Dienstag, 19.02.2019

Alle Veranstaltungen

Alita: Battle Angel
Alita: Battle Angel
Club der roten Bänder - Wie alles begann
Der Junge muss an die frische Luft
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Green Book - Eine besondere Freundschaft
Maria Stuart, Königin von Schottland
Mia und der weiße Löwe
Plötzlich Familie
Roma
Sweethearts
The Favourite - Intrigen und Irrsinn
Wandersalon #11: Louis Henderson (Filmscreening)
Womit haben wir das verdient?
Die Frau des Nobelpreisträgers
Maria Stuart, Königin von Schottland
The Mule
Yuli
CineScience: Der (trans-)kosmische Heimatfilm
Premiere: Brecht
Alita: Battle Angel
Die Poesie der Liebe (Monsieur et Madame Adelman)
Green Book - Eine besondere Freundschaft
CLUB DER ROTEN BÄNDER - WIE ALLES BEGAN
DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 3
DRACHENZÄHMEN LEICHT GEMACHT 3
GREEN BOOK - EINE BESONDERE FREUNDSCHAFT
In my Room
L`Apparition - Die Erscheinug
SWEETHEARTS
THE LEGO MOVIE 2
YULI
Erlebnisführung durch die Zeche Hannover
Stollenführung auf Zeche Nachtigall
2000 „Chamber/Imp/Clash"
Gute Nachtschnittchen.
Helge Schneider: Ordnung muss sein!
Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker
Finn, der Feuerwehrelch
6. Philharmonisches Konzert: Selige Stimmen
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Junge Elite: Kammermusik im BMH
NPW Barock:
1. Konzert "Englische Barockmusik"

integral::musik 316 im Festival - BEETHOVEN & KOLLEGEN
Tobias Beck, „Unbox your life“ – das Bühnenprogramm!
Am Ende der Welt liegt Duisburg am Meer
Shen Yun 2019
BAT OUT OF HELL
BUCKCHERRY
Folklore Imaginaire – neue Klangbilder mit Meïkhâneh
DIE NIERE
Prinzessin Hamlet
Die Marquise von O...
„KUNST“
Culturenode
Faszinierendes Weltall
O, AUGENBLICK
SIXX PAXX
Goldraum trifft Goldschatz: Gesprächsabend
Premierenfieber "Eugen Onegin"
1919 - ein Jahr des gesellschaftlichen und politischen Umbruchs in Wattenscheid
„Wozu Religion?“
Armin Mueller-Stahl Menschenbilder
Die Trajanssäule – Roms Krieg in Farbe
Anja Bohnhof | Tracking Gandhi - Bahak - Krishak - Mohila
Antje Dorn | Traffic
Aus der eigenen Sammlung: Aus der eigenen Sammlung: Zeichnungen und Grafiken von Willi Baumeister
BILD MACHT RELIGION
Kunst zwischen Verehrung, Verbot und Vernichtung

Egozentrum für zeitgenössische Kunst
Egozentrum für zeitgenössische Kunst - mit Werken von Peter Piek, Ausstellungseröffnung
In geheimer Mission – Der Spion, der aus Wattenscheid kam
QIU SHIHUA
Tanya Poole | The Whispering Spring
Zwischen Heimat, Front + Revolution. Bochum 1914 bis 1920
"Stop and Go"
Auf Möbeln. SitzPolsterModen
BAMBOO BAR, AT THE EDGE OF THE UNIVERSE
Camping im U
Dan Perjovschi: Aktualisierte Version von „The Hard Drawing“
Die I.G. Farben und das Konzentrationslager Buna-Monowitz. Wirtschaft und Politik im Nationalsozialismus
Die Tüftelgenies
HMKV Video des Monats: Stefani Glauber: ECHO ELIZA ALEXA
Lili Fischer, "Schnakengeist"
Neupräsentation der Sammlung des Museums
Fast wie im echten Leben

Nijambo - Energie für die Zukunft
Olympia Universum Palast. Kinogeschichte(n) aus Dortmund

Verlängert!
Rausch der Schönheit. Die Kunst des Jugendstils
Weltenkinder
„Alles Natur oder was!?“: Fern Mehring stellt in Haus Rodenberg aus
„STrAHL-KRAFT“

Verlängert!
„UNICEF macht Schule“
„Zum Aufhängen eines Bildes reicht ein Magnet“
100 Jahre Bauhaus – Neuer Ausstellungsraum des Bauhaus-Malers Otto Hofmann
EMIL SCHUMACHER – Inspiration und Widerstand
Europa. Wir haben die Wahl.Interaktive Ausstellung zur Europawahl 2019
Jochen Gerz , THE WALK - Keine Retrospektive
Mannheimer Rheinakte von 1868
SAMMLUNG STRÖHER
Andy Scholz, ‚Gitter, Zaun, Schranke’

Verlängert!
Bauhaus am Folkwang: Lyonel Feininger
Creative Exchange
Design in the Age of Big Data
Goldraum trifft Goldschatz
Krieg. Macht. Sinn. Krieg und Gewalt in der europäischen Erinnerung
Kunst aus dem 20. Jahrhundert
Natur, Kultur und Geschichte des Ruhrgebiets
Stopover – Masters Photography Studies
Thomas Klegin | NARZISS
Käthe Kollwitz - Bild des Leides
Ohne Titel
Stadt – Gegenstadt
Emil Schumacher - Blätter aus dem Engadin
Horst Becking – Orte der Sehnsucht
Günther Zins – Klare Kante
KLEY-LIGHT
Mythos Germanien
Hidden Costs. Ewigkeitslasten
ALBERT KELTERBAUM - WESTFALENSTRASSE 36, BERGMANN
Briten in Westfalen
Wunderkammer
„Kohle, Mäuse und Zaster“ – Geschichten rund ums Geld
Edgar Ende - Melancholie und Verheißung
Andrea Behn - Arbeiten auf Papier
Neue Arbeiten von Anja Weinberg
„Fragmentos“
Duckomenta - Kulturgeschichte mit Ente
Müll im Meer
Farbe – mein Element: Bilder in Acryl von Margret Häuseler
„Zwischen Traum und Tag“
Ausstellung: Der Berg ruft

Verlängert!
STOFFWECHSEL
Stoffwechsel
Zechen im Westen
Geheimnis der Dinge – Malstücke
MatheKings und MatheQueens
"Licht der Welt" - Ausstellung zeitgenössischer Glasmalerei in der Katholischen Akademie
BERNARDÍ ROIG »EXCESS«
U-Boote - Krieg und Forschung in der Tiefe
Von Wilhelm nach Weimar - Zwischen Monarchie und Republik
Konsortium: Triumvirat
Ailos Reise - Große Abenteuer beginnen mit kleinen Schritten
Brecht
Chaos im Netz
Lords of Chaos
Womit haben wir das verdient?
Yuli
Astrid
Der Junge muss an die frische Luft
RISE Fliegenfischen Film Festival 2019
Der Junge muss an die frische Luft
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Grüner wird's nicht, sagte der Gärtner und flog davon
AILOS REISE
MIA UND DER WEISSE LÖWE
RALPH REICHTS 2 - CHAOS IM NETZ
Bergbau - Steinzeit mit Zukunft
Steinkohle - Motor der Industrialisierung
Kunstpause am Mittag
Durch Koksofen und Meistergang
Der Weg der Kohle auf der Kokerei

Über Kohle und Kumpel. Der Weg der Kohle auf der Zeche.
Führung: Der Holocaust und seine Opfer in Oberhausen
World Music Meeting
Konzertreihe Jazz for the People
Willy Nachdenklich mit Vong Sprache
Moritz Neumeier Lustig
Geierabend 2019: Zechen & Wunder
Poetry Jam
Felix Lobrecht
Sarah Hakenberg
Özgür Cebe
TURBO PROP THEATER: "Die Schmuddels feiern Karneval"
Die Wundermauer
Jonas und der Engel – Ein himmlischer Auftrag
Heidi
Michel aus Lönneberga
Beethoven-Zyklus 6. Konzert
NPW Barock:
1. Konzert "Englische Barockmusik"

Starlight Express
Sông Trang
STOMP
BERLIN COMEDIAN HARMONISTS
VNV NATION
Die Nerven
MOZAH
Denver Broncos UK
„Beat-Session“ - Rettet die Sixties
KASSANDRA
Am Boden
Sophie Scholl: Die letzte Nacht
DIE KURZE GESCHICHTE DER MENSCHHEIT
Sherlock Holmes und die Liga der außergewöhnlichen Detektive
Heldin des Tages!!!
Nur die Harten (kommen in den Garten)
Tartuffe
Otello
William Forsythe
B1 - Konstrukteure künstlerischer Form
Abenteuer Planeten
Aurora - Wunderbares Polarlicht
Ein Sternbild für Flappi
Geheimnisvolles Universum
Moritz Neumeier “Lustig” live
PETER VOLLMER "Er hat die Hosen an, sie sagt ihm, welche!
POETRY SLAM SPECIAL: DEAD OR ALIVE
Das Leben im Mittelalter
DINNER ATTACKE
Seniorentanz
Braune Zwerge
Hawking und die schwarzen Löcher
„Gedanken verloren / Unthinking“ – Vom Analyst, der ging, um die Welt mit dem Herzen zu sehen
half the truth
Vernissage: Günter Sponheuer - Um mich herum
Andy Spyra: Stolen Girls. Die geraubten Mädchen
Tanz der Blumen
Aquarellmalerei von Sofie Papadopoulou

Tabea Borchardt / Vesko Goesel
Bis die Wirklichkeit sich ablöst. Fotografische Arbeiten

NEW JOY
Cinespanol: Jota - Mehr als Tango
Suspiria
Besichtigung des Malakoffturms
Kunst als Fremdsprache – Sammlungsführung in Gebärdensprache
Amanda Kapsch & Igor Zavatckii Duo
Freddys Jazzmix ::: Take3
SPUREN NACH ÄGYPTEN: HOMMAGE AN OUM KALTHOUM
„Semilla“// Lavinia Mancusi & Gabriele Gagliarini Quartett
Duo Felix Petry/Joe Fonda
Ali Claudi - Hans-Günter Adam
Worst of Chefkoch – Lukas Diestel & Jonathan Löffelbein
Willkommen bei Günna
SIMONE SOLGA
Tino Bomelino – Man muss die Dinge nur zu Ende
Animal Farm // Farm der Tiere
BoSy Symphonie 4
Starke Stücke

Junge Wilde – Alexej Gerassimez
1. Gitarrenkonzert - Internationales Folkwang Gitarrenfestival
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Sir Simon Rattle, London Symphony Orchestra: Werke von Anton Bruckner, Béla Bartók
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ADELA LICULESCU | Klavier

„Der dicke, fette Pfannkuchen“
Ulla Lachauer: Von Bienen und Menschen
„Männer, Männer, sie machen uns glücklich und elend…“
Zoogeschichten
Ich bin ja eher so der salzige Typ
Susanne Mischke "Zärtlich ist der Tod"
Besinnlich geht anders!
Ehrlich Brothers - Faszination - Die neue Show
Flanke, Kopfball, Tor
Dancing Me & the Ska Machine
RUSSIAN TRASH NIGHT
Swedish Legend - Absolut ABBA Tribute
Michael Fitz - JETZ´ AUF GESTERN
„SEMILLA“ – LAVINIA MANCUSI & GABRIELE GAGLIARINI QUARTETT
NPW goes HIP-HOP: EINSHOCH6
Joschka Brings
OLEANNA
norway.today
Öffentliche Probe "Am Boden"
Scham
Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte
Die Entdeckung des Himmels
Expedition Sternenhimmel
Hell Boulevard
Milliarden Sonnen
Mord im Regen
Planeten - Expedition ins Sonnensystem
Song Slam #10
Lachen, Live & Lecker
Science after Work
Späti
Jazz-Session mit "Schmiede Syndikat & Gäste"
Die I.G. Farben und der Häftlingseinsatz im Konzentrationslager Auschwitz-Monowitz
plastikBAR: Woherwohin? Volker Heins und Judith Funke im Gespräch mit Jochen Gerz über Migration & Mobilität
Da MiQua - Planung, Konzeption und Ausstellung
Das MiQua – Planung, Konzeption und Ausstellung
Unbekanntes Europa -Eine Reise in die Inselwelten der Färöer
Salon Frauenbilder.
SHOCKHEADED PETER
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
"45257//44147"
Illusion oder Realität?
Studierende und Alumni der HBK-Essen
Ein leuchtendes Kunstwerk von Ilya und Emilia Kabakov
Isolde Goldberg „jammern gilt nicht“
Marge Monko, "Diamonds Against Stones"
Welt zum Gegenstand
Ingmar Bergman: Szenen einer Ehe
„Steigerführung mit Püttgeschichten“ im Denkmalpfad ZOLLVEREIN®
ICH. DU. WIR.
Gejazzt auf Consol: Daktarimba
Blue Rose New Orleans Jazzband
Jazz in der Kunsthalle
Kaleidoskop
Uta Rotermund: Turne bis zur Urne
Bernd Gieseking
Günna Royal
Johann König
Jochen Malmsheimer, Dogensuppe Herzogin
Kabarett im BMH: Uli Masuth „Mein Leben als ICH“
Robert Alan
Siegfried & Joy (Zaubershow)
Sebastian 23, "Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später"
Ludger Kazmierczak: "Herrencreme - Ein Heimatabend"
MIRJA BOES & DIE HONKEY DONKEYS
HENNES BENDER
BARBARA RUSCHER
Torsten Sträter "Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein"
Jens Neutag – Mit Volldampf
Pulp Fiction
Kai & Friends: Forever Bach
2. Gitarrenkonzert - Internationales Folkwang Gitarrenfestival
La Camorra / Tango Nuevo
Casanova Society Orchester
SINFONIETTA KÖLN
Die drei ??? - und das versunkene Schiff
Hut auf, Party ab
Falco
Die Schöne und das Biest
A TRIBUTE TO QUEEN
MITCH RYDER
Tom Allan & The Strangest
The Best Of Rod Stewart
The world's Number 1 Rod Stewart Tribute show The look, the sound, the moves, the songs!

