachtSchnittchen-Show als Best-of
Das Wars. Ein Junggesellenabschied nach Plan
Pottrosen – Oben Gott unten Pott
Sisters of Comedy, Nachgelacht
Nightwash 2020 (2.Show)
Michael Steinke: "Brause, Sex & Discofox"
Khatia Buniatishvili
Let´s Dance
Ben Zucker
The Sweet - The Show Must Go On
Igor Levit: Beethoven
Künstlergespräch mit Igor Levit
Karin Micke
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
Hagen Rether: Liebe
NightWash Live
Hennes Bender, ICH HAB NUR ZWEI HÄNDE!
Kurt Knabenschuh & Otiz
Dr. Leon Windscheid
Philippe Herreweghe: Beethoven "Missa solemnis"
Andreas Mühlen, „Beethoven versus Debussy“
EISBRECHER
BAUSA, Fieber-Tour
Dschungelbuch - das Musical
DER SELTSAME FALL DES DR. JEKYLL & MR. HYDE
Giulio Cesare in Egitto
Öffentliche Hausführung
Familien-Werkstatt
Orgelvorführung mit Begehung
David Kebekus
Mirga Gražinytė-Tyla & Sheku Kanneh-Mason
Yuja Wang
Sir Antonio Pappano
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma

My Way – Frank Sinatra
Der Petersilien-Mörder
Lydia Benecke
Joseph Egan und Anton Himstedt. Common Ground
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020l: Awa Ly - NACHHOLTERMIN
Shalosh
Mirja Boes & die Honkey Donkeys - Auf Wiedersehen! Hallo!
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“ – Das Musical
Mirga Gražinytė-Tyla – Le sacre du printemps
2. Kammerkonzert: Wagner, Jerusalem, Wilkening, Barockensemble, Märtig
Philharmonie entdecken · Familienkonzert
Ludwig! Van! Tastisch!!! mit Prof. Plem und Frau Nina

Sonntagskonzert: Mozart vs. Salieri
WESELER DOMKONZERT - Konzert für Sopran, Flöte & Orgel
Murzarellas Music-Puppet-Show
LEA
Ingo SAppelt, "Der Staatstrainer"
Sir Simon Rattle – Die drei letzten Mozart-Sinfonien
STAUNEN ÜBER ÄPFE (LA FASCINATION DES POMMES)
Junge Wilde – Lucas & Arthur Jussen
2. Konzert Große Klaviermusik
Alte Musik bei Kerzenschein:
Händel "Oreste"
Franco Fagioli
Il Pomo d'Oro

Wortklub Dortmund: Axel Hacke & Katja Oskamp
Ass-Dur, QUINT-ESSENZ
PULSAR
Joja Wendt Stars on 88 Part I
Christine Westermann
Till Brönner: "On Vacation"
Biyon Kattilathu
1LIVE Daniel Danger & Friends
ALTE MÄDCHEN, MACHT
Horst Evers
Jan van Weyde – „Große Klappe die Erste!“
Sybille Bullatschek, "Pfläge lieber ungewöhnlich!"
KOnzertMEDitation 1
Kammermusik auf Haus Opherdicke
DELIAN::QUARTETT

Sulaiman Masomi – „Morgen – Land“
Bonjour Kathrin
Anne Clark | Visions
Carminho Die neue Stimme des Fado
Max Raabe & Palast Orchester - Guten Tag, liebes Glück
NPW goes POP: Back to the 90s
Curlew River
Andre Kramer – Zuckerbrot ist alle!
2. Profile-Konzert: Zhuravlev, Schibel, Süßmilch, Dreßler
Konzert für Menschen mit Demenz und deren Begleiter
Claudia Barainsky
delian::quartett
"Frauenliebe und -leben"

Cinema Classics – Konzert
The Silver Beatles
Roland Kaiser
Lucrezia Borgia
Katie Freudenschuss Einfach Compli-Katie!
Suchtpotenzial, Sexuelle Belustigung
Michael Wollny solo
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert
"Eine kleine Waldmusik"

Takeover! by MIKI & Special Guest
MUSICAL NIGHT
Musical Glanzlichter
Forever Chris Norman & Band
Disney Musical and more
Superstrut
BLACK SHEEEP
Enissa Amani »The German Girl«
Charles Dickens Weihnachtsmärchen
Folkwang Kammerorchester: "Eroica"
Sophie und Vincent Neeb
Sonntagskonzert: Mozart vs. Salieri
Ela Eisbär und die Zaubermelodie
DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN
Daniel Hope
Christoph Eschenbach
Konzerthausorchester Berlin

Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Richard O’Brien’s Rocky Horror Show
Kevin Ray: "Dorfkind"
4. Philharmonisches Konzert: Missa Solemnis
NPW Barock:
1. Konzert "Feuer und Wasser"

TRIONALE mit Beautiful Nova UNPLUGGED
Welcome Elvis
NACHHOLTERMIN: 5K HD
WeltMusik MusikWelt - KOPIE 1
Der „Mephisto des Deutschen Kabaretts“ kommt nach Datteln
CHRISTIAN EHRING
Jochen Malmsheimer „Halt mal Schatz“
Lioba Albus, Single Bells
Grigory Sokolov
Olivier Latry
Éric Le Sage

Cecilia Bartoli – Von Barock bis Belcanto
Der Nussknacker
„Die Alte Musik ist die neue Musik früherer Zeiten“
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

The Musical Box performs Genesis. The Lamb
KERSTIN OTT
Lord Moad lässt bitten!
Fritz Eckenga
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Alte Musik bei Kerzenschein
Gábor Boldoczki: "Versailles"

Musical Express
GWK Förderpreis 2020 & Preisträger*innen
Mit dem Nachtwächter durch den Advent (Dortmund)
KlangVokal Musikfestival:
Singer of Tales

KLANGVOKAL Festival: Damir Imamovic
Urmel schlüpft aus dem EI
Teodor Currentzis – Tschaikowsky Pathétique
klasse.klassik mini: Emma – ohne Dich wär’ die Welt nur halb so schön
Musikpreis der Stadt Duisburg 2020
Alte Musik bei Kerzenschein:
Bach "Weihnachtsoratorium"

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Peterchens Raumfahrt"

Foyerkonzerte:
2. Konzert "Von früh bis spät"

NPW Barock:
1. Konzert "Feuer und Wasser"

VORWEIHNACHTLICHES KONZERT
FRANK BREBURDA
Night of the Proms
Hans-Joachim Heist „Noch`n Gedicht“
Weihnachtsmann 2.0
Chorkonzert "Hört nur, wie lieblich es schallt"
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Kopfhörer Händel Der Messias
KUNSTPREIS "JUNGER WESTEN" 2019
CHUCK RAGAN | live
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

4. Sinfoniekonzert:
Jauchzet, frohlocket

Wortklub Dortmund: Ralf König & Sven Hensel
SCROOGE
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
The Tenebrae Consort

Cirque du Soleil
Comedian Harmonists Today - Weihnachtsprogramm
Mirja Regensburg: Im nächsten Leben werd ich Mann!
Der Messias – Windsbacher Knabenchor
4. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker
Beethoven 4

Adventskonzert für Menschen mit Demenz
DON KOSAKEN CHOR SERGE JAROFF
Kinderkonzert:
Beethoven auf der Spur - für Kinder der Klassen 1-4

Yesterdate
Dieter Nuhr
Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe | Weihnachten mit Guildo
René Steinberg, Ach, du fröhliche ...
Sia Korthaus - "Oh Pannenbaum, wie schräg hängt dein Lametta"
Die Heinz Strunk Show: Nach Notat zu Bett
Weihnachtskonzert mit Sabine Meyer
Es war einmal an Weihnachten
Barbarafeier
Jahresausstellung der Mülheimer Künstler und Künstlerinnen
Vince Ebert
Thomas Hengelbrock
Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble

SILENT NIGHT – CLASSIC NIGHT
INGAONSTAGE – Xmas Special
Nicole Staudinger - "Männer sind auch nur Menschen – Die Show
Klasse.klassik junior: Nils Holgersson – Abenteuer in Schweden
Nils Holgersson – Abenteuer in Schweden
3. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
"Christmas Brass"

Alte Musik bei Kerzenschein:
Philippe Jaroussky:"È morto il mio Gesù"

4. Sinfoniekonzert:
Beethoven con brio

NINIWE vocal art
Es weihnachtet wieder - Mitsingkonzert
The Watch
Markus Krebs
4. Philharmonisches Konzert: Ein Tropfen Liebe
Anna Vinnitskaya
Das Konzert in der Weihnachtszeit
Helmut Sanftenschneider - Weihnachtsspecial
4. Sinfoniekonzert:
Beethoven con brio