Hannes Wittmer
Michale Graves (ex Misfits) & Band - Essen with GraveYard Boys
Twist feat. Anne Bentgens
Seppo Ruutilainen Quartett
Tengil & Laudare & Mourning for tomorrow
Kastelruther Spatzen
S-Clubraum-Contest
Sparkassen-Clubraum-Contes
Harry up
ULLI LOHR "Ein Kellner packt aus"
Lenz
Der neue Loriot Abend
Jule Vollmer und Klaus Kemper: "Offene Zweierbeziehung"
Rio Reiser - Wann, wenn nicht jetzt?
Der Besuch der alten Dame
Freunde der italienischen Oper
GÄNSEHAUT
Alter schützt vor Torschluss nicht: Je öller je döller
#Freundschaft
Das Phantom vom Oppa
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Salome
Loriot II
Der Seelenbrecher
Der Sandmann
Hedda Gabler
Turandot
Emil Pirchan, "Plakat – Bühne – Objekt"
Kabale und Liebe
Die Geschichte von der einsamen Sonne
Edy Edwards
Live Tour durch das Universum
PINK FRIDAY
Vom Urknall zum Menschen
Zeitreise unter Sternen
Lesenacht für mutige Kids
Lesenacht für mutige Kids
PASSEPARTOUT
„Magische Soiree“ Mental-Zauberei und Comedy-Magiemit Andreas Lischke und dem Duo „Die Andersartigen“
Poetry Slam
Bachtyar Ali
Die Nach kurz vor den Wäldern
Styrumer Geschichtsgesprächskreis
RUSALKA
AUGENSCHMAUS. Stillleben und andere Köstlichkeiten
Führungen durch das Anschauungsbergwerk
Thomas Klegin _ 'KOLLEKTOR'
Vom Karbonwald bis zur Grubenwasserpumpe
Von der Steinzeit bis zum extraterrestrischen Bergbau
PATRICK HAMILTON, Schwarze Werkzeuge

Verlängert!
Sebastian – Chronik einer Arbeit. DOROTHEE VON WINDHEIM
Wiederentdeckt! PETER ROYEN
Wilhelm Lehmbruck: Zur Person
KunstKompakt 16 +++ in der Alten Spedition
Stückwerk
Anderswo. Allein In Afrika
Harold & Maude
Führung im Musikforum
In der Knechtschaft.
Mit dem Nachtwächter durch Dortmund
Bauhaus am Folkwang. Lyonel Feininger
Führung durch die Lichtburg
Führung im Aalto-Theater
Guided tour „About coal and miners“
Nachtschicht auf Schacht XII
Von Kohle und Koks
Der Weg der Kohle von der Zeche zur Kokerei

Daktarimba
ROBERT WICKE – aus dem CIRCUS RONCALLI
Horst Evers, "Früher war ich älter"
Matthias Egersdörfer - Ein Ding der Unmöglichkeit
WILDES HOLZ
2. Babykonzert MAXI - Wolfgang Amadeus Mozart
Sängerportrait
Klassenabend - Internationales Folkwang Gitarrenfestival
Benefizkonzert
Konzert für Familien:
"Karneval der Tiere" - für Jung und Alt von 3-99 Jahren

4. Sinfonie-Konzert der Musikgemeinschaft Marl e.V.
Dirty Dancing
Siegfried & Joy: "Zaubershow"
West Side Story
Kubanische Nacht
Karisma Vol. 3 Es geht wieder nach vorne!
Queen Heaven
White Lies
John Blek
Small Beast
Dylan, Cash und Co. | Ella M.
Chefdenker + Vraket
Endzeit Festival
Fair…rappt-Konzert: RapGlobal
KARA KEDI live mit MATRAK
Stachelhaus
Fake.company
Layment & Konsorten
Code-Black
The Hickory Cats live
Sabbra Cadabra - Black Sabbath Tribute
Best of Unsigned 2019 - Runde 1 mit 7Ules, Beginning, Intrepid, Mediokrist, Sky of Colours
AMERICAN PSYCHO
GOLDEN GIRLS "Prickelnde Augenblicke"
FESTGEPOPPT
Der große Kästner Abend
Die Parallelwelt
Am Boden
BERLIN ›True Copy‹
EIN MÖRDERISCHER UNFALL
helden:tot von Stefan Sprang
Willkommen
Nur die Harten kommen in den Garten. Ordnung muss sein.
Gemeinschaftskunde
Clowns unter Tage
König Richard III.
Penthesilea
Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76
Ballett am Rhein - b.38
Onegin
12. HISTORISCHER JAHRMARKT
Die Wunder des Kosmos
Pink Floyd - Reloaded
PlanetenSafari
Schlossakademie
Terpsichoré ́s Tanzfest IV
Sabbra Cadabra
Autorenbegegnung mit Alice Zeniter zu „Die Kunst zu verlieren“ (L’art de perdre)
Stromboli - Knut und die Wut
PARISER LEBEN
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Le sacre du printemps in Bochum
Grund-, Förder-, Realschüler und Gymnasiasten aus Bochum, Fabian Müller, Lorenzo Soulès

Circus Travados Show "INCONTRO"
MAGIC OF THE DANCE – „DIE ORIGINAL IRISH DANCE SHOW“
Stummfilm live in concert: Panzerkreuzer Potemkin
Astrid
Kleine und große Frauenwunder: Fräulein Stinnes fährt um die Welt (D 2008)
Unzertrennlich
Öffentliche Führung im Kunstmuseum
Kuratorenführung
Maschinenhallen-Führung auf Zeche Zollern
Museumsführung im LWL-Industriemuseum Zeche Zollern
Öffentliche Führung
Öffentliche Führung
Öffentliche Sonntagsführung
Sonntagsführung "Computer Grrrls"
„Stop and Go"
Blick hinter die Kulissen
Dispargum
Öffentliche Besucherführung im MKM Museum Küppersmühle
Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung
Öffentliche Sonntagsführung
Offene Gästeführung auf CARL. Entdecken Sie CARL!
Die Befreiung der Farbe – Der Blaue Reiter
Emil Pirchan. Plakat – Bühne – Objekt
Familienschicht
Grillo backstage
Kinder sprechen über Kunst – Malbücher selbst gemacht
Meine Arbeit auf der Kokerei
Wir haben einen Schatz!
„Durch die Lappen gehen“
KANDINSKY, KERKOVIUS, KLEE & CO.
Bauhaus-Künstler aus der Sammlung des Osthaus Museums Hagen

Museumsführung in der Henrichshütte
Ratten-Kinderführung in der Henrichshütte
gesucht.gefunden.ausgegraben.
Öffentliche Führung durch BRITISH POP ART
Führung "Das Geheimnis der Dinge. Malstücke"
Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Geheimnis der Dinge – Malstücke"
Museumsführung im Schiffshebewerk
Offene Führung durch die Ausstellung "U-Boote - Krieg und Forschung in der Tiefe"
„Der Weg in die Tiefe“.
Jazz in Essen: Jakob Bro Quartett
Orgel Plus
COMEDY IM SAAL
Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen
Doktor Stratmann - Dat Schönste zum Schluss!
Kasper und der verzauberte Hund Wuschel
Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden
Carlchen Siebenschläfer präsentiert: Die Zweite Prinzessin
Das Herz von Essen
Grusel-ich?
Ha zwei Oohh
BESUCH AUS TRALIEN
Blümchen und Beule
Ritter Rost und das Gespenst
SCHNEEWITTCHEN
TRASHedy
Rumpelstilzchen
Traumzeit
Bach, Brahms & Improvisation
Ensemble Musikfabrik ›A View from Afar‹
Aaron Pilsan
Orgelkonzert: „Die heitere Orgel“
DIE ARGE LEGENDE VOM GERISSENEN GALGENSTRICK
LITERATURSPUR RUHR
Es wird schon nicht so schlimm!
Martin Geck liest aus der Biographie "Beethoven"
DER NEUE FRANZÖSISCHE CHANSON ABEND
Helmut Lotti & The Golden Symphonic Orchestra
Eis am Stiel - Das Musical
Elvis - der King kütt!
Amaterasu Taiko – im Circuszelt
The Addams Family
LET`S BURLESQUE
NEW YORK GOSPEL STARS MEETS PAMELA FALCON
Stars und Sterne
Ruki Vverh
DREI | Improvisierte Musik
Falstaff
Trionova
Seniorentanz
GOLDEN GIRLS "Prickelnde Augenblicke"
DER MÜDE THEODOR
IMMER NOCH STURM
„Pippi feiert Geburtstag“
Il barbiere di Siviglia
Visionen – Lee, Godani, Kuindersma
Der Ring an einem Abend
Königskinder
The Inexplicables | urban urtyp spezial
Maker Faire Ruhr
DAS CITY ATELIER
VERNISSAGE: WUNDERBAR WANDELBAR
Fundort GrabungsCAMP
GESPENSTER - MATINÉE
Begleitprogramm: Bottrop-Ebel im Film (Sonderausstellung im Josef Albers Museum)
Monday Night Session
NachtSchnittchen im Henrichs
Abenteuer Kleinlaut: Sprichst Du Jeckisch? Das ABC des Karnevals
2. Konzert Wiener Klassik
Offenes Rock- und Pop-Chorsingen
Der Tatortreiniger
Jean-Michel Blais
Theaterberufe hautnah
Los Perros (span. OmU)
An den Rändern der Welt
NightWash
Krabat
Emil und die Detektive
Herbert und Mimi machen Ferien
Die Leiden des jungen Werther
Elisa und die Schwäne
DIE MARQUISE VON O...
Benjamin Appl & James Baillieu
Vorlesen in gemütlicher Runde
Die große Andrew Lloyd Webber Gala
DER TATORTREINIGER
Karmic (USA), Konzert
IMPERIALE LEBENSWEISE
„Rund Dortmund 2017“.
Öffentliche Probe zu „Visionen – Lee, Godani, Kuindersma“
Vivement dimanche ! (Auf Liebe und Tod) OmU
Julia Arztmann und Sylvie Hauptvogel
JazzLab: Junge Jazzakademie
Jean-Philippe Kindler
Olivier Latry
Barockkonzert im Lichterschein
Andy Pilger’s Funk Attack
Everything Belongs To The Future
Das dritte Leben des Fritz Giga
„ERBARMEN“
Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf
Lars - der kleine Eisbär
ROBINSON & ANGELIKA "Close Up - Tischzauberei"
Technikführung
Erinnerung an ... - Ein imaginäres Cabaret von Juan Allende-Blin
Open Carl
Das Märchen vom Midget (u.v.a.) – Ein Trip durch die Welten des RAW
Herrencreme
Die Literatur Tschechiens – Ehrengast der Leipziger Buchmesse 2019
Premiere: Bochumer Themen 2018
6 ½ Wochen: Tobias Spichtig, Ich weiss leider nicht, wie ich all das erklären soll.
Junge Choreograph*innen
HAUS WITTEN KINO – „ELTERNSCHULE“
Öffentliche Führung in der Sonderausstellung "Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76"
ADD ONE – New flow circus
The Buh!
"Klassik und Jazz im ESM" - Geschichten aus italienischen Klangwelten
Jörg Hammerschmidt
Poetry-Slam: WestStadtStory – Team-Slam
Luke Mockridge - Welcome to Luckyland – Preview
Nachtschnitten
2. Sitzkissenkonzert - Tierisches Gebrüll - Wenn Holzbläser zu Tieren werden
Bilderbuch-Kino: „Mama, ich kann nicht schlafen“
Anne Gesthuysen - MÄDELSABEND
Karneval der Tiere
Wie der kleine rosa Elefant einmal sehr traurig war und wie es ihm wieder gut ging
HÖCHSTE ZEIT!
Canadian Brass: "Carnaval"
BEAST IN BLACK
fUNKY bOYS
The Mañana People (Freak Folk / Unique Records)
For I Am King + The Thrill
Edy Edwards – Folk 'n' Roll
JOHANNA-STIMMEN
Orlando
Öffentliche Probe "Cash - Und ewig rauschen die Gelder"
Spice Boys - Die 90er-Boygroup-Komödie
Friedel Hiersenkötter
Buhrggeister
Cinderella
"Zwischen Heimat, Front + Revolution. Bochum 1914 bis 1920"
Bermuda Wintercontest Konzert
Premierenfieber "Big Fish"
Rausch der Schönheit – Die Kunst des Jugendstils
Kunstbuch im Gespräch: Merlijn Schoonenboom: Was ist schön? Wie unser Geschmack sich wandelt
Ostjuden im Ruhrgebiet zur Weimarer Zeit
Das Land des Lächelns
Don Giovanni
INTERAKTIVE TANZ-PERFORMANCE
Don’t stop the music – the evolution of dance
Mit dem Henkersknecht durchs dunkle Dortmund
Taschenlampenführung
Pay What You Want im Lehmbruck Freitag
House of Waters
Daphne de Luxe
Ingmar Stadelmann - Programm: ”Fressefreiheit - Ein Meinungsstresstest"
Carmela de Feo
René Steinberg
JÖRG KNÖR, – DIE JAHR-100-SHOW!
Sebastian Schnoy: „Dummikratie – Warum Deppen Idioten wählen“
Fast Faust
Klavierabend mit Alexandre Tharaud
Die chinesische Mauer in New York und andere wahre Geschichten
Murzarellas Music-Puppet-Show
Bühnenball 2019
The Addams Family
POPSPACE
TRIBUTE TO FOREIGNER & BILLY IDOL
Frogcodile
Masons Arms + Aftershow Niter
Mehr“ - eine musikalische Weltreise mit Axel Prahl
The Alpentines – Indie Pop
DIESES LABYRINTH BESTEHT AUS EINER EINZIGEN GERADEN LINIE (AT )
Frankenstein - eine young'n'rotten-Produktion
Was glänzt
Ensemble Fletch Bizzel, "Damenkarussell"
„Ein Kopleck geht fremd“
Hotel Seitensprung
SCHWANENSEE IN STÜTZSTRÜMPFEN
Hilfe! Mein Mann heiratet!
oder: Die Leiche im Kuhstall

Lügen, Sex und Sahnetörtchen
Eugen Onegin
Im Tempel des CuckoO
Alien Action
Jens Kommnick solo
Pestilence
ROCK `N ROLL ANNE RAUPE
6:30 p.m. with Tobias Spichtig
Radbod erzählt: Freudentanz und Ohrenzauber
Saarner Geschichtsgesprächskreis
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Oper légère "Fledermaus"

Johannes Heisig, Klimawechsel
Romeo und Julia
Fackeltour durch den Dortmunder Hafen
Orgelvorführung
Theaterführung
DON & RAY — rockin' in rhythm
Reiner Kröhnert
Volker Meyer-Dabisch – „Superdaddy“
Herbert Knebels Affentheater - Ausser Rand und Band
BoSy Chor
Die vier Jahreszeiten

Kaffeehauskonzert im Opernfoyer
Philharmonia Orchestra
Musik zur Marktzeit (139)
ANDRÉ WÜLFING ERZÄHLT
SOUND OF CINEMA
AERO - Jean-Michel Jarre
Go Monkeys
Live im Heimathafen: Daniel Sänger Trio
Son of a Bastard - The Ride 2019
Hell in the Barn #3 mit: Lou Cifer And The Hellions, Eddy And The Backfires & DJ Heiko
Mottek
Turkish Concert Weekend
Axel Prahl und sein Inselorchester
Ray Wilson-Genesis Classics
Actionlesung: Das Tagebuch von Edward dem Hamster 1990-1990
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Ensemble Fletch Bizzel, "Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn"
Backfisch und Mauerblümchen
Alles in Butter
Cash - Und ewig rauschen die Gelder
Faust von Johann Wolfgang Goethe
Für immer Disco
artSPACE - Sacri Monti
Blaze Bayley
Mummenschanz 2019 Kult Karnveal mit Jim Rockford Band feat. Sonja LaVoice und Adriano Batolba Band und weiteren
Tabaluga und die Zeichen der Zeit
„Mitreden“ im Lehmbruck Museum
Offene Ateliers
Performative Skulpturen
HABITAT
Einführungsmatinee zu „Visionen – Lee, Godani, Kuindersma“
Öffentliche Führung
Führung zur Architektur des Aalto-Theaters
Kinder sprechen über Kunst – In die Traumwäscherei – Kunst und Werbung
Marge Monko. Diamonds Against Stones
Offene Überblicksführung
Öffentliche Führung durch die Basilika und Schatzkammer St. Ludgerus
Führung im Emil Schumacher Museum: Blätter aus dem Engadin
KRÖHNERT XXL – GROßES PARODISTENKINO
Christofer Rott - "Comedy-Lesung mit Musik"
CORALINE – SEI VORSICHTIG, WAS DU DIR WÜNSCHST
Kasper und der Zauberdrache
Orgel Plus
Das Konzert mit der Maus
Carnevale Venezia
5. Kammerkonzert: Von Romantik bis Reimann
Salonorchester
Konzert für Familien:
"Karneval der Tiere" - für Jung und Alt von 3-99 Jahren