FANTASY
DIE THERAPIE
Mirja Regensburg
Jerusalem Quartet
Konzerthaus Backstage – Probeneinblick
London Brass
Knabenchor Hannover: "Christmas Carols"

Diana Damrau – Kings & Queens of Opera
Angriff der Weihnachtsmänner
Kai Magnus Sting & Das Spardosen-Terzett, "Unter Weihnachtsmännern"
MARIO BARTH: Männer sind Schweine, Frauen aber auch 2.0
Daniele Gatti
Mahler Chamber Orchestra: Mahler 7

PETER PAN
Lisa Feller
Mädchen wie die
Daniele Gatti & MCO – Mahler Sieben
66. Weihnachtskonzert der Essener Polizei
Royal Republic
Heading South: Mexiko und Zentralamerika
Carsten Höfer: "Der Weihnachtsversteher"
1. Familienkonzert Milli Mollína – Das Land der Musik
Orchester des Bolschoi-Theaters
Weihnachten in Lied und Wort
CAFÉ DEL MUNDO
Kammermusik auf Haus Opherdicke
ENSEMBLE CORRÉLATIF – WEIHNACHTSKONZERT

Klavier-Festival Ruhr 2020
Mariam Batsashvili

Johann Sebastian Bach: WEIHNACHTSORATORIUM BWV 248
Bugge Wesseltoft: "It's snowing on my Piano"
Jazz im Aalto - Swinging' Christmas
Khatia Buniatishvili
SCHWANENSEE
David Kebekus „Aha? Egal.“
Dresdner Kapellsolisten: Weihnachtskonzert
Singen mit Anja Lerch - Spezial
Jochen Malmsheimer „Halt mal, Schatz“
Patricia Kopatchinskaja: Bye bye Beethoven
Alte Musik bei Kerzenschein: Händel "Messiah"
Florian Schroeder, Schluss jetzt!
THE 12 TENORS
La Traviata
Ayça Miraç: "Lazjazz"
Dave Davis GENIAL VERRÜCKT! Nichts reimt sich auf Mensch.
René Steinberg
WEIHNACHTEN MIT GABY ALBRECHT
Simon & Garfunkel Tribute - Streichquartett & Band
It's Teatime: Weihnachten
Helge Schneider, Die Wiederkehr des Smaragdkäfers
Weihnachtskonzerte 2020 der Chorakademie
Weihnachtskonzert Essen-Steeler Kinder- und Jugendchor
B-A-C-H
CAVALLUNA - Geheimnis der Ewigkeit
Die Weihnachtsbäckerei
Music Show Scotland
Die Glühwürmchen – Weihnachtsprogramm
Herbert Knebels Affentheater: Affentheater privat - Das Weihnachts­Rock­Special
Gracefire
Still Collins
Schweizer Weihnachten
Weihnachtskonzert
MATTHIAS SCHLUBECK UND JOHANNA SEITZ
Tübinger Kammerorchester
Weihnachtskonzert des Essener Jugend-Symphonie-Orchesters: Bach Bruckner
Weihnachtskonzert
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Berlioz und Mendelssohn – die Geburt des modernen Dirigenten
Weihnachtsoratorium – Jugendkonzertchor
Weihnachtskonzert
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Weihnachtskonzert
Angelo Kelly
Kasper und der Weihnachtsmann
Die Zauberflöte
Philharmonie entdecken · Familienkonzert: "Weihnachtsoratorium" für Kinder
Zum Mitsingen: "Weihnachtsoratorium"
YAMATO – The Drummers of Japan
HairCut: "Travestie-Cabaret"
J.B.O
ASCHENBRÖDEL - NUSS MIT LUSTIG! MÄRCHENZAUBER MIT HUMOR
Paul McCartney & Beatles
Silvesterkonzert: Von Madrid nach Wien
St. Pauli, Leichen von der Stange - KOPIE 1
Swingin' Silvester
Silvestergala
Festliches Neujahrskonzert
Neujahrskonzert 2021 der Duisburger Philharmoniker
Neujahrskonzert der Essener Philharmoniker
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Tarzan – das Musical
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Sebastian Coors: "Salonlöwennzahn"
Neujahrskonzert mit dem Mercator-Ensemble & Friends
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Richard O’Brien’s Rocky Horror Show
3. Konzert Große Klaviermusik
NEUJAHRSKONZERT
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Bülent Ceylan
Rocketman Biopic und Musical
5. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: "Symphonie fantastique"
Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
DON`T STOP THE MUSIC
Ehrlich Brothers
MUSIKPARADE 2021
Kings Of Floyd - High Hopes Tour
Bülent Ceylan
Joshua Bell
Academy of St Martin in the Fields

Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
3. Profile-Konzer: Schneider, Höfs, Aust, Hildebrandt
Die Nacht der 5 Tenöre
Mit Götz Alsmann ins Konzert
Laura Moinian, Alexander Vorontsov
Don Kosaken Chor Serge Jaroff
ROTKÄPPCHEN
Kopfhörer Mussorgsky Bilder einer Ausstellung
NightWash Live
Jan Philipp Zymny – surREALITÄT
Víkingur Ólafsson
5. Philharmonisches Konzert: Die Seejungfrau
Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
klasse.klassik junior: Erklärkonzert – Die Seejungfrau
Happy Hour I: Mendelssohn Violinkonzert
Les Troizettes – Ein Trio wider Willen
LISA ECKHART „Die Vorteile des Lasters“
Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra
Beatrice Rana, Fabio Luisi: Beethoven 5. Klavierkonzert
George Benjamin: Lessons in Love and Violence
Tino Bomelino
Ist das Sex oder kann das weg?
Paul Panzer
DIE KULISSE STUDIO-BÜHNE E.V.
Joyce DiDonato: "Songplay"
Barockkonzert im Lichterschein
"Lessons in Love and Violence"
George Benjamin
Mahler Chamber Orchestra

Sounds of Heimat:
Dengê Destan

Neujahrskonzert: Von Madrid nach Wien
Ein Heinz Rühmann Abend
5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Posen und Gesten – das Dirigieren im 19. Jahrhundert
5. Philharmonisches Konzert: Ruf der Muse
5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Klavier-Festival Ruhr 2020
Evgeny Kissin | hr-Sinfonieorchester Frankfurt | Alain Altinoglu

5. Sinfoniekonzert:
Alla polacca

Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Golden Ace
ACH DIESE LÜCKE, DIESE ENTSETZLICHE LÜCKE
Neujahr mit Philharmonix
Alte Musik bei Kerzenschein:
Evgeni Koroliov, Bach "Das Wohltemperierte Klavier" II

Holiday on Ice 2021
Dieter Nuhr ... kein Scherz!
Junge Wilde – Emmanuel Tjeknavorian dirigiert
Alte Musik bei Kerzenschein:
Valer Sabadus, Ana Quintans: "Il duello amoroso"

Portraitkonzert Kaija Saariaho
DAS LAND DES LÄCHELNS
Dennis aus Hürth – Vol. 3
Mozart Matinee
4. Kammerkonzert: Aris Quartett – Daniel Müller-Schott
Ian Bostridge
Oberon Trio

Vision String Quartet
Ensemble RISTRETTO
Aaron Pilsan
ONE VISION OF QUEEN 2021
KOnzertMEDitation 2
LATIN DEVILS
Philharmonie entdecken · Babykonzert
"Hör mal, wie das klingt" II

OZM|Symphony
Adjiri Odametey & Band - Afrikanische Weltmusik
Philharmonie entdecken · Kompositionsprojekt
"Aufstand des Gewissens"

Martin Kippenberger: The Happy End of Franz Kafka’s 'Amerika'
Schwanensee
Hennes Bender
DIE FEISTEN
Teodor Currentzis & SWR Symphonieorchester
Sinfoniekonzert:
Alla polacca - KOPIE 1

Die Nacht der Musicals
JUST PiNK - Europes best P!NK Tribute Show!
Hildegard lernt fliegen
Ralf Schmitz
KlangVokal Musikfestival:
Leonardo Vinci: Gismondo, re di Polonia

Toccata 2: Thierry Mechler
Martenstein liest & Clementi singt in Herdecke
Life for Musical – Hörde sucht den Musicalstar
Bibi Blocksberg – alles wie verhext. Das Musical
2. Familienkonzert Milli Mollína – Die Zaubertür
4. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Mozart Quintett

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
Rathauskonzerte:
3. Konzert "Ars longa, vita brevis"