Familienlesung: „Karneval der Tiere“
Wort für Wort: Ein Leseformat
Cirque de la Sphere
OuterSpace
Udo, merci
Erzählt uns keine Märchen
Ilja’s Richter
FUAT SAKA & Band in concert
Tanztreff
Die Himmelsleiter, eine rasante Komödie
Ensemble Fletch Bizzel, "Nacht, Mutter"
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
CLASSICSPACE
Dinos im Weltall
LBT – Das Leo Betzl Trio | urban urtyp #71
Lillis Reise zum Mond
#halbzwölf
Spaziergang durch die Margarethenhöhe Die Margarethenhöhe – Kruppsiedlung und Gesamtkunstwerk
GrabungsCAMP
KARNEVALS - TOHUWABOHU
CHORTAG NRW
STADTGOTTESDIENST HIMMELWÄRTS
Kleine ZOLLVEREIN® Rundfahrt
BOHREN & DER CLUB OF GORE
Der gestiefelte Kater
3. Kammerkonzert - Doppelspiele
Wolf Coderas Session Possible Rosenmontag-Special
Bohren und der Club of Gore | urban urtyp spezial
ESTHER MÜNCH "Wallis WeibsBilder"
Salongeschichten
Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen
Kinder-Karnevals-Konzert
Stadtteilkonzert Eppendorf-Goldhamme
Stadtteilkonzert Gerthe
Große Klaviermusik 4. Konzert
Thomas Günther Klavier-Recital

7. Sinfoniekonzert " Aus Böhmen und Mähren" der Neuen Philharmonie Westfalen
Vorlesen in gemütlicher Runde
Frank Goosen – „Kein Wunder“
Künstlerlesen
Poetry Slam
ABBAMANIA THE SHOW
OOMPH!
Leoniden
Saarner Tanz-Café
Helmo
Science Fiction zwischen Liebe, Entfremdung und Tod - James Tiptree Jr. und ihr Werk
Essener Rudelsingen
WERKSTATT-PROBE
John Allen
Konzerthaus Backstage – Mythos Dirigieren
Vortrag im Kunstquartier
Gleißendes Glück
“White spots on a map”
Poetry Slam
Podcast / Comedy: Beste Freundinnen
Nessi Tausendschön - Knietief im Paradies
Die zweite Prinzessin
SEINS.fiction
MAMA MUH UND KRÄHE
Stadtteilkonzert Innenstadt
Stadtteilkonzert Stiepel
7. Philharmonisches Konzert: Mozarts Requiem
7. Sinfoniekonzert:
Aus Böhmen und Mähren

Literaturcafé – Wir lesen vor im Anschluss an Kaffee und Kuchen: Erste Liebe von Iwan Turgenjew (1/2)
Poetry Slam
GAME OF THRONES
Deaf Havana
JAMMIN‘lounge
WENN DIE SONNE RAUSKOMMT, FAHR ICH OHNE GELD
Der Kirschgarten
Emscherblut
Tschick
„Korn! Schrot! Brot!“
FRAUEN
"Zama" OmU
Aggregat
Offene Schlossführung
Branford Marsalis Quartet
Sonja LaVoice & friends
"Klassik und Jazz im ESM" - Die ganze Farbpalette des Jazz
Malletmania
Soleil Niklasson Quintet
"Ausnahmezustand” - Florian Schroeder
Gerd Dudenhöffer
Comedy: Senna Gamour
Ingmar Stadelmann
ANJA LERCH
Sebastian Pufpaff
Comic On! Theaterproduktion, Köln - “r@usgemobbt.de”
Stadtteilkonzert Hamme
Stadtteilkonzert Innenstadt
7. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker: Bruckner 3
WENN DIE SONNE RAUSKOMMT, FAHR ICH OHNE GELD
Buchpremiere mit Gerlis Zillgens
Kosmischer Horror im Museum
HERZSCHEISSE
Woodship + Defend our Dreams
Stefan Jürgens – „Was zählt“
Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm
THE PERFECT MATCH
≈ [ungefähr gleich]
Frank Goosen - "Neuer Roman"
Die Königs im Glück
Das Recht des Stärkeren
Ein großer Aufbruch
IL TURCO IN ITALIA
Kreuzweise! #4 mit Mnd Trck, Yenga und Mother Bear live
Sterne über dem Ruhrgebiet
Bodo Wartke - Antigone
Andre Sinner – Acoustic Punk-Folk
Politisches Donnerstagsgespräch: Die Zukunft Israels
Live-Lesereihe ausgesuchter Geschichten von H.P. Lovecraft
Gartenträume Bochum 2019
Christian Jendreiko & Gäste
contemporary art ruhr C.A.R. 2019
Entanglement
Alma Söderberg. ›Entangled Phrases‹
FRAUENPOWER
PETER FESSLER meets PETER WENIGER, »TWO IN ONE«
Mütter sind auch nur Töchter
Kevin Ray – „Kevin allein auf Tour“
Thomas Reis
Markus Krebs: "Pass auf... kennste den?!"
NightWash Live
Sulaiman Masomi
Vincent Pfäfflin - "Nicht mehr ganz so dicht"
Quichotte – Die unerträgliche Leichtigkeit des NEINS
How to Human - Jan Philipp Zymny
ALAIN FREI
Hans Werner Olm, HAPPY AUA
Ingmar Stadelmann - „Fressefreiheit – Ein Meinungsstresstest“
Unter W@sser
Floating Universe - Schiller
Stadtteilkonzert Harpen
Stadtteilkonzert Wiemelhausen
Side by side
Erstes Mädchenchorfestival der Chorakademie am Konzerthaus Dortmund zum Weltfrauentag

BEST OF NRW // JUN-HO GABRIEL YEO (Klavier)
"Doch erzählen müssen wir"
Lesen für den guten Zweck | Lesung für Literatur- und Hundefans
SOMBRA – Ein Spiel aus Licht und Schatten
The Italian Tenors – Viva La Vita
Sternstunde
Anne Haigis
HOBOKEN DIVISION
Kat Frankie
Malcolm Rivers, Empty Home, Perspectives + Reversionists
KLEIN ABER OHO!
Biografie: Ein Spiel
IMPRO LATE NIGHT
Schneegestöber. Mit Leichenschauern ist zu rechnen
GESPENSTER
Das silberne Segel
DER UNGLAUBLICHE HEINZ "Jammern gildet nicht"
JOHANS HAPPY HOUR
LARÚN — irish & traditional
Sir David Rodigan (UK) IrieFire 15 Years Anniversary
Sir David Rodigan IrieFire 15 Years Anniversary
Nostalgischer Spieleabend für Erwachsene
Lyrik- und Liederabend
Matze Rossi support: Thore Wittenberg
Artist Talk anläßlich der Eröffnung Christian Jendreiko & Gäste. Lust & Rätsel
Symposium: Vom Kreuz zur Freiheit. Johann Sebastian Bachs "Johannespassion"
Jovana Reisinger
VIVA VERDI
"In den Himmel hinein" von Ulla Handel
Zauberlehrling - Tanzimpressionen zu Zeitgeistern
Bustour durch Dortmund
Citytour Dortmund: Bierstadt Nr.1
Familien machen Oper
Neue Sachlichkeit, Bauhaus und die Zollverein-Architektur
Emile Parisien Quartet
Barrelhouse Jazzband
Paul Panzer „Glücksritter - vom Pech verfolgt“
FIL
Alte Mädchen
Das Sauerlandkabarett - Halali
VINCENT PFÄFFLIN
Klatschen
Singendes Erwachen ins Geburtstagsjahr
BoSy vor Ort. Abschlusskonzert
confido vocale & camerata: „MOZART-REQUIEM“
Alte Musik bei Kerzenschein:
Raphaël Pichon
Pygmalion
Bach "h-Moll-Messe"

Krieg und Frieden
Neue Philharmonie Westfalen
Trio Prentki - DIE JAHRESZEITEN DES TANGO
Debut um 11
Die große Heinz-Erhardt-Revue - Das Musical über den unvergessenen Schelm
Merci, Udo! - Hommage an Leben und Lieder von Udo Jürgens
Spidergawd
Tim Fischer
Andre Sinner Farewell Duisburg
Moritz Krämer & Band
Mercy Street, "A Tribute to Peter Gabriel"
The Decade
Giant Rooks
Best of Unsigned 2019 - Runde 2 mit Crazy Black Sunday, Dinomites, Pit of Doom, Reverse, We are Perspectives
Post Malone
WILDES HOLZ
We ROCK- Queen
Bilder deiner großen Liebe
DIE JÜDIN VON TOLEDO
INTERESTING TIMES
Mädelsabend
Der Chinese
DER WEIBSTEUFEL
Ensemble Fletch Bizzel: "Der Vorname"
Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen
DIE UNMÖGLICHEN
KOMÖDIE FÜR GEISTER
Frühlingsgefühle im Herbst
- Mutter auf Abwegen -

Jahre später, gleiche Zeit
Big Fish
Yum Yum – good vibes only
Die drei ??? und das versunkene Schiff
Lennart Schilgen - "Verklärungsbedarf - Lieder für Schwarzmaler & Schönfärber"
Best of Unsigned 2019 – Vorrunde 2 Crazy Black Sunday + Dinomites + Pit of Doom + Reverse + We Are Perspectives
Salome
Die Perlenfischer
OB-ART 2019
Die Eiskönigin
Tiersafari im Ruhr Museum
SOUNDZZ - Familienkonzert: Kapelsky & Tamara
Essen Jazz Orchestra
Jazz im Aalto - Spring Jazz
Führung im Osthaus Museum: Johannes Heisig, Klimawechsel
Stringtett – Gipsy Swing
Bochum, ich les in dir!
Thomas Schmidt – Programm: „Alles kann, nichts muss!“
AMJAD
Florian Schröder
Anny Hartmann - „No Lobby is perfect!“
KABARETT DIE SPRINGMAUS //„Jukebox Live“
Kasper und der geheimnisvolle Goldschatz
Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste
Kindertheater ab 4 Jahre: „Gebrr und Grimm“
Das Elefantenkind
Theater Liberi – „Aschenputtel – das Musical“
Aschenputtel
HÄNSEL & GRETEL
BoSy Salon 2
Oper légère
klasse.klassik junior
Der Elefantenpups - Ein tierischer Geheimplan.

Konzert mit dem Chor "Kalobrhi"
Carla Fledermaus präsentiert:
Herr Klangmann auf der Suche nach Musik - Ensemble Ruhr

Matthias Goerne, Leif Ove Andsnes
Schubert "Winterreise"

Philharmonie entdecken · Kinderkonzert
"Die Grille"

TANGO IM BMH: „Die Jahreszeiten des Tango“ Werke von Gardel und Piazzolla
The Sound of Hollywood
6. KAMMERKONZERT
Krabbelkonzert
Orgel plus
Golden Ace
Blackstage Musical: Avias Traum
Albert Lee & Band
Wingenfelder - Sieben Himmel hoch
Mobfer-f
Jahre später, gleiche Zeit
DIE SHOW
Die Marquise von O.... von Heinrich von Kleist
Französisch im Dunkeln
„Butterkuchen – man steckt nich´drin“
OTHELLO
Die Leiden der Jungen (Werther)
"DIE DREI ??? – FLUCH DES PIRATEN"
Ausreden – zuhören!
Dimensions – Es war einmal die Wirklichkeit
flowmarkt! von Subkultur Bochum
Nathan Carter | The Journey
Wingenfelder - Sieben Himmel hoch - Zusatztermin 2019
My Walk II – Zeitzeugen berichten
Soiree zum THEATERTREFFEN der 40. Duisburger Akzente
Soiree im Livres
Stefan Bauers Voyage West
Lisa Fitz - FLÜSTERWITZ
2. Konzert für junge Leute
MEISTERKONZERT: Morgenstern Trio
7. Sinfoniekonzert:
Aus Böhmen und Mähren

"Karneval der Tiere" - für Jung und Alt von 3-99 Jahren
und mein Vogel kann singen
Barbara Schöneberger
DIE ANALPHABETIN, DIE RECHNEN KONNTE
Die Tanzstunde
DIE PHYSIKER
DAS MITSINGDING
Konzertmeditation
Funke, Philipzen & Rüther STORNO – Die Abrechnung 2018
Hirdes & K. - No Women in Kray
Podcast / Comedy: Tischgespräche live
Trio Sepec – Zimmermann – Queyras
Die Biene im Kopf
BoSy Krabbelkäfer 2
Funkelschön

Geisterraunen, Elfenrauschen
Forum Deutscher Musikhochschulen
Kamishibai-Erzähltheater: „Elefanten im Haus“
Jan Wehn & Davide Bortot: Könnt ihr uns hören?
Krimilesung mit Klaus Heimann
„Als die Welt noch gemütlich war… und man kein Coffee to go kannte“
Lesung im Kunstquartier
Philosophisches Café - Markus Gabriel
Frank Goosen
Federico Albanese
Die Tiefe
Die Tiefe Theater Oberhausen goes Druckluft
Schuld und Sühne
Federico Albanese
Große Kometenjagd
Anjas Singabend
ClickClickDecker support: Petula
„Auf eine Shisha mit…“ – Im Gespräch mit jungen Deutschtürken
Der frühe Picasso – Blaue und Rosa Periode
„Als die Welt noch gemütlich war… und man kein Coffee to go kannte“
Gefahr aus der Tiefe
„Die Herde“
The Sideman: Roy Haynes 94
Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler
Am Besten Walli - Das Best of Programm der berühmtesten Reinigungsfachkraft aus dem Pot
Die JahrhundertRevue
Frauen ungeheuer im Kommen

Maxim
Nigel Kennedy
"Bach meets Kennedy meets Gershwin"

integral::musik 317 im Festival - BEETHOVEN UND KOLLEGEN
Literaturcafé – Wir lesen vor im Anschluss an Kaffee und Kuchen: Erste Liebe von Iwan Turgenjew (2/2)
Frank Goosen - KEIN WUNDER
HAVANA NIGHTS
Golden Girls
Rock The Circus – Musik für die Augen
Jamheads und The Hellboys
Tanztee - Danny Haidt
Du musst das Leben tanzen
Die Nach kurz vor den Wäldern Theater Oberhausen goes Druckluft
Crashendo-Crashmob
CrashMob Mitsingen mit dem Crashendo-Crashmob
Nordland
Erzählcafé
Nito Torres Mitsingabend
Murer - Anatomie eines Prozesses
HAUS WITTEN KINO – „WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT?“
Schätze heben… Selten Gesehenes und Unbekanntes aus der Sammlung: Emil Rudolf Weiss: Maler, Buchkünstler, Schriftgestalter
JAZZ im BMH: Don & Ray
die becker & Frau SIERP - Thekentratsch
2. Lüner Lachnacht
Emmi und Willnowsky
WDR2 COPACABANA LIVE – „KLINGT INTERESSANT, ISSES ABER NICH"
Update 3.1
Oliver Schmaering "Ich, Ikarus"
„Der Froschkönig“
Nachts
Salut Salon
Kent Nagano
Orchestre Symphonique de Montréal

1. WORTKLUB DORTMUND: Melanie Raabe, Torsten Sträter & Cynthia Nickschas treffen Thomas Koch
Guten Morgen, liebster Prinz!
Klaus Pohl liest aus seinem Roman