Martin Grubinger
Gustavo Gimeno
Orchestre Philharmonique du Luxembourg

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Arthur Nikisch & Co. – das Dirigieren im Zeitalter der technischen Reproduzierbarkeit
WOYZECK
Sebastian Pufpaff, Wir nach
Orgelrecital Rudolf Lutz
6. Philharmonisches Konzert: Rosenkrieg und Frieden
EXCESO DE LA NADA – ÜBERFLUSS DES NICHTS
6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker;
Mahler 7

DakhaBrakha
Glenn Miller Orchestra
THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WIL SALDEN
Carmela De Feo (La Signora)
Jean-Philippe Kindler – Deutschland umtopfen #NeuesProgramm
8. Herner Magic Weekend:
Christian Lavey: "Zaubershow für Kids"

8. Herner Magic Weekend:
Christian Lavey: Magic-Show

Brahms Requiem – Thomas Hengelbrock
Natalie Karl, Mirko Roschkowski: "Die ganze Welt ist himmelblau"
8. Herner Magic Weekend:
Marco Weissenberg: "Wunderkind LIVE"

Armstrong meets Nat King Cole
Stadt der Kinder (Uraufführung)
Academy of St Martin in the Fields
Alte Musik bei Kerzenschein:
Damien Guillon Purcell, "Odes"

8. Herner Magic Weekend:
Till Frömmel LIVE!: "NORDLiCHT" Comedy, Impro & Magie

8. Herner Magic Weekend:
Till Frömmel live!: NORDLiCHT - Magisches Familienspezial ab 6 Jahren"

Jini Meyer - “frei sein”
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

6. Philharmonisches Konzert: Nacht der Ekstase
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

HERBERT KNEBEL: AUSSER RAND UND BAND
HERBERT KNEBELS AFFENTHEATER
6. Sinfoniekonzert:
Antipoden

Novus String Quartet
Marlene und Dietrich
Die verkaufte Braut
TABALUGA ODER DIE REISE ZUR VERNUNFT
Junge Wilde – Rising Stars
"Back for good"
Die besten Songs der 90er Jahre

The Ukulele Orchestra of Great Britain
Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Geburtstagsmusik für die Eule"

2. Konzert Wiener Klassik: Reinhold Friedrich
GESPENSTERJÄGER AUF EISIGER SPUR
25 KM/H
Hauschka
Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe
"Safe the Date" Letzter mittwochsMIX in dieser Saison wird verschoben
Rock around Barock
"Very Personal"
WDR Big Band

Der Joker
Sinfoniekonzert:
Antipoden

Maxi Gstettenbauer
François-Xavier Roth & London Symphony Orchestra
Sir András Schiff
Staatskapelle Dresden

Wilhelm Tell (Guillaume Tell)
Teddy
Julian Prégardien
Mozart Matinee
5. Kammerkonzert: Melton Tuba Quartett, Harfenquartett Arparlando
klasse.klassik mini. Ansatz bis Zug
Jean-Yves Thibaudet, Sir Antonio Pappano: "I got Rhythm"
Foyerkonzerte
3. Konzert "English Roses"

ORIGINAL SINNERS – Roots
The Best of US! – Roberta und Inga
The Spirit of Freddie Mercury
Martin Stadtfeld spielt Händel
7. Philharmonisches Konzert: Himmlische Freuden
EINE VERHÄNGNISVOLLE AFFÄRE
Bodo Wartke & WDR Funkhausorchester
HORST SCHROTH - "Schlusskurve"
7. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Verdi Requiem

Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
DIE GROSSE HEINZ-ERHARDT-SHOW
Bülent Ceylan
Horst Schroth, Schlusskurve
Münchner Philharmoniker
Irina Titova - Queen of Sand
Bülent Ceylan - LUSCHTOBJEKT
4. Profile-Konzert: Mercator-Ensemble, Eickhoff, Schindler
5. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker: "Die Iden des März"
Chorwerk Ruhr: Duruflé Requiem
Familienkonzert
Juris musikalische Weltreise - für Jung und Alt von 5-99 Jahren - KOPIE 1

Familienkonzert
Juris musikalische Weltreise - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

Simon Bode: Schubert "Winterreise"
Recklinghäuser Hurz 2021
Der schräge Comedypreis

THE UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN
Michael Mittermeier
7. Philharmonisches Konzert: Rausch der Sinne
KOnzertMEDitation 3
DAS PHANTOM DES MUSICALS
Sarah Connor - HERZ KRAFT WERKE 2021
Oliver Pocher
KlangVokal Musikfestival Dortmund 2020:
Huelgas Ensemble