Musikparade 2019
Welcome Elvis
Jakob Heymann
Talentschuppen
Bad Co. Project x Lion's Law x La Inquisición
DER REICHSBÜRGER
Szenenabend des Fachs Schauspiel
ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
Jules Verne Voyages: Drei Reisen durch das Unmögliche
Mord im Planetarium
Sólstafir | The Midnight Sun
Kids Lab
FEIERABENDMARKT im Winterquartier
Frendrick & Peck – Folk, Blues, Bluegrass
Rausch der Schönheit – Die Kunst des Jugendstils
„Fertighäuser aus Stahl der Firma Hoesch“
plastikBAR: Kunst im öffentlichen Raum in öffentlicher Autorschaft
Patrick Salmen Treffen sich zwei Träume. Beide platzen.
Der Freischütz
Wim Wenders: "Alice in den Städten"
Citytour: Hörde & Bier
Führung durch das Theater
Kuratoren führen – Thomas Seelig: Marge Monko
FRÉ
FRÉ
FRÉ
FRÉ
Michael Wollny & Heinz Sauer | urban urtyp edition
Michael Wollny & Heinz Sauer | urban urtyp edition
Frank Lüdecke
Beckmann-Griess
Stützstrumpfkiller
Helmut Gote - "Indisch ist auch regional"
Sekt and the city - Frisch geföhnt und flachgelegt
Emmi & Willnowsky - Die neue Show des Comedy Duos
Uta Rotermund
Das Tagebuch von Edward dem Hamster
Dschungelbuch
Auerhaus
Musik am Hof von Versailles
Folies d‘Espagne & Pièces de Caractère

HÄNDEL IS(S)T – MUSIK VON UND FÜR DEN MEISTER
Philharmonie entdecken · Schul- und Familienkonzert:
"Walzerschritt und Polkahit"

Plus Musik: Mathieu Jocqué (Violoncello) und Miroslav Nisić (Accordeon)
NEUE PHILHARMONIE WESTFALEN
Max Goldt liest
Katharina Adler und Ursula März - IDA
SCHLAGERTRAUM(A)
BYE BYE LOVE
FRÉ
Songs & Lyrics by ...
Star Rock Universe
TRIBUTE TO THE POLICE & STING
Jason Bartsch – „LIVE“
THE BACKYARD BAND
Stephan Sulke: Liebe ist nichts für Anfänger
basta - In Farbe
Ski's Country Trash + Colt Ass Eyes
IRISH FOLK & CELTIC MUSIC
JSR präsents Rock
Remode
Fahrenheit 451 nach Ray Bradbury
ICH, EUROPA
STILLE IN FEINDSELIGEN INTERVALLEN
Die Hauptstadt
Die Verwandlung von Franz Kafka
Der Tatortreiniger
Bernada Albas Haus
Trennung
Trennung frei Haus
Ein Herz und eine Seele 2
PATRICK 1,5
mach es! – „Nacht der Bibliotheken“ 2019 in ganz Nordrhein-Westfalen
Bochum Singt Das Benefiz-Mitsingevent für die ganze Familie mit Torsten Kindermann und Band des Schauspielhaus Bochum live
Ferne Welten - fremdes Leben?
SEDAA — Weltmusik der Mongolei
Nacht der Bibliotheken
Nacht der Bibliotheken
20 Jahre Turbostaat support: Lügen
Die Unfassbaren
Janelle Pötzsch & Harald Obendiek
DER LETZTE MANN
Miroslav Nemec in „Alexis Sorbas“
Spaziergang durch das Kaiserstraßenviertel
AUFBRÜCHE I - Vom Frauenstift zum Bistum Essen
„Hört, hört ihr Leute, lasst Euch sagen...“ - Nachtwächterführungen in der Wintersaison
Ericson/Nästesjö/Berre
Die große Trumpet Night
VARDAN HOVANISSIAN & EMRE GÜLTEKIN TRIO
Eine Diva kommt selten allein
Niko Formanek
René Steinberg
Hazel Brugger
Niemand weiß, wie man mich schreibt
Poetry und mehr mit Nektarios Vlachopoulos

Hennes Bender
Horst Schroth – Wenn Frauen immer weiter fragen
DIE WUNDERBARE WELT DES DOKTOR DOLITTLE
KleineMenschenLachen: Das versteckte Zimmer
Hier kommt keiner durch
BoSy Sonderkonzerte
Das Mahler Projekt

BoSy Sonderkonzerte
Das Mahler Projekt: BoSy Sonderkonzert im Fokus

10. Lüner Konzertreihe - 4. Konzert Minguet Streichquartett
SINFONIEORCHESTER LITAUEN
GRENZENLOS 1
Toast Hawaii - Die 50er und 60er Jahre Show
Toast Hawaii – Die 50er & 60er Jahre Show
Matthias Kartner & Friends
Still Collins PLUS. The Very Best of Phil Collins & Genesis - live!
Bonsai Kitten + Formosa
Intrepid & Eleveta
KLEIN ABER OHO…
DIE BLOCKFLÖTE

Ceili Family & Muirsheen Durkin // St. Patricks Day Konzert
Best of Unsigned 2019 - Runde 3 mit Die von Eben, Egoecho, In diesen Tagen, Käpt'n Panda, Kultrekorder
Rock Orchester Ruhrgebeat
Rockorchester Ruhrgebiet
IPHIGENIE
König Richard III.
Ensemble Fletch Bizzel, "Männer gesucht - FIT FOR LOVE"
Man sieht sich (#SiehstDuMich)
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Romeo und Julia

Im weißen Rössl
Woyzeck von Georg Büchner
Willi Winzig. Das hat man nun davon
DIE RÄUBER
ErdQuintett instrumental
KiRaKa Andromeda: WDR Familienhörspiel
Klangsphäre - DJ & Space: Dr. Motte
Klangsphäre DJ&SPACE: Dr. Motte
Recomposed by Peter Gregson: Bach – The Cello Suites
Recomposed by Peter Gregson: Bach – The Cello Suites
Spontan Bochum 5 Jahre Spontan Bochum
„KaozzzKonzzzept SpektacL: die 9. Pforte“
Best of Unsigned 2019 – Vorrunde 3 Die von Eben + Egoecho + In diesen Tagen + Käpt’n Panda + Kultrekorder
Woher konnte Maria lesen?
Einführung: Simon Boccanegra
SIMON BOCCANEGRA
DER ZIGEUNERBARON
Öffentliche Führung durch die Galerieausstellung: Krieg. Macht. Sinn. Krieg und Gewalt in der europäischen Erinnerung
Die Neue Frau – Künstlerinnen als Avantgarde
Mit dem Nachtwächter durch Bochum
Over Steenkool en Mijnwerkers
Bauhaus vordenken – Hohenhof und Stirnband
Öffentliche Führung im Emil Schumacher Museum: Emil Schumacher - Einführung in das Gesamtwerk
Öffentliche Führung
Kuratorinnenführung mit Dr. Christine Vogt
Kuratorinnenführung mit Dr. Christine Vogt - KOPIE 1
COMEDY CASTLE
Hagen. Das Tor. Eine Sauerlandgeschichte
BASLER BALLERT
Kasper und der Fahrraddieb
Kindertheater "Das Elefantenkind"
Theater Turbine, "Ein kleines Stück vom Drachenglück"
Abenteuer Zollverein: Bei rot bleib ich steh'n - Bei grün darf ich geh'n
EIN KÖNIG ZU VIEL
Firiwizi Naseweis
Spuren
Merlin, der Magier
Oh, wie schön ist Panama
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
„Antonia & Wiwaldi in den Jahreszeiten“
BoSy Camera 6
Klavierabend im Thürmer-Saal: Arnulf von Arnim
Elektra
Till Engel · Mark Kantorovic
Kammermusik im BMH: mit Anne Wittbrodt, Cello & Eugenio Catone, Klavier
Tonkünstler-Orchester
SoRyang
Yutaka Sado

integral::musik 317: BEETHOVEN & KOLLEGEN
Orgel Plus
„Weg von hier. Das ist mein Ziel.“
Rock meets ClassicRock meets Classic
Ein Heinz Rühmann Abend
FastLove - a tribute to George Michael
Ruhrpott-Revue
Musikparade 2019.
Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik

MANFRED MANN'S EARTH BAND
Hora Zero – la passion du tango
Gitarrenmusik in der Rotunde
Konzert mit aniYo kore
Cybermobb
DIE FRAU, DIE GEGEN TÜREN RANNTE
WERTHER
NORDLICHTER - DIE LESUNG
Der Tatortreiniger
Schaffen
Die Glasmenagerie
DIE PHILOSOPHIE IM BOUDOIR
tempus.ruhr
ENTDECKERTAG
Philharmonic Brunch
Cáirde - "St. Patrick´s Day" im AKA103 In Zusammenarbeit mit „Oberhausen Works“
Kinderkleidermarkt
CONCERTO SCHERZETTO
Matinee zu "Medea"
Lizz Wright
Zwei Mann - ein Klavier & 1000 schräge Gedanken
MAMA MUH UND DIE KRÄHE
Öffentliche Probe zum 7. Philharmonischen Konzert
THE 12 TENORS
Unendlich Luft
Landeier – Bauern suchen Frauen
Familienwerkstatt: Reparieren und Tauschen
Krawall + Zärtlichkeit Poetry Slam #30
Ohrwurmsingen
Kunst & Kaffee: Objets trouvés – Gefundene Gegenstände
Entdeckungsreise mit Oma und Opa
MEIN DOM - GLAUBE UND KUNST
LILA LINDWURM – GIB ZUCKER!
7. Philharmonisches Konzert: Stürmische Ruhe
7. SINFONIEKONZERT
Die zerrissenen Jahre
Seltsame Tiere – Das literarische und künstlerische Werk des Jürgen Schimanek
Bier- und Leseabend
DIE UDO JÜRGENS SHOW
Game of Thrones
The Concert Show

ALPHAVILLE
Bengio
die 4 vom revier +
BABYLON
Der Besuch der alten Dame
Konstantin Wecker
Auf die Bühne! – Praxistag zur Gestaltung von JeKits-Konzerten und Tanzpräsentationen
Seltsame Tiere – Das literarische und künstlerische Werk des Jürgen Schimanek
Kunstpause am Mittag
Gwilym Simcock, "Near and Now"
BASLER BALLERT
Das Podcast Ufo
Moritz Neumeier & Till Reiners
Torsten Sträter
Dr. Eckart von Hirschhausen, "Endlich"
Gerd Dudenhöffer - DEJA VU
Krabat
Coming On! Theaterproduktion, Köln - „up Date“
Die Biene im Kopf
Pinocchio
BoSy Sonderkonzerte
bochum barock

Aus Träumen gewebt
Galaktika – Auf nicht ALL-täglicher Mission
Kontakt-Fehl-Anzeige
Literaturcafé – Wir lesen vor im Anschluss an Kaffee und Kuchen: Von Männern, die keine Frauen haben von Haruki Murakami
Friedrich Dönhoff und Christian Schünemann - VERBRECHEN! RÄTSEL! FALSCHE FÄHRTEN!
Jan Zweyer: Starkstrom
Florian Zimmer
Die größten MUSICAL HITS aller Zeiten
TONY HADLEY
MÄDELSABEND
OSKAR SCHINDLERS LISTE – WELTURAUFFÜHRUNG
Stellare Nestflüchter
!Stage Bergfest
Manuel Hessling
Yuli
#domicil50: Joachim Kühn "Melodic Ornette Coleman" / The Dorf
Arnold/Klampanis/Hiroshi
Markus Barth
Damenbad
NIGHTWASH LIVE
Zinnober in der grauen Stadt
DER STURM
Von Taugenichts bis Tao
Frühlingskonzert für Menschen mit Demenz
Bilderbuch-Kino: „Der Grüffelo“
Comedy-Slam
Leidmotive
FALCO – THE SHOW
Die Nacht der Musicals
Philipp Eisenblätter
Blood Brothers
Mike Zito + Special Guest Jeremiah Johnson
NPW goes FILM: Winnetou meets Alien
Musik Club: Astro Lloyd
Der Tatortreiniger
LADIES NIGHT
EIN KOPLECK GEHT FREMD
Willkommen
Die Sehnsucht nach dem Frühling
SonicNaut
Mike Zito + Special Guest Jeremiah Johnson
Mike Zito - First Class Life Tour 2019 Guest : Jeremiah Johnson.
SONiA -- Singer/Songwriterin
Antisemitismus heute
Kopfhörer: Schostakowitsch Sinfonie Nr. 13
Die Wirkung sei hell und kräftig" – Emil Pichans Plakate
Im Schatten Goethes. August von Kotzebue
Jüdische Geschichte als Teil der deutschen Geschichte ? Das Beispiel Breslau und Schlesien in der Weimarer Zeit
Xavier Le Roy: ›Le sacre du printemps‹ (2018)
Sonderführung im Aalto-Theater
#domicil50: LBT - Leo Betzl Trio
Jens Düppe Quartett
VIKTORIA TOLSTOY GROUP, »MEET ME AT THE MOVIES«
Anthony Strong
SABINE WIEGAND "Dat Rosi im Wunderland"
BÜLENT CEYLAN, „LASSMALACHE“
John Doyle
Martin Schopps, "Tafeldienst" - Schwamm drüber war gestern
Thekentratsch
Tina Teubner Kabarett, Lieder & Unfug : Wenn Du mich verlässt komm ich mit
Andrea Volk - "Feierabend! Büro und Bekloppte"
BASTIAN BIELENDORFER, Lustig, aber wahr!
Herbert Knebels Affentheater – Ausser Rand und Band
Stefan Danziger - Was machen sie eigentlich tagsüber?
OSAN YARAN
Markus Krebs-Pass auf....kennste den?!
Tod auf dem Nil
Royal Concertgebouw Orchestra
Herzmusik - Konzertangebot für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter
Das besondere Konzert: Duo SeidenStrasse
Die TUP-Festtage 2019:
Filmmusik

SATURDAY NIGHT FEVER
Die Unfassbaren
KOKUBU – The Drums of Japan
Die Feuersteins
TRIBUTE TO RAMMSTEIN
Drangsal
The Panic Postman
Night Fever. The very best of the Bee Gees
Kid Klumsy (feat Weab von Dirt Box Disco) + Midnight Tattoo
Mark Gillespie
Rock-it! Festival
Crystal Palace & t - Doublheadliner Tour
Fantasy, Die Jubiläumstournee mit allen Hits
1984
ELEKTRA
Open Stage: Impro-Theater mit "Talentfrei"
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote de la Mancha

Alles Schlampen außer PAPA
Emigranten von Slawomir Mrozek
„Zwei Witwen sehen rot“
Frieders fürchterliche Flitterwochen. Schiff der Träume
Die phantastische Museumsnacht
DER GOLDENE DRACHE // ŞAHMERAN BÜFE
Michael Kohlhaas
Generation delu-X-e From the 80’s until now mit Frank Hinzmann
Heimspiel #8 Braunkohlebagger, Versa Vice und König Kobra live
Thomas Godoj - Heimspiel in Bochum
Eröffnung der TUP-Festtage 2019
It's Teatime: „Medea“ – Er liebt mich, er liebt mich nicht!
„kleines podium“
Die Stunde der Kritik: Viva Verdi
„Schlag-Fest“ Marimbaphon, Percussion und mehrmit Sebastian Gokus
Crystal Palace & t - Doublheadliner Tour
Marion Poschmann
Die TUP-Festtage 2019:
Medea

MARIO NIGRO. SPAZIO TOTALE – Retrospektive 1948 – 1992
Alles nur geklaut?
Die abenteuerlichen Wege des Wissens

Claire Croizé / ECCE: ›Flowers (we are)‹
Radführung rund um Zollverein
#domicil50: Carminho
Jazzkonzert mit den „Three Wise Men"
"Ladies Night Special Edition"
Dieter Nuhr
Felix Lobrecht, "HYPE"
Günna Allein Zuhaus
Ingolf Lück - Sehr erfreut! Die Comedy-Tour 2019
Peter Vollmer
Martin Zingsheim – Stand-up aber bitte mit ohne
SARAH BOSETTI
Rüdiger Hoffmann
IN 80 TAGEN UM DIE WELT
Die TUP-Festtage 2019:
Orgelkonzert mit Christian Schmitt. Hommage á Bach

NPW goes FILM: Winnetou meets Alien
Marler Debüt: Orchesterkonzert
Thomas Anzenhofer: Solo für Kruske
Night Fever. The very best of the Bee Gees UNPLUGGED
Pendulum Of Fortune
Jesper Munk
KARA KEDI 23.03 Live on Stage: DÜZ VIRAJ
Never Grown Up, Hostile, Inherited, Remained + Take Your Guilt
BOSSTIME
Awesome Scampis & Los Placebos
Ragers Elite Festivals
YOUR LOVE IS FIRE
The Australian Pink Floyd Show: All that you love
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Madame Bovary – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie

GANZ GROSSES KINO - "DON QUIXOTE"
NATHALIE KÜSST
Schönheit. Lehmbruck & Rodin - Meister der Moderne
ALEXANDRA GAUGER "Amore & Problemi"
Chaos and Order
Laibach | The Sound of Music
Mario Hené
Queerbeatzz Candy Edition XXL
Brass Band Mini Kurs
Roger-Cicero-Tribute Konzert
René Marik - ZeHage! – Best of Plus X
Carmen
Vernissage: Annette Zumkley - VORSICHT FARBE
HEINRICH BROCKSIEPER, EIN HAGENER AM BAUHAUS - DIE STOFFLICHKEIT DER DINGE
It's tea time
Die TUP-Festtage 2019:
ONEGIN

Kleine und große Frauenwunder: The Queen (GB 2006)
Theaterführung im Schauspielhaus Bochum
Familienführung im Josef Albers Museum
Formexperimente – Malerei und Skulptur des Informel
Starke Frauen im Revier
Führung im Osthaus Museum: Bauhaus-Künstler aus der Sammlung des Osthaus Museum Hagen
Kohlenpott-Guitar-Trio
René Steinberg
Golden Girls
BoSy Familie 4
Herr Trubel geht ins Konzert

Kaspers Freund Seppel wird verzaubert
Carlchen Siebenschläfer präsentiert: Die Prinzessin auf der Erbse - Theater Tom Teuer
Krokodil Theater spielt: "Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat"
Rotkäppchen
Drei Farben
Zunkunft(s)musik
Rotterdam Philharmonic Orchestra
3. Profile-Konzert: Frischer Wind
Cardellino
De Spiegel: ›Beat the Drum!‹
Die TUP-Festtage 2019:
Noa Wildschut

Isabelle Faust, Philippe Herreweghe:
Brahms Violinkonzert

3. FAMILIENKONZERT
RENNER ENSEMBLE
Der Süden macht Musik
Blasorchester Wesel-Bislich e.V.
WESELER DOMKONZERT
New Generation Poetry Slam #3
My Way – Frank Sinatra Revue
Saturday Night Fever
„Es tönen die Lieder“ - Ein Mitsing-Nachmittag
Lina
Roland Kaiser
BEETHOVEN-GROOVE
PINHANI – Istanbul
Im Studio hört Dich niemand schreien
SCHERBEN
Körperatlas. Expedition in die Eingeweide
Lennon: Ein Abend von und mit Jürgen Sarkiss
Musikbrunch im MIR-Foyer
Pop Art *Family
FAMILIENTRÖDELMARKT
Realitäten - Wie Naturwissenschaften die Kunst beeinflussen
Frauen im Umbruch – Politische Plakate 1945/49
Sulaiman Masomi – „Morgen-Land“
König Lindwurm – oder wie schreibt man einen Brief?
Giacomo Kim und Gäste
Trennung frei Haus
Stummfilmkonzert - Panzerkreuzer Potemkin
„Stop and Go"
Christian Ehring
KABARETT im HOF
Ines Anioli
Möchten Sie Ihren Vater wirklich in den Papierkorb verschieben?
Patricks Trick
Panzerkreuzer Potemkin
Öffentliche Probe zum 8. Philharmonisches Konzert: Pentagramm
Die TUP-Festtage 2019:
Spiel mir das Lied vom Glück

Rocko Schamoni
Terézia Mora und Rainer Moritz - SPUREN DES LEBENS UND SCHREIBENS
INGAONSTAGE and friends
SATURDAY NIGHT FEVER
Lance Butters
Wilhelm Tell
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Macht und Widerstand

Schwarze Löcher
41. Dortmunder Rudelsingen
Stefan Dietl "Prekäre Arbeitswelten- von digitalen Tagelöhnern bis zur Generation Praktikum"
Öffentliche Hausführung
24. Boogie Woogie Congress in concert
SALIM SAMATOU
Jürgen von der Lippe - "Nudel im Wind" plus Best of bisher
Carolin Kebekus
Das Tagebuch der Anne Frank
Unterm Kindergarten
8. Philharmonisches Konzert: Pentagramm
Artist Diploma Physical Theatre 1. Teil
Folkwang Festival Viola Moderna: Zeitgenössische Musik für die Bratsche
Mikhail Pletnev
BEST OF NRW - JUN-HO GABRIEL YEO
DANCE DAY
Herbert Grönemeyer
Kelvyn Colt
Die Goldenen Zitronen
Die TUP-Festtage 2019:
Rien ne va plus
Ein Mehrspartenprojekt im Rahmen der TUP-Festtage 2019

Le Fly Frühjahr war alles besser Tour 2019
ROBINSON & ANGELIKA "Close Up - Tischzauberei"
Monty Picon
„Mädchen in Kinderehen“
plastikBAR: Der Tod trägt ein weißes Gewand.
November (OmU)
HAUS WITTEN KINO – „KINDESWOHL“
Hinter den Kulissen
Die ExtraTour zum Landesarchiv NRW und zum LVR-Industriemuseumsdepot

Pure Sounds
Jazz Poetry Slam
Jürgen Becker, Volksbegehren
Sebastian Pufpaff, "WIR NACH"
Maxi Gstettenbauer
Krabat – jede*r entscheidet selbst
Thomas Trotter
Artist Diploma Physical Theatre 2. Teil
Kammerkonzert
Katia und Marielle Labèque
Orchestre National de France
Alain Altinoglu

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
IOANA CRISTINA GOICEA | Violine und AARON PILSAN | Klavier

Stefan Beuse und Sophie Greve - DIE ZIEGE AUF DEM MOND
Edgar Hilsenrath: Moskauer Orgasmus
Martin Rütter - FREISPRUCH!
The Analogues
The Courettes
Shuvit + Steele Justice
Riccardo Doppio - der Eros aus dem Pott!
Campiello
DIE RÄUBER.LIVE
Die TUP-Festtage 2019:
Biografie: Ein Spiel

Die Anmut der Vergeblichkeit
"Michael Wolf. Bottrop-Ebel 76"
Kurzführung – Zeit für Kunst am Mittag

Girls'Day
RUDELSINGEN
"Das 13. Mal in der KAUE"

Die Wände
Slowtide – Singer/Songwriter
„DAHIN WO ES WEHTUT“ – ZEIGLERS WUNDERBARE WELT DES FUSSBALLS
Rausch der Schönheit – Die Kunst des Jugendstils
Salomo Friedlaender/Mynona (1871-1946) Philosoph und Dichter der Weimarer Zeit und seine Besuche in der Alten Synagoge
Vortrag im Kunstquartier
Die TUP-Festtage 2019:
Schwanensee

Belle de Jour – Schöne des Tages
JAZZSPACE
Christoph Irninger "Pilgrim"
Jazz in der Kunsthalle
Wer ist hier der Boss?
Armin Fischer
Faisal Kawusi, "Anarchie"
Friedemann Weise - „Die Welt aus der Sicht von schräg hinten“
Hans Gerzlich
Lioba Albus, "Von der Göttin zur Gattin"
Timo Wopp:"Auf der Suche nach dem verlorenen Witz"
Tino Bomelino – Man muss die Dinge nur zu Ende
Der Dennis - Ich seh voll reich aus
Herr Schröder, "World of Lehrkraft"
Nora Boeckler - 5 Sterne Fiasko
Katie Freudenschuss
Nachgewürzt - Die Kabarettshow mit Liveband // Gast: Matthias Ningel
Nachgewürzt Die Kabarettshow mit Liveband zu Gast: Matthias Ningel
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Tahnee "#geschicktzerfickt"

Lippels Traum
Forum junger Künstler - Shiori Kuwahara
"Freunde, das Leben ist lebenswert!"
Außer der Reihe: Rosenkranz-Sonaten
Gemälde aus Farbklängen
Bela B
Peter Prange - EINE FAMILIE IN DEUTSCHLAND
Musical Gala – 100 % Musical – 100 % Highlights – VOLUME 2
3. Bochumer Singer Songwriter Contest
TRIBUTE TO RED HOT CHILI PEPPERS & FURY IN THE SLAUGHTERHOUSE
Albert af Ekenstam & The Attic Sleepers
Dylan Carlson – Drone, Blues & Stoner
Signs Of Humanity, Our Burden To Prevail, Root Of All Evil, etc
Monty Picon @Pelmke Hagen
Revolverheld, ,,Zimmer mit Blick" Arena-Tour 2019
AMIGOS
Esther Münch – das brandneue Solo
Echte Liebe
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Lost & Found

LOST & FOUND
Das Wars. Ein Junggesellenabschied nach Plan
Der Prozess von Franz Kafka
Die TUP-Festtage 2019:
Die Hauptstadt

Ein seltsames Paar
Ziemlich beste Freundinnen
Europa verteidigen
Der Sandmann
Unterwerfung
KLAUS RINKE. Die vierte Kraft
Anna Kpok feat. Global Young Faculty
Garten Freede – Märzgarten mit Cymbaline und weiteren live
Harmonica Pete & the Blues Jukes
Tingvall Trio
AFTERMATH
Die TUP-Festtage 2019:
Luisa Miller

Ruppe Koselleck / Susanne von Bülow Grund & Boden
Deutsche Meisterschaft in den lateinamerikanische Tänzen (feat. Standardturnier „Goldene 55“)
Filmforum-Reihe zu "100 Jahre Stadt Bottrop"
Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Hafenkrimi
Krimitour: Dortmunder hafen
Duo Jazando — Jazz trifft Klassik
#domicil50: Quadro Nuevo "Flying Carpet"
Back to the Roots II - An Evening with Rafael Cortés
Simone Fleck
Jens Heinrich Claassen
Felix Lobrecht
In 80 Tagen um die Welt
In einem tiefen dunklen Wald
Bosy All in 2
Mendelssohn Bartholdy_Haydn

Junge Wilde – Rising Stars
Konzert der Studienvorbereitenden Ausbildung
Bohemian Rhapsody
Stationen - (M)ein Konzert
Isabel Dörfler – BERLIN – HOLLYWOOD
The Voices - It’s Party-Time — Ein buntes Musical für die ganze Familie
Falco
Fifty-Fifty Die Wunschkonzert-Show
Bryan Adams Tribute
Strom
Die Regierung
"90er live" auf Schalke
SUBSUMUS
Mariuzz
Goldplay - Tribute to Coldplay
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
FIGHT CLUB
Unsere Herzkammer
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Jeder stirbt für sich allein

SPRINGMAUS Improvisationstheater
Der Würger von Wehringhausen
Das siebte Kreuz
Jahre später, gleiche Zeit
Die Mausefalle
Indien – eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz
THE FIREBIRDS BURLESQUE SHOW!
Die Nacht - Echochamber
Oh Junge Die Deutschrap Party
SCHWARZ-BLOND "Schön, aber giftig"
Sonata Arctica | Acoustic Adeventures
RITTERMAHL
Sound-Aktion: Das Zeugnis. Mit Christian Jendreiko und Stefan Werni
Die 90er live auf Schalke
Dave Davis - Genial verrückt! – Nichts reimt sich auf Mensch
Pop Art für Alle – Sgt. Pepper, das Weiße Album und andere Plattencoverdesigns.
Stadt-Land-Fluss
Ausstellung von Künstlerinnen und Künstlern der „kunstwerkstatt sohle 1“

"Meine Welt Sicht" von Ernst Sender
Meine Weltsicht - Retrospektive
Vernissage der Schüler*innen der Malschule Kalistratow
Ruppe Koselleck / Susanne von Bülow Grund & Boden
Andreas Keil – Malerei David Semper – Objekte
Die TUP-Festtage 2019:
Cinderella

Ein Sommernachtstraum
THUNDER
Film mit Klavierbegleitung: East and West
Philharmonieführung
Heinrich Brocksieper – Ein Hagener am Bauhaus
FIL
Kabarett: Robert Griess
Faisal Kawusi - Anarchie
Pawel Popolski – Ausser der Rand und der Band
Kasper und das geheimnisvolle Zauberbuch
Theater Wilde Hummel/HalloDu-Theater, "Vom ObenDrüber und UntenDrunter"
Rotkönig und Froschkäppchen
Der Josa mit der Zauberfidel
BoSy Matinée 4
Mendelssohn Bartholdy_Weprik_Haydn

Spanien, olé. Musik und Tanz aus Spanien
Musik für Freaks – Quatuor Diotima
FARBEN 4
Frühjahrskonzert
Die TUP-Festtage 2019:
6. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker

Die TUP-Festtage 2019:
Gábor Boldoczki. Trompetenkonzerte

Die TUP-Festtage 2019:
Operngala. Viva Verdi!