The Dancing Orchestra
Europas Gärten
Wildes Holz – Höhen und Tiefen
Ralf Schmitz - Schmitzefrei 2021
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Midori, Omer Meir Wellber: Dvorák 9 "Aus der Neuen Welt"

A TRIBUTE TO ABBA UNFORGETTABLE
Dieter Nuhr 2021 - "Kein Scherz!"- Wiederholungsgastspiel
Toccata 3: Thomas Trotter
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Jakub Józef Orliński, Il Pomo d'Oro

Ines Anioli 2021
4. LÜNER LACHNACHT
Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Side by Side – 2. Deutsches Mädchenchorfestival zum Weltfrauentag
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
Sol Gabetta
Bertrand Chamayou

2. Konzert für junge Leute
4. Konzert: Große Klaviermusik
7. Sinfoniekonzert:
Very British

VERRÄTER
Kopfhörer Verdi Ein Maskenball
Torsten Sträter
7. Sinfoniekonzert:
Very British

SARAH CONNOR
Släpstick: Musikcomedy
Öffentliche Masterclass Philippe Jaroussky
GRENZENLOS Musical 2
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Schokoladenträume
Philippe Jaroussky dirigiert Scarlatti
Dogville
Männerhort
Kunst⁵ "wahl|verwandt" - Die TUP-Festtage 2021:
"Tango Argentino"
100 Jahre Astor Piazzolla

Verdi: Ein Maskenball
Vivi Vassileva
SERVUS PETER – DAS KONZERT
Die Glühwürmchen - Veronica der Lenz ist da
7. Sinfoniekonzert:
Very British

Salon – Im Gespräch mit Philippe Jaroussky
Arienabend Philippe Jaroussky
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Star Wars VI in Concert
Orgelrecital Thierry Escaich
Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

ULLA MEINECKE BAND
La vie en rose
Natalie Dessay singt Broadway-Klassiker
Happy Hour – Klassik um Sieben
8. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Dvorák "Aus der Neuen Welt"

Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Musikparade
The Hypnotunez
Patricia Lürmann: "Eine Frau wie eine Naturgewalt"
Nuit française: Jaroussky & Friends
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Nuit française: DJ Chloé
Pinienkerne wachsen nicht in Tüten
Hans Zimmer
Igor Levit
Sir Antonio Pappano
Royal Concertgebouw Orchestra

Sounds of Heimat:
Kioomars Musayyebi Quartett: "Mystic Blues"

Bibi Blocksberg – „Alles wie verhext!“
Lahav Shani & Israel Philharmonic Orchestra
6. Kammerkonzert: Tetzlaff Quartett
Mit Götz Alsmann ins Konzert
Olga Scheps: Beethoven - Schumann
Das Sonntagskonzert: Mozart in Trauer
Klassik-Dialoge: Mozart in Trauer
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Teufel und Engel – Dirigieren als Machtkampf
Stummfilmkonzert mit Live-Musik »Sunrise – A song of two humans« von Friedrich Wilhelm Murnau
Festkonzert zum 30. Jubiläum der Städtepartnerschaft Essen/Nischni Nowgorod
WAS MAN VON HIER AUS SEHEN KANN
Junge Wilde – Anna Lucia Richter
8. Philharmonisches Konzert: Landidylle mit schrägen
Sir Antonio Pappano, Alessandro Carbonare, Luigi Piovano: Brahms pur
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Künstlergespräch mit Sir Antonio Pappano
Elisabeth Leonskaja
Sir Antonio Pappano: Rossini "Petite Messe solennelle"
Kinderkonzert:
In der Fremde - zwischen Peer Gynt und E. T. - für Kinder der Klassen 1-4

Sinfoniekonzert: Mozart in Trauer
ABBA GOLD The Concert Show 2021 - NACHHOLTERMIN
Comedian Harmonists Today
Diana Damrau
Helmut Deutsch

Philharmonie entdecken · Schulkonzert:
"Mozart für Kinder"

Monty Picon + Carla die Band
Peirani & Parisien | Wülker & Jansen
Dhafer Youssef
hr-Bigband

Beatrice Egli
die feisten - Jetzt!
Cocodello – Auf alten Pfannen lernt man kochen
Otello
Pettersson und Findus
EIN KÖNIG ZU VIEL
Klassik-Dialoge: Mozart in Trauer
Matthäus-Passion – Raphaël Pichon & Pygmalion
Jan Lisiecki
WESELER DOMKONZERT - Chorkonzert
The Music of Harry Potter 2021
Teodor Currentzis – Mahler Das Lied von der Erde
Alte Musik bei Kerzenschein:
Pergolesi "Stabat Mater"

Der Ring an einem Abend
Naturally 7 - 20 Years Tour
THE ADDAMS FAMILY 2021
Eigenzeit: Dingfest. Eine Feier
Salaputia Brass "All you need is Brass"
Otto Live
Riccardo Chailly & Filarmonica della Scala
Roland Kaiser 2021 NACHHOLTERMIN
Kopfhörer Saint-Saëns Orgelsinfonie
Rudolf Buchbinder, Wiener Symphoniker: Beethoven Klavierkonzerte
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
EIN GROSSER AUFBRUCH
Saisonvorstellung 2021/22
9. Philharmonisches Konzert: Dem lieben Gott gewidmet
8. Sinfoniekonzert: Komponistinnen
BERND STELTER
Happy Hour – Klassik um Sieben
Frühlingskonzert für Menschen mit Demenz
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
1. Konzert "Aufforderung zum Tanze"

LaLeLu unplugged
Saint-Saëns: Frédégonde
Passions
Amatis Piano Trio
Camille Saint-Saëns: Orgelsinfonie
Der Karneval der Tiere – Nils Landgren & Katja Riemann
Orgelmatinee Daniel Roth
5. Profile-Konzert: Habu, Matsuyama, Pardall, Imai
6. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Brahms Klarinettenquintett

Foyerkonzerte:
4. Konzert "Spanischer Impressionismus"

Tim Becker: "Puppenvirus"
CABARET
Alexander Melnikov, Akademie für Alte Musik Berlin: Mozart Klavierkonzerte
8. Philharmonisches Konzert: Innenansichten der Seele
DIE THEATERCHEFIN
„O ewiges Feuer, o Ursprung der Liebe“
Nachholtermin YURI SHATUNOV
NACHHOLTERMIN: Emil Brandqvist Trio
Junge Wilde – Kian Soltani
Konzert für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Igor Levit
Hagen Quartett

Macbeth
Hendrika Entzian Plus *Nachholtermin*
Philharmonie entdecken · Kleinkinderkonzert:
"Die Wiese lebt"

Sinfoniekonzert: Komponistinnen
Kalakan
Eigenzeit: Fundsache I (Klangwerkstatt)
Latin Pop Night 2021
Jazz im Aalto - Spring Jazz
Mozart Matinee
7. Kammerkonzert: Höfele, Brauß
Iveta Apkalna: Bach & Glass
Rathauskonzerte:
4. Konzert "Prager Geschichten"

Andrea Berg - NACHHOLTERMIN vom 22.03.2020
Eigenzeit: Fundsache II (Konzert)
DANCEPERADOS OF IRELAND
Junge Wilde – Beatrice Rana
Philharmonie entdecken · Babykonzert:
"Hör mal, wie das klingt" III

Eigenzeit: My favorite things
Philharmonie entdecken · Schulkonzert:
"Füreinander in Essen"

Max Raabe & Palast Orchester
Eigenzeit: Listen. Listen!
Die Kunst der Fuge – Musik fürs Auge
Julia Fischer
Sir Antonio Pappano
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma

Maria Vollmer - “Push up, Pillen & Prosecco”
Hilary Hahn & hr-Sinfonieorchester
Stipendiatenkonzert der Orchesterakademie
Vladimir Jurowsk, London Philharmonic Orchestra: "Schwanensee"
Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

NORDIC NIGHT AT AMPHITHEATER GELSENKIRCHEN
Raphaela Gromes
Vladimir Spivako
Russische Nationalphilharmonie

ACHT FRAUEN
ALAIN FREI - "Grenzenlos"
Sing mal mit der Maus
10. Philharmonisches Konzert: Aerial
NPW Barock:
2. Konzert "Thüringer Familienbande"

10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Innen 20, außen ranzig
OZM|Symphony
HIMMLISCHE ZEITEN
Ein Hit! – Das Rockabilly Musical
Andrea Bocelli
Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

MUSIKLADEN
Takeover! by MIKI & Special Guest
Max und Moritz
klasse.klassik mini: A-Saite bis Zupfen
7. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Klaviertrio

Arthur und Lucas Jussen
Orchestre National de Lyon

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert:
"Die Dinos sind los"

Familienkonzert:
Sergej Prokofjew: Peter und der Wolf - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

NPW Barock:
2. Konzert "Thüringer Familienbande"

Meow Meow – American Chanson
3. Konzert für junge Leute
Konzerthaus Backstage – Akustikeinführung
NACHHOLTERMIN: Billy Cobham
Eigenzeit: Phantasmagorie
Hagen Rether: LIEBE
John Doyle: "Das Leben ist Abenteuer genug"
Florian Weber: "Lucent Waters"
9. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Wunschkonzert mit Götz Alsmann

Italienische Operngala
8. Kammerkonzert : Auryn Quartett
Alte Musik bei Kerzenschein
Concerto Copenhagen: Bach Suiten

Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Boulanger bis Gražinytė-Tyla – gibt es Unterschiede zwischen Dirigentinnen und Dirigenten?
WOYZECK
Happy Hour II
Beethoven 7

Kai & Friends Vol. 4
Michael Jackson Tribute
Festkonzerte 2021 der Chorakademie
Das Sonntagskonzert:
Mozart und die Götter

PIETRO LOMBARDI & Band
Auryn Quartett – Abschiedstournee
Daniel Harding & Wiener Philharmoniker
Simon & Garfunkel Tribute meets Classic
RÜTHER UND FUNKE
6. Profile-Konzert: SONOS Trio, Hox, Demianenco, Warped Type
Wayne Marshall
Alexander Marcus 2020 - VERLEGT AUF 2021
Miu - “Modern Retro Soul”
Die lustigen Weiber von Windsor
Nachholtermin Ralf Schmitz - Schmitzeljagd
Toccata 4: Amelie Held
Philharmonie entdecken · Jugendkonzert
Filmmusik

Josep Calleja
3. Familienkonzert Milli Mollína – Chaos beim Krönungskonzert
Festkonzert zum 50. Jubiläum des studio-orchester duisburg
Frühjahrskonzert des Kinderchores am Rhein
Annelien Van Wauwe
Das Mannheimer Streichquartett auf Zollverein
Folkwang Kammerorchester "Requiem"
MiR goes FILM: Captain Future meets Iron Man
Klassik-Dialoge:
Mozart und die Götter

Isabelle Faust
Open-Air im Grugapark
Mozart Matinee
Das Wohltemperierte Klavier
8. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker:
Mendelssohn Streichquintett

9. Philharmonisches Konzert: Elfenzauber
11. Philharmonisches Konzert: Lobgesang
11. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Mendelssohn 4 "Italienische"

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
2. Konzert "Liebesgrüße aus Moskau"

Festkonzert "Pueri Cantores"
Saulius Petreikis
Sommerabschluss – Grillen Swinging with SINATRA & Friends
Il Pirata
Mit Götz Alsmann ins Konzert
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Dirigierens: Resümee – das Dirigieren als Handwerk und Kunst
5. Konzert: Große Klaviermusik
THE HOOTERS
Orgelrecital Christoph Schoener
Christian Gerhaher
Carmen
2. Serenadenkonzert
BEAT#04
Matthias Goerne
9. Kammerkonzert: Lautten Compagney Berlin, Augestad
The Management Symphony
3. Konzert Wiener Klassik: Isabelle van Keulen
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

Junge Wilde – Alexej Gerassimez
Ein Sommernachtstraum: "Tanz auf dem Vulkan"
EHRLICH BROTHERS 2021 - Zusatztermine Juni 2021
Familienoper: Ronja Räubertochter
Jörg Widmann
András Schiff

Open-Air-Konzert:
NPW goes FILM: Captain Future meets Iron Man

Park Sounds
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

10. Philharmonisches Konzert: Kunst der Verführung
12. Philharmonisches Konzert: Der Apotheker
9. Sinfoniekonzert:
Hörnerschall

12. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker:
Brahms pur

NPW goes FILM: Captain Future meets Iron Man
Nicole Jäger - Prinzessin Arschloch
Jan Philipp Zymny "How to Human?"
Ausbilder Schmidt: "Vorpremiere 2021"
OTTO - live
OTTO Live
Carl Josef
Kaya Yanar 2022 - Fluch der Familie

Laden Sie hier die Apps von Kulturinfo Ruhr:

Kulturpartner:

wish4book.com b-ass.org