Hör.Genuss
Orgelkonzert
Lex – The Charming Tenor
Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied!
!Live fast, get old!
Alte Bekannte
Irish Spring - Festival of Irish Folk Music 2019
Benefizkonzert
Maite Kelly
Stephan Sulke - “Liebe ist nichts für Anfänger”
Murmel Murmel
Der kleine Spatz vom Bosporus
Im weißen Rössl: Singspiel in drei Akten
Die Welle
Die Welle Theaterstück nach Morton Rhue mit der Gruppe K.L.O.W.N.
Frank! Frank Sinatra. Sein Leben. Seine Musik
BOSY OHRENKNEIFERKLANGLABOR - MUSIKWERKSTATTKALIMBA
Hüftgold Ü100-Flohmarkt
Fest zur Wiedereröffnung des Portals der Industriekultur
GUTEN MORGEN, AFRIKA!
Vortrag im Emil Schumacher Museum
Künstlergespräch mit Rolf Adam
RECKLINGHÄUSER HURZ
Josef Reding - Eine Feierstunde zum 90. Geburtstag
Todd Rundgren
Amy Macdonald
Jahre später, gleiche Zeit
Treffpunkt Buchhandlung Insa Wilke und Wiebke Porombka
Kopfnoten – Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis
Abenteuer Vorlaut: Ohren auf im Tageslauf
Ohren auf im Tageslauf
Wer den Wind erweckt hat
Klavierquartett
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

Treffpunkt Café - Verena Lueken
ALTAN – LEGENDS OF IRISH FOLK MUSIC
Boulevardtheater / Patrick 1,5
MR. PRESIDENT FIRST
ALTAN – LEGENDS OF IRISH FOLK MUSIC
Vortrag zur Johannes-Passion BWV 245 „Memoria Passionis“
Herbert Knebels Affentheater 2019
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

Der Hauptmann von Köpenick
Im Dialog mit Josef Albers
WDR4 Sing(t) mit Guildo
Geschichte der kleinen Leute
Kinogeschichten (1) „ Saca Adieu - Von Windeln verweht“
Baukunst
Die ExtraTour ins Musiktheater im Revier und Baukunstarchiv NRW

SCHULE IM MUSEUM
Jazz im Filmforum:
Roland Miosga Quartett

AN DER ARCHE UM ACHT
ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
Happy Hour – Klassik um sieben
Spurensuche(r) ID55 - LITERATUR ZWISCHEN DEN STÜHLEN
Abends mit Beleuchtung
Christian Lais
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
1968 - Ein Liederabend

Andy Strauß – „The Dark Side of the Strauß“
43. Dortmunder Bücherstreit
Sie, Er & Es
Die Buschtrommel: „ Dumpf ist Trump(f), ob rechts, ob links – Hauptsache geradeaus“
Wilfried Schmickler, "Kein zurück!"
Barbara Ruscher - Ruscher hat Vorfahrt
Allein unter Schwarzen
Stand-Up-Kabarett mit Simon Pearce

SHAHAK SHAPIRA
Stefan Verhasselt
Lioba Albus
Sebastian 23, Endlich erfolglos
Puse und Muckel suchen den Osterhasen
Klavierwerke von Bach bis Liszt
MOZART UND DIE ORGEL
PKF – PRAGUE PHILHARMONIA
Bläck Fööss
The BossHoss
Frühjahrskomödie: „Skandal in Güllebrunn“ von Manfred Moll
„Kokoro“ Von Nino Haratischwili
Die Kleinbürgerhochzeit
Und dann gab's keines mehr
TEATRO DELUSIO
Zepp Oberpichler und Jürgen Kassel: Das Ruhrgebiet im Spiegel von Literatur, Musik und Photographie
PORTRÄT EINES IDIOTEN – eine Sammlung
Ruppe Koselleck MATERIALTAGEBÜCHER
SÉANCE DE TRAVAIL
Omer Klein Trio
Jazz@undesigned
Lutz von Rosenberg Lipinsky
René Steinberg. Freuwillige vor - wer lacht, macht den Mund auf!
Markus Krebs, "Pass auf... kennste den?!"
Armin Sengbusch - Depression leicht gemacht
Armin Sengbusch – Depressionen leicht gemacht
Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen
BoSy Märchenzelt 2
Vom Ritter Parsifal

Klavierabend im Thürmer-Saal: Heidrun Holtmann
7. KONZERT des Städtischen Musikvereins Wesel
Musik zur Marktzeit (140)
Duisburger TANZtage
Peppermint Twist
Taksim Trio
40. Duisburger Akzente:
AKZENTE-THEATERTREFFEN
Die Welt im Rücken

TRISTAN UND ISOLDE
Kinogeschichten (2) „Heimatkino“
Wir warten auf den Eiermann
Kasper und die verzauberte Kaffeemühle
Warum nicht?!
Kleiner Bär, ganz groß
Helsinki Philharmonic Orchestra
Mozart Matinee
BACH.Atelier III – BWV 245 Johannespassion. Vom Leiden zur Freiheit
Foyerkonzert:
"Sehnsüchtige Heimatklänge"

Jun-Ho Gabriel Yeo
„Mein Land, das ferne leuchtet …“
JUHNKE & ALEXANDER
"Auf Schritt und Tritt" - Fußgänger unterwegs
6. Spendengala StraßenFeuer
Aufbruch im Westen. Die Künstlersiedlung Margarethenhöhe
8. Sinfoniekonzert:
Tränen und Flammen

JOTA: Musicals im Opernhaus - Der Kniff mit dem Sound
„Like butter on toast“ Aufbruch – von der Idee bis auf die Bühne
Adriana Altaras - DIE JÜDISCHE SOUFFLEUSE
Götz Alsmann ... in Rom
AFRIKA! AFRIKA!
BEAMTE SIND AUCH NUR MENSCHEN
4 Wheel Drive
Igor Lazarev Group
Auerhaus
Jun-Ho Gabriel Yeo
Lesung Interkulturell: all over Heimat
Gesprächsreihe "KUNST trifft … LITERATUR
Daniel Speck - PICCOLA SICILIA
Büchner-Preisträger Reiner Kunze liest „die stunde mit dir selbst“
Try again, fail again, fail better – IMPULS BAUHAUS
Martin Zingsheim: "KOPFKINO"
KATRIN WEBER
Rolando Villazón – Nachholtermin
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal: Rezitation

Dan Sperry – The Strange Magic Tour: Resurrection 2019
Take a Walk on the Wild Side
Rudi Gall: Sulkisch
Mark Forster
DANIEL HERSKEDAL, »A RISING STAR«
FuckUpNight Ruhr
Mit dem Henkersknecht durch Essen
„Paris –New York“ mit Jochen Jasner
6-Zylinder Jetzt auch konisch!
ROBERT KREIS , Rosige Zeiten
Traum eines lächerlichen Menschen
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

THE NEW YORK GYPSY ALL-STARS
Open Stage: New Generation Poetry Slam U20
Blackstage Musical: Avias Traum
Breakin’ Mozart
ELVIS - Das Musical
Jesus Christ Superstar
Katrin Geelvink - Schade Scheherazade
Die große Butterwegge Revue
Les Brünettes
Mary Roos & Band: Abenteuer Unvernunft
Epitaph+Special Guest--50th Anniversary
Ben Becker, „Ich, Judas“
Zwischen Bauhaus und Diktatur. Die Zwanziger Jahre in Hagen
Kultur & Kulinarik
Die große Butterwegge Revue
Tosca
Mit dem Nachtwächter unterwegs durch Essen
Dieter Nuhr | Nuhr hier, nur heute
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

5. Sinfonie-Konzert der Musikgemeinschaft Marl e.V.
BEAT IT!
Die JOE COCKER Story
REMODE +++ THE MUSIC OF DEPECHE MODE
Live im Heimathafen: Paul Weber
the dangerous kitchen - The Music of Frank Zappa
Die Polterkrays – Der letzte Countdown
Der große Gatsby
Männerabend
Richard O’Brien’s THE ROCKY HORROR SHOW
Tapete Records Labelabend
BoSy Fokus 3 - Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal: Internationales Symposium
Matinee zu "Rock around Barock"
Gropius‘ architektonisches Vorbild: Die Andachtshalle des Eduard Müller Krematoriums
Ensemble West feat. Molly Duncan
Björn Jung , Guido Fischer: Innen zwanzig, außen ranzig
Kasper und der Räuber Bumm
BoSy Fokus 3
Das ewige Weib - Eros und Mhythos in Wagners Parsifal

Rathauskonzert:
"Sieh, wie klar das Weltall schimmert!"

Blackstage Musical: Avias Traum
FALCO - Das Musical
TEDESCHI TRUCKS BAND
The Tedeschi Trucks Band
AVANTASIA, Moonglow World Tour
Guido Goh // special guest: Sümeyra Stahl
Guido Goh // special guest: Sümeyra Stahl
Ein Gast. Eine Stunde
BEAT IT!
Das Musical über den King of Pop!

Soy de Cuba
Versachlichung in der Friedhofskultur – Buschey-Friedhof
Olaf Schubert - Sexy forever!
Piotr Wylezol
MIR goes FILM: Winnetou meets Alien
AFRIKA! AFRIKA!
Ein besonderes Stück Bergbaugeschichte – Die Kleinzechen an der Ruhr 1945-1975
BoSy in Town
Chorkonzert Stadtkantorei Bochum

Luisa Miller
Arielle, die Meerjungfrau
Der beliebte Trickfilmklassiker auf Großleinwand live mit Orchesterbegleitung

Vollmond auf Zollverein
Beyazit Öztürk
Jagd auf 007 – Eine Nacht mit James Bond
THE HOLLIES +++ PRÄSENTIERT VON WDR4 +++ RUHRCONGRESS BOCHUM
Eine Nacht mit James Bond
Ostervarieté
Arielle, die Meerjungfrau
Der beliebte Trickfilmklassiker auf Großleinwand live mit Orchesterbegleitung

Zwischen Bauhaus und Diktatur: Die zwanziger Jahre in Hagen
Kasper und die verschwundenen Ostereier
Eine Nacht mit James Bond
Als ich ein kleiner Junge war
Walter Sittler spielt Erich Kästner

Soy de Cuba
Die Pepe Lienhard Big Band – World of Music
„Karlsson vom Dach“ Astrid Lindgren
KUNSTgenuss zum Welttag des Buches
Wahnsinn! Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry
NACHT DES UNNÜTZEN WISSENS
STERNENSTAUB
Jan Philipp Zymny
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALEKSANDRA GRYCHTOLIK | und ALEXANDER GRYCHTOLIK |

Die Pepe Lienhard Big Band – World of Music
RPWL „Tales From Outer Space - Tour 2019"
RPWL „Tales From Outer Space - Tour 2019" Support: Aaron Brooks (ex-Simeon Soul Charger)
ALLES WAS SIE WOLLEN
Remember the time – Michael Jackson Tribute
Gregor McEwan
Total abgedreht
EIN ALBTRAUM FÜR ZWEI // İKİ KİŞİLİK KABUS
Rock around Barock
JUNGE CHOREOGRAPHEN
Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt
Orgelkonzert für Kinder
Echoes: Performing the music of Pink Floyd
KARA KEDI Sa. 27.04 live mit MAKAS (ALBUM RELEASE)
Schneeweißer & Rosenrosie
Bernd Stelter - Hurra ! Ab Montag ist wieder Wochenende
Jess Jochimsen - HEUTE WEGEN GESTERN GESCHLOSSEN
Eine Krone für Leo Lisimba
Kasper und der karierte Hund
Fussel, Quaste und die Malerei
Abschlusskonzert der XIV. Bochumer Orchesterakademie
WESELER DOMKONZERT
FARID
FARID – The Art of True Illusion Tour
Solopiano-Jazz: Marialy Pacheco im Thürmer-Saal
Bauhaus am Folkwang: Bühnenwelten
Citytour: Ruhrpott Diplom
GOP Comedy Club von und mit Ludger K.
Die Märchenwelt zur Kur bestellt
Zuzana Ferjenčíková
MAYDAY 2019
MiR goes HIP-HOP: NPW meets EINSHOCH6
Still Collins
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Internationale Kurzfilmtage Oberhausen:
A Different Perspective: curated by refugees

Film ab
Die ExtraTour zu den Internationalen Kurzfilmtagen Oberhausen

Ruhrfestspiele 2019
Kulturvolksfest am 1. Mai

Ruhrfestspiele 2019
Partei ergreifen!

Wilfried Schmickler Kein Zurück!
Luke Mockridge, Welcome To Luckyland
Ruhrfestspiele 2019
Lindbergh - Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus

Taxi Taxi - Doppelt hält besser
Ruhrfestspiele 2019
Beytna

10. Lüner Konzertreihe - 5. Konzert Stefan Temmingh, Blockflöte
Boeing Boeing
Daryl Hall & John Oates
The Queen Kings, "A kind of Queen"
2069 – DAS ENDE DER ANDEREN
Boulevardtheater / Aufguss
Konfusionen
Boeing Boeing
Der Vorname
Ruhrfestspiele 2019
Feierliche Eröffnung

LEHRER*INNEN (AT)
Margot Bergman, "Inner and Outer Landscapes"
Stunk unplugged: „Stimmung bleibt!“
Bruno Günna Kust - Keine Spirenzken
Musik zur Marktzeit (141)
Ernst Hutter & Die Egerländer
Absolutely Toto – Das Tribute der Extraklasse (Tribute Toto, Melodic Rock, AOR)
Ruhrfestspiele 2019
Das Heerlager der Heiligen

Das Abschiedsdinner
Ruhrfestspiele 2019
Party, Party, Party

Stefan Lex: O, wie so trügerisch – wovon Männer träumen und was Frauen wollen“
Ruhrfestspiele 2019
Penny Hes Yassour · Temp EST
Kunstausstellung der Ruhrfestspiele in der Kunsthalle Recklinghausen

Jazz in Essen: Rolf Kühn
Pinocchio
Kasper und der Zauberkessel
Das Kamel aus dem Fingerhut
Bosy Matinée EXTRA
Händel_Mozart

Foyerkonzert:
"1890 - Impressionen aus Bad Ischl und Florenz"

Ruhrfestspiele 2019
Lina Beckmann und Charly Hübner lesen „Einst in Europa“ von John Berger

Bonjour Kathrin
Ruhrfestspiele 2019
Dakh Daughters Band: Roses

Willkommen bei den Hartmanns
„Ewiges Eis“ Tour 2019 EISBRECHER + Special Guest: FAELDER
Ich darf das, ich bin Pflägekraft
Ruhrfestspiele 2019
Hertha Müller im Gespräch mit Denis Scheck

"U-Boote westwärts!"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Eröffnungskonzert
Menahem Pressler

Willkommen bei den Hartmanns
„Schund und Asche – die Chaos-Gala“
Ruhrfestspiele 2019
OWELA – die Zukunft unserer Arbeit

Ruhrfestspiele 2019
René Steinberg, Lisa Catena, Nektarios Vlachopoulos: "Europa, schöner Spötterfunken"

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Mona Asuka, 32 Variationen

Wilfried Schmickler - “Kein Zurück“
Ruhrfestspiele 2019
Steffen Möller: „Auf nach Polen – warum es hinter der Oder so Neiß ist“

BoSy Symphonie 5
Sagenumwoben

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lauren Zhang, Paganini-Variationen

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Very British!
James Last, The Official Tribute 2019
Alte Bekannte
STOPPOK Solo
DIE DINGE MEINER ELTERN
Ruhrfestspiele 2019
The Prisoner

VLADYSLAV SENDECKI / JÜRGEN SPIEGEL, »TWO IN THE MIRROR«
Nachgewürzt - Die Kabarettshow mit Liveband // Gast: Lennart Schilgen
Ruhrfestspiele 2019
Chin Meyer: Leben im Plus

Good Morning, Boys and Girls
Ruhrfestspiele 2019
Boutelis

Ruhrfestspiele 2019
Der kleine Wassermann

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Krystian Zimerman, Scherzi

Voice of Hope...
Eine unerhörte Entdeckungsreise durch Kontinente und Welten...

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4 -

@Litfass! Die etwas andere Promi-Talkshow
LES BRÜNETTES mit dem Programm „The Beatles Close up“
DAVID GARRETT
Stoppok
Ruhrfestspiele 2019
SLIXS: Silent...

Völkerball a tribute to Rammstein
Männer, Macken und Mallorca
Bodo Wartke & Melanie Haupt
Ruhrfestspiele 2019
Max und Moritz

Ruhrfestspiele 2019
Geschichten aus dem Wald

Das Rheingold
Don Quichotte
HAPPY BIRTHDAY
Barbara Barth singt „Spheres“
ECHOES OF SWING
HG Butzko - Echt jetzt?
Akkordeonale 2019
David Garrett, UNLIMITED - Greatest Hits Live 2019
Ruhrfestspiele 2019
SLIXS: Playgrounds

Deutschland – Caricade Glückwunsch, Deutschland – die Bundesrepublik wird 70! Karikaturen aus 70 deutschen Jahren
Kasper und das verhexte Muttertagsgeschenk
Rotkäppchen
BoSy Camera 7
BoSy Salon 3
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Tiffany Poon, Französische Suite

4. FAMILIENKONZERT
Ruhrfestspiele 2019
Caroline Peters liest „Malina“ von Ingeborg Bachmann

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Daniela Schröder

Elton John
Undercover - das Krimi-Überfallkommando
Tat Ort Aalto: Rita
Ruhrfestspiele 2019
Pinocchio

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alexander Ullman, Ungarische Melodie

Ruhrfestspiele 2019
Wolfram Koch liest „Austern“ und „Sommerfrische“ und andere frühe Erzählungen von Anton Tschechow

BEST OF HEINZ ERHARDT
WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Abenteuer Kleinlaut: Ruckedigu, da fehlt doch ein Schuh!
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Emanuel Ax, Piano Figures

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Ruhrfestspiele 2019
Georg Stefan Troller im Gespräch mit Denis Scheck

Ruhrfestspiele 2019
Folkwang Showcase

MIT KIND UND KEGEL
Tino Bomelino
MICHEL IN LÖNNEBERGA
Das Tombola Konzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Graham Johnson, Birgid Steinberger (Sopran): Schubert-Lieder

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Ruhrfestspiele 2019
Fressen

Leben mit „Bauhaus“ Anlässlich des Jubiläums „100 Jahre Bauhaus“
Deeptalk mit Sandra Da Vina + Gästen
Matthias Jung – “Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig!”
Daphne De Luxe plaudert über „Das pralle Leben“
Klangvokal Musikfestival:
ITALIENISCHE OPERNGALA
Festivaleröffnung

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alice Sara Ott, "Nightfall"

Kammermusik auf Haus Opherdicke:
"From Russia with love"

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

HERMAN VAN VEEN
Ruhrfestspiele 2019
My Life at the Intersection / Mein Leben an der Kreuzung

Klangvokal Musikfestival:
BLICK BASSY

Bademeister Schaluppke - "Chlorreiche Tage"
Anka Zink - Das Ende der Bescheidenheit
Christoph Sieber (neues Programm)
Ruhrfestspiele 2019
Sven Pistor

63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Suchtpotenzial "Eskalatiooon!"

Ruhrfestspiele 2019
Origin of a Tale

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Christina und Michelle Naughton: Candide

Kinderkonzert:
Das Märchen vom Feuervogel - für Kinder der Klassen 1-4

Sounds for Children – Ladies Night
„The Moonshiners”mit ihrem neuen Programm „Continental Céilidh“(Irish Folk aus Recklinghausen)
Ruhrfestspiele 2019
Istanbul

Klaus Major Heuser Band "AND NOW?!"-Tour 18/19
ORESTEIA
Ruhrfestspiele 2019
Dschabber

Ruhrfestspiele 2019
Ein wenig Leben

HOLLYWOOD ICONS
Denis Cuni Rodriguez – Jazz Quartett
Mirja Boes & die Honkey Donkeys - "Auf Wiedersehen! HALLO!" - Die Willkommenabschiedrevue
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Elisabeth Brauß, Appasionata

8. Sounds for Children
Schiller, Ein 360 Grad-Erlebnis für die Sinne
Pericles
Bühne im Hammer - Der eingebildete Kranke
Tratsch im Treppenhaus
Wanderausstellung "Weimar im Westen: Republik der Gegensätze" (Teil 4)
Ruhrfestspiele 2019
wilderness tender / Auftaucher

KUNSTfrühschoppen
Vorbildlicher Standard für Arbeiterkolonien: Das Riemerschmid-Haus
Kaspers Abenteuer im Zauberwald
Klangvokal Musikfestival:
JORDI SAVALL: HOMMAGE AN SYRIEN

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Elena Bashkirova, Poetische Stimmungsbilder

Levon Avagyan & François-Xavier Poizat
Orgelkonzert: „Messe am Hofe des Sonnenkönigs
Ruhrfestspiele 2019
Frühjahrskonzert

WESELER DOMKONZERT
Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Barbara Bachmann

Massachusetts
Thomas Anders
Das Geburtstagskonzert
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Georgijs Osokins, Variationen

Ruhrfestspiele 2019
Dunja Hayali liest „Haymatland“

Zugabe: Mario Adorf erzählt, liest und singt!
Ruhrfestspiele 2019
Der Steppenwolf

Ruhrfestspiele 2019
Lebenskünstler-Festival

MEIN DOM - GLAUBE UND KUNST
Ruhrfestspiele 2019
Annette Postel & Klaus Webel

Ruhrfestspiele 2019
STORNO: Die Sonderinventur

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hanni Liang, Moments Musicaux

Ruhrfestspiele 2019
Rosani Reis Familientrio

DIE MARQUISE VON O.
Spionage-Thriller, Heldenkult und Flower-Power
Ruhrfestspiele 2019
Das Jetzt-Stück n° 11 - Massiv inspiriert in Paris

Henry van de Velde – Ein Meister seines Fachs
Manni auf`m Pütt: Saisonrückblick
Ruhrfestspiele 2019
Anny Hartmann

Masud Akbarzadeh, "Who the fuck is Masud Akbarzadeh!?"
Philharmonie entdecken - Babykonzert "HÖR MAL, WIE DAS KLINGT" III
Ruhrfestspiele 2019
Sinfoniekonzert der Neuen Philharmonie Westfalen: Skandale!!

Julian Opie
Young-Jae Lee
Klangvokal Musikfestival:
INDRA RIOS-MOORE

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Harold López-Nussa Trio

LUKE MOCKRIDGE
Ralf Schmitz
Pawel Popolski
Ruhrfestspiele 2019
Abdelkarim

Ruhrfestspiele 2019
inTarsi

Der Tatortreiniger
Vince Ebert - Zurück is the future
Probenbesuch "Così fan tutte"
Rene Sydow - Die Bürde des weisen Mannes
TINI THOMSEN's MAXSAX, »TREIBENDE GROOVES«
Kai Magnus Sting
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Jan Philipp Zymny "How to Human"

Ein Schatz auf der Pirateninsel
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hélène Grimaud, Gnossiennes

Klaviertrios Opus 8
WASSERMUSIK
Klangvokal Musikfestival:
MICHELLE DAVID & THE GOSPEL SESSIONS

Ex Machina
Geiz ist geil!
Ruhrfestspiele 2019
Perhaps, Perhaps... Quizás

Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Immer noch Sturm

Ruhrfestspiele 2019
Sounds of Europe – So schön klingt Europa!

Ruhrfestspiele 2019
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Ruhrfestspiele 2019
Jahrmarkt International

Ruhrfestspiele 2019
Sjaella: Origins

NightWash Live
Paul Panzer, "GLÜCKSRITTER... vom Pech verfolgt!"
Ruhrfestspiele 2019
Wilfried Schmickler

BoSy Concerto 3
eine Nacht in Neapel

Ruhrfestspiele 2019
Die Seele reist und klingt

Chorkonzert
DIE MAMPEN Lieder und Geschichten im Transit
MUSIK AHOI!
Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Clowns 2 1/2

Ruhrfestspiele 2019
Louis Begley im Gespräch mit Denis Scheck

COSÌ FAN TUTTE
Nachtwächtertour durch Dortmund Hörde
63. Schwerter Kleinkunstwochen:
Ingo Oschmann "Schönen Gruß, ich komm zu Fuß"

Kasper und die Zauberglocke
Ruhrfestspiele 2019
Fred und Anabel

BoSy Quartett 5
Klangvokal Musikfestival:
PSALMEN DAVIDS

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Susanne Donner

DJ BoBo
Sonntagskonzert:
4. Konzert "Mozart feat. 'Uwaga!'"

Ruhrfestspiele 2019
Roberto Ciulli - Eine Werkschau - Othello

Ruhrfestspiele 2019
RAVEN

Matinee zu zu "Così fan tutte"
Ruhrfestspiele 2019
Wladimir Kaminer

Max Raabe & Palast Orchester
Rammstein
RAMMSTEIN - Europe Stadium Tour 2019
Ruhrfestspiele 2019
Jedermann Reloaded

YOUNIWORTH – Die Wanderausstellung der Jugendmigrationsdienste
Ruhrfestspiele 2019
frau contra bass

Pumuckel zieht das große Los
Bach - Der Himmel lacht, die Erde jubiliert!
8. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Claire Huangci, Symphonische Etüden

Ruhrfestspiele 2019
Best of Poetry Slam

Ruhrfestspiele 2019
Oh Oh

Ruhrfestspiele 2019
Driftwood

DER TATORTREINIGER
Ruhrfestspiele 2019
Der Kontrabass

Ruhrfestspiele 2019
Un Poyo Rojo

Ruhrfestspiele 2019
Hüller trifft Hauschka

BoSy Pur 3
Fast Romantisch

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martin James Bartlett, Aus alten Heften

„Leo liest“ – Joe Bausch
LEONCE UND LENA
Citytour Dortmund: Fußball, Bier & Fangeschichten
Klangvokal Musikfestival:
GENDER STORIES

RITA WILL ES WISSEN
Siegfried
Ruhrfestspiele 2019
Grand Finale

Frau Jahnke hat eingeladen
Klangvokal Musikfestival:
GEORGES BIZET: DIE PERLENFISCHER

Bonnie Tyler und Band
It's Teatime: "Così fan tutte" – Die hohe Schule der Liebenden
Così fan tutte
Klangvokal Musikfestival:
IN EWIGEM LICHT

Quadro Nuevo
Musik zur Marktzeit (142)
Ruhrfestspiele 2019
Parasites

Ruhrfestspiele 2019
Humanophones: Corpus

Ulrich Erben. Festlegung des Unbegrenzten
Klangvokal Musikfestival:
MUNADJAT YULCHIEVA

ECHOES OF SWING
Kasper und die verzauberte Großmutter
Ruhrfestspiele 2019
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

BoSy Camera 8
Flautando Köln: „Heimat oder Weltmusik?“
LESUNG ÜBER DAS ALTE ESSEN
Ruhrfestspiele 2019
Dietmar Bär liest „Die Rebellion“ von Joseph Roth

Ruhrfestspiele 2019
Reportagen Live - Margrit Sprecher

JÖRG KNÖR, Die Jahr-100-Show
Ruhrfestspiele 2019
Jess Jochimsen

Ruhrfestspiele 2019
Heldenzentrale

Farid
Ruhrfestspiele 2019
Liar, Liar, Pants on Fire! Alle Kreter lügen

JOTA: Very British - Man muss die Feste feiern, wie sie fallen
Ruhrfestspiele 2019
The Great Tamer

Ruhrfestspiele 2019
Kapelsky & Emine Cambel

Ruhrfestspiele 2019
Die Grenzgänger: Das Beste aus 30 Jahren

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Khatia Buniatishvili, Mephisto-Walzer

KlassikSommer 2019:
Meisterkurs für Klavier-Studenten: Mozarts Klavierkonzerte

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Marc-André Hamelin, Chaconne

KAMA QUARTET feat. NIPPY NOYA, »A LOVE SUPREME«
ROBBI, TOBBI UND DAS FLIEWATÜÜT
Knistern, Knacken, Zischen, Züngeln
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jean-Yves Thibaudet, Michael Sanderling, WDR Sinfonieorchester Köln

Ruhrfestspiele 2019
Der Gang vor die Hunde

Klangvokal Musikfestival:
KOVACS

Ruhrfestspiele 2019
Nikko Weidemann: Ich seh Monster

Nancy Spero
Klangvokal Musikfestival:
NES

THE ILLUSIONISTS – DIE BROADWAYSHOW
Höhner Rockin’ Roncalli Show
DJ BOBO
Rock Hard Festival
Brings – Live in Concert
Ruhrfestspiele 2019
Hochdeutschland

Dreizehn Jahre „NachtSchnittchen“ in Datteln
Signaturen
Klangvokal Musikfestival:
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL: AGRIPPINA

Ruhrfestspiele 2019
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Die Fledermaus
PHOTO+ADVENTURE
BoSy Familie 5
Alice im Wunderland

Klangvokal Musikfestival:
HIMMELSWELTEN

NPW Barock:
2. Konzert "Doppeldirektion"

Ruhrfestspiele 2019
Krabbelkonzert

Ruhrfestspiele 2019
Milan Peschel liest aus „Für alle reicht es nicht“ von Heiner Müller

Ein Tag im Park
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Charaktere - Präsentation des integrativen Education-Projekts

Shorter Stories
Klangvokal Musikfestival:
TAG UND NACHT

Kirchen in vielen Facetten
Die ExtraTour zu besonderen Kirchen in Bochum

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jazz Line
Fred Hersch, Vince Mendoza, WDR Big Band Köln

WirtschaftsWeiber
Sven Bensmann, "COMEDY.MUSIK.LIEBE"
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALEXEY SYCHEV | Klavier

Tamika Campbell
Klangvokal Musikfestival:
HÄNDELS HEROINEN

Essener Gitarrenduo und Spanish Colours - Ein Spanischer Abend mit Musik und Flamencotanz
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Grigory Sokolov

Dirty Weekend
„Der Kopf in den Wolken“ mit Marcellina van der Grinten (Jörg Ritter am Flügel)
Rusalka
Schwanda der Dudelsackpfeifer
Bosy All in 3
Boieldieu_Schumann

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Till Hoffmann, Études-Tableaux

Klangvokal Musikfestival:
11. FEST DER CHÖRE

Gipfelblick
SIMONE KERMES E AMICI VENEZIANI // „Canzonette d´Amore“
SPRING AWAKENING (FRÜHLINGS ERWACHEN)
Hamlet
KlassikSommer 2019:
Gipfelblick

Electric Spinning Gaze
Der Kunst verein zu Gast in der LUDWIGGALERIE
Bauhaus vordenken – Geschichte des Osthaus Museums
Kasper und der entlaufene Löwe
BoSy Matinée 5
Schumann_Boieldieu

Klangvokal Musikfestival:
CHOR DES LETTISCHEN RUNDFUNKS
Abschlusskonzert

EMMANUEL PAHUD ALBRECHT MAYER ANDREAS OTTENSAMER
Familienkonzert:
"Punkt, Punkt, Komma, Strich" - für Jung und Alt von 5-99 Jahren

WESELER DOMKONZERT
Suzanne Grieger-Langer
Klangvokal Musikfestival:
ROOM ONE

Tartuffe
DANIEL HOPE "AMERICAN CLASSICS"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Benjamin Moser: Prélude, choral e fugue

DEAD CAN DANCE
Vom Jugendstil zum Expressionismus – Architekturbüro Gebrüder Ludwigs
9. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Queenz of Piano, "Verspielt"

Märchen und Sagen aus dem alten Dortmund
Jürgen B. Hausmann – Frühling, Flanzen, Feiertare
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Stanislav Gres, Entry and Exit: Exilanten in und aus England

Westworld
Claus von Wagner - "Theorie der feinen Menschen"
BoSy Symphonie 6
Zwischentöne

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Changyong Shin, Die Besten der Besten I

VIVE LA FRANCE
Star-Rapper Cro wird Headliner der RUHR GAMES
KADRI VOORAND/MIHKEL MÄLGAND, »STIMMAKROBATIK PUR«
Bernd Stelter: Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Nicolas Namoradze, Die besten der Besten II

MENSCHEN IM HOTEL
AUFBRÜCHE I I - Dreimal wiederaufgebaut
1LIVE Comedy Arena
Jürgen B. Hausmann - "Frühling, Flanzen, Feiertare"
Peter Pan und die verlorenen Kinder
Django in Rüttenscheid
Aufguss
Neues Sehen - neue Sachlichkeit. Fotografische Positionen in Westfalen vom Bauhaus bis heute
Celtic Voyager - Folk- Rock und Mittelalter
Kasper und die Wunderlampe
BoSy Sonderkonzerte
Chorkonzert: Der Neue Chor

EIN SOMMERNACHTSTRAUM: OFFENBACHS ERZÄHLUNGEN
Familienkonzert:
"Punkt, Punkt, Komma, Strich" - für Jung und Alt von 5-99 Jahren -

Händel-Glück
KlassikSommer 2019:
Händel-Glück

StillMarillion - Totally Fugazi Tour
PARK SOUNDS
9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alexandra Dariescu, Nussknacker Suite

VONOVIA Award für Fotografie
KlassikSommer 2019:
Jerusalem Mix

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jeremy Denk, I still play

9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

Queeny Unplugged
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Khatia & Gvantsa Buniatishvili, Steven Sloane, Bochumer Symphoniker

9. Sinfoniekonzert:
Exotische Legenden

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Jan Lisiecki, Night Music

Frank Sauer - "Scharf angemacht - die besten Rezepte für Beziehungssalat"
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lorenzo Soulès, Piano Figures

8 Jahreszeiten
Mixtape
Klavier-Festival Ruhr 2019:
"ExtraSchicht": JazzLine

Klavier-Festival Ruhr 2019:
"ExtraSchicht": KlavierMarathon

SCRATCH 2019
Armenien
KlassikSommer 2019:
Armenien

6. Sinfonie-Konzert der Musikgemeinschaft Marl e.V.
HAINDLING
MARAT / SADE
GENIAL SOZIAL
Neues Sehen – Neue Sachlichkeit. Fotografische Positionen in Westfalen vom Bauhaus bis heute
BoSy Quartett 6
Orgelkonzert
KlassikSommer 2019:
I <3 Pop – Eine Liebeserklärung

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Präsentation des Education-Projekts Tanz und Musik

Alma portugesa
An Evening with …BETH HART Live 2019
Mark Knopfler
Special Guest: Kenny Wayne Shepherd & Band
BoSy in Town
Die BoSy im Bermuda3eck

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Sir András Schiff, Schubert-Sonaten

KlassikSommer 2019:
Fußnoten…

Move! 2019
Michael Mittermeier - "LUCKY PUNCH – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück"
BoSy Chor
Rossini

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Evgeny Kissin, Beethoven-Sonaten II

DER AFFE Ein Bericht für eine Akademie von Franz Kafka
Michael Mittermeier
Michael Mittermeier - "LUCKY PUNCH – Die Todes-Wuchtl schlägt zurück" - KOPIE 1
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Maki Namekawa, Philip Glass - Uraufführung

KlassikSommer 2019:
Mozart ’19

Fantastival:
Angelo Kelly & Family

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Till Brönner, Jacob Karlzon, Dieter Ilg

Philharmonie entdecken - Kompositionsprojekt "KLINGENDE KÖRPER UND TANZENDE STIMMEN"
Musik am Hof des Kurfürsten von Sachsen und Königs von Polen
TILL BRÖNNER. Melting Pott
BARBARA GROSSE / HELGA ELBEN
BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

FINAL SYMPHONY II
KlassikSommer 2019:
Federspiel

Musik zur Marktzeit (143)
Fantastival:
Sasha

Andreas Gabalier
Ruhr-in-Love 2019
Sommersause mit Eko Fresh
BoSy Camera 9
BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

BoSy Sonderkonzerte
Tschaikowsky Total

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Fabian Müller: Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen

WESELER DOMKONZERT
Tag der offenen Tür
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Hiromi

Fantastival:
Jochen Malmsheimer

10. SINFONIEKONZERT
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Lars Vogt, Neue Philharmonie Westfalen: Mozart pur

Udo Lindenberg
Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Michel Camilo Trio

KlassikSommer 2019:
Secret Places

Fantastival:
Herbert Knebels Affentheater

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Igor Levit, Adagio

12. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
JAUME TORRENT | Gitarre und KALINA MACUTA | Violine

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Rafał Blechacz, Christoph Eschenbach, WDR Sinfonieorchester Köln

KlassikSommer 2019:
Drum Twins

„Summertime-Blues“ mit dem Duo „Blues 66“
Fantastival:
Niedeckens BAP

Udo Lindenberg
Static Roots Festival 2019
Fantastival:
Sommernacht des Musicals XXI

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Mariam Batsashvili, Rhapsodie espagnole

Kamper Nacht 2019: "L'Amour et la Musique"
KlassikSommer 2019:
Flying Carpet

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Alfred Brendel, Kit Armstrong: A - Z eines Pianisten

Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martin Helmchen, Frank Peter Zimmermann

Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Martha Argerich, Mischa Maisky : Temperament und Virtuosität

Chris Hopkins meets the Jazz Kangaroos
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Giuseppe Guarrera, Tre Sonetti di Petrarca

Klavier-Festival Ruhr 2019:
JazzLine
Chilly Gonzales

Klavier-Festival Ruhr 2019:
Abschlusskonzert
Joseph Moog

KlassikSommer 2019:
Mannschaft

Mannschaft
KlassikSommer 2019:
Eine Liebe in Schweden

WESELER DOMKONZERT
1. Lüner Klaviersommer:
Danae Dörken "Eine Reise von Ost nach West"

Musik zur Marktzeit (144)
1. Lüner Klaviersommer:
Eva Kupiec "Die schönsten Nocturnes von Chopin"

PINK
PINK! Beautiful Trauma World Tour 2019
SASHA „Schlüsselkind-Tour“
1. Lüner Klaviersommer:
Aaron Pilsan „Grandios und virtuos“

Von der Villa zum sozialen Wohnungsbau – Ein Rundgang durch Wehringhausen
„Aquilone“ (mit dem Duo Lumimare)
Zeltfestival Ruhr 2019:
Samy Deluxe

Zeltfestival Ruhr 2019:
Angelo Kelly & Family

Zeltfestival Ruhr 2019:
Cro

Zeltfestival Ruhr 2019:
Nico Santos

Zeltfestival Ruhr 2019:
Felix Lobrecht

Zeltfestival Ruhr 2019:
Andreas Bourani

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gentleman

Zeltfestival Ruhr 2019:
Namika

Zeltfestival Ruhr 2019:
Bosse

Zeltfestival Ruhr 2019:
Kuult

Zeltfestival Ruhr 2019:
Mike Singer

Zeltfestival Ruhr 2019:
Rea Garvey

Zeltfestival Ruhr 2019:
Max Giesinger

WESELER DOMKONZERT
Zeltfestival Ruhr 2019:
Michael Patrick Kelly

Zeltfestival Ruhr 2019:
Radio Doria

Sascha Grammel
Zeltfestival Ruhr 2019:
Mando Diao

Zeltfestival Ruhr 2019:
Lea

Sascha Grammel, "FAST FERTIG"
Zeltfestival Ruhr 2019:
Joris

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gregor Meyle

Zeltfestival Ruhr 2019:
Katie Melua

Herbert Knebels Affentheater
Zeltfestival Ruhr 2019:
Dieter Thomas Kuhn

Zeltfestival Ruhr 2019:
Kim Wilde

Zeltfestival Ruhr 2019:
Rafael Cortes

Zeltfestival Ruhr 2019:
Frank Goosen

Zeltfestival Ruhr 2019:
Gerburg Jahnke

Kasper und der geheimnisvolle Eisverkäufer
Götz Alsmann
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
JBALLETTO TERZO

Martina Schwarzmann - "Genau richtig"
CRASHTEST EUROPA. Eine Ausstellung des BKB
FAMILIENGESCHICHTEN – Junge Kunst aus Israel
Musik zur Marktzeit (145)
Herbert Grönemeyer - Opn-Air-Konzert
Die ökonomische Kraft der künstlerischen Idee. Walter Gropius' Wander-Ausstellung "Vorbildliche Industriebauten"
DIE ÖKONOMISCHE KRAFT DER KÜNSTLERISCHEN IDEE. WALTER GROPIUS‘ WANDER-AUSSTELLUNG „VORBILD-LICHE INDUSTRIEBAUTEN“ – EINE REKONSTRUKTION
Kasper und der ängstliche Riese
Tag des offenen Denkmals
Martin Tingvall – „Floating“
Gypsy Jazz Today
Michael Hatzius
Kasper geht auf Hexenjagd
Orgelkonzert
Profiler Suzanne Grieger-Langer – Cool im Kreuzfeuer
Echte Gefühle - Atze Schröder
Álvaro Soler
Bauhaus am Folkwang: László Moholy-Nagy
PEST!
Jan Peter Petersen - "Hamburger Jung: Leben zwischen Fisch und Kopf"
„Bevor der Messias kommt“ Kabarett-Benefiz für Zentrum Kloster Kampmit Aydin Isik
Schwebende Klänge
Tetiana Muchychka: Akkordeon

Eija-Liisa Ahtila
Der Struwwelpeter
STORNO - "Die Sonderinventur" (Mit neuen und jahresaktuellen Inhalten)
TAHNEE
Weseler Kulturnacht | Weseler Kinder-Kulturnacht
Kasper und der Juwelendieb
Theater Blickwechsel spielt: "Prisemut und Nulli"
Die erfolgreiche Frau
100 Jahre Bauhaus: Aufbruch in die Moderne. Der junge Josef Albers
Bauhaus vordenken – Das Deutsche Museum für Kunst in Handel und Gewerbe
Christine Erhard. Fotografie Anlässlich des Jubiläums „100 Jahre Bauhaus“
Lyrische Melodien
Jochen Malmsheimer
Andreas Rebers, "Ich helfe gern"
Die Magier 2.0
Wolfgang Trepper
JESSY MARTENS AND BAND +++ TRICKY THING TOUR PART 2
SUZI QUATRO & Band
Pyro Games
Simon Schwartz
Kasper und der Zaubermantel
Stefan Mross
Michelle – Tabu Live
Michelle “Tabu – LIVE”
Lisa Eckhart
SYNDICATE 2019
One Night of Queen performed by Gary Mullen & The Works
Olaf Schubert & seine Freunde
Michael Hatzius
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
ALBRECHT MENZEL | Violine und MAGDA AMARA | Klavier

Sertac Mutlu "Passiert das nur mir?"
MICHAEL JACKSON TRIBUTE LIVE EXPERIENCE
Wolfgang Amadeus Mozarts ZAUBERFLÖTE
Olé auf Schalke 2019
Torsten Sträter - Neues Programm
Seeed
Bülent Ceylan - "INTENSIV - DIE KLEINE HALLENTOUR"
Max Prosa
Das beseelte Ding. Vom Geister der Gestaltung
„...und die Welt: die tanzt.“ Vierhändige Klaviermusik mit dem Duo ConBrio
One Night of Queen
David Hasselhoff
Bülent Ceylan - "INTENSIV - DIE KLEINE HALLENTOUR"
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
RACHEL NAOMI KUDO

Wolfgang Trepper, "Tour 2019"
Schöne Welt, Du gingst in Fransen
Tutty Tran
KONTRA K – Berliner Erfolgsmusiker veröffentlicht neues Album „Sie wollten Wasser doch kriegen Benzin“
Sarah Connor
„WIR NACH“
Frau Jahnke hat eingeladen
Musik zur Marktzeit (146)
Peter Kraus - die große Jubiläumstour 2019
Die Schlagernacht des Jahres
Stefan Lex: Drei Freunde – drei Tenöre
Kasper und das geheimnisvolle Zaubertier
Kaya Yanar - "Ausrasten für Anfänger"
„Hurra, wir lieben noch“
Johann König Jubel - Trubel - Heiserkeit
Michael Bublé
Die Teddy Show
Kaya Yanar – AUSRASTEN für Anfänger
Manowars Joey DeMaio Spoken Word Tour
Der montierte Mensch
6. Casino Duisburg Comedy Night
Concert de Clarinette
Vanessa Mai
Frau Höpker bittet zum Gesang
WALLACE – Das Musical
Marc Weide
Kasper und die verzauberte Spieldose
BACH.Atelier IV – Kantate BWV 199 Mein Herze schwimmt im Blut.
Ben Zucker
Tim Becker - "Tanz der Puppen"
Marc Weide – Hilfe, ich werde erwachsen!
a-ha
„Espanoletta. Harfenklängeaus der spanischen Welt“mit Tom Daun
Maxi Gstettenbauer
Martin Rütter – Freispruch!
Kasper und das Dachbodengespenst
Wodo Puppenspiel spielt: "Conni Kommt!"
WESELER DOMKONZERT
Chippendales
Ralf Schmitz, "Schmitzeljagd"
Klavier-Festival Ruhr 2019 EXTRA:
Martin Helmchen, Frank Peter Zimmermann

Let's Dance
The Dublin Legends
dIRE sTRATS
Die drei ??? und der dunkle Taipan
Jahresausstellung Mülheimer Künstlerinnen und Künstler „Das Kleine“
Die Feisten "Junggesellenabschied"
Frédéric Chopin
Die drei ???
CHRIS TALL - UND JETZT IST PAPA DRAN
Luke Mockridge
The Dublin Legends
Ensemble Apotheosis
Klassik Pur
We love the 90's
Kings of Floyd-A Tribute to Pink Floyd
Carmela De Feo (La Signora)
Jahresausstellung Bottroper Künstler
Night of the Proms
Dr. Eckart von Hirschhausen, "Endlich"
Barbarafeier
Johann König – Jubel, Trubel, Heiserkeit
Markus Krebs - Pass auf... kennste den?!
Fischer & Jung
Midge Ure
„Fällt ein Stern aus der Bahn...“
Weihnachtsklänge in der Nordstadt: Dietrich-Keuning-Haus lädt zur „Musik im Advent“
Adventskonzert der Musikschule
Musik zur Marktzeit (147)
Chart Show Essen - Die Hits von 1970 bis 2018
Ana Popovic & Band
Biyon Kattilathu – Weil jeder Tag besonders ist
Bernd Stelter "Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende!"
Konzert zur Weihnachtszeit
Xavier Naidoo
ATZE SCHRÖDER
Kammermusik auf Haus Opherdicke:
CELLO-ENSEMBLE UNTER DER LEITUNG VON PROF. TILMANN WICK

Wilfried Schmickler
Still Collins
„Beispiel ist alles! Alltagskultur in Hagen
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Ran Jia, Weihnachtskonzert

Marillion
Frank Goosen – Krippenblues
HOLIDAY ON ICE
B-A-C-H
Klangvokal Musikfestival:
Von Engeln und Hirten

The Kelly Family
THE 100 VOICES OF GOSPEL
The 100 Voices of Gospel
Klavier-Festival Ruhr 2019:
Daniel Barenboim, Beethoven-Sonaten

Andrea Berg, Arena Tour 2020
Johann König
DDC goes CRZY - Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt
Ralf Schmitz
Gregorian
Ehrlich Brothers
Frau Jahnke hat eingeladen
die feisten, Junggesellenabschied
Mario Barth - "Männer sind faul, sagen die Frauen"
Hagen Rether – Liebe
Star Wars VI in Concert
Chaplin – Das Musical
Chaplin - Das Musical
Paul Panzer
Beat It!
Rüdiger Hoffmann-Best of Programm
Bibi Blocksberg „Alles wie verhext!“ – Das Musical
Bibi Blocksberg – alles wie verhext. Das Musical

Laden Sie hier die Apps von Kulturinfo Ruhr:

Kulturpartner